Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 18:28  
Повелся на рекомендацию Фантлаба и прочел "Марсианина" Энди Вейера. Впечатление осталось очень хорошее. Были, конечно, моменты, вызывающие скепсис, но на фоне общего антуража они как-то теряются.
Когда читал, все время возникала мысль, какие же чудовищные упрощения делаются во всех без исключения книгах, где действие происходит в космосе. Но с другой стороны, если кругом лепить технические детали, то на диалоги и действия места просто не останется (за исключением случаев, когда на этих самых деталях не завязан весь сюжет).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 19:06  
Давно я не читал Кинга. А тут взялся за "Страну радости" и не мог оторваться. Поначалу был скепсис, потому что вряд ли кто-то напишет об аттракционах лучше Брэдбери. Но "Страна" — это не ужастик, скорее — детектив с элементами "битвы экстрасенсов". Да и вообще, все больше убеждаюсь во мнении, что Кинг, имея звание короля ужасов, пишет в основном не хоррор.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 21:09  
Читаю Кристофера Банча все подряд, серия за серией. Общие впечатления: читается легко, увлекательно. Про Стэна проглотила все книги моментально. И ГГ запоминающийся, и вообще я люблю читать про то, как ГГ пробирается с самых низов социальной лестницы наверх — это дает надежду и внушает веру в справедливость жизнеустройства, хотя бы в фантастическом мире. "Далекие королевства" уже и забыла о чем (хотя и двух недель не прошло!) — настолько проходная вещь. А вот "Сага о темном короле" заинтересовала. Сейчас читаю вторую книгу. ГГ сильная личность, образ выписан с любовью, пока не могу понять с кого. А вот сам темный король один в один известный исторический персонаж, только с магией ( раскрывать в этой теме кто, наверное не надо, а то опять в спойлерстве упрекнут), да и государственное устройство одной из сопредельных стран очень на Россию походит. Интересно читать. Советую.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 21:46  
Прочитал "Тройной контакт" Элиезера Юдковски. Художественных красот не наблюдается, но интересный сюжет хорошо подан. Не особо удачная, на мой взгляд, концовка все же не портит впечатления.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:47  
Дочитал Обездоленные Гуин. Еле осилил: обостренное чувство справедливости (и, может некоторая эмотивность) били в гонг на каждой странице. Последний раз так — только при чтении Бесконечной войны. Я так и не понял морали романа. Понятно, что это предисловие к Хейнскому циклу, этический кодекс ещё не сформирован, но на базе этих двух кодексов, показанных в книге ничего путного не слепить. С такой-то нравственностью :)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 11:48  

цитата prouste

Фильм по Остатку дня, конечно, имеется в виду. С прекрасными Хопкинсом и Томпсон, перекочевавшими из более славной чем первоисточник экранизации романа Форстера.
оказывается я его видела, но посмотрю еще, после того, как книгу прочту. Мне не хватило законченности в фильме. То есть окончание его меня совсем не устроило. Может после прочтения это пропадет. В "Не отпускай меня" все так как должно. Но, видимо, хеппи-эндов у автора не будет. Или есть что-то более оптимистичное?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 13:51  

цитата Ольгун4ик

Но, видимо, хеппи-эндов у автора не будет. Или есть что-то более оптимистичное?


Нет. Увы ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 14:47  
А меня потянуло расслабиться, вспомнил, что пара книг не прочитанных из пятизонья осталось. Вот и решил познакомиться с Василий Мельник, Юрий Бурносов «Железный доктор» Учитывая, что боевиков вообще не сильно любитель жанра и авторы для меня совсем новые — даже ничего так, приятно удивлен. Прочитал быстро, не пролистывая. Не без нюансов, но на это и не рассчитывал. Чтобы не повторяться — там отзыв написал. Думаю, даже оценку занизил, пойду подниму немножко.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 16:52  
В ходе разбора своей электронной библиотеки наткнулась на сборник Шекли. Начала читать. То, что лет 10-15 назад казалось неожиданным поворотом сюжета и богатым миром, сейчас обернулось предсказуемостью и шаблонными персонажами. Мир по-прежнему удивителен, но как-то не прописан до конца, как, скажем, у Лема. Душа требует чуть меньше сказочности и чуть больше серьезности. Вернусь к Пратчетту, вот только "Обмен разумов" еще перечитаю :-)
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 17:32  
После "Тройного контакта" Юдковски (8/10) перешел к "Гарри Поттеру и Методам Рациональности" того же автора. Пока прочел только 7%. Неожиданно нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:09  
Темы по Скальци не нашла, посему пишу здесь...

Прочитала "Люди в красном"... и впервые за много лет чтения SF&F совершенно ничего НЕ поняла...

Что за чушь? Это пародия? За что Хьюго-то?

Может, разъяснит кто...

Отзывы на Фантлабе я прочитала — мало что добавили к пониманию...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:11  
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:16  

цитата Kopnyc

lena_m, Звездный путь


Не раз пыталась посмотреть эту наивную глупость, но даже с детьми это было выше моих сил... :-)

Не поглядев Star Treсk, книгу Скальци не понять?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:28  

цитата lena_m

Не раз пыталась посмотреть эту наивную глупость, но даже с детьми это было выше моих сил...

Тогда могу посоветовать попробовать сериал посвежее. Следующее поколение

цитата lena_m

Не поглядев Star Treсk, книгу Скальци не понять?

Почему же, сюжет вроде бы ясен-понятен и так, но вопросы вроде "Что за чушь? Это пародия?" не возникли бы. Потому что — да, это пародия над той самой умиляющей наивной глупостью сериала. 8:-0
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:38  

цитата lena_m

Не поглядев Star Treсk, книгу Скальци не понять?


Вполне понятно. Я видела только несколько разрозненных серий старого СтарТрека, но это не помешало получить от книги очень большое удовольствие :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 18:53  

цитата lena_m

Прочитала "Люди в красном"... и впервые за много лет чтения SF&F совершенно ничего НЕ поняла...

Что за чушь? Это пародия? За что Хьюго-то?

Может, разъяснит кто...

За актуальность "Хьюго". Дело совсем не в "Звездном пути", а в том, о чём книга на самом деле. Там суть в эпилогах, а не в основном тексте.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 19:42  

цитата Dark Andrew

о чём книга на самом деле


А о чём же она, по-вашему Андрей, на самом-то деле?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 21:55  

цитата Svetlanna

А вот "Сага о темном короле" заинтересовала. Сейчас читаю вторую книгу. ГГ сильная личность, образ выписан с любовью, пока не могу понять с кого.

ГГ списан с одного из генералов той самой исторической личности, про которую не хочется спойлерить. х)


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 17:48  

цитата Svetlanna

Читаю Кристофера Банча все подряд, серия за серией. Общие впечатления: читается легко, увлекательно. Про Стэна проглотила все книги моментально. И ГГ запоминающийся, и вообще я люблю читать про то, как ГГ пробирается с самых низов социальной лестницы наверх — это дает надежду и внушает веру в справедливость жизнеустройства, хотя бы  в фантастическом мире. "Далекие королевства" уже и забыла о чем (хотя и двух недель не прошло!) — настолько проходная вещь. А вот "Сага о темном короле" заинтересовала. Сейчас читаю вторую книгу. ГГ сильная личность, образ выписан с любовью, пока не могу понять с кого. А вот сам темный король один в один известный исторический персонаж, только с магией ( раскрывать в этой теме кто, наверное не надо, а то опять в спойлерстве упрекнут), да и государственное устройство одной из сопредельных стран очень на Россию походит. Интересно читать. Советую.


Я бы сказал, что сюжет в какой-то мере напоминает историю Наполеона Бонапарта. Провидец своими силами добыл корону, стал императором, потом был свергнут, сослан на остров...


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 17:49  
Недавно перечитывал Глена Кука "Чёрный отряд" и "тени сгущаются". Весьма неплохо написано, всем рекомендую. произведения написаны в хорошем приключенческом жанре, достаточно событий. которые не дадут скучать. Сюжет весьма непредсказуем )
Страницы: 123...781782783784785...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх