Шерлок телесериал 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 

  Шерлок (телесериал, 2010 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 14:27  
Bizon Ваши споры какое имеют отношение к сериалу?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 15:04  

цитата Bizon

все есть в каноне у Конан Дойля. Не про игроманию, а крупные проигрыши в карты, не про пьянство, а про периоды которые у него были, насчет нескольких браков тоже было. Т.к. Мэри была второй женой, первая жена Констанция. Если не ошибаюсь после Мэри Ватсон женился еще в третий раз.

Век живи — век учись.:-D
Я, правда, поняла, что канон надо по-английски читать. Я правда в упор не помню.
Но я прочла пару -тройку статей по поводу жен — так там до шести счет доходит. Констанции нету.
Поэтому выдвинута версия — Ватсон не то чтобы женился на всех, а так — метрессу заводил. Поэтому о разводе речь и не шла.
Последней и самой лучшей женой считается миссис Хадсон.:-)))

цитата Bizon

Спасибо! смеялся до слез Соломин — лучший Ватсон, скажешь фанатам и убить может. Надеюсь вы такого на фан-сайтах Шерлока Холмса не напишите, а то отправят в вечный бан

А это претензии то ли к Дейли Мейл, то ли Дейли Телеграф. Если посмотреть рейтинги Ватсона, то наш Соломин Ливанова намного обгоняет.
Я просто исхожу из факта, что англичанам видней, как Ватсон в викторианской Англии выглядит.
А про фан сайты — нет, не зарегистрирована.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 18:51  

цитата

Внимательные читатели ответят, что два — первый раз на Мэри, а второй потом еще на ком-то, потому что Мэри умирает до «воскрешения» Холмса, а в следующих рассказах доктор опять вроде как женат.

Это всё наверняка объясняется косяками Дойла. Из этих же косяков произрастает психосоматическая хромота Уотсона в сериале (изначально в книгах одно ранение, затем другое) и миссис Тёрнер, соседка миссис Хадсон. Напрямую другие жёны (и тем более по именам) до "Знака четырёх" и непосредственно после возвращения Холмса не называются.

Уотсон книжный — верный друг и дурачок, Соломин прекрасно воплотил этот образ. Уотсон Фримана (как и Уотсон Джуда Лоу) — улучшенная версия, которая неизменно радует моё сердце, ибо во время чтения книг от некоторых фраз наивного Уотсона рука ко лбу прилипала.
–––
Tough Times Don't Last Tough People Do


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:00  

цитата Dear Jim

Уотсон книжный — верный друг и дурачок


мы наверное разные книги читали. Каким образом "дурачок" может стать лучшим стрелком полка и участвовать в соревнованиях по боксу среди военных? а об этом повторяется в рассказах не один раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:16  
Bizon, чтобы быть лучшим стрелком и боксером, не нужно быть человеком большого интеллекта и знания, достаточно иметь хорошее зрение и крепкие кулаки.:-))) И при этом такой человек вполне может быть наивным "дурачком" во многих житейских делах. Извиняюсь за оффтоп.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:25  

цитата АзБуки

достаточно иметь хорошее зрение и крепкие кулаки


и как же это соответствует амебности Соломина в роли Ватсона?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:28  

цитата Dear Jim

Уотсон книжный — верный друг и дурачок, Соломин прекрасно воплотил этот образ. Уотсон Фримана (как и Уотсон Джуда Лоу) — улучшенная версия, которая неизменно радует моё сердце, ибо во время чтения книг от некоторых фраз наивного Уотсона рука ко лбу прилипала.

Вы знаете, не могу с вами согласиться. Книжный Уотсон — далеко не дурачок. Он просто воплощает образ типичного поздневикторианского джентльмена, на чьем фоне Холмс выглядит весьма эксцентрично.
Но он не терпила-дурачок. Он один из первых стрелков полка, в тех условиях он был не только врачом, но и.. Он не обладает интеллектуальными способностями Холмса, но, изучив его метод, способен проследить, как был получен результат.
Одна из фраз, что меня убедила, я могу ее только по статье процитировать- когда Ватсон получил рану, то Холмс сидит с ним и бросает врачу фразу — усли с Ватсоном что-то случится, то врач живым из комнаты не выйдет. Согласитесь, что человек уровня Холмса просто так бросаться такими угрозами не будет.
Я поняла, что мне понравится сериал, увидев Фримена-Ватсона, Ватсон впервые получил право на быть самим собой. До этого он был консервативной мебелью.
А что касается нашего первого сериала, то тут надо делать скидку на то, что хотели подбавить юмора. Не хотели угрюмой серьезности. Оттого англичане в упор не понимают нашу версию собаки Баскервиллей в компании с сэром Генри.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 19:30  
Bizon, насчет амебности я вообще ничего не говорила.:-) Хотя не считаю Ватсона, которого сыграл Соломин, амебным. Да, он простоват супротив Холмса, но, как по мне, он достаточно решителен и смел, если ситуация того требует от него.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 22:40  
АзБуки

цитата

чтобы быть лучшим стрелком и боксером, не нужно быть человеком большого интеллекта и знания, достаточно иметь хорошее зрение и крепкие кулаки

С языка сняли.

Bizon, цитата из "Человека с побелевшим лицом": Мой друг Уотсон не отличается глубиной ума, зато упрямства ему не занимать. Подобные фразы встречаются в рассказах не единожды.
Ообраз Уотсона намеренно таким был сделан, чтобы лучше гениальность Холмса оттенять, это же очевидно. Другое дело, что Дойл в своём стремлении к контрасту перебарщивал. Я же не отказываю Уотсону в положительных качествах вообще.
И, кстати, героем войны его тоже сложно назвать, в чём в первой главе "Этюда..." он сам признаётся: Многим эта кампания принесла почести и повышения, мне же не досталось ничего, кроме неудач и несчастья.

Gerdanika Уотсон был прекрасным товарищем, и упомянутую вами цитату я прекрасно помню с детства, один из любимейших эпизодов. Однако обращаю ваше внимание на первую книжную цитату, приведённую выше. Уотсон временами в книгах демонстрировал откровенную тормознутость, чем очень расстраивал. При всём при этом в расследованиях он бывал полезен, так как своими неверными догадками помогал направить мысли Холмса в нужное русло.
–––
Tough Times Don't Last Tough People Do


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 09:39  

сообщение модератора

Действительно давайте разделим обсуждение книги и сериала


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 16:34  

цитата Dear Jim

Уотсон был прекрасным товарищем, и упомянутую вами цитату я прекрасно помню с детства, один из любимейших эпизодов. Однако обращаю ваше внимание на первую книжную цитату, приведённую выше. Уотсон временами в книгах демонстрировал откровенную тормознутость, чем очень расстраивал. При всём при этом в расследованиях он бывал полезен, так как своими неверными догадками помогал направить мысли Холмса в нужное русло.

Забанят нас сейчас модераторы.:-(
На мой взгляд, нынешний сериал одну вещь попытался доказать. Ватсон не только прекрасный товарищ и не тормознутый. Можно не быть гениальным детективом, но быть не менее ценным как человек и профессионал. А в каноне это есть.
Все предыдущие сериалы- что я видела, простите, если ошибусь- Ватсона вообще в грош не ставили. нынещний сериад — в первой же серии- убийство таксиста- задает тон — да, в детектике не гений, но так ли это плохо? Имеет право персонаж на существование? И ответ — да, имеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 16:53  
Gerdanika, в "Шерлоке", может мне и показалось, Ватсон занимает место никак не меньшее, чем сам Холмс, в смысле, что они смотрятся равноправно, разве что Холмс несколько харизматичнее. В нашем сериале у Ватсона роль более второстепенная и местами комичная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 16:59  

цитата АзБуки

В нашем сериале у Ватсона роль более второстепенная

Ну да, именно второстепенная: он подолгу, почти целыми сериями один (не в паре с Холмсом) в кадре. Хоть в "Собаке..." (почти серия), хоть в сценах после водопада (примерно полторы серии), и во многих-многих других, включая и "Сокровища Агры" и "XX век начинается". Это и называется — второстепенная роль :-)))
А если серьезно, в "Шерлоке" как раз Ватсон и второстепенен в большей мере, чем в нашем хите: у нас оба персонажа — ведущие, а вот в "Шерлоке" Холмс — ведущий, а Ватсон — ведомый.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:16  
АзБуки
Подпишусь под каждым вашим словом. Просто создатели нашего сериала — первого- сознательно избрали элемент комичности. Там всем досталось — от Холмса до Лестрейда:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:18  
sanchezzzz, не соглашусь.:-) То что в нашем сериале Ватсона подолгу показывают одного в кадре, еще не значит, что он ведущий персонаж. В "Собаке Баскервилей" Ватсона много, да, но он выполняет сподручную и иногда комичную роль в паре с сэром Генри и Бэрримором. Если сравнивать с той же серией в "Шерлоке", обоим героям уделяется не меньше времени и внимания от постановщиков, и Ватсон даже становится, скажем так, главным подопытным, без которого сюжет   бы не двинулся дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:20  

цитата sanchezzzz

чем в нашем хите: у нас оба персонажа — ведущие,

Мне кажется, тут одна проблема — в нашем хите все попытки Ватсона быть самостоятельным заканчиваются если не комически, то выхлопом, то бишь никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:21  
АзБуки, ну, скажем, в нашем сериале они, как мне кажется, взаимозаменяемы без ущерба для кадра. В "Шерлоке", лично по мне, когда не было Ш.Х., а был только доктор, мне бывало скучновато.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:38  
sanchezzzz, в "Шерлоке" изначально, по-моему, упор делался именно на игру Камбербэтча, а также на демонстрацию невыносимой эксцентричности Холмса.:-) На этом фоне другие персонажи волей-неволей будут выглядеть скучновато.:-) Кстати, может это мне тоже показалось, но в нашем сериале Ватсон и Холмс больше воспринимаются как приятели или напарники, а в "Шерлоке" они становятся закадычными друзьями и чуть ли не братьями, что-то вроде альтер эго друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:43  

цитата АзБуки

в "Шерлоке" изначально, по-моему, упор делался именно на игру Камбербэтча, а также на демонстрацию невыносимой эксцентричности Холмса


Не согласен. Вы забили на взаимоотношения Бильбо Ватсона и Холмса, на проблему дружбы, на серию про свадьбу Ватсона и многое другое.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:57  
Наследный принц, а что там конкретно такого, что отменяет пристальное внимание к харизматичности и эксцентричности Шерлока?
Страницы: 123...6667686970...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх