Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 04:14  
witkowsky Спасибо за совет. "Будем искать"
–––


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 05:10  
algy Напишите сколько стоит книга Джура и у кого можно купить


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 20:39  
Сегодня держал в руках издание ACADEMIA Робинзона Крузо, 1932 года , и не мог отделаться от впечатления, глядя на корешок книги, что именно она стала "прародительницей" Рамки. Ну то есть, конечно, там нет заголовка серии "Библиотека Приключений", но на корешке есть элементы орнамента "рамочного" оформления..
Кажется это уже обсуждалось на форуме, но не мог не поделиться наблюдением своим.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 20:44  

цитата Karavaev

Я видел копии книг издательства Академия, воспроизведенные на очень высоком уровне

А не подскажете, какие , например, книги издательства ACADEMIA подделывались?
Было ради чего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 22:00  

цитата Tighhr

Было ради чего?
Немалая их часть стоит куда дороже любой рамки . Порезанные тиражи — так и вовсе далеко за 100 тысяч.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 23:06  

цитата Tighhr

Сегодня держал в руках издание ACADEMIA Робинзона Крузо, 1932 года , и не мог отделаться от впечатления, глядя на корешок книги, что именно она стала "прародительницей" Рамки.

Ну так директор Академии был первым редактором рамки. Там, конечно, есть определённое сходство, особенно на корешке супера, но вообще это оформление восходит к европейским оформительским традициям, а не является ноу-хау Академии
А Академию потом влили в ОГИЗ, так что ее опыт пошел в дело


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 23:08  

цитата Tighhr

А не подскажете, какие , например, книги издательства ACADEMIA подделывались?

Я видел пару томиков Дюма, и два тома 1000 и 1 ночи. Было еще несколько книг, но названий не вспомню сейчас.

цитата Tighhr

Было ради чего?

Ну, это не ко мне вопрос. Но вообще книги Академии имеют статус легендарных, ибо маленькие полиграфические шедевры.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 23:28  

цитата Tighhr

Сегодня держал в руках издание ACADEMIA Робинзона Крузо, 1932 года , и не мог отделаться от впечатления, глядя на корешок книги, что именно она стала "прародительницей" Рамки.



На самом деле Академия продолжала традиции "Французского переплёта". Там очень любили такие элементы оформления.
Если посмотреть, то такое оформление корешка было не только у Академии, его использовали и другие издательства, мне попадалось несколько книг.
Оформление рамки использует эти традиции, но, вообще говоря, оно по-своему уникально


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 01:22  

цитата Karavaev

Но вообще книги Академии имеют статус легендарных, ибо маленькие полиграфические шедевры.
С материалами РГАЛИ я работал много лет: там лежит выведенный из спецхрана полный архив ACADEMIA. Притом в составе его находится и весь архив издательства начала 20-х «Всемирная литература». Там лежат несброшюрованные листы томов предвоенного собрания сочинений Шекспира, которые, будь сброшюрован хоть один экземпляр, в родном переплете ушел бы в Англию или в США уже по семизначной цене в той же валюте.
Ну как – стоит ли подделывать ACADEMIA? Это совсем не те деньги. к которым привыкло большинство участников ФЛ.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 05:35  
Продавцы говорят, что суперобложка сохранившаяся от издания Академии порой стоит больше чем само издание%-\


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 05:36  

цитата witkowsky

будь сброшюрован хоть один экземпляр, в родном переплете ушел бы в Англию или в США уже по семизначной цене в той же валюте.

Впечатляет.
Даже более чем.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 05:39  

цитата Karavaev

На самом деле Академия продолжала традиции "Французского переплёта". Там очень любили такие элементы оформления

Снимок книги Робинзон Крузо, который Вы выложили в своем ответе-обложка книги во всех случаях была только коричневого цвета? Мне показывали издание без суперобложки, в переплёте синего цвета. Такое существует издание, Вам случайно не попадалось?


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 08:55  
Издание "Робинзона Крузо" темно-синего цвета действительно существует. Я его держал в руках в 2009 году.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 10:01  

цитата Tighhr

что суперобложка сохранившаяся от издания Академии порой стоит больше чем само издание
Правильно говорят, ведь на виду, что супер сохраняется всегда хуже, чем книга, потому что бумага, да и только коллекционеры любят, чтобы издания. в т.ч. и супер были в состоянии "муха не сидела". Мало того супера для академии такие обычно хранят в ненадетом на книги расправленном виде, чтобы, не дай что-либо, они не помялись и не надорвались по краям.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 12:23  
Робинзон Крузо выходил в ACADEMIA шесть раз — 1929-2, 1931,1932, 1934, 1935. Сумарный тираж для изданий А. очень большой — 72 070экз. Что касается синего переплёта — не видел, не знаю. У меня два коричневые /разных оттенков/ и зелёный. Вот если у кого есть издание 1931 подскажите, форзац с рисунком или нет?


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 12:51  
Вопрос к знатокам: Жюль Верн весь на русский переведен? Или что-то забыли?


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 13:00  

цитата apin74

Вопрос к знатокам: Жюль Верн весь на русский переведен? Или что-то забыли?
1. "Классические" романы — http://fantlab.ru/series513 — зачастую переведены чёрте как — с ошибками, опечатками, недопереведёнными абзацами, выкинутыми кусками и пр., особенно это касается дореволюционных переводов;

2. Всё, что вошло в http://fantlab.ru/edition43242 — переведено хорошо;

3. Мало переводов пьес и прочей мелочёвки, но в целом Жюль Габриэлевич охвачен хорошо. А когда (если) выйдут 1-2 томика стихов — будет очень хорошо.

Но 1-й пункт — он главный самый :-)
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 13:17  

цитата apin74

Вопрос к знатокам: Жюль Верн весь на русский переведен? Или что-то забыли?

"А не замахнуться ли нам на Уильяма Шекспира" — цитата с одного старого советского фильма. Если классику Верна переводить заново — это работа для целого коллектива, и на годы.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 13:20  
Sergey1917,
замахиваться на переведенную классику не собираюсь. Уж лучше сделать что-нибудь никогда не переводившееся. Таких книг, по моим подсчетам, даже если их штук по 10 в год издавать, мне до конца жизни хватит. Так что сейчас важно верно расставить приоритеты, поэтому интересные предложения приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 13:32  
Вопрос к знатокам.
Хочу сделать малотиражку с рассказом (маленькой повестью) Бориса Фортунатова ("Последний тур") — печатался во Всем.следопыте:-) ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ! Но — он небольшой. Нужно чем-то "добить". Нужны истории об охоте — желательно экзотической — с хорошими рисунками. М.б. Есть идеи?
Страницы: 123...359360361362363...182518261827    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх