Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:08  

цитата algy

мне тут, после вопроса о маке, сообщил фанат мушкетеров, что всяких продолжений больше двух десятков...

Продолжений или предисторий, и всяких 15 лет спустя. Таких, наверное, и сотня наберется. Мне вот очень понравился "Мушкетер" Клугера.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:10  
Две Дианы мне тоже нравятся, но это Дюма+Поль Мерис — сольные ли оставные книги или тоже в соавторстве — не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:11  

цитата Chicot

Мне вот очень понравился "Мушкетер" Клугера

я читал только "гвардейца" Бушкова и 2 книги Харина в рамке...не понравилось ни то, ни другое:-(


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:13  
а вообще удивительно, конечно, что в рамке (детгизовской) так мало было дюма...и странный выбор романов...
хотя рамка как раз для него.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:14  

цитата AndrewBV

Фото в студию!))))

цитата algy

ничего себе у вас магазины...

Даю приложении. Хотелось бы вставить и внутренние картинки и форзацы, которые-таки есть -в отличие от последующих обычноформатных выпусков этого романа. Художник _Кочергин, в последующих выпусках — Алякринский
Но как вставить всё это в пост? А в приложении идет только один файл. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:16  
йети отличное состояние, поздравляю:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:18  

цитата algy

а вообще удивительно, конечно, что в рамке (детгизовской) так мало было дюма...и странный выбор романов...
хотя рамка как раз для него.

Да, ситуация и впрямь загадочная. Того же Ж.Верна гнали несколько выпусков "Дядюшку Антифера" — далеко не самый лучший роман
да и так есть некоторык книги , без которых серия БПНФ могла бы обойтись без ущерба, а то и выиграла бы...

В приложении даю фото форзаца "Судьба открытия"


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:19  
Возвращаясь к Маке:
во французской википедии все его разборки с Дюма более подробно описаны. Там, например, говорится, что есть документы, подтверждающие: "Виконта де Бражелона" и "Анжа Питу" вообще полностью Маке написал.
Я знаю, где почитать французские оригиналы (именно Маке, без Дюма), как-нибудь пробегусь глазами — может, действительно заслуживает большего.
Пока же читайте "Прекрасную Габриэль", вышедшую у "Мамонова":-).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:22  
У Дюма 3 вершины: Граф, 3 мушкетера и Монсоро. До них дотянутся сложно. "Двадцать лет спустя", который тоже считается шедевром, уже хуже, а Виконт сильно затянут — от середины 1 тома до середины 3 можно и не читать.:-)
45 явно не закончен.
И, вообще, такие книги надо читать в школе в средних и старших классах, тогда и после будет интересно перечитывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:28  

цитата algy

отличное состояние, поздравляю

Спасибо! Сам себе тихонько завидую. :-D

цитата apin74

пишут, к примеру, что есть документы, подтверждающие, что "Виконта де Бражелона" и "Анжа Питу" вообще полностью Маке написал.

Когда я его читал, а это было в школе, 7-й класс, у меня сложилось такое впечатление, что роман вообще написан разными людьми, как-то рвано, кусками и сшит небрежно. В отличие от "Трех мушкетеров" или тех же "20 лет спустя" — читаются легко и свободно, в отличие от местами даже нудного "Виконта"

В прилож — внутрен иллюстр Кочергина к малоформатке "Судьба открытия"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:30  
Chicot я же говорю-на вкус и цвет...мне из всей трилогии, как раз 45 больше монсоро нравится, а 20 лет не меньше 3-х мушкетеров...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:31  

цитата algy

я читал только "гвардейца" Бушкова и 2 книги Харина в рамке...не понравилось ни то, ни другое

Харин мне тоже не очень, а Бушкова больше пары глав не осилил.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:32  

цитата йети

внутрен иллюстр Кочергина
кочергин — молодец, как раз для рамки


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:41  

цитата йети

Даю приложении. Хотелось бы вставить и внутренние картинки и форзацы, которые-таки есть -в отличие от последующих обычноформатных выпусков этого романа.


Да, книга в отличном состоянии. У меня примерно такая же, чуть-чуть, самую малость замяты верхние уголки крышек, зато золото на передней обложке яркое, как новое. А все потому, что у меня книга практически не читалась, она с момента выхода в свет, с 1952 года попала "в читальный зал научной библиотеки Карело-Финской Совесткой Социалистической Республики", 16-й республики СССР, самой малочисленной, и была там до 1956, когда 16-ю республику ввели в состав РСФСР. Научную республиканскую библиотеку расформировали и книга оказалась в библиотеке частной, скорее всего, экс-сотрудника читального зала. И десятки лет стояла в тени на полке. А потом попала ко мне.

Кстати, текст этой, первой редакции романа "по традиции" сильно отличается от последующих. Даже просто по оглавлению видно. И концовка у романа совсем другая.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:44  
algy, 45 мне тоже нравится, но вот обрывается на середине. Поэтому и хочется прочитать, что дальше Махален напридумывал.
Я года два назад застрял на даче: дождь без перерыва, свет отключили, нечитанных книг нет, пиво кончилось. Пришлось перечитывать Мушкетеров и 20 лет спустя. Под конец поднадоело, поэтому наверно и показалось, что 20 лет немного хуже, хотя раньше очень нравилось.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:55  
Chicot,
глянул я вашего Маалена (так правильно, но раз уж стал у нас "Махаленом" — куда деваться:-)): например, "Конец Шико" — 460 стр., сплошь диалоги: он сказала — она ответила...
И, кстати, "конец" тут не в том смысле, что всё, хана ему — а в смысле "конец его мира", так как книга заканчивается смертью Генриха III, ради которого Шико и жил.
Пишут, что роман читается живо и с удовольствием.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:59  
Chicot мне проще, понравившиеся книги я с удовольствием перечитываю (видать, интеллект не позволяет с первого раза понять всю красоту и глубину произведения)...есть книги, которые перечитываю всю жизнь: как прочитал в детстве, так через каждые несколько лет тянет перечитать...
даже не могу сказать, сколько раз прочел "за миллиард" и "гадких лебедей"стругацких, или "дверь в лето" Хайнлайна, или стаута, верна, желязны...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:59  
apin74,
Пьесы иногда интереснее романов бывают, от содержания зависит. Я, к сожалению, французского не знаю, а то бы попытался в оригинале прочесть.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:29  

цитата algy

...есть книги, которые перечитываю всю жизнь: как прочитал в детстве, так через каждые несколько лет тянет перечитать...

Это ностальгия:-) Потому мы к "рамке" и неравнодушны. Добираем сейчас, что не добрали в детстве и юности:-) Тогда то было не достать, а сейчас — могЁм:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:46  
монтажник 21 это да... "...не могЕм, а мОгем"...:-)
а вы там не Чуковского переиздаете?:-)))
"а лисички взяли спички,
к морю синему пошли,
море синее зажгли..."
Страницы: 123...201202203204205...181718181819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх