Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 11:52  

цитата Aligus

Полностью поддерживаю.
Не спешите. У нас с вами разные причины. Я ни разу не коллекционирую ни книги, ни серии. Брать малоформатку я бы не стал потому, что мне просто не нравятся маленькие (меньше 84x108/32) книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 11:56  

цитата andrew_b

просто не нравятся маленькие (меньше 84x108/32) книги.

У нас вкусы совпадают. :beer:
Но вот для Мамоновского Нимана пришлось сделать исключение. И полный перевод — редкость, и издано очень хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 12:01  

цитата Chicot

настают тяжелые времена.

Уже настали. И не только для меня.

цитата Chicot

И полный перевод

Не уверен, что это так. Скорее это "адаптированный" текст полного дореволюционного (до 1917 г.) перевода.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 12:11  
Об чём плач, бояре? О том, что теперь есть выбор? О том, что мы счастливые теперь читаем и ставим на полку ещё одну заветную книжечку-мечту? Полноте! Делает Рамку Миллиорк или Мамонов -здорово! Сделают Рамку в тканевом переплёте-вообще замечательно! Ну зачем все эти осуждения: я собираю то, а вот вы не так собираете... Каждому своё..


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 13:14  
по сути, всего 4 издательства выпускают рамку небольшим тиражом (минус издателей вц и Орион, я о тиражах 150-300экз): мамонов, миллиорк, пб, ну и пристанище...
и уже раскатов, пинкертон, конан дойль...
завтра что? георгий объявит выпуск варшавского и орловского, Володя начнет издавать ударными темпами мартынова, а пб займется выпуском ж.верна?
конкуренция — это все таки, в моем представлении, борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства для получения прибыли.
по сути — борьба за клиента. можно бороться разными способами: демпинговать (вот что ни разу не наблюдается, по крайней мере со стороны издательств), качеством, выбором произведения...
но не перехватом же друг у друга давно анонсированных авторов... к чему мы так придем? (мы-это и издатели, и читатели)

а вот сам факт создания серии малоформатных рамок в пб я всячески приветствую...
еще бы типография не подвела: сам я далек от издательского дела, но знающие люди говорили, что практически не осталось умельцев работы с коленкором (реверанс вц)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 13:40  

цитата Tighhr

Об чём плач, бояре

Бояре на плачут, они рыдают: где деньги, Зин?! Ведь очень хочется.
Хотя, если честно, мне лично прорыв ПБ в малоформатники даже нравится. А вот дублирование — не есть хорошо. Как равно и старые, не очень грамотные, но адаптированные тексты. И если серия удержится до 2036 года, ей цены не будет. Хотя если посмотреть, она уже претендует на книгу рекордов Гиннеса. Так как в следующем году будем отмечать 80-летие выхода в свет "Острова сокровищ" в заветном оформлении. И надо достойно встретить эту дату.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 13:57  

цитата mogzonec

И надо достойно встретить эту дату.
Спасибо за идею. Принято. Вот уж где старых иллюстраций полно.
Что же касается отнимания друг у друга Жюля Верна — смешно. Общественное достояние приватизировать тоже никому не положено.
Насчет же Мартынова и Беляева — вперед, издавай кто хочет. Только эксклюзив у нас пока.

цитата Chicot

Коллекционной ценности новодел никакой не имеет.
Вообще-то имеет и еще какую. Спросите филателистов.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 14:05  

цитата witkowsky

Спросите филателистов.

Я сам филателист. Стоимость может иметь большую, а на ценность коллекции никак не влияет.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 14:31  

цитата witkowsky

Общественное достояние приватизировать тоже никому не положено

при чем здесь приватизация общественного достояния?
миллиорк, естественно, не "застолбил" конан дойля.
как и пб не "положил лапу" на перова или мамонов на раскатова
я просто высказал свое личное мнение (не истину в последней инстанции, просто мнение), что если одно издательство (одно из 4-х мною названных) вывешивает планы выхода изданий, другому издательству не стоит выхватывать из их планов анонсированную книгу.
не взирая на "общественное достояние".
а малоформатка в коленкоре, как уже писал — ура! хотя и дорого, но все равно рад


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 14:35  

цитата Chicot

Стоимость может иметь большую, а на ценность коллекции никак не влияет

совершенно верно, номинальная стоимость может быть весьма внушительной, но коллекционной ценности не представляет...по крайней мере, пока массово не начнут коллекционировать новоделы:-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 14:56  

цитата

Только эксклюзив у нас пока.

В чем здесь заключается эксклюзив?
Наскоро повыдергнные тексты из журналов 20-30-х годов и без вычитки и редактуры оформленные в новую книгу?
А зачастую и иллюстрации не обработаны, на них видны следы строк с обратной стороны старых журналов.
Да это действительно эксклюзив от ПБ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 15:11  

цитата fantbook

В чем здесь заключается эксклюзив?
Посмотрите в словаре.
Если мы покупаем у наследников эксклюзивные права, то это называется эксклюзивом.
Если их нарушают, то это карается по закону.
Непонятные слова надо смотреть в словаре.

цитата fantbook

о Торговом доме "Витковский и Ко" знают лишь единицы.
Сколько же в вас злости.

...А Ваша злоба уже зашкаливает.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 15:16  
И какой же эксклюзив у Раскатова?
У которого опять полно ошибок.
Вы писали, что просили у директора, чтобы работать одному, без помощников.
А что в результате? Очередная запорченная книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 15:20  

цитата fantbook

А что в результате?

цитата fantbook

Сколько же в вас злости.

Больше Вам не отвечаю, Вы мыслите слишком альтернативно.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 16:15  

сообщение модератора

Настоятельная рекомендация не переходить на личность собеседника и избегать оскорбительных характеристик :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 21:14  

цитата fantbook

А что в результате? Очередная запорченная книга.
Предъявите список испорченных страниц.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 21:20  

цитата algy

вот сам факт создания серии малоформатных рамок в пб я всячески приветствую...
Я тоже приветствую. Хорошо бы издать Ж. Верна "Завещание чудака" и Михаил Строгов" (в хорошем переводе, естественно).
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 21:31  

цитата Konan92

Предъявите список испорченных страниц.
Речь шла о правах. Можете убедиться: я писал об эксклюзиве на Беляева, а меня обвинили в опечатках в Раскатове. Хорошо что старые посты не редактируются.
А насчет опечаток, так в первом томе академического Чехова только выявленных — 127. Сколько-то, конечно, есть и сверх того,
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 21:39  
witkowsky,
вот насчет опечаток я с вами не соглашусь: пример нужно брать не с первого тома академического Чехова, где их 127, а с тех академических книг, где опечаток нет вовсе.
Их же не сама типография делает. Сначала (как, скажем, в моих переводах, — каюсь, случаются и у меня ошибки^_^) опечатку допускает переводчик, затем ее не поправляют редактор и корректор (чья работа, по сути, в том и заключается, чтобы исправлять погрешности переводчика или автора, иначе для чего они нужны?) — типографии не остается ничего другого, как отпечатать предоставленный ей файл.
А не стремиться к совершенству нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 21:45  

цитата witkowsky

а меня обвинили в опечатках в Раскатове.
Тут такие личности могли бы Вас еще обвинить и в убийстве братьев Кеннеди.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Страницы: 123...338339340341342...182318241825    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх