фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 11:24  

цитата A.Ram

нынче только "Люкарня" чётко мимо "стандартов"

А "Давно пора" ?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 11:26  
Посмотрел эту "Лукарну". Кто-то "Крови электрической" начитался, не иначе. Не понимаю только, зачем такое присылать.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 11:31  
Не скучайте, не ленитесь,
По О Р А Н Ж Е В Ы М пройдитесь! ^_^

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 12:23  
Ну всё, сегодня с работой должны управиться пораньше. Напишу отзывы, а может даже и рецензии на подсудную группу.

Приятно иметь хоть кусочек власти и самодурно ею распорядиться!!!!!!! :-[

Естественно, всё высказанное мною является одной только правдой, а может даже, и истиной!!!!:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 12:34  

цитата Apiarist

Размотайте перед читателем клубок сюжета, дайте в руки начало, и пусть идет, постепенно погружаемый в мир, авторскую систему координат — созерцает окружение, чувствует запахи, слышит звуки, переживает, задается вопросами и т.п. и т.д. А объяснялка пусть градуированно распределяется по мере продвижения, воспринимаясь будто сама собой. Главное: не пересказывайте, рассказывайте!
Аминь!

Ага, вот оно, наконец. В связи с этим было бы крайне интересно узнать ваше мнение о рассказе "Передача данных: сохранить" из Красной группы. Почему его никто не понял один я весь в белом? Где стоило бы сделать объяснялку, как её распределить, хотя бы приблизительно? Мне вот кажется, что рассказ хорош, и всё в нём на своём месте. Неужели слова "контакт", селфи девушки на фоне фантастического пейзажа и дневника, оборванного в тот момент, когда герой решал, позвонить ли по таинственному номеру, мало для достойного финала? Таких рассказов здесь ещё несколько, этот для примера. Ваш совет был бы очень полезен авторам, которые пытаются играть на неожиданностях и недомолвках, избегая стиля инструкции к пылесосу. Мне нравится такой подход, но... не понимают же читатели, никто не понимает. Значит, не так что-то. Вот отзывы http://fantlab.ru/blogarticle35162 . Есличо, мопед не мой 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 12:46  
chukcha, добро!
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 12:52  
Рассказ должен быть короток, ясен и бить в цель, как бханг! Описания не нужны, только конфликт, проблема, Максимум три страницы Ворда. Максимум!!! Больше уже скучно


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 12:59  
Красные
Игрушка в игрушечном мире

Очень оригинальная идея, навеянная темой, — проходить субпространство как волшебную игрушечную страну. Детишкам в радость пронести на верёвке парящую коробку с фотографиями. По полной опасностей и неожиданностей местности.
Конечно, игра. Самое естественное детское состояние. И она оказалась самым лучшим способом пробираться по космосу.
Игра – да. Но почему игрушка? Мутанты, давшие согласие на опаснейшую работу пилотами-навигаторами, шли на это сознательно. Ими не играли. Разве что некоторые совсем ничего не соображали, и их просто использовали как биомассу с хоть каким-то мозгом? Но сомневаюсь, что от таких был прок.
Может ещё и поэтому в субпространстве они в детском возрасте – эффект от мутации не так сильно проявлялся?

Вход в рассказ напрягает – что за железяка внутри детской груди? Но, как и Ромка, быстро забываешь о такой ерунде и погружаешься в чудесный таинственный мир. С дубоногами и клеевиками, с коварным песком, гнусно намеревающимся затащить тебя вглубь. И, конечно, с его неожиданными обитателями, временно-постоянными. С замечательным Пушистиком (он же мохнатик, малыш, он же, похоже, часть навигационной системы корабля), очаровательно несчастной Сломанной Сью и загадочным Широм.

Каждый персонаж – жемчужина. Каждый дополняет этот мир так, что без него – никак. Если Пушистик – часть корабля, помогающая Ромке вести коробку-корабль, то Сью – пилот. То ли с потерпевшего аварию корабля, то ли (я за этот вариант) взбунтовавшийся пилот, решивший остаться навсегда в субпространстве. А Шир, наверное, и вовсе обитатель субпространства. Выручающий из беды гибнущих пилотов.
У каждого свой незабываемый образ. И бредущий с необычным змеем Ромка, и стоящая, опустив голову, Сью, с вываливающейся из груди Железякой и торчащей косичкой с блёклым лоскутком — они навсегда в моей памяти.

Этот мир можно домысливать и развивать. В нём интересно-волшебно. И грустно.
И больше не хочется ничего говорить. Только – спасибо автору.

Хотя рассказ не совсем по теме. Я — и коробки фотографий – не то же самое, что Я — и старая фотография.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 13:15  

цитата Ginger-snap

А "Давно пора" ?

Я уже говорил — "Давно пора" вполне внятный рассказ, написанный совершенно невнятным языком. А вот намеренно или по неумению — тут я не знаю. Потому что попадаются абсолютно беспомощные предложения — и тут же, буквально в следующей строке, совершенно яркие и точные слова, прям в яблочко.
В итоге: к самому рассказу вопросов нет, вопрос к автору: рассказ написан на умении или на интуиции? Либо ему надо сильно поработать над чёткостью изложения мыслей (не теряя интуиции), либо, надеюсь, после Лабы он расскажет, почему осознанно использовал те или иные приёмы.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 13:21  

цитата юджен

Рассказ должен быть короток, ясен и бить в цель, как бханг! Описания не нужны, только конфликт, проблема, Максимум три страницы Ворда. Максимум!!! Больше уже скучно

"Неизбывное" из Синей группы — наверное, самый короткий рассказ здесь. Сильный, нравится. В какую-то цель точно бьёт, тревожит. Только вот финальный поступок героини не объясняется, мотивы не разложены по полочкам. Думать заставляет, вот беда. И всё — сюжет не раскрыт, слишком коротко, слишком просто. Не топ.
Правильно я понял отзывы? http://fantlab.ru/blogarticle35178#r06


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 13:31  
Фиолетовые
Бабушкин альбом

цитата

Когда дедушка умер, она уехала на юг, заплыла в море, и больше её никто не видел.
- Да, такая любовь была, значит, в те времена…

Да уж.

цитата

Николаев Александр Иванович я

цитата

Нестеров Валерий Петрович

запятая после фамилии, см. любую энциклопедию или хотя бы Вики. Вы нарушаете порядок слов, а это "карается" запятой.

цитата

Васильев хмуро улыбнулся

Да уж.

цитата

Брови следователя взлетели вверх, лицо снова расплылось в улыбке.

а он переставал лыбиться?

цитата

Больница, морг, поликлиника, день медленно тянулся к вечеру

Тянулись тогда уж, во множественном числе. Шутка. Да уж.

цитата

- Инн, он изменил (skip)

Интересный вопрос. Инна, сокращённо Ин (мне кажется). А как Вы себе двойное Н на конце слова представляете? Сон и Сонн, слон и слонн. Ин и Инн. Занятно.

цитата

- Вы, Вас уже выпустили?

Тоже интересный вопрос. Как интонационно Вы предлагаете разделить в разговоре Вы и вы? Как правило, в таких ситуациях прямо используют добавление "с большой буквы". Например, "Сидоров стал человеком" и "Сидоров стал Человеком с большой буквы".

цитата

экспериментировать, как Мичурин Ваш,

Мичурина звали Иваном Владимировичем, а не Вашем или Кукашем.
Иван Владимирович Мичурин (1855-1935) — биолог, селекционер.

цитата

тот же Лысенко, они за своими саженцами ухаживали, ночей не спали, поливали, укутывали,

Обалдеть. Во-первых, как можно Мичурина сравнивать с проходимцем и шарлатаном Лысенко, Трофимом Денисовичем?
Во-вторых, какие саженцы Лысенко укутывал? Откуда такие невероятные сведения? Ночей он не спал, серьёзно? Ну если только строя очередные каверзы, но уж никак не в заботе о саженцах.

цитата

- На сколько откладывается? – крикнула она в пустоту камеры.
- На год, — ответил откуда-то знакомый спокойный голос.
- Всего на год? – ахнула Инна, — Стоило тогда огород городить… — с горечью добавила она.
- Галактический, и ещё раз извините за беспокойство
...
Кстати, галактический год, это сколько?
- Около двухсот миллионов лет. А зачем тебе?

Всесильные пришельцы решили не уничтожать человечество астероидом, отложили наказание на год (галактический). (и в продолжение темы -) Через двадцать галактических минут они уже жалели о своём решении. :-D

цитата

- А может быть, она и не умерла вовсе? Посмотрела в зеркало и вышла из воды как Афродита из пены морской? Зеркало, похоже, не только внешность могло менять, а весь организм перестраивать, так можно и галактический год пережить, периодически рычажок подкручивая.

Это она — тема. Тётка живёт вечно, крутит рычажки. То ли от склероза, то ли желая пощекотать себе нервы, она всё это выкладывает парню двести лет спустя.

Рассказ слабый во всём. И по технике, и по сюжету, и по идее. Вот и всё моё мнение. Без советов и пожеланий.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 13:34  
Оранжевые


Анна лежала рядом,

- Что-то про секс. Семья, космос, всё вместе намешано, но главное секс. Не хватает откровенных сцен, и большие диалоги мешают сексу.

Граф Орловский

- Тоже связано с сексом, как и предыдущий рассказ. Чернокнижник-ботан чего-то добивается. Зачем, неясно. Скорее всего, деньги кончатся, имение заложат в Дворянский Банк и обанкротят.

Жук в ладошке

- Очень долго ждал завязки сюжета. А потом пришёл конец рассказа. Начало понравилось.


Красота

- Печальная рассказка. Чувствуется грустный житейский опыт. Секс без прикрас. Хотелось заплакать, но сдержался.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:05  

цитата юджен

Что-то про секс.

цитата юджен

Тоже связано с сексом

цитата юджен

Секс без прикрас

Вау, в Оранжевой почти все рассказы про секс :beer:
Пойду читать )


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:07  


Итак, дамы и господа, судари и сударыни, паны и пани....
Я обещал нечестных методов завлечения для полезного чтения?
Их есть у меня!!!!


Правила простые, сроки позволительные.
До 1 марта 2015 года нужно оставить ровно 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) отзывов на рассказы ЖЕЛТОЙ группы и стать Капитаном ЖЕЛТОЙ подводной лодки
2 марта среди Капитанов будет разыграна вот такая замечательная книга:



Отправка по России за счет координатора.
Остальные как обычно получат именные дипломы, почет, славу, уважение и все такое.

ВПЕРЕД! ВПЕРЕД! ВПЕРЕД!!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:08  

цитата A.Ram

Я уже говорил — "Давно пора"

Ох, Андрей, испортите вы автору рассказа жизнь своим поощоением. Ну да не моё это дело.
Что написано ненамеренно — верится довольно слабо. Точнее, совсем не верится.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:09  
gamayunov, стало быть подкуп?
Печально.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:11  

цитата Ginger-snap

стало быть подкуп?

стало быть да.

цитата Ginger-snap

Печально.

отчего?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:11  

цитата Almeg

Вау, в Оранжевой почти все рассказы про секс

И, судя по всему, из них ни одного хорошего. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:16  
Зеленая.
Одолженное время.


Напомнило игру "Космические рейнджеры". Мат "Адллохгш!" не оттуда ли?


цитата

– Прислоните устройство к сенсорному разъему… идет анализ… 35%... 67%... 89%... анализ завершен. Есть возможность извлечь обрывочную информацию. Приступить?

Можно было "%" и словами написать.

цитата

Лишь оказавшись один на один в машине, Аня перестала причитать, но в глазах дочери все еще блестели слезы обиды. Я вырвал ее с вечеринки приятелей, что было расценено как смертельное оскорбление. Подросток высказала все, что думала, обещала уйти из дома и больше никогда не посещать школу. Кричала, что я разрушил ее жизнь.

Как-то не верится в такую обиду. А если принять за правду — то, получается, девушка чересчур разбалована. Но такая разбалованность никак не играет в рассказе дальше.

цитата

Я горько усмехнулся, едва сдерживая слезы. Почему-то вспомнилась старая, "живая" фотография, где жена с дочкой позировали мне для снимка. Тогда тоже было лето. Только солнце грело, и мы улыбались. Все вместе.

Как по мне, зря тут вставка эта про старую фотографию. Во-первых — не верю что в таких условиях он вдруг начал вспоминать именно фотографию, а не пропавшую жену. Во-вторых — выглядит просто как привязка ради темы, но она лишняя.

цитата

На девятый день неизвестного месяца по дороге мне попались люди.

Звучит конечно, но очень глупо — дни главгер, значит, считает, а месяцы — нет? Какой ему прок с этих дней?

цитата

– Идешь ты не в ту сторону, мужик. Мы сами оттуда, и нет там ничего кроме развалин.
– Дом мой там.
– Да все сгорело, черт тебя задери! Еще вначале войны. Большие города в мгновение ока превратились в пепел, что закрыл собой солнце, а населенные пункты что поменьше, вымирать стали от радиации и чертовой ядерной зимы. В одиночку выжить нереально!

Черт тебя задери... В мгновение ока в пепел... Объясняловка прямо в лоб. Лучше сделать это не через прямую речь. Диалоги в рассказе хорошо построены, но этот выбивается из колеи.


ИТОГ: Рассказ понравился. Читался легко и с удовольствием.

П.С. А не предположить ли, что автор — товарищ deepressure?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 14:16  
а что полагается за прочтение всех рассказов всех групп?
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth
Страницы: 123...109110111112113...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх