фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:19  

Оранжевая. Красота

Старое фото как наживка для кавалеров в соц. сетях. Будем считать, что тема есть. Кроме темы есть также маньяк и престранная девица, запутавшаяся в своих желаниях.

На первый взгляд, поведение Кей Би выглядит несколько нелогично — подсадил девушку на иглу внешних трансформаций, а затем подманил к себе и убил. Зачем такие сложности? На взгляд второй логику в его поведении найти можно, хоть и несколько психиатрическую. Насколько я поняла его финальный порыв, в героине он ненавидел самого себя и таким образом пытался уничтожить червя, гложущего и его душу тоже, — желание нравится всем при неспособности понравиться самому себе. В самом себе Кей Би мог бы такого червяка и не признать. Но Кристина со своим незамутненным девичьим интеллектом червяка этого на свет вытащила и продемонстрировала во всей красе. И нервы у парня не выдержали.

Девушка Кристина — это нечто. Настолько ограниченное существо трудно себе представить в реальности. Что такое идеал физической красоты? В голове отдельного человека он существует, а вот общий для всех — увы. С трудом верится, что взрослая девица могла не понимать такой простой вещи, тем более, девица, приобщенная к соц. сетям, где все эти темы обсуждены раз стопятьсот.

Тем не менее, рассказ поднимает ряд значимых, пусть и не новых тем: о сущности красоты, о важности правильного выбора цели и разграничения цели и средства, а, главное, о необходимости для человека осознать свои собственные идеалы, желания, цели. Кристина слишком увлеклась воплощением чужих фантазий, но так и не смогла сформировать свои собственные. Становясь красавицей внешне, она в душе так и осталась не уверенной в себе дурнушкой.

Рассказ большой по объему, аж десять страничек. Но читается он легко, стиль бойкий, слог легкий, местами забавно, местами противно. В принципе, неплохая вещь. Но чего-то в ней не хватает, чтобы сказать — хорошо. Может, того, что героям невозможно сопереживать, слишком уж примитивны потребности девушки, слишком значителен психиатрический задвиг у парня. От них обоих хочется дистанцироваться. Может, мысли не хватило: все-таки рассуждения о красоте, самодостаточности и жизненных целях — это настолько не ново, что уже и скучно всерьез над этим размышлять, особенно от противного, на примере героев, у которых ничего этого нет. В итоге по завершении чтения остаешься в пустоте. Вроде и неплохо, а ни разум, ни чувства не затронуты.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:19  

цитата Ginger-snap

по красной группе пару слов общего впечатления не скажете? Мне для колонки было бы полезно.

А что, есть конкурс между группами, какая круче?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:21  

цитата Gourmand

А что, есть конкурс между группами, какая круче?
Ну, некоторые главы группировок работают просто на износ, чтобы заманить к себе. так что видимо есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:22  

цитата Gourmand

А что, есть конкурс между группами, какая круче?

Нет, и мне не хотелось бы поощрять. Поэтому и попросила впечатление только о красной.
Хотя мне лично интереснее сравнение красной, синей и фиолетовой — я как-то обретаюсь в основном в этой части сектора. Но не прошу. По этическим соображениям. Хоть и очень хочется.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:28  
Ginger-snap пара слов: не дюже тут и крутые рассказы. мастерство есть. совсем новых идей — нет. разве что "Каким я никогда..." отличается необычным и неожиданным обыгрышем темы (как по мне). за это автору плюшка. один рассказ, который следовало бы взять в топ, туда не попал, потому что я не обнаружил логического пояснения, почему там все так. такое впечатление, будто просто так захотелось автору.
средне.

Almeg сложно сказать. думается, ноздря в ноздрю. затрудняюсь отдать какой-то одной предпочтение. хотя в синей есть рассказ, который очень понравился. какой — секрет. буду за него болеть.
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:29  

цитата planzzz

Мне нравятся ваши отзывы, но, кажется, порой вы многое додумываете

Вы правы, мне об этом не раз говорили. Но без додумывания читать скучно:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:29  

цитата Gourmand

А что, есть конкурс между группами, какая круче?

нет, разумеется. поясню:

п.1 и так всем ясно — ЖЕЛТАЯ :)

п.2 а вообще, конечно, это конкурс рассказов, а не групп... тем более см. п.1
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:41  
Красные.
Навсегда.

Я когда прочитал, мне было стыдно, потому что я мало понял. Но потом я пошел читать отзывы и обрадовался. Не один я такой оказывается.
Не понравилось совершенно. Никаких эмоций не вызвало. Но в топе будет. Только из-за того, что автор писать умеет.
Извините.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 16:43  
deepressure, спасибо. Признательна.
Ольгун4ик, вы правы. Пора дать воде отдохнуть.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:29  
ЖОЛТАЯ
Красные Равнины

Рассказ-зарисовка о деревне со странным временем и странными цветами. К сожалению, многое, что стоило бы показать картинкой или действиями персонажей, в нём без колебаний излагается в диалогах: родители банально выкладывают сыну, как, да что, да в чём может быть причина. И из текста уходит «рассказность», сюжет, посредством которого читатель сам всё поймёт. И в то же время многие загадки так и не проясняются до самого финала, на вопросы, которые задаёт сам ГГ, ему отвечают туманно, что дескать «это трудно объяснить», намекают на возможные опасности и прочее.
Что интересно, ни о каких опасностях в письме даже не заикнулись.
Впрочем, когда оказывается, что это хоррор, претензии становятся не столь существенными. Но оказывается-то оно далеко не сразу!

Показалась недостоверной сцена обиды сына на родителей. Ну как это: посмотрел на фотографии в альбоме, которые должны быть старые, а они новые – и сразу ох, да ах, да вы мне никогда так не врали. Я ухожу! Я ничо не понимаю! Я пёрся сюда к родителям, которых не видел четыре с половиной года, чтобы поглядеть альбом и уйти.

А ужастиковые моменты вышли круто. Когда все эти детские страхи и чудища явились, рассказ приобрёл глубину... ненадолго, правда. Потом опять многословные диалоги и размышления о загадках, о которых ещё не рассказали. Глубина вернулась, когда ГГ в финале сделал то, что сделал.
Если пересказать сюжет, то он очень даже неплох: мужчина приезжает в странную деревню, а уехав оттуда, сильно меняется. Но подано далеко не самым удачным образом.
Впрочем, занятная придумка, и тема обыграна. Фотографии есть, и старые, и всякие.
Я вот, правда, думаю: а ведь деревня бы очень быстро опустела. Наверняка же не один-два человека из неё уезжали и сходили с ума. Уже давно бы кто-нибудь из них вернулся и пожрал всё остальное население. И дома поджёг.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:32  
Красные
27

Секса нет, рок-н-ролла тоже не густо, зато с наркотой — полный порядок. Наверное, героям нужно бы посочувствовать, да что-то не получается: страшно далеки они от народа;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:42  
ЖОЛТАЯ
Тайна


Бодренькая история о не очень далёком будущем, где человечество сделалось ещё более странным, чем теперь. Как водится, для сравнения берут именно нынешний момент. Отдалённо напомнило «Эквилибриум», где тоже все эффективные и работящие, а потом появляется женщина, которая не такая, как другие, ГГ меняется, решает переделать мир. Но тут явно своя идея и множество оригинальных придумок. Плюс намёк нам, «людям прошлого», что мол ГГ-то здесь и уже начал действовать. Это хорошая деталь.
Что можно исправить.

цитата

Холодный кофе – как раз то, что надо, чтобы проснуться. Горячий на меня не действует, а тут я просыпаюсь – от возмущения.
- тут мне подумалось, что ГГ выливают кофе на голову.
Вычитка: Елисиния-Елесиния, пондео-пандео... подумалось, что соавторы писали по одному предложению, по очереди.
Фразы рассказчика иногда выглядят не совсем по-русски, так что даже начинаешь задумываться, а про людей ли на самом деле идёт речь, или мы в финале узнаем, что все переродились в нечто иное. Причём не скажешь сразу, что же именно не так с этими фразами:

цитата

Сегодня народу немного и оттого — радостно.

цитата

Мальчишки старались: выступы для рук были едва различимы, скала обтянута проволокой с, пропитанными соком полувии, шипами.

Или постоянные перескакивания мысли с одного на другое в одном предложении или в соседних, как будто по дороге выпали логические связки:

цитата

Перешагнул через бледные скрюченные тела и подумал о том, что на подходе сезон дождей, надо бы купить новый зонт. День начался.

- как перешагивание через обдолбанных подростков соотносится с приближающимся сезоном дождей? А зонт – с начинающимся днём?
Но в целом это тоже создаёт атмосферу. Будущее, Развитие, они там все так думают и говорят... Боюсь только, что автор это не нарочно, а по недосмотру. Тогда жаль.
Психолог Гомозека как-то меня совсем не вдохновляет. Что за неожиданная шутка посреди довольно тонкой иронии?

Вот, в принципе, всё. А, ещё название никак не связалось в голове с сюжетом. Рассказ был прочитан пару дней как, смотрю на название — "Тайна", "Тайна", что там за тайна была? — думаю. Совсем о другом же речь в рассказе.
Фотографии упоминаются время от времени, есть и целый альбом старых.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:48  
zmey-uj ^_^^_^^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:54  
ЖОЛТАЯ
Дурная примета


Отличная обманка: после срывания меноры так и ждёшь, что каждый следующий «пришелец» в семью окажется потомком того самого... и когда уже почти можно махнуть рукой и решить, что менора была просто так, в качестве сочной детали, потомок таки приходит.
Правда, к сцене срывания вопросы. Во-первых, упоминание рядом снятых штанов и меноры на шее слишком сильно отсылает к анекдоту, а это вроде ни к чему в более-менее серьёзном рассказе; во-вторых, сомневаюсь, что пленному позволили бы забрать что-то с трупа – один выданный еврей ещё не повод для такого доверия; в-третьих, «старый Зайдель» заставил задаться вопросом, сколько же лет человеку, чья дочь недавно вышла замуж за выпускника консерватории – или «старый» это такой речевой штамп?
Впрочем, настаивать не буду. Может, пленным, которые соглашались "сотрудничать", и правда давалась возможность кое-чем завладеть, а "старый" — это, скажем, традиционное слово по отношению к тестю.

Тема есть: Аарон Эйхенбаум – человек и фотография. На белой стене.
Написано профессионально. Только жаль, что после таких хороших сюжетных ходов весь хэппи-энд заключается в том, что правнучка не вышла замуж за неподходящего ей парня. Там, между прочим, человека убили! Ждёшь жуткой мести покойника, воплей и кровищи, родню до седьмого колена со вспоротыми брюхами, — да пусть бы прадедушка этому Попову хотя бы башку срезал разбитым стеклом – а подают томатный сок. Ещё и фотку загубили с концами.
Но... пусть. Раз автору достаточно, прадедушке достаточно, остальному семейству тоже – мне и вмешиваться не стоит.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:55  
gamayunov Я поманеньку, от более неотозванных к менее. Успею до первого, так успею. А то, может, во втором туре кому-то отпишу.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:58  
Красный РАССКАЗ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА
Очень затянуто, слишком много эпизодов для такого сюжета. Нет динамики, от истории устаешь и теряешь "нерв" сопереживания.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:59  
Красные
Навсегда

В очередной раз убедился, что я безнадежно тупой читатель: не понял ничего:-).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:02  

цитата zmey-uj

Ждёшь жуткой мести покойника, воплей и кровищи, родню до седьмого колена со вспоротыми брюхами, — да пусть бы прадедушка этому Попову хотя бы башку срезал разбитым стеклом – а подают томатный сок. Ещё и фотку загубили с концами.

Так в этом и прелесть рассказа. Он в Вас пробуждает те самые чувства, которые и требовались. И злость на... не знаю, властей, людей за непохороненного солдата, и обиду, что не всех преступников поймали, и в финале — да, так и хочется менору сорвать с шеи этого потомка да и рассказать всю правду о его прадедушке. Но что может сделать фотография?
И что мы можем сделать.
Не призраку со стены действовать, а живым.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:09  
Жёлто — КРАСНЫЕ РАВНИНЫ
Длинная, загруженная ненужными подробностями история с крайне неудачной, на мой взгляд, концовкой. Весьма сомнительна тема и совсем непонятен смысл.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:12  
Красные
Наказание для Грымзы

А вот этот рассказ зацепил:-). Взял бы его в топ, если бы голосовал по этой группе.
Страницы: 123...124125126127128...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх