Дж. Р. Р. Толкин «Возвращение Короля»

Другие названия: Возвращение Государя

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Перевод на русский: А. Грузберг (Возвращение Короля), 1978 — 2 изд.
Н. Григорьева, В. Грушецкий (Возвращение Короля), 1990 — 18 изд.
З. Бобырь (Возвращение короля), 1990 — 2 изд.
В. А. М. (Возвращение Короля), 1991 — 4 изд.
В. Муравьев (Возвращение короля, Возвращение Государя, Возвращенье Государя, Властелин колец. Возвращение короля. Книга 5, Властелин колец. Возвращение государя. Книга 6), 1992 — 36 изд.
М. Каменкович, В. Каррик (Возвращение короля), 1995 — 8 изд.
Л. Яхнин (Возвращение Короля), 1999 — 6 изд.
В. Волковский (Возвращение государя, Возвращение Короля), 2000 — 5 изд.
А. Немирова (Возвращение Короля), 2002 — 10 изд.
А. Грузберг, А. Застырец (Возвращение Короля), 2002 — 2 изд.
Перевод на украинский: О. Мокровольський (Повернення короля), 2002 — 1 изд.
А. Немирова (Повернення короля), 2003 — 1 изд.
О. Фешовець (Повернення короля), 2005 — 2 изд.
К. Оніщук (Повернення короля), 2013 — 1 изд.
Перевод на белорусский: Д. Могилевцев, К. Курченкова (Вяртаньне караля), 2009 — 1 изд.

...Повелитель сил Тьмы Саурон направляет свои бесчисленные рати под стены Минас-Тирита, крепости Последней Надежды. Он предвкушает близкую победу, но именно это и мешает ему заметить две крохотные фигурки — хоббитов, приближающихся к Роковой Горе, где им предстоит уничтожить Кольцо Всевластия. Улыбнется ли им счастье?..

• Беспорядки в Хоббитшире

«Возвращение короля» / «The Return of the King» 1980, США, реж: Жуль Басс, Артур Ранкин мл.

«Властелин колец: Возвращение Короля» / «The Lord of the Rings: The Return of the King» 2003, Германия, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

1978 г.
Повесть о кольце
Властители колец, том 2
Возвращение короля
Властелин колец. Том V. Две крепости. Главы 20-21. Возвращение Короля. Главы 1-9.
Властелин колец. Том VI. Возвращение короля. Главы 10-19.
Властелин Колец. Кн. IV - VI
Властелин колец. Летопись вторая и третья
Властелин Колец. Том 3: Возвращение короля
Властелин Колец. Хоббит
Властелин колец. Часть III. Возвращение Короля
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 3.
Властелин колец. Возвращение Государя
Властелин Колец. Возвращение государя
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Уладар Пярсьцёнкаў: Вяртаньне караля
(белорусский)
Володар Перснів. Частина третя: Повернення короля
The Lord of the Rings

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

Третий роман эпопеи — самый трагический, самый светлый. Конец саги, завершение эпохи эльфов в Средиземье, начало чего-то нового, смутного, и не обязательно доброго... ведь эта эпоха самой противоречивой расы Арды.

История «Войны за Кольцо» (ибо Саурон пошёл на Минас-Тирит единственно затем, чтобы добыть Сокровище Своей Сокровенной Мощи) развивается, и переходит в свою кульминацию именно здесь, на полях боя Гондора и Глухоманья. Герои едут в Минас-Тирит, чтобы сохранить этот мощный волнорез на пути Мордора. Должен взойти на престол Государь — тот, кто сможет объединить людей перед лицом зла.

В первой половине романа действие всё так же быстро и динамично развивается. Чёрное воинство идёт штурмовать крепи Минас-Тирита, которым управляет полубезумный наместник Дэнетор. Городу явно суждено пасть — но на помощь приходят Белый Всадиник и... Впрочем, иные читатели и так прекрасно знают, о чём там идёт речь. А речь идёт о простых и естественных вещах — героизме, отваге, чести, воле. Именно эти качества, а не магические силы помогли Арагорну овладеть Палантиром. Именно эти качества помогли Мериадоку и Эовин победить короля-колдуна. И только отвага и воля заставили Арагорна двинуть своё войско к неприступному Мораннону... Эта часть полна и грусти, и радости. Да, это победа, вернулся Государь... Но какой ценой? Тяжкое впечатление производит безумие Дэнетора, который пытался узнать тайные замыслы Врага, и в результате длительной борьбы был им сломлен. Гибель Теодена также одна из самых трагических страниц романа. Мастерство Толкиена позволило нам увидеть висящую над миром Тьму, смущающую даже самые сильные умы.

Вторая часть — остаток пути Фродо и Сэма к Ородруину. Здесь уже главная роль отводится не хранителю Кольца, а его спутнику, без которого Фродо никогда бы не смог дойти до Горы. Только он защищал его и оберегал на пути — и то для того, чтобы Кольцо под конец сломило волю и самого хранителя. Только Судьба и Провидение привело к Негасимым Горнилам Горлума, и Кольцо было уничтожено.

В общем то всё, что было написано выше — просто описание. А сказать я хочу совершенно о другом. В фэндомской среде считается, что «Властелин колец» оканчивается традиционным хеппи-эндом. А давайте разбираться. Лично мне кажется, что «Возвращение государя» — наоборот, книга в чём-то трагичная, она исполнена какой-то светлой горечи по ушедшему и несбывшемуся.

На чело Арагорна возложили корону Гондора. Но залог ли это 2светлого будущего»? Арагорн говорит Гэндальфу, а скорее самому себе: «Но ведь я скоро умру. Я всего лишь смертный... Что тогда случится с Гондором и со всеми теми, для кого станет столицей Минас-Тирит?» Он прекрасно понимает, что его империя не вечна, и в будущем её всё равно ждёт гибель, рано или поздно, ибо зло из мира никуда не исчезло.

Тревожный звоночек — разорённая Хоббитания. Саурон, его Кольцо и назгулы — это теперь достояние прошлого, легенда. А сломленная и изуродованная земля родины хоббитов — настоящее, простое человеческое зло, которое теперь возьмёт верх в мире. Толкиен очень подозрительно относился к прогрессу — и с ненавистью он описывает грязные рабочие бараки и полумеханические мельницы, уродующие Хоббитанию. Конечно, Тьма отступила... но как надолго?

И наконец — судьба Фродо, Хранителя Кольца. Это счастливый конец? Вспомните — он на краткий миг побыл Властителем Кольца, он столько раз сталкивался с гибельной Тьмой, что стал чужд этому миру. Никогда он уже не будет счастлив среди своих сородичей, его душа, как и тело, изранены, и никогда эти рубцы не заживут. Единственный выход — уплыть в Валинор, быть может, там найдётся противоядие от недуга. Фродо говорит Сэму: «Я завещаю тебе свою несбывшуюся жизнь...» Хороший конец? Вам судить.

Последний корабль с Высшими эльфами, остатком Нолдор, отплывает из Серой Гавани, и мир затилает серая пелена дождя. Вот здесь — именно здесь — виден рубеж между эпохами. Что-то ушло из мира, и становится невыносимо грустно, потому что он никогда не будет таким, как прежде...

В фильме этот момент подан отвратительно.

Эпос закончен, настала совсе иная эпоха. Поэтому Толкиен не стал писать продолжение — ведь это значило разрушить то, что он создавал на протяжении почти всей жизни. Его право. Возможно, поэтому «Властелин колец» живёт в наших сердцах — за щемящую тоску в груди по уходящему прошлому, за трепетное ожидание будущего, освещённого робкой надеждой?... «Остановись мгновенье, ты прекрасно...»

«Властелин колец» снова прочитан, не первый раз, а чувства всё те же. Всё таки эта книга, вероятно для людей особого склада ума, которые воспринимают каие-то тонкие фибры, некий мощный духовный смысловой пласт, волей или неволей заложенный Толкиеном в роман. В любом случае, это бессмертная классика, которая переживёт века.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2013 г.

Тьма все сильнее, и вот уже ее больше не удерживают мордорские стены и она выплескивается на Средиземье, затапливая беспросветностью и безнадежностью свободные земли. Рассвета больше не будет. Наступил великий Мрак.

Так начинается последняя часть трилогии: с прихода Тьмы, лишающей последней надежды. Что могут слабые смертные противопоставить такой великой Мощи? Только свою преданность, мужество и решимость не сойти с выбранного пути, не предать друзей, принести какую угодно жертву ради победы над Злом.

Если «Две твердыни» была книгой Выбора, то это — книга испытания, подвига и жертвы. Выбор был сделан в предыдущем романе, но легко давать клятвы, когда враг далеко и сидит за высокими стенами Мордора. И так трудно их выполнять, когда у порога родного дома стоят бесчисленные орды врагов, когда единственное, что еще можно сделать — отдать собственную жизнь ради призрачной победы, которой еще может и не быть! Как тут не сомневаться в своей силе духа и воле!

И опять героям надо делать нелегкий выбор, прислушиваясь – нет, не к голосу разума, который кричит: «Беги! Спасайся!» — к душе и совести, питающим верой в справедливость выбранного пути гаснущее мужество. Из этого источника рождаются подвиги Йовин, Мерри, Пиппина и еще сотен и сотен безымянных защитников свободы.

Трагично? Да! Но мне бы хотелось сказать не об этом, а о тех контрастах, на которых построен роман. Бешеный ритм Пеленнорской битвы, где один потрясающий по накалу эпизод сменяет другой, и следом — тайный, скрытый от глаз поход Фродо и Сэма. Подвиг публичный и подвиг незаметный, но не становящийся от этого менее значимым.

И еще немного о выборе. О самом главном эпизоде трилогии. Нет, не о Пеленнорской битве, не решениях вождей и королей, о которых потом напишут в летописях, а о том, что было скрыто и о чем будут знать только двое последних Хранителей. О том, что происходило в недрах Роковой Горы.

Все, что происходило до этого, было лишь подготовкой к решающему моменту. Каждый из героев, названных и безымянных, совершал поступки и делал выбор, который ложился на ту или иную чашу весов Света и Тьмы. И вот Фродо стоит над пропастью с кольцом, и Весы застыли в равновесии в ожидании его последнего выбора! И что же мы слышим? Кольцо мое! И чаша тьмы резко идет вниз. На миг все становится бессмысленным — все жертвы и страдания тысяч героев оказываются перечеркнуты одной фразой! И все спасает один единственный выбор Милосердия, совершенный много лет назад одним маленьким хоббитом. «Жалость? Да. Жалость, именно она остановила Бильбо. И еще Милосердие...Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть ее им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшим из Мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы». Вот так. Такая простая и вечная формула, определяющая разницу между Светом и Тьмой. Не убийство тирана, не выигранное сражение... Милосердие. Просто, ясно, гениально.

И последнее, за что я люблю эту книгу. За честно сказанную правду: правильный выбор люди делают не потому, что их ждет награда — богатство, слава, почести/хотя и это бывает, как в жизни Великого Короля Арагорна/. Нет, скорее все будет наоборот: никогда не оставит горечь потерь и боль душевных ран, и даже родной дом покажется чужим и далеким. Такой выбор делают потому, что он — честный и правильный и единственная награда за него- знание, что долг исполнен и совесть чиста.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2014 г.

«Век вывихнул сустав, и в этот год к вам прислан я был вправить вывих тот».

Гондор времен великой Войны за Кольцо... очень напоминает нашу с вами страну. Времен совсем не великой, мерзкой, грязной перестройки. Власть прогнила насквозь (нет, я не хочу ничего плохого сказать о Денеторе. Напротив, мне его жалко — был когда-то честный, благородный человек, и превратился... «не пойми в кого». Не он в этом виноват, а — простите за банальность — система. Нам, правда, не показали эту систему в действии; но, думаю, не сильно ошибусь, если скажу — давно уже так повелось в роду гондорских наместников: снисходительно-наплевательски относиться к преданиям, что «Король вернется». И Денетор вовсе не первый градоправитель, который цепко держал свой скипетр, не желая отдавать...)

Потом, в приложениях к роману, Толкин попытается мотивировать его действия по-другому: он, вроде бы, изначально знал, кто есть скиталец Торонгил, и банально ему завидовал. На это можно ответить, как любят говорить у нас в Харькове: «Так-то воно так, та тiльки трiшечки не так!» Если вам нужен не Денетор, а «злобный фрик» на троне Гондора — он есть в фильме (кстати: одна из самых вопиющих неудач Джексона, «несс-па»?) В книге — другое, там именно «падение достойного».

С другой стороны, даже в Минас-Тирите не все утратили свое врожденное благородство. К примеру, Фарамир (помните, Еськов иронизировал: «часто ли попадались в человеческой истории властители, которые так вот, за здорово живешь, отдавали свой престол какому-то хрену с бугра... виноват: дунадану с Севера?» Но у Еськова своя правда, а у Толкина — своя: он показал, что после раздоров и склок всегда наступает мир).

Эовин в «Возвращении короля» чем-то похожа на Брюнхильду из скандинавского эпоса. Тут тебе и боевое ранение, после которого — очарованный сон... и — человек *с ружьем* извините, со Сломанным Мечом, который ее от этого сна пробудил. И «неполучившаяся» любовь (а еще можно вспомнить пушкинскую Татьяну, которая тоже, помнится, в итоге оказалась выше своих же собственных чувств к Евгению. Вы скажете — бред? вздор?.. А я вот уверен, что Толкин «Евгения Онегина» читал ;))

Правда, если уж до конца проводить аналогию с Брюнхильдой... там не было хеппи-энда. А тут — есть. С другой стороны, не будем забывать, что радостная развязка ВСЕМ ггероям дорого стоила. Земля спасена — но какой ценой (ведь больше не будет эльфов. А с ними уходит то неуловимое, что называется «душа»).

Счастливая, казалось бы, безоблачная любовь короля и королевы Гондора — на самом деле с заметным привкусом горечи: она теряет отца и братьев, Арагорн же... «Идеальный владыка»? Возможно (такое бывает, хотя и редко); но вот что ждет Гондор потом... Мерзость не навсегда отступила — если помните, в черновиках Профессора были наброски о возвращении Темных, с которыми придется разбираться уже сыну Элессара. А после него, наверно, и другим королям: борьба эта бесконечна, как сама жизнь.

Так что книга, действительно, довольно-таки мрачная (несмотря на подвиг маленького хоббита, избавившего всё Средиземье).

То другое дело, что фильм ЕЩЕ мрачнее, ЕЩЕ депрессивнее... и, как я уже сказал, это большая ошибка Джексона.

пс Невнимательные «критики» часто спрашивают: если Саурон знал, что Фродо идет в Мордор — почему было не окружить Гору тройным кольцом охраны? И в самом деле, «почему»... *laughing smile* Да потому, что (сейчас я скажу совершенно крамольную вещь, приготовьтесь упасть со стула)... никто на самом деле НЕ ЗНАЛ, способен ли огонь вулкана расплавить Перстень. Гэндальф во 2-й главе 1-го тома говорит, что даже Анкалагон Черный, «дракон из драконов», своим пламенем не способен был это сделать. И Ородруин — это вовсе не «последняя надежда». Это очень, о-очень слабый, призрачный шанс: один к тысяче (нет, даже меньше).

«Мудрость заключается в том, чтобы признать необходимость, когда взвешены все другие пути. Хотя тем, кто лелеет лживую надежду, эта мудрость может показаться безумием. Так пусть же безумие будет нашим плащом, завесой перед глазами врага!»

Правда... на месте Толкина я бы «помариновал» читателей как следует, прежде чем разрубить все запутанные сюжетные «узлы». Кольцо упало — а что дальше? Первые несколько минут — ничего, удручающее молчание, над Мордором нависает глухая тишь... И только потом — ДА: «башни рухнули и горы обвалились, стены распались, огромные столбы дыма и пара ...изгибались, как гребень колоссальной волны, этот гребень вскипел и пал на равнину...» Короче, то ли Профессор подустал к тому моменту, как писал финал книги, то ли... просто не задумывался об этом. А может — берёг своих любимых героев. (Как-то мне не верится, что он не умел нагнетать саспенс).

Впрочем, всех остальных достоинств книги это не отменяет. Оценка... Оценка, я думаю, понятна 8-)

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Третий том великой трилогии. Трилогии, которая проложила путь новым мирам , существам и дала точку опоры их создателям .

Гроза, чьи тучи продолжают собираться над Средиземьем вот-вот разразится. Саруман побежден — но это пылинка на этом поле брани.

В третьем романе судьбы героев скользят по разным параллелям, их дороги пролегают друг от друга, но Толкиен показывает каждые действия, как кусочки мозайки , детали которой под конец соберутся в цельную картину.

Все пути героев интересны — будь то масштабная подготовка к войне, и собственно война или внешне незаметное и безнадежное путешествие Фродо с Сэмом.

Самый непростой путь — путь Хоббитов . Они уже в самом «пекле», почти в самом центре проклятой страны. Безусловно живо показаны внутренние перживания героев — борьба Фродо с кольцом, духовный рост Сэма, борьба Голлума с самим собой, властью кольца и верностью хозяина. Для меня один из самых эмоциональных моментов книги — предательство Голллума . Ослабленный кольцом, Фродо поверил ему и выгнал Сэма. Эта картина еще долго тогда стояла у меня перед глазами.

По пути «основной войны» есть несколько натяжек и слишком..... подстроенных моментов. Один из самых ярких примеров — удачно подвернувшаяся армия мертвых. Но опять же обвинять автор не стоит. Где-то я упоминал, что на то время таких стереотипов не существовало и все выглядело вполне — себе понятно. Очень понравилось описание Гондора , внутренние отношения людей «королевских кровей» показаны , как всегда очень живо.

Битва на Пеленнорских полях удалась на славу. Перед твоими глазами буквально предстают картины битвы , Трубящие Муммакилы , летающие в небе назгулы....

Это безусловное отличие Толкиена, как мастера. Я уже упоминал , но скажу еще раз о том, что события, которые рисует перед нами автор живы и интересны.

Ну и естественно финал. Грандиозное сражение у Черных Ворот и последние шаги к Ородруину. Здесь автор раскрывает свой талант полностью. Зло, какое бы оно не было сильное и прочая и прочая, всегда судит по себе. Саурон считал, что кольцо используют в войне и он легко его отвоюет. Это и сыграло главную ошибку. Чем выше ты поднимаешься, тем больше боишься упасть, и меньше обращаешь внимание на тех, кто ниже тебя.

Другая мысль автора — зло наказывает само себя. Голлум, пусть и случайно, но спас все Средиземье. И поскольку во всех трех томах можно неплохо узнать его характер, видно,что он не такой уж плохой, каким его видели многие . Еще одно утверждение — преданность и братская любовь, в финале Сэм был настолько волевым персонажем, что буквально внутренне излучал уверенность. Его заслуги были велики — он спас Фродо, некоторое время нес кольцо и поддерживал моральный дух.

Вообще все персонажи показали себя во всех гранях , красочно, интересно. Это безусловное удовольствие наблюдать за их действиями.

Некоторые сетуют на хэппи- энд , это я думаю неправильно (но навязывать это никому не буду) — «Властелин Колец « , все-таки сказка , а там добро всегда побеждает зло. Да и потом, потери добра буквально огромны. Оставалась буквально одна струнка до проигрыша. Так что это конец , но разве он полностью счастливый ? Многие завершили свои дела -и уплыли на Запад, кто-то остался , но чувство тоски — разве признак мирного конца ?

Много раз я слышал фразу, о том, что главной мыслью автора было показать что «маленькие камушки вызывают большой обвал», но я считаю , что не только это хотел сказать автор. Он создал свой мир, нес моральные истины , свои убеждения, учил , предостерегал; уверял , что героем можеть быть каждый . Его заслуга велика. Без «Властелина» не было того фэнтези , что мы знаем сейчас. Это один из краеугольных камней жанра.

Что остается после прочтения эпопеи ? Разве что легкая грусть....

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

Невероятная мощь концовки знаменитой трилогии просто поражает. Первые две книги словно готовят тебя к финалу, где и разворачиваются все основные события. Именно в этой книге перед тобой полностью раскрываются характеры главных героев.

Сэр Толкин создал невообразимо красочный мир, но в «Возвращении Короля» этот мир предстал перед нами в полном своем величии. Только здесь понимаешь насколько наш обыденный мир скучен, только здесь можно почувствовать настоящую бурю эмоций, живых, а не поддельных.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2013 г.

Самая трагичная часть эпопеи, самый высокий накал событий. Битва, в которой надо либо победить, либо умереть. Военный поход без надежды на победу, просто чтобы помочь герою, сведений о котором давно нет и который, может быть, уже погиб. Возвращение в родной дом и новый бой вместо отдыха. Понимание, что прежней жизни уже не будет.

Герои принесли в жертву будущему свое прошлое и настоящее, но никто из них не жалеет. Все они сделали бы это еще раз.

Отличное завершение отличного цикла

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2012 г.

Великолепное, грандиозное завершение великой трилогии.

Первая часть, как и в «Двух твердынях», описывает саму Войну Кольца, только уже не с Саруманом, а с самим Сауроном. Огромная, продолжающаяся в течение нескольких глав, история обороны Минас-Тирита действительно захватывает дух и вызывает незабываемые эмоции, особенно мне понравился момент, когда появляются корабли с чёрными флагами, силы Тьмы ликуют, но в этот момент открываются знамёна с Белым Древом, и Арагорн, вернувшийся Государь, ведёт свои войска в бой.

Во второй части Сэм и Фродо наконец завершают длительный поход и выполняют миссию Отряда. Их страдания, всё, что героям пришлось претерпеть, описано так живо, что чувствуешь себя там, с ними, через иссохшие пустыни Мордора пробирающимся к жерлу Ородруина. А затем — чудесное спасение и долгий рассказ о том, как же завершилась история о Кольце. Особенно меня задела последняя глава — всё же жалко, что Фродо уплыл вместе с эльфами в Море, ушёл из Средиземья вместе с Третьей Эпохой.

В те дни, когда я читал книгу, реальность и мир Средиземья действительно поменялись для меня местами — я жил «Возвращением Короля» и урывал свободную минутку, чтобы узнать, что же будет дальше. Ни одна книга раньше так на меня не действовала.

Конечно же, десять баллов.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2010 г.

С замиранием была открыта книга. Здесь — решение, будет ли жить Средиземье или сгинет под гнетом темных сил. И хотя в интернете раз пять перечитан сюжет этой части романа, все равно очень волнительно его читать. Отчаянно жаль Фарамира, едва не сгоревшего заживо из-за своего безумного отца; восхищение вызывает подвиг Эйовин; а особое чувство, которому и названия-то не подобрать сразу, возникло, когда Сэм спасал Фродо от орков, маленький хоббит с большим сердцем выручил своего друга и хозяина! Когда они брели к Роковой горе, мне казалось, что там они останутся, бездыханные, на холодных камнях и Саурон завладеет-таки Кольцом. Толкин невыносимо реалистично описал физическое и моральное состояние измученных героев, их отчаяние, чувство безысходности и изможденность. Не устаю восхищаться Сэмом — не будь его, вряд ли Фродо выполнил бы свою задачу. Когда Беббинс отказался уничтожать Кольцо и объявил его своим, казалось, рокот барабанов орков и мрак — единственное, что ждет мир.

Самым неожиданным и грустным было отплытие Бильбо и Фродо в Валинор, когда вместе с ними ушли чудеса. Хотя и понимаешь прекрасно, что это красивая сказка, но все равно печально от того, что в твоем мире чудес, как и Средиземье, никогда не будет.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2009 г.

...Что ж, самое главное в книге — это ты сам. То, как ты себя в ней находишь. Сильная книга — это та, что остро вызывает в читателе какие-то чувства. Это может быть все что угодно: смех, радость, гнев, ненависть... Если Вас что-то тронуло за живое в книге — значит она Ваша по праву. «ВК» — это именно такой случай. Все разговоры о том, что места, описываемые в нем для сотен тысяч реальнее чем места земные это только подтверждают. Это произведение приютило многих самых разных людей. Теперь это их дом.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Третья книга — самая сложная, вероятно, по композиции и по мыслям, вложенным в нее автором.

В ней мало битв и много тяжелой и трудной работы. Тяжесть ноши Фродо ощущается буквально физически. Чувство долга, толкающее его к Ородруину, верность Сэма, отчаяние Голлума — все это занимает автора куда больше, нежели деяния остальной компании. И это правильно, так как это — главное. Доблесть героев внесла свою лепту, но преувеличивать ее не стоит.

Читая рецензии и отзывы я всегда поражаюсь — неужели люди дочитали книгу только до коронации Арагорна? Зло побеждено, Добро торжествует. Да где же это? Торжествовавшее Добро за штаны стащено с небес на землю — Шир-то разорен, зло никуда не делось, увы. Добро должно твориться не переставая — в этом и только в этом финал книги.

Ведь если на то пошло, битва Добра и Зла (вот так, с большой буквы) закончилась вничью. Исчезли большие буквы, но зло — осталось, но никуда не делось и добро. Противостояние ушло из высших сфер — но не победой одной из сторон, а их взаимным уничтожением. Кольцо Всевластья исчезло, но потеряли силу и все прочие кольца, магия из мира ушла. История (начавшаяся с сотворения Деревьев Валинора) кончилась.

Что-то, наверное, продолжается...

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2009 г.

Венец великой книги — это ее концовка. Это правило было создано задолго до Толкина, но он придал этому устоявшемуся правилу новую, ни с чем не сравнимую глубину.

Описание пути двух маленьких хоббитов к Роковой Горе — своего рода путь на Голгофу — тоже во имя спасения. И как же хорошо видны аналогии — они идут через мучения и страх, через предательство и искушения, потом свершают свое великое деяние, а когда возвращаются на родину — оказываются в стороне. И те, ради кого они шли — «простые и глуповатые» хоббиты — остаются такими, потому что так и должно быть. Весь смысл трилогии заключен в двух монологах — Сэма в Хмурых горах над Кирит-Унголом и Фродо перед уходом. И настоящие герои это именно те, кто делает свое дело, несмотря ни на какие страхи и препятствия. И даже финал книги не так однозначен ,как кажется. Когда я читала роман, я доходила до шестой главы последней книги и, водя пальцем по приличной кипе листов после нее думала — «что же там еще может быть?» А вот оно оказывается как — нельзя забывать, что рядом с великой победой всегда присутствует великая печаль — не только по тем, кто не вернулся, но и по тем, кто ушел потом...

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

Странное дело... когда читал в первый раз, ожидал, что история войны затмит все, а получилось наоборот — линия Фродо оказалась настолько увлекательной и важной, что битвы на ее фоне просто потерялись...

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Даже не думал что «Две Твердыни» можно переплюнуть (в литературном смысле, конечно) Но «Возвращение Короля» — бомба, мегатонная ядерная бомба удовольствия! Эту часть трилогии я жаждал долго и терпеливо (читал тогда, когда «Властелин Колец» было трудно достать, не то что сейчас), и эффект от неё был куда грандиознее ожиданий. Читал, практически не отрываясь, и даже в перерывах между чтением оставался там, на страницах романа, рядом с героями. Пелленорская битва и Роханские рога — самые любимые моменты всего цикла! У книги блестящий финал, и очаровательная и неизбывная концовка. Но как же тяжело было переворачивать последнюю страницу и покидать удивительный, неповторимый и ставший родным мир Средиземья.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2010 г.

Самая захватывающая часть, простите, кто считает по-другому. Ну ведь правда — война в самом разгаре, Фродо и Сэм с горлумом пытаются дойти до Ородруина... Кстати, здорово, что Фродо всё же смог бросить кольцо (пусть и Горлумовыми руками...), переборол в себе искушение...

Финал «Властелина колец» — самая лучшаячасть трилогии. «Возвращение Государя», на мой взгляд, хоть и самая мрачная, но конец истории всё же радует. Как говорится, хэппи-энд.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2009 г.

Кроме всего, чем поражает эта книга, мне показалось важным объяснение Фродо с Гендальфом в самом финале — душевные раны, нанесенные тяжелыми испытаниями не заживают и мир, даже для победивших и выживших в битве, никогда не будет таким как прежде. Они, победившие в смертельном бою, не могут более жить в среди простых обывателей — их мир изменился вместе с ними. Еще раз убеждаюсь — в этих книгах нет ничего придуманного:pray: