Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 18:40  

цитата ЯэтоЯ

Так — да не так...
Особенно насчёт последней фразы.
Хотя фильм На последнем берегу и не показывали — но была масса статей о фантастике, предисловий и послесловий к сборникам и т.п., где противопоставлялася фантастика наша широко открытыми глазами смело глядящая в Светлое Будущее — и фантастика ихняя мрачная, пессимистическая, унылая и роман Шюта, а также фильм по нему непременно упоминалися в этих статьях. Или писалося об честных прогрессивных произведениях, которые предостерегают — и там без них не обходилося.

Так что не могло быть, что цитата Frol Kozlov
для власть предержащих это упоминание — еще одно лыко в строку для запрещения повести.


И по крайней мере для любителей фантастики это название не было пустым звуком.

Я, хотя Пастернака и не читал... точнее фильма не смотрел — прекрасно помню описание сцены, когда экспедиция отправилася искать выживших, услышала морзянку, а когда прибыла — оказалася, что это по ключу стучит пустая бутылка, Ну и потом все они умерли...

Вы хотите сказать, что напев Рабиновича из неназванных Вами предисловий, равнозначен тому, что в китежградской глубинке фильм "На берегу" свободно демонстрируется? Вам, м.б., и достаточно описания стучащей по ключу пустой бутылки, но я бы предпочел-таки посмотреть фильм de visu. Разные мы :-( Как всем прочим жителям тогдашнего Союза — не знаю, но догадываюсь.
И большая личная просьба. Если слова про "массу статей" — не фигура речи, то приведите, плз, названия хоть трех штук. Прикину на досуге, как они повлияли на читателя-не-зрителя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 19:07  
Frol Kozlov

цитата Frol Kozlov

И большая личная просьба. Если слова про "массу статей" — не фигура речи, то приведите, плз, названия хоть трех штук.


Увы, привести — не могу. Именно потому, что читал их тогда.
И сейчас просто не помню — где именно.
Но вот про эту бутылку, например — помню до сих пор именно из них.
Да и когда в начале 80-х покупал книгу Шюта — на польском — прекрасно знал об чём она и покупал именно потому, что интересно было прочитать ту книгу, о которой прежде столько читал. Узнать, а что ж там на самом деле.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 21:30  

цитата ЯэтоЯ

Увы, привести — не могу. Именно потому, что читал их тогда.
И сейчас просто не помню — где именно.

Позвольте мне дать мини-резюме нашей пикировке. Мой тезис о том, что Фильм "На берегу" не демонстрировался в СССР в период 1959-1968 гг., то есть от выпуска фильма до публикации "Сказки" в "Ангаре" Вы не опровергли. Соответственно, не опровергли и то, что упоминание фильма в тексте повести было знаковым: тебе, читатель, недаром не показывают этот фильм. И это не могло понравиться властям — ежу ж понятно. Вы, сославшись на память, на давность лет, не назвали "статьи, предисловия и послесловия", в которых вроде как синопсис фильма подробно излагался. Пусть так — статьи имелись, априори соглашаюсь. Но относились ли они к названному мной интервалу времени — вопрос открыт. А если позже, то уже и неважно — были статьи, не было статей — а повесть была уже глухо запрещена и два номера "Ангары" попали в спецхран библиотек. А как преследовали распространявших самиздат СОТ, УНС и ГЛ Вы наверняка слышали. Дикси.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 21:47  

цитата Frol Kozlov

А как преследовали распространявших самиздат СОТ, УНС и ГЛ Вы наверняка слышали.

Если говорить о личном опыте первой половины 80-х, я бы сказал, что никак не преследовался. И то, и другое, и третье я замечательнейшим образом прочитал в распечатках на АЦПУ во время учёбы в институте. Распечатки ходили очень широко, и никто этому никоим образом не препятствовал.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 22:12  

цитата Pirx

цитата Frol KozlovА как преследовали распространявших самиздат СОТ, УНС и ГЛ Вы наверняка слышали.
Если говорить о личном опыте первой половины 80-х, я бы сказал, что никак не преследовался. И то,  и другое, и третье я замечательнейшим образом прочитал в распечатках на АЦПУ во время учёбы в институте. Распечатки ходили очень широко, и никто этому никоим образом не препятствовал.


Таки да.
Тройку читал классе в, наверное, 7-м — 8-м. Читал, правда, дома у друга — его маме дали почитать на пару дней — поэтому с собой не дали...

Но так же я и Пикник читал отЭренный из журналов — у того же друга.
А Попытку с Хищными вещами дали на одну ночь...

А вот с Улиткой и Лебедями таких проблем не было.
Улитку я потом ещё и покупал на книжном рынке. Вот только по рукам она ходила в виде двух отдельных частей: отдельно — Лес, отдельно — Институт — так они называлися в народе...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 22:16  

цитата ЯэтоЯ

отдельно — Лес, отдельно — Институт — так они называлися в народе...

У нас было Лес и Управление. Единая распечатка, одна повесть: часть первая — Лес, часть вторая — Управление.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 00:37  
Пикник прочитал подписавшись на журнал "Аврора", Улитку (Лес) в книге "Эллинский секрет" взяв в библиотеке в 1968году.
СОТ на фотокопиях взял у знакомого.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 01:50  
ЯэтоЯ, фильм этот упоминался в повести А.Громовой "В круге света":

"Что ж, может, так оно и есть на деле и где-то укрываются уцелевшие. А может, это пустая надежда… Мы с Робером за последнее время почему-то смотрели много фильмов о грядущей войне. Были очень страшные. Но на меня сильно подействовал этот, американский, не помню, как он назывался. Где от всей Америки уцелел экипаж одной подводной лодки, а от всего человечества — население Австралии. И то на время, все они обречены, незримая волна радиации неотвратимо движется на них. Да… интересно, жив сейчас режиссер, что делал этот фильм? Вряд ли… на таких фильмах капитала не сколотишь, так что атомного убежища у него нет…
Там, в этом фильме, американские моряки долго не могут поверить, что все, вот так сразу, кончено, что нет их семей, нет Америки. Они слышат таинственные беспорядочные радиосигналы откуда-то из Сан-Диего и все надеются: может, кто-то все же остался в живых и вот подает сигналы. Потом оказывается, что по ключу рации стучала бутылочка из-под кока-колы: она зацепилась за кольцо шторы, колеблемой ветром.".

15, кажется, том БСФ. А вот какой это год...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 02:28  
65, сборник "Фантастика-65" как минимум.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 02:15  
Zharkovsky, возможно... Я-то ее только в БСФ прочла...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 03:57  
Что значит — "возможно"? :) В круге света там и опубликована, Фантастика-65, "стругацкий" средний том. (Там же кстати и гениальный "Остров Пирроу".)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 18:06  
Zharkovsky, просто этого я не помню...


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 19:54  
silent-gluk

цитата silent-gluk

ЯэтоЯ, фильм этот упоминался в повести А.Громовой "В круге света":

"Они слышат таинственные беспорядочные радиосигналы откуда-то из Сан-Диего и все надеются: может, кто-то все же остался в живых и вот подает сигналы. Потом оказывается, что по ключу рации стучала бутылочка из-под кока-колы: она зацепилась за кольцо шторы, колеблемой ветром.".

15, кажется, том БСФ.


Ну эту повесть Громовой я читал. Но...
Но вспомнить об ей ничего — кроме названия, ну и того что я её читал — я не могу...
Т.е.: название — знакомое, 15-й том — у меня есть ,но что там дальше...
Да и вообще — из всего, что я ея — т.е. Громовой — читал — сейчас могу вспомнить только Мы одной крови...
Так что — а почему бы это я бы вдруг бы запомнил бы эту стучащую бутылку именно оттуда — забыв напрочь при этом всё протчее оттудова же...

цитата

Странно это, странно это...


Так что я всё ж же ж за всяческие статьи об ихней фантастике, а также ж предисловия и и послесловия, что не отменяет описания этого филма в вышеупомянутой повести Громовой.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:00  

цитата ЯэтоЯ

Но вспомнить об ей ничего — кроме названия, ну и того что я её читал — я не могу...
Удивительно, самый запоминающийся пассаж из повести Громовой — пересказ отрывка из Шюта... Теперь нас двое.:-)
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:00  
Pirx

цитата Pirx

цитата ЯэтоЯотдельно — Лес, отдельно — Институт — так они называлися в народе...
У нас было Лес и Управление.  Единая распечатка,  одна повесть: часть первая — Лес, часть вторая — Управление.


Сначала — ещё до прочтения — я об Улитке услыхал от своего друга.
И в его пересказе — там были именно Лес и Институт.
Но и он, когда рассказывал — сам Улитку ещё не читал...
Так что может Управление — перейдя через несколько пересказчиков — трансформировалось в Институт.
Ну и у меня в памяти именно так и запечатлелося с первого пересказа...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:29  

цитата Frol Kozlov

ссылка в "Сказке" фактически знаковая: на несуществующий как бы фильм. Посылка читателю — знаешь? нет? так узнай, приложи усилия, это важно.


И

цитата Frol Kozlov

Вы хотите сказать, что напев Рабиновича из неназванных Вами предисловий, равнозначен тому, что в китежградской глубинке фильм "На берегу" свободно демонстрируется? Вам, м.б., и достаточно описания стучащей по ключу пустой бутылки, но я бы предпочел-таки посмотреть фильм de visu. Разные мы :-( Как всем прочим жителям тогдашнего Союза — не знаю, но догадываюсь.


Вот мне и интересно — а реально ль было тогда посмотреть фильм, который шёл несколько лет назад...
Абсолютно не...

Таки большинству пришлося бы довольствоваться перепевом Рабиновича.
И дело тут не в Советской Власти — а в кинопрокате.

Вот, например, я в детстве слышал от взрослых, что был такой фильм Великолепная семёрка и в каком от него восторге были тогдашние зрители...
И, естественно, очень хотелося посмотреть ТАКОЙ фильм...

Ну и что я мог сделать — ну кроме того, что завидовать...
Где и как и когда я мог бы её посмотреть, какие приложить усилия для этого...
Нигде, никак, никогда, никаких — просто довольствоваться пересказом...

Ну или ежли говорить об фантастике — и даже об отечественной фантастике...
Туманность Андромеды я в детстве видел по телевизору, а вот Планету бурь не только не видел — но и не имел представления об её существовании...
А ежли б и поимел вдруг — то где б бы я бы смог бы ея увидеть...

Так что в перепеве Рабиновича пришлося бы довольствоваться и На берегу — ежли б бы он даже и был куплен — к моменту публикации повести болшинству ея читателей...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:31  

цитата ЯэтоЯ

Где и как и когда я мог бы её посмотреть

В кинотеатре "Иллюзион" (г. Москва).
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:38  
Вопрос знатокам. Была передача "Очевидное — невероятное", в которой Капица вел диалог с А. Стругацким о его творчестве и науке. Нет ли у кого-нибудь ссылки на запись?
Помню с передаче АНС посмеялся над термином "робототехника". Сказал типа "робо-то-то-техника". Также упомянул о своей обширной переписке с братом, на что Капица заметил, что это очень хорошо при издании собрания их сочинений. На что АНС посмеялся, мол это уже — ненаучная фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 20:55  
Или — продолжая тему...
А надо ль было, а точнее, а необходимо ль для понимания ,постижения и полного проникновения в замысел при чтении Бродского посмотреть

цитата

... как Сара
Леандр шла топ-топ на эшафот
— цитата по памяти...

И ежли таки да — то где и как это можно было увидеть в промежутке между появлением в СССР Бродского как поэта — т.е. концом 80-х — и развитием интернета, где таки можно отыскать большинство фильмов. (Хотя Дорогу на эшафот я не искал...)

Аль было б достаточно примечания в этаком роде:
Дорога на эшафот — фильм об трудной и нелёгкой доле Марии Стюарт, который показывали в кинотеатрах СССР после войны.

Как по мне — так вполне достаточно именно его — примечания...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 21:00  
шерлок
Насчет видеозаписи не знаю, есть ли она в сети. Но текст беседы был опубликован в 10-ом томе «Неизвестных Стругацких». Книгу в пдф можно скачать на офсайте.
http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ns10.htm
Текст беседы со стр. 136 и далее.
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...727728729730731...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх