Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 23:54  
Грызу "Звезду Пандоры" Питера Гамильтона.
Почти треть позади.
Вообще, такие объёмы меня смущают в последнее время. Но это же Гамильтон, чего я ждал-то.
Масса героев, которых можно попытаться удержать в уме. Можно и не пытаться, сами утрясутся со временем.
Масштабно, но несколько суховато, на мой взгляд. Подозреваю все сюжетные линии должны вскоре закрутиться в один узел.
Интересно, как история с женщиной-детективом увяжется с остальными.
Пока не сильно цепляет. Хотя... "Пришествие ночи" повеселее шло, а "Дракон поверженный" наоборот сложнее.
Так что надеюсь.
P.S. Кажется впервые встретил способ перемещения сквозь червоточину на поездах
Садишься, такой, на станции в вагончик, 30 минут и ты за 280 св. лет.
Не припомню подобного, обычно всё на космических кораблях шастают...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 07:27  

цитата ilya_cf

Не припомню подобного, обычно всё на космических кораблях шастают...
— пишут, что в новом романе Филипа Рива Railhead тоже есть такая тема — путешествия в космосе через порталы на поездах.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 07:40  

цитата ilya_cf

Садишься, такой, на станции в вагончик, 30 минут и ты за 280 св. лет.
Не припомню подобного
Полчаса и постоять можно.
А космопоезда были, например, в детективе Зана "Ночной поезд на Ригель"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 19:11  
После Кристофера Банча начала Каннингема. "Эльфийскую тень" прочитала, "Эдьфийскую песню" заканчиваю. Миленько и простенько, читается легко, прекрасная книга для отдыха. Эльфы высокие, стройные красивые, дворфы коренастые, сильные, бородатые. И те и другие не любят друг друга, но если относятся к положительным героям, то могут преодолеть расовые предрассудки. Человеки разные, да и еще появились получеловеки. А так очень обыкновенно все. Но, принимая во внимание, что мне и такую книгу не написать, и не всем быть Толкиенами и Мартинами, очень даже можно рекомендовать как легкое, без тяжелых сцен и уж очень отвратительных злодеев, развлекательное чтение.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 19:19  
Первая война старика. Хорошо. Держит не идеи, не прописанный мир и не характеры. Скорее приятен именно стиль автора. Да и без провисаний сюжета, хотя и сверхдинамики не увидел.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 01:59  
Начал знакомство с творчеством Филипа Дика. Ощущение дежа вю:-)))
Рассказ Вторая модель — фильм Крикуны (он и снят по мотивам этого рассказа) и Терминатор(ы):-)))
Из глубин памяти — Вспомнить всё со Шварцнегером (тоже экранизация по мотивам)
Вкус Уаба — в переводе Баканова не очень понравился:-(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вспомнился Нелюдь Латыниной, например.

Сейчас читаю Небесное око.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ад — это отсутствие бога Теда Чана, фильм Начало (Inception)

Надеюсь финал меня удивит.

Дик похоже был генератором сюжетов для последователей:-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 02:47  

цитата Futuris

Дик похоже был генератором сюжетов для последователей

Дык это ж Дик , как говорится — велик :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 12:46  
так получилось, что отправляя заявки на книги, листая их в итоге ненароком прочитал три детские книги из серии "Замок чудес" — заходит на отлично, даже не заметил как книга закончилась. надо отзыв написать, а то вроде даже аннотации нет на Филлипа Кертиса "Заложники космической мафии". Пора дочитывать "Зеркальные очки" из-за незапланированного перерыва :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 13:35  
Перечитал цикл "Мир смерти" Гарри Гаррисона. Мда, впечатления конечно отличаются, к сожалению я не испытал такого же щинячего восторга, что и двадцать с лишним лет назад. Но с другой стороны весьма годное чтение, даже по нынешнем меркам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 14:54  

цитата gamarus

Мда, впечатления конечно отличаются, к сожалению я не испытал такого же щинячего восторга,
то же самое. Вывод — подростковая литература ))
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 19:54  

цитата gamarus

"Мир смерти" Гарри Гаррисона
А мне как раз цикл про Язона больше понравился, чем цикл о стальной крысе. Не знаю, почеему8:-0
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 20:48  
"Ксеноцид" Карда идет очень тяжело. Слишком много диалогов, очень чувствуется глубина (в паре моментов очень чувствовалась наивность рассказчика, что выбивается из общей картины). То ли Кард слишком много пытается вложить в текст, то ли особенности перевода, предыдущие две книги читались в разы легче.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 21:05  
practicANT мне тоже он понравился больше, но в юности я принял его ближе к сердцу. Где то даже в отзыве подробно описал мысль на эту тему, не помню только на книгу, цикл...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 21:43  
Hariamatyhari, не поленился нашёл Ваш отзыв

цитата Hariamatyhari

Тем, кто не читал — настоятельно рекомендую, и чем раньше — тем лучше. Но перед чтением — обязательно посмотрите на год выхода книги в свет, задумайтесь, было ли у Гаррисона на то время у кого "списывать" как это делают большинство сегодняшних авторов, какие достижения НТР блистали тогда в новостях, и т.д., и только после этого беритесь судить, ну, или оценивать.

Плюсанул :)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 20:19  
Отзыв об "Императоре терний" добавил:
Достойное завершение трилогии Йорга. Ответы на вопросы предыдущих томов имеются
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(как у Йорга появился пистолет??)
. Задел на будущее сделан. Удовольствие от прочтения однозначно получено. Читать нужно сразу за второй книгой, т.к. события пятилетний давности продолжены без заминки. Понравились главы Челлы, особенно та,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в которой мы видим Йорга со стороны
. Обязательно перечитаю всю трилогию разом, потому что зацепок по книге достаточно, да и идеи автора требуют более внимательного чтения. Ещё при прочтении не покидали ассоциации с «Книгой Нового Солнца» Д.Вульфа. Для меня минусов только два:
1) В сухом остатке, каждая книга — бродилка-квест;
2) «Мертвый король» —
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
это младший брат?!! Тьфу! И так оскому набил 14-летний главарь банды, так тут ещё и это…
Кроме того, на протяжении всей книги начались очень толстые намеки на личность «Короля».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 07:54  
Грустно-грустно читается "Шоу смерти" Дина Кунца. Роман старше меня, подумать только.
Никак не могу внять зову его серьёзности. Блин, какая серьёзность, если там главный враг главного врага — Президент Соединённых Штатов?! :-((( Наверное, тогда это было в порядке вещей, но сейчас — и для меня — это огромный белый рояль. Опять Революция, опять общество потребления, опять прогресс машин. Пусть там дальше будет что-нибудь неожиданное, иначе раннего Кунца я больше читать не возьмусь.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 12:44  

цитата evridik

Опять Революция, опять общество потребления, опять прогресс машин.

"Битые козыри" Ланского прочитайте. Тоже старый роман,но там главный злодей самый крутой бизнесмен. Тоже типа революции. Боевая фантастика, социально-философский роман. Зато там нет конкретных стран. Очень хороший роман. Несколько раз перечитывал, но давно. Попробовал ещё раз почитать пол года назад... как то уже всё это наивным кажется


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 14:16  

цитата T_Vlad

как то уже всё это наивным кажется

Вот у Кунца как раз так и есть! Как бы у товарища Ланского так же не оказалось:-( Но спасибо за наводку


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 20:53  
Дочитал "Будущее" Глуховского. Долго собирался и ничего особенного не ждал. Начинал читать, как водится, для того, что бы бросить на первых 50-ти страницах, мысленно поставив галочку "прочтено".

Что я могу сказать. Я не поражен, но совершенно раздавлен. Так топором по темечку меня не тюкали уже лет... затрудняюсь. Лет 15, с тех пор как взял в руки "Обитаемый остров" и услышал рекомендацию: "Я тебе завидую, ты ее в первый раз читаешь".

Фундаментальная разница: такого ядреного заряда негатива (не дешевой чернухи и треша) я, наверное, еще не встречал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 23:03  
Дочитал Evegence. Добротная космоопера нового стиля, где много "твердого". По мне так сухо и безэмоционально.

Первый роман — чуть выше средне, при том, что это большей частью планетарный боевик. (+ отзыв)
Второй роман — самый слабый. Очень много диалогов и мало экшена. (+ отзыв)
Третий — вот ради него и читался цикл, как оказалось. Хорошее сочетание приключений, описаний и диалогов. Неожиданный, но в целом сильный финал. Как обычно у авторов — недосказанность остается. Жаль, что из-за недостаточной проработке характеров, им совершенно не удается сопереживать. А вот такой проработанный (в масштабах, а не деталях) мир покидать жаль.
Страницы: 123...782783784785786...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх