Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 00:22  

цитата antel

А мне, да и не только мне, именно "Закат" показался самой занудной книгой, где даже не три четверти лишнего, а все девять десятых.

Видите, какое разное восприятие. Мне, да и не только мне, она показалась одной из самых слабых, но проблема не столько собственно в воде, сколько в том, что нарушена динамика повествования. Контраст между судорожным перепрыгиванием между сценами и персонажами и подробное прописывание каждой сцены на меня производит впечатление именно скороговорки, когда рассказывать историю хочется очень плдробно, но плавные и логичные переходы противоречат внешним требованиям, и автор, вопреки внутреннему ритму, пытается (неудачно) сокращать текст.

цитата antel

Все преподробнейшее описание баталии в СЗ можно было спокойно передать несколькими абзацами в рассказе кого-нибудь из репортеров и поверьте, книга бы от этого только выиграла. И подобных ситуаций в последних томах — тьма-тьмущая. Плюс стопицот новых репортеров, друг от друга отличающихся только именами. Вопрос: зачем все это?

Я не поклонник батальных сцен, поэтому страдания барона Жермона вокруг Печального Языка лично меня мало заинтересовали. С другой стороны, знаю тех, кто считает, что эти сцены книгу существенно обогащают. В любом случае, не стала бы с металлом в голосе советовать автору, что ему (ей, в данном случае) надо было делать со своей книгой. Автору — любому: от гения до графомана — виднее. Другое дело, что нам, читателям, это может не нравиться. Иметь свое мнение относительно прочитанных книг наше суверенное право. Вот только претензии авторам предъявлять мы права не имеем. Тут из серии "не нравится — не ешь".

цитата antel

В таком случае не стоит автору играть с читателями в игры: "Завтра непременно выйдет последний том! Ой, не завтра! И не послезавтра! И вообще когда-нибудь, не знаю, когда и не спрашивайте! И не последний... И даже не предпоследний..." Читатели, знаете ли, на такие обломы обижаются. Если уж ровнять Камшу с Мартином, то стоит вспомнить, что Мартин, в промежутке между выходом томов, тихо молчал и невыполнимыми обещаниями не кидался.

А откуда такая презумпция виновности? Мог человек искренне ошибаться, думая, что осталось совсем немного до конца? В конце концов, в результате она действительно потеряла многих читателей и тиражи, вряд ли это было сделано целенаправленно. А то, что читатели обижаются... Честно говоря, это проблемы читателей (ну, или автора, если ей количество поклонников важнее ее собственного чувства книги). Любая творческая работа может оказаться сложнее и занимать больше времени, чем казалось в начале пути., и обижаться тут не на что.
Еще раз. Ни в коем случае не утверждаю, что Отблески Зтерны лишены недостатков. На мой вкус их там море. Хочу только сказать, что разные читатели воспринимают как недостатки и достоинства диаметрально противоположные вещи, и уже только поэтому, имея полное право высказывать любое, сколь угодно критическое мнение, никто не имеет права (ИМХО) высказывать автору претензии, что тот не соответствует сложившимся о нем представлениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 00:33  
Камша просто терпеливо ждет, когда Мартин закончит свой цикл :)


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 01:29  

цитата Dark Andrew

цитата Colobus
а перед книгой, и хорошо бы, чтобы читатели это тоже понимали

Читатели в данном случае в массе своей понимают, что автор перед книгой груз ответственности не выдержал и книгу испортил.

А вот тут в чистом виде ИМХА с ИМХОЮ говорит. Выдержал ли автор груз ответственности может сказать только сам автор, а никак не читатель, даже если в конце концов от цикла начнут плеваться все, включая родных и близких автора. (Не то, чтобы я это предрекала, ну да речь не о том). Просто только автор может сказать, получилось ли у него задуманное, а нравится ли это читателям — для ответственности перед книгой это, вообще-то, дело десятое. Учтем еще такой момент, что мы читаем книгу в процессе ее написания и поэтому в своем воображении являемся ее соавторами. Поэтому-то и возникает такое разочарование, когда продолжение не соответствует нашим ожиданиям. Все те, кто прочтет цикл после его завершения (неважно, будет ли он закончен или брошен на полдороге), будут воспринимать текст совершенно по-иному. Лучше или хуже — понятия не имею, это только время покажет. Бывали случаи, когда абсолютные бестселлеры были совершенно забыты через несколько лет после своего оглушительного успеха, были примеры проходных или вообще провальных в момент издания произведений, впоследствии ставших культовыми. Поживем — увидим :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 09:05  
Вообще начинал читать Этерну ещё лет 7-8 назад. КнК и ОВДВ произвели хорошее впечатление, а вот дальше дело пошло по наклонной. В основном из-за воды. По факту дочитал до конца третьего тома, а потом отложил цикл, с идеей попробовать перечитать когда он будет завершён.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 09:11  

цитата XRENANTES

"Млава" опять-таки заглохла после первого романа. Между прочим, Млава должна была принести новую аудиторию и новых фанатов, вместо старых брюзгливых.
Эту стюардессу вроде ж обещали откопать, не ?


Действительно, разве кто-то обещал? ???
P.S. Хотя было бы неплохо, единственная книга, которая меня заинтересовала из творчества Камши.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 09:25  
Может в теме уже обсуждался этот вопрос, но всё-таки:
А может такое быть, что уважаемая Вера Викторовна САМА запуталась в героях и попросту НЕ ЗНАЕТ, как завершить цикл, сведя воедино все сюжетные линии? Тут несколько человек рассказывали, что начали читать цикл ещё в Универе, так вот у меня — та же история. Но ведь человеку свойственно меняться, и через 10 лет герои уже не кажутся такими привлекательными,и юмор выглядит натянутым, и подробностей чуть более, чем до сами понимаете чего, но главное — нет уверенности, что это КОГДА-НИБУДЬ закончится. Не думаю, что захочу дочитать "Этерну", когда мне будет 45... А вот в 25 проглотил бы за пару месяцев. Вот как-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 09:34  

цитата Seidhe

А может такое быть, что уважаемая Вера Викторовна САМА запуталась в героях и попросту НЕ ЗНАЕТ, как завершить цикл, сведя воедино все сюжетные линии?

В это можно поверить, зная, что предыдущий цикл "Хроники Арции" ВВК не стала заканчивать.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 10:32  
Говорят что закончила ХА, но "сожгла рукопись".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 11:46  
Рукописи не горят :-[


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 14:50  

цитата Aleyash

не читал. покупал честно все. жду последнюю книгу, чтобы прочесть весь цикл и составить свое мнение, уже и не помню сколько (вру, помню). Весь прикол то в том, как и отметил(а) Colobus чуть выше, "Если доживем до финала". Первую книгу Камши купил на первом курсе универа. Отучился пять лет, с тех пор (после окончания) минуло еще 14. Честно говоря, боюсь, что и не доживу.
А так в целом к автору претензий нет.

мне уже хочется продать все эти книги


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 14:56  

цитата Mariula

мне уже хочется продать все эти книги

А я свои, наверное, внукам передам, может хоть они дождутся завершения цикла(ов). :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 15:48  

цитата Mariula

продать все эти книги

цитата Конни

внукам передам

Что вы, что вы. Сейчас модно их жечь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 21:17  

цитата Colobus

автор, вопреки внутреннему ритму, пытается (неудачно) сокращать текст.

Мне уже становится страшно при мысли, как бы выглядел "Закат" без сокращений

цитата Colobus

Вот только претензии авторам предъявлять мы права не имеем. Тут из серии "не нравится — не ешь".

Но автору стоит хотя бы иногда прислушиваться к мнению читателей, если, конечно, автор не хочет оных читателей растерять. А в данном случае это уже вовсю происходит.

цитата Colobus

Мог человек искренне ошибаться, думая, что осталось совсем немного до конца?

Мог. Один раз. Два. Но не двадцать два. Когда человек так часто "искренне ошибается" это начинает наводить на интересные мысли...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 22:03  

цитата antel

Но автору стоит хотя бы иногда прислушиваться к мнению читателей, если, конечно, автор не хочет оных читателей растерять. А в данном случае это уже вовсю происходит.

Автору необязательно прислушиваться ко мнению читателей. А вот когда год за годом бывшие ярые фанаты отваливаются десятками и получают ярлык "неправильных читателей", плюс многие из них становятся хейтерами, то это уже звоночек(с).

цитата antel

Когда человек так часто "искренне ошибается" это начинает наводить на интересные мысли...

История про "злое издательство" прокатило первые три раза. 8:-0
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 03:17  
Перумов обещеал, что они с Камшей займутся продолжением Млавы после окончания Этэрны. Возможно, даже и сама Камшм ему пообещала, что вот-вот. Только зря это он понадеялся, "год прошел, как сон пустой".

А в "Закате" жутко затянуто описание отступления Робера со товарищи из города. Мелкодробление кусков текста возникло из за стремления автора соблюдать правильную хронологию событий, происходящих в разных пространственных локациях. А поскольку число репортров многократно увеличилось, так и получается скачка. Уж наверное Камша пишет связанными сюжетными блоками, а потом только стрижет и верстает согласно хронологии.

Новые спойлерные главы оставляют впечатление сырых, язык какой то мутный, недовычитанный. Не смотря на два года шлифовки. Впрчем, эта болезнь появилась с Зверей. Ключевой тестер сменился? Автору надоело?
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 10:45  
Если из третьего тома убрать сцену морской битвы, тогда придется убрать и Зою Гастаки. Жаль, очень она колоритна. Или битву сократить, а сцен с Зоей дать побольше?


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 21:44  
тоже когда начинал читать и Хроники арции и Этерну -очень понравилось.Но потом чем дальше, тем хуже... в результате одну из последних книг бросил вообще не дочитав....


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 07:28  

цитата Мау

А в "Закате" жутко затянуто описание отступления Робера со товарищи из города.

Отступление Робера — это в "Полночи" и таки да, оно могло бы быть покороче. В "Закате" меня почти убили безумно затянутая боевка и косплеящая мисс Марпл Арлетта, так что в итоге я книгу не столько читала, сколько листала. Все это может и нужно по сюжету, но зачем на проходные, в сущности, эпизоды столько букафф?

цитата Fiametta

Если из третьего тома убрать сцену морской битвы, тогда придется убрать и Зою Гастаки. Жаль, очень она колоритна. Или битву сократить, а сцен с Зоей дать побольше?

Не, морскую битву убирать не надо! Вообще там интересный ход вышел: показать сражение то глазами столь колоритного репортера, как Зоя, то глазами сугубо сухопутного Марселя. Весело получилось и довольно необычно.

цитата andostapenko

тоже когда начинал читать и Хроники арции и Этерну -очень понравилось.Но потом чем дальше, тем хуже... в результате одну из последних книг бросил вообще не дочитав....

А мне в ХА как раз последние книги понравились. И очень жаль, что тут даже слабой надежды увидеть финал нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:57  

цитата antel

А мне в ХА как раз последние книги понравились

Очень сомневаюсь, что есть такие люди, которым действительно пришлись по душе именно первые тома ХА.
Разве только подросткам с незамутненным сознанием.
Первый блин комом8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 10:14  

цитата ando8

Очень сомневаюсь, что есть такие люди, которым действительно пришлись по душе именно первые тома ХА.
Разве только подросткам с незамутненным сознанием.

Мне нравились на 2-м курсе универа, да и знакомые книгопродавцы говорили, что Камша идёт очень хорошо. Тогда её активно пиарил друг и товарищ Ник Перумов.
Да и эта информация говорит о популярности
Страницы: 123...705706707708709...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх