Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 20:36  
napanya

цитата

может, стоит позволить участникам самим определиться, что имеет отношение к фантастике и что нет, если они, конечно, не нарушают прочие уставные требования?

Я думаю, что определение жанров и видов литературы — все таки дело литературоведов и критиков. Приведу пример. У Ф. Достоевского есть рассказ "Кроткая", который сам автор подписал как "фантастический рассказ". Но в сферу наших интересов этот рассказ никак не попадает. Бывает и романом автор называет произведение в две-три страницы. И т.д.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 21:03  

цитата archivsf

А страницы сборника "Вусцішны пакой" кто-то может указать?

Вот со следующей зарплаты думаю заказать эту книгу. Тогда и укажу страницы. А пока искал её в сети, нашёл кое-что другое: "Ян Ялмужна" А. Ф. Брыля почти полностью (за исключением двух разделов) доступен на Google Books.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 12:35  
На просторах Интернета нашел курсовую работу 2007го
ЖАНРАВАЯ РАЗНАСТАЙНАСЦЬ СУЧАСНАЙ БЕЛАРУСКАЙ ФЭНТЭЗІЙНАЙ ЛІТАРАТУРЫ
УА “Віцебскі дзяржаўны універсітэт імя П.М. Машэрава”
Факультэт беларускай філалогіі і культуры
Кафедра беларускай літаратуры
Курсавая работа па беларускай
літаратуры студэнткі
ІІІ-га курса 53-й групы
ФБФК
Князевай Кацярыны Васілеўны
Навуковы кіраўнік: к.ф.н., дацэнт
Русілка В.I.
Віцебск 2007

Но нахожу только "огрызки", вроде
http://www.ronl.ru/referaty/raznoe/557849/

Если кто где найдет полный текст — я б и купил.
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 17:47  
Lokaloki, по-моему, оптимальнее всего написать научному руководителю и попросить. Про Кацярыну Князеву же интернет знает только то, что она сейчас работает в БелТА.
Доступный "огрызок" интересный, только вот содержание смущает. В разделе "ЖАНРАВА-ТЭМАТЫЧНАЯ РАЗНАСТАЙНАСЦЬ БЕЛАРУСКАЙ ФЭНТЭЗІЙНАЙ ПРОЗЫ" заявлена и "найноўшая навуковая фантастыка", и "кіберпанк", и "жаночая плынь у фантастыцы", и... собственно, всё. А где сама фэнтези-то? Ну и близкое знакомство с (пост-)советской системой образования не внушает, признаться, доверия к курсовой работе третьекурсницы: сейчас и в БГУ дипломы пишутся по методу ctrl-c ctrl-v...
P.S. Хотя на кафедрах курсовые хранятся только один год... Возможно, ни руководитель, ни автор тут уже ничем не помогут...


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 18:08  
Спасибо! Сомнения есть, но попробую.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 19:06  
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 20:55  
slovar06, вижу, "Пабрацімам і Вялікай Шышцы" вы поставили десятку. И в интернете она доступна. Есть ли там что-нибудь фантастическое и стоит ли это почитать? Присоветуйте.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 22:21  
     Фантастика Беларуси пережила свой взлет в 90-е годы. Вместе с относительной свободой в обществе моментально начался расцвет именно белорусской фантастики. У меня и сейчас хранятся все экземпляры журнала Фантакрим -Мега, стоят на полках книги:сборник Б.Зеленского "Вечный пасьянс", основателя "Эридана" А.Потупы сборники "Нечто невообразимое" и "Фантакрим ХХ1". В 90-е начали писать Брайдер и Чадович ( "Евангелие от Тимофея" впервые печаталось в "Фантакрим-Мега"). Современная же Белорусская фантастика — унылое г...Ну на самом же деле, не считать же какую-нибудь "Тайну овального кабинета" фантастикой. Причин упадка Белорусской фантастики много — но это уже будет совсем другая тема. Кто мыслит своей головой, а не питается жвачкой с телеэкрана — тот все прекрасно понимает....


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 22:27  
мне и астрономическая "Нябесныя бегі" нравится, и его космистские картины...
поставил из-за уважения к автору, первая книга прозы которого появилась в продаже лишь в этом году, и там есть фант. повесть...
кніга выдана у "Мастацкай літаратуры", у серыі "Жыццё знакамітых людзей Беларусі". Там сабраная ўся крытыка пра Драздовіча, успаміны пра яго, паэма "Трызна мінуўшчыны", аповесць "Вялікая шышка" і дзённік.
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 22:43  

цитата oleg19602

Современная же Белорусская фантастика — унылое г...Ну на самом же деле, не считать же какую-нибудь "Тайну овального кабинета" фантастикой.

Ну, Николай Иванович вроде бы никогда на фантастику и не претендовал. И вообще ни на что не претендовал, как по мне. ;-) А за современную фантастику не могу не заступиться: что вы скажете насчёт книг Максіма Клімковіча і Ўладзіслава Ахроменкі — как совместных, так и сольных? Большую их часть фантастикой назвать можно, а вот унылой — ну никак, ну просто ни разу.

цитата slovar06

поставил из-за уважения к автору

Попробую почитать из уважения к автору. Как-никак работаю на улице, названной в его честь. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 19:20  
http://knihi.com/Jazep_Drazdovic/Niabiesn...
Что-то в духе Камилла Фламмариона есть в "Нябесных бегвх" http://drazdovich.by/ru/article/1
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 12:33  
Биобиблиографический словарь "Беларускія пісьменнікі" 1993 г., т.2, с.371:

"В начале 1930-х Я. Драздович самозабвенно работает над литературными произведениями с космистскими и астральными мотивами, которые отгоняли его невесёлые мысли о куске хлеба, о завтрашнем дне (1931 — "Нябесныя бегі").
В ЦБ АН Литвы хранятся рукописи его фантастических произведений "Алвазія", "Адрыянопаліс", "Аўрыя", Жыццё на Месяцы", "Жыццё на планеце Сатурн", "У мурах Трывежу" и др."
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 14:28  
Очередная попытка создать сайт о беларусской фантастике.
Сейчас более-менее (или менее-более, дизайн планируется дорабатывать) готова одна часть — "Статьи", 25 штук.
http://c0ezh035.caspio.com/dp.asp?AppKey=...
В планах — наполнить раздел "Авторы" библиографиями, потом, если все будет хорошо, наполнять третий раздел — "Произведения".


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 14:53  
Спасибо, это было бы здорово!
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 15:32  
News.BY
№ 1-2015, Люты 2014 — Люты 2015
http://orden-king-stah.livejournal.com/89...
1. Ад рэдакыцi
2. Universe Convention (UniCon) 2015 в Минске – IV фестиваль фантастики, фэнтези, комиксов и компьютерных игр
3. Новости журнала «Космопорт»
4. Творы, надрукаваныя ў беларускіх часопісах (люты 2014 — люты 2015)
5. Кнігі, надрукаваныя беларускай мовай (люты 2014 — люты 2015)
6. Книги, изданные на русском языке беларусскими издательствами (люты 2014 — люты 2015)
7. Книги беларусских авторов, изданные на русском языке зарубежными издательствами (студзень-люты 2015)
8. Премия Ежи Гедройца-2015


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 18:48  

цитата Lokaloki

Очередная попытка создать сайт о беларуской фантастике.

Отличное начинание!

Свежие новости: выходит роман (жанровая беларуская фантастика, и такое бывает) "Сем камянёў" Аляксея Шэіна. Это YA фэнтези-роман про мальчика Яся, который попадает в удивительную страну Эферию, встречается там с разными приключениями и становится участником борьбы за свободу.

цитата

Я б наважыўся сказаць, што ў гэтым жанры — класічнага ці прыгодніцкага фэнтэзі — гэта першая кніга па-беларуску.

— А як жа кнігі Ксеніі Шталянковай, Людмілы Рублеўскай, Антона Францішка Брыля?

— Так, пра ўсіх гэтых аўтараў я ведаю, але гэта, мне здаецца, больш гістарычнае фэнтэзі. У мяне не вядзецца пра гісторыю Беларусі, гэта проста спроба напісаць прыгодніцкую казку. Гэта хутчэй адсылка да класікі 40-50-х гадоў мінулага стагоддзя, калі фэнтэзі «станавілася на ногі».


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 19:57  
любопытно 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 02:01  
Интересно, только мне Щербу и Гир напоминает?..
Господа, если есть ознакомительный фрагмент в электронном виде, поделитесь, пожалуйста. Па-беларуску чытаю.

Оформление очень хорошее.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 08:50  
skaerman, на сайте автора первые три раздела (всего 170 стр.) выложены в pdf. Сам пока не читал, потому про Щербу и Гир ничего не скажу, но оформление и иллюстрации просто шикарные.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 15:27  
Спасибо, с интересом ознакомлюсь.
Страницы: 123...2526272829...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх