фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 10:16  
Г у д в и н — значит все еще на анатомические прелести налегаем? ню-ню...
A.Ram — ай-я-яй, какой падкий дяденька :-[

:)
ненавязчиво рекламирую:
bbg | 2011-10-24

цитата

Вот он, безусловный успех системы рекомендаций Фантлаба!
Совершенно замечательная книга. Написанная отличным языком чистая правда. И про золотой миллиард, и про олдей, требующих оптимизации. Но неужели кому-то кажется, что это фантастика? Это происходит сейчас и с нами, надо только присмотреться.
Вот только концовка подкачала... Кусочек этот был совершенно не нужен, ведь кое-кто может воспринять его как реальность Химэя.
Но всё равно спасибо!



2 марта все ближе!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 10:21  
Синий ПОРТАЛ НЬЕПСА
Беда с запятыми, причём — даже в совсем простых случаях. Содержание: скучно, читается с трудом и без удовольствия.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 10:29  
Синее Я ВЕРНУСЬ
Опять — миллионный по счёту — Вирус. Длинные объяснялки, скучные диалоги + финал-слезодавилка. Очень средняя работа, по-моему.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 10:39  
Промежуточные итоги по Зеленой группе: 132 отзыва!
К завсегдатаям Зеленого дракона присоединились: A.Ram и maxxx8721! :cool!:

Анжела — 11 отзывов
Выцветающий мир — 12 отзывов
Жуки в янтаре — 12 отзывов
Исповедь врача — 10 отзывов
Крестоносец — 11 отзывов
Одолженное время — 10 отзывов
Пурита — 9 отзывов
Рождаются и умирают только боги — 10 отзывов
Семейные ценности — 10 отзывов
Сила искусства — 13 отзывов
Скорость — 12 отзывов
Убийство Девочки-Оленя — 12 отзывов



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:20  
Пара слов по синей группе.



На сейчас в копилке группы 118 отзывов.
Наши чемпионы, отозвавшиеся на все рассказы:
red_mamont
bbg
deepressure
SAM77
Apiarist


Всяческие вам ура, благодарности и прочие респекты!

По рассказам:
  1. Васильковый глаз пингвина — 12 отзывов
  2. Второй круг — 10 отзывов
  3. И никаких привидений — 10 отзывов
  4. Кругами опровержений. — 9 отзывов
  5. Наваждение — 11 отзывов
  6. Неизбывное — 9 отзывов
  7. Портал Ньепса. — 9 отзывов
  8. Разменная монета — 11 отзывов
  9. Серафима и Пройдоха — 9 отзывов
  10. Справедливость — 9 отзывов
  11. Фотография на память — 9 отзывов
  12. Я вернусь — 10 отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:26  
красные

Люкарна в Сионскую горницу


еще и в соавторстве, наверное, писалось.:-)
почему в середине текста мат как мат, а к концовке начали урезать матерщину? меня это не устроило. к тому же, ближе к финалу этой фантасмагории попадается все больше осмысленных фраз. не проработано. незачёт.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:29  
красные

Каким я никогда не буду

Рассказ интересен, в первую очередь, совершенно неожиданным для меня обыгрышем темы. Это хорошо. Но изложение — вязкое такое, усыпляющее. Хотя иного, думается, тут просто не получится. Есть шанс втиснуться в топ.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:37  
красные

Дорога цветов

Отвратительно. В содержательном плане. Написано здоровски, да. Тему не просек, извините. И финал не осознал. Уверен, что после повторного прочтения я все осмыслю, но дело в том, что повторному прочтению этой чернухи — не бывать.
–––
Your retaliation draws near


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:38  
Красная

Рассказ счастливого человека

Всё, я разобрался. Чтобы понять конец, надо перечитать начало. Не бросал он жену и дочку, он в прошлом
в 2 (двух) экземплярах: один в мозгах у жены, другой спит рядом. Выделено жирным первое "я". Второе "я", ещё не подозревающее ни о чём, — простое. Последнее "моя" Маша — наша, общая.

Я просыпаюсь первым и лежу в темноте, прислушиваясь к ровному дыханию женского тела. Я абсолютно спокоен и счастлив. Минут через двадцать просыпается Маша, открывает глаза. Первое, что мы видим – меня. Я сплю на спине, отбросив одеяло, дышу спокойно, глубоко, и чему-то улыбаюсь во сне. Маша тоже улыбается и осторожно придвигается ко мне, чтобы разбудить нежным поцелуем. Пора заняться медитацией – в ближайшие пару часов моя помощь точно никому не нужна. Уже отключаясь от внешнего мира, вижу, как я открываю глаза, и в них отражается моя Маша.

Только зря он в медитацию ударился. Ведь сейчас начнётся, кхм... самое интересное 8-] Вот здесь рассказ определённо недоработан :-)))

Ну и, конечно, остаётся проблема с закопанным телом, здесь тоже недоработка. Решается она архипросто: батюшка фоткает его перед перемещением в прошлое и отдаёт фотку родным. Тело можно закапывать. Жене и дочке достаточно фотку состарить (тема же!), а затем мужик, которому наверняка уже обрыдло заниматься сексом с самим собой, перескакивает через фотку назад из жены в родное освободившееся тело, которое уже, стало быть, закапывать ни к чему — да и нечего телами разбрасываться, не семечки, чай. Батюшка, конечно, прифигеет маленько — то закапывай, то не закапывай, понимаешь, — но он человек церковный, к чудесам привычный. Всё.

Кому ещё что где не ясно, обращайтесь. Я тута самый умный, а вы все погулять вышли :cool!:

P. S. Вот как тут объяснялку вставить, да ещё и ненавязчиво? Ну, кроме того что первый абзац внятнее написать, не выделять же жирным в самом деле. А так оно без бутылки, конечно, никак.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:44  
красные

День арбуза

Перевертыша не понял. Уж как-то больно погремушечно.
–––
Your retaliation draws near


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:49  

цитата deepressure

Перевертыша

А это что, простите? Я тут человек новый... Что такое "погремуха", мне уже растолковали, про Рахметова — тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:54  
Перевертыш — это когда мы читаем полрассказа про дворника Петю, а в конце он оказывается спецагентом Джоном Сильвером по кличке Бульдозер
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 11:55  
narsyy, спасибо! Почитаю про арбуз.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 12:03  
Зеленые
Семейные ценности


Мило, но больше напоминает по стилю детскую литературу, не говоря уже о том, что это весьма условно фантастический рассказ. Выразительно автору удалось выписать ситуацию внутри семьи. Столько деталей в поведении героев описано и никакого внутреннего содержания, увы, мною не обнаружено. Финал и вовсе расстроил: с лунтиком — пунтиком, на котором обрывается сюжет, чувствуешь себя телезрителем-переростком передачи «Спокойно ночи, малыши».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 12:07  

Оранжевая. Жук в ладошке

Фотография в рассказе настолько не нужна, что темы скорее нет. Но сам рассказ очень неплох. О войне написано много, но такие вот истории о выброшенных за борт искалеченных ветеранах неизменно берут за душу. Фантастический антураж не важен. Все это — из нашего мира. Герою этого рассказа еще повезло, что в свой последний бой он шел не сейчас, в веке 21-м, а неизвестно когда на неизвестно какой планете, где были хирурги и методики сборки таких вот франкенштейнов. Утратив внешнюю аутентичность, он хотя бы сохранил полную функциональность организма, что уже не так мало.

Поначалу мне показалось, что герой — молодой солдат. Но по мере развития сюжета видно, что в армии он отслужил лет 15-20, у бывшего товарища вон дочка вырасти успела. Мир ушел во времени далеко вперед, освоен дальний космос, установлены контакты с другими цивилизациями, а что в итоге? Да то же самое, что на Земле сейчас. Война, ненужные никому бойцы-инвалиды, подлатанные кое-как с учетом имеющегося под рукой материала, и ксенофобия. Метисы и в этом мире не в чести, пожалуй, даже в большей мере, чем в нашем сегодняшнем мире. В этом плане мы намного терпимее друг к другу.

Космическая экспансия ничего не меняет в жизни разумных существ — людей или не людей, не важно. Появляется лишь новый плацдарм для войны и новые виды необычных существ, раздражающих обывателей своей непохожестью. Пожалуй, главное достоинство этого рассказа в том, что он показывает мир далекого будущего глазами обывателя. Это именно тот ракурс, в котором видна просто жизнь, а не ее граничные форпосты на полях сражений, в космических кораблях и научных лабораториях. В этом плане рассказ ценен и хорош.

Порадовал также образ девушки с крыльями, которые сама она считала признаком уродства, а они всего лишь еще не выросли. Это очень хороший образ. Гадкий утенок должен вырасти, чтобы мир увидел лебедя. А для того, чтобы выстоять в окружении обычных уток, ему нужно знать, во что он может вырасти. Без такого знания не выжить в инородной среде, пронизанной ненавистью к мутантам.

Хорошая вещь, поднимающая важные проблемы, о которых стоит почаще напоминать людям. По языку есть некоторые замечания, встречаются коряво построенные фразы, все это уже разобрали в других отзывах, я повторяться не буду. Недостатки такого рода устранимы, главное же — хорошая идея, которую автор раскрыл небанально и волнующе, — в рассказе есть.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 12:26  

цитата Тиань

Поначалу мне показалось, что герой — молодой солдат. Но по мере развития сюжета видно, что в армии он отслужил лет 15-20, у бывшего товарища вон дочка вырасти успела. Мир ушел во времени далеко вперед, освоен дальний космос, установлены контакты с другими цивилизациями, а что в итоге? Да то же самое, что на Земле сейчас. Война, ненужные никому бойцы-инвалиды, подлатанные кое-как с учетом имеющегося под рукой материала, и ксенофобия. Метисы и в этом мире не в чести, пожалуй, даже в большей мере, чем в нашем сегодняшнем мире. В этом плане мы намного терпимее друг к другу.
Космическая экспансия ничего не меняет в жизни разумных существ — людей или не людей, не важно. Появляется лишь новый плацдарм для войны и новые виды необычных существ, раздражающих обывателей своей непохожестью. Пожалуй, главное достоинство этого рассказа в том, что он показывает мир далекого будущего глазами обывателя. Это именно тот ракурс, в котором видна просто жизнь, а не ее граничные форпосты на полях сражений, в космических кораблях и научных лабораториях. В этом плане рассказ ценен и хорош.

Мне нравятся ваши отзывы, но, кажется, порой вы многое додумываете ;-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 12:28  
Красная
Каким я никогда не буду

Антон Абрамов почти все сказал, что я думаю о рассказе. Еще могу добавить, что отсутствие действия не идет ему на пользу. Но написан читабельно.

P.S. Я вот только не понял, какого черта там газоанализаторы делают в камере? Они только концентрацию газов могут измерять. Может имелись ввиду какие-то устройства для контроля состава воздуха? Ведь такое непременно потребовалось бы, если существо начало бы подыхать при нормальном воздухе. И опять, как определить какой воздух этой твари нужен? Давай-ка бахнем ей азота побольше! Ах, нет, не то, смотри как его скукожило. Давай аргона поддадим.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 12:53  
Оранжевая. На первой полосе
В принципе, рассказ неплохой. Написано довольно складно и любопытно.
Но сюжет показался мне обрубленным. Я думал, что ГГ сейчас будет искать исходную фотографию. Параллельно поймет, как тот чел оказался запертым в фотографии. Победит злодея, например, могущественного колдуна вуду, привезенного по незнанию отцом солдата с какой-нибудь англо-бурской войны в качестве черного лакея. Вуду-колдун поклялся отомстить отцу и посредством темного ритуала заточил душу солдата в фотку...
Ну в общем в таком духе. И это было бы круто! Я верю, что автор смог бы хорошо написать такой мистический боевичок в сеттинге старой доброй Британии. Сейчас же рассказ смотрится, как уже писал, обрубленным.
Да и объяснялок типа

цитата

Но непреодолимая
тяга вернуться туда, овладевала им с каждым днем все больше. Ему хотелось снова
рассмотреть ту странную фотографию на стене

цитата

Жажда разрешить эту загадку всецело завладела Оллфордом. Он был уверен, что тот,
кто там находится, нуждается в помощи, но не знал, как ему помочь.

лично для меня недостаточно. Я не поверил в мотивацию ГГ.
Кроме того, не очень понятно, как запертый в фотке герой исследовал территорию и делал записи в блокноте, если он все это время был замершим марширующим солдатом.
В топ возьму, но скорее за потенциал и из-за малого количества сильных рассказов в группе.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 12:56  
Так, с Оранжевой вроде отстрелялся. Подавайте мои законные

цитата Г у д в и н

Экстаз, гармония, услада...

:-[

Подскажите, что занятного почитать из того, что может не пройти во второй тур?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 12:58  
здравствуйте. РАЗМЕННАЯ МОНЕТА. для меня — очень сильный текст, пока лучший из прочитанного. думаю, финалист, хотя с фотографиями на стене — на грани, потому что надо бы подчеркнуть, усилить этот момент: что всякий герой рассказа — это "я — и старая фотография". или картинка. идея напомнила роман Бестера и Желязны "Психолавка", там идёт обмен душ, бойцы, киборги и с юмором вроде. но книжка затерялась, а детали я забыл. Желязны писал по черновикам Бестера. ну и, конечно, разменная монета — это популярный сказочный образ. вот на психолавке и монете и строится сюжет. финал — очень сильный. Ольга (имя не очень) меняет лавку и монету (монету — хитростью) на сокровища возлюбленного, потому как иначе не может — любовь сильна, и ей нужно найти волка и вернуть ему мужской образ, поскольку она уже променяла свою любовь на его Суть. и вот этот эквивалент женской любви -шрамы, седые волосы и проглоченный глаз — замечателен. я в восхищении. здорово, автор! ушла с мешком в лес, к волку — таков договор, долг, Суть, и катись к чёрту меняльная лавка. конечно, образ Белки — хорош, а образ Беды — просто никакой, проходной, жизни в нём нет. автор его пролистал. есть нарочитые фразы: "за каждый потерянный номерок подсыпая в карманы мелкие неурядицы", "серцеед", и вообще вопрос пришлого странен: "Здесь исполняют желания?" нет, здесь меняльная лавка, а это — другое. процесс передачи монеты и особенно сдачи — плохо прописан, типа обман игрой слов: возьми сдачу, то есть меня, и так далее. неясно, почему волк смог преодолеть барьер и сесть за столик Беды. вообще прошлое волка нужно бы передумать поточнее. простой лесной волк — никуда не годится. прошлое Ольги — тоже требует нескольких фраз, а то мы про Изабеллу знаем больше. но эти замечания и подобные применимы к любому хорошему тексту (сразу пишет начисто, по его уверениям, только Роланд, а это не он). с уважением.
Страницы: 123...122123124125126...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх