Джонатан Страуд Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джонатан Страуд. Обсуждение творчества. "Трилогия Бартимеуса"»

Джонатан Страуд. Обсуждение творчества. "Трилогия Бартимеуса"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 16:49  

цитата Hariamatyhari

Если взять контретно "Бартимеуса" и сравнить с жалкой попыткой Перумова впустить демонов в мир людей в качестве движущей силы прогресса, то они, мягко говоря не сравнимы. Имею в виду конечно же "Армагеддон".

Ну так Перумов и не об этом пишет,а один раз,как известно...8-)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 16:52  

цитата Axeron

а один раз,как известно...
:-D согласен, совсем не о том, но все же, используя подобные подходы.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 07:59  
Объёмистый отрывок из "Кричащей лестницы":

http://knizhnik.org/dzhonatan-straud/kric... .


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 17:21  
Этим летом я, наконец-то, открыла для себя этого писателя. Рекомендации фантлаба давно мне советовали "Амулет", а я все что-то колебалась. Но вот, проглотила всю "Трилогию Бартимеуса". Причем первая книга — "Амулет Самарканда" — мне понравилась меньше, чем следующие две. Наверное, в силу излишней юности главного героя. Он там практически ребенок, а про детей я не очень люблю читать, хотя бывают исключения. "Глаз... " и "Врата..." захватили сильнее. Мне импонирует настроение, при котором цинизм и героизм ходят где-то рядом. Ну и приквел, "Кольцо Соломона", тоже весьма достойная вещь, с довольно неожиданными поворотами ближе к концу книги. Да, там один из главных героев — царь Соломон.
Потом я стала читать подряд другие книги автора. "Победители чудовищ" — прекрасная и тоже очень необычная приключенческая вещь. Вообще этот автор ни на кого не похож, и особенно удивляет, что он и сам на себя не похож, т.е. практически не повторяется в сюжетных ходах и приемах. Мир "Победителей" вызывает ассоциации со скандинавской историей. При этом в процессе чтения довольно долго сомневаешься: реалистическая это вещь или все же фентези.
"Тайный огонь" — чуть послабее, но тоже для меня "попал в струю", хотя там идея несколько более тривиальна (спящее под землей зло, которое некая группа людей стремится разбудить).
Ну и "на закуску", к сожалению, мне попалась откровенно неудачная вещь Страуда — "Последняя осада". Это читать не надо. Реализм, про детей, паршивого качества.
Еще хочу сказать, что, читая летом Страуда, я иногда думала: может, это женщина, а не мужчина? Джонатан — может быть женским именем? Написано-то хорошо, по-умному, но уж очень уважительно он пишет о женщинах. Женщины в его книгах — умные, предусмотрительные, отважные. И когда пишет он пишет о любви между мужчиной и женщиной, там практически нет никакой эротики. Потом вернулась в город и посмотрела в инете, кто такой этот Страуд. Получается, это мужчина, который смотрит женщине в глаза, а не ниже. Прямо зауважала его.

На всякий случай — мне 43 года ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 17:30  
Эгоистка71, а новый его цикл "Агентство "Локвуд и компания" не пробовали читать? Не так давно третья книга из цикла вышла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 17:41  

цитата gamarus

новый его цикл "Агентство "Локвуд и компания"

На мой взгляд,после Трилогии Бартимеуса,самая достойная его вещь (вся трилогия/цикл в целом).
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 17:42  
gamarus , две книги уже скачала, но читать еще пока не пробовала.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 12:56  
Граждане, а допустимо ли читать ,,Врата Птолемея'' отдельно от первой и второй части?Времени мало..без обид.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 12:57  
sheiper
Не стоит это делать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 13:00  
sheiper трилогия сюжетно связана, поэтому лучше читать всё сначала.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 13:00  

цитата sheiper

Граждане, а допустимо ли читать ,,Врата Птолемея'' отдельно от первой и второй части?Времени мало..без обид

Нет, это тоже самое что вырвать кусок из текста. Так как сюжет взаимосвязан, а через все книги идет тема изменения личности ГГ, достигающая апогея во "Вратах Птолемея", поэтому крайне не советую делать такой опрометчивый поступок. Убьете все чтение напрочь.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 13:24  
Спасибо, народ!:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 15:19  
"Агентство "Локвуд и компания" — смотрите качество перевода прежде чем читать.
Первая книга понравилась, и содержание и перевод.

"Шепчуший череп" дочитал до фразы " ... и Локвуд пиннул кого-то там" (в смысле пнул ногой) и понял что в этом переводе мне роман не осилить.
И это не первый перл. Такое впечатление, что у переводчика словарный запас выпускника средней школы.
Это даже не слэнг, а я не знаю... крайняя убогость словарного запаса.
Решил подождать нормального перевода.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 15:23  

цитата bLAK


Решил подождать нормального перевода.

А вы в переводе К. Молькова читали?


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 15:58  
Я не помню чей перевод читал(наверное автор перевода постеснялся).
"Шепчущий череп" лежал на флибусте и выбора не было (всего 1 файл), дело было этой весной.

Сейчас там лежит в переводе Молькова и в переводе какого-то The Whispering Skull-ru
Подскажите, если эта книга вышла на бумаге, кто переводчик?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 17:20  

цитата bLAK

Подскажите, если эта книга вышла на бумаге, кто переводчик?

На бумаге как раз Мольков.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 15:05  
Ну значит надо пробовать читать. Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 09:32  
Хм , прочитал первую книгу Агенства Локвуд ,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

они получили 60 тысяч,но было упомянуто ещё одно вознаграждение за уничтожение источника,они почти полностью очистили дом. Вопрос: Почему им не заплатили еще, тем более там должна быть значительная сумма,а по началу 2 книги её не видно.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 11 января 22:57  
Подскажите, пожалуйста, эта трилогия скорее как одна книга, разбитая на 3 части (по типу Властелина Колец) или каждая книга с более-менее отдельной историей?


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 23:08  
цитата Infinita_first
Подскажите, пожалуйста, эта трилогия скорее как одна книга, разбитая на 3 части (по типу Властелина Колец) или каждая книга с более-менее с отдельной историей?

Это цикл по сути. Истории разные, но герои и обстоятельства одни и те же.
Типичная история взросления. Что-то типа "Гарри Поттера" на минималках. Но написано очень хорошо.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джонатан Страуд. Обсуждение творчества. "Трилогия Бартимеуса"»

 
  Новое сообщение по теме «Джонатан Страуд. Обсуждение творчества. "Трилогия Бартимеуса"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх