Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Victor31, наше издание печаталось на совсем другой машине примерно тех размеров, о которых сказано выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, про употребленный вами шаманский термин "Линиатура растра" (текущая страница 5-й пост), якобы железно свидетельствующий о гарантированной печати офсетным способом:
"Линиатура растра является одной из основных характеристик полиграфической и цифровой печати, характеризует разрешение печатного процесса, то есть период растровой сетки и обозначает количество линий растра на единицу длины изображения (физически — частоту пространственной структуры растра). Чаще всего линиатура измеряется в линиях на дюйм — lpi; измеряется также в линиях на сантиметр с переводным коэффициентом 2,54 (150 lpi = 59 л/см). Характеристики совпадают с характеристиками одномерной дифракционной решётки; L = 1/p, где р — период структуры растра. Чем выше линиатура, тем более мелкие детали можно воспроизвести, однако существуют физические ограничения на линиатуру".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%ED%E...
По факту — это не больше чем тривиальное разрешение печати.
И, главное — Вам срочно нужно записаться на курсы основ полиграфии, в. т.ч. цифровой (чтобы быстро и правильно научиться оценивать самые разные выеденные яйца). Ведь теперь уже совсем ясно что вы никогда не видели офсетную машину (а видели что-то "размером 2х5").
Про машину на фото — она та же самая (вы сами марку назвали), просто к ней пристроено добавочное оборудование полиграфического цикла (подборщики, брошюровщики и т.п.). Смотрите: http://www.konicaminolta.ru/ru/biznes-res...


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Victor31, наше издание печаталось на совсем другой машине примерно тех размеров, о которых сказано выше.


А еще выше Вы же сами почему-то упомянули конкретную модель принтера, якобы способного выдавать офсет. Я Вам просто показал картинку этого принтера.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

В ближайшее время в работу к нам должен поступить один новый античный "памятник". Есть шанс, но небольшой, что мы успеем выпустить его до конца года.


Ну наконец-то. Автора печатали уже или первый перевод?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

В ближайшее время в работу к нам должен поступить один новый античный "памятник".


Хочется верить, что новый — значит новый (не для издателя или серии, а ранее не переводившийся).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Очень сомневаюсь. За последние годы выпустили только "Исповедь"   Августина в очень старом переводе, и 2-ого Афинея (2010 г.) вне серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
АзБуки, сударыня, здесь эти вопросы уже не раз поднимались. Про издательские планы мне говорить не по чину. Хотя ранее даже существовал некий план переиздания наиболее значимых книг серии, изданных в 40-60 годах. А то, что 1-ый том Рамаяны (книги 1,2) был выпущен и в ледерине — подтверждаю.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Еду забирать Дёблина. Пожелайте мне, чтоб он оказался в ледерине и в идельном состоянии):-D
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Еду забирать Дёблина. Пожелайте мне, чтоб он оказался в ледерине и в идельном состоянии)

Мне всегда казалось, что ледериновых книг Ладомира в Лабиринте и Озоне нет. Я когда-то заказывал в Озоне Уэллса, Батлера и Шэлли — они все были бумвиниловые.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
dmspb, "Петербург" Белого привезли ледериновый. Брекера — тоже.
С Дёблином не повезло.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, так первых две книги издавала Наука, а там всегда ледерин, разве что изредка ткань может быть, как у Чосера. А Деблин — ладомировский.

цитата alex-virochovsky

Очень сомневаюсь. За последние годы выпустили только "Исповедь"   Августина в очень старом переводе, и 2-ого Афинея (2010 г.) вне серии.


К этим книгам Ладомир отношения не имеет.


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Я сегодня пытался купить Достоевского у Егора. Он мне сказал, что есть только бумвинил.

цитата eos

спонсорский ледерин в продаже появлялся частенько на пару недель позже бумвинила.

Ледериновая часть тиража Бедных людей будет продаваться с суперобложкой, она немного задерживается


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

важно не на чем и где печатали, а нравится или нет. Давайте дождемся впечатлений от первых владельцев.

Во-во. Хоть я ещё и не владею — но, как уже написал, минут десять разглядывал) Впечатления постарался описать объективно



активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
eos, произведения этого античного автора уже выходили, теперь будут ранее не переводившиеся тексты.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, спасибо за прекрасные новости! Свежие переводы антички всегда как бальзам на душу.

цитата Сергей Юрьевич

Ледериновая часть тиража Бедных людей будет продаваться с суперобложкой, она немного задерживается


Т.е. Ладомир решил-таки снабдить ледериновую часть тиража суперобложкой? Каждый раз бы так.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
eos, суперобложка — инициатива и вложения заказчика. Правда, со своей стороны мы контролировали этот процесс. Получилось неплохо.


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Ладомир решил-таки снабдить ледериновую часть тиража суперобложкой?

Суперобложка делается Клубом, но она почти легитимная, так как макет устно согласован с Ладомиром.
Дополнение: Ладомир написал уже, не видел сообщение, пока писал.



миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Юрьевич, Клуб сделает супер в любом случае, я имел в виду выпуск самим издательством суперобложек для ледериновой части тиража.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Да, всё не просто с нами согласовано, но и учтены все сделанные замечания. Главное, что супер получился не просто весьма неплохим, но и гармонизированным с ранее изданным в "ЛП" Достоевским.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
eos, не обольщайтесь, — в природе нет никакого "клуба", это изначально списочный фантом.
Страницы: 123...461462463464465...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх