Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите по простому, так сказать, для "чайника", как читать (не считать, а именно читать) теплопотери? Например, 13 Вт/кв.м — это сколько в градусах?
Есть помещение 50 кв.м. 1 этаж и 50 кв. м. второй. Высота каждого этажа 2,5 м. С каждой стороны дома как минимум 1 окно.
На сколько градусов остынет дом, если теплопотери равны 13 Вт/кв. м, в доме 21 градус, а на улице — -10 градусов?

Может подскажите где это можно почитать или формулу какую-нибудь, чтобы понимать.

И еще: принято, что для обогрева дома нужно тепла 1 кВт на 10 кв.м. Почему так принято? Нагрева до какой температуры?

Вопросы, для кого-то покажутся глупыми, просто уже голову сломал, пытаясь это перевести на человеческий язык.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

13 Вт/кв.м — это сколько в градусах


Это показатель затраты энергии (топлива, дров, электричества) на квадратный метр для поддержания постоянной температуры в помещении.

цитата DKart

принято, что для обогрева дома нужно тепла 1 кВт на 10 кв.м. Почему так принято?


Современная норма энергоэффективности дома. Причем это для поддержания постоянной температуры, а не нагрева — при нагреве, естественно, больше энергии нужно. Т.е. нужно 10 Вт/кв.м.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Это показатель затраты энергии (топлива, дров, электричества) на квадратный метр для поддержания постоянной температуры в помещении.

Хорошо, более-менее понятно. Ну а если не поддерживать, сколько градусов тепла будет терять помещение?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Ну а если не поддерживать, сколько градусов тепла будет терять помещение?
Вряд ли это можно выяснить в результате несложного расчета. Проще определить эмпирически.
Тут ведь нужно будет определить теплопроводность и теплоемкость всех поверхностей (внешних и внутренних) помещения (или всего дома), учесть конвекцию воздуха внутри дома, воздухообмен с "улицей", розу ветров, сезонные температуры и т.д.
Ясно одно, чем лучше утеплены стены-пол-потолок-окна-двери, тем лучше сохраняется температура внутри дома.

Ну и зачем, если вывод ясен, считать теплопотери конкретного дома? (Кстати, я где-то в справочных изданиях такие оценки теплопотерь встречал, но когда проект выбран, дом уже стоит, что проще — считать или провести некоторые наблюдения?)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Температуру воздуха в помещении t через z часов остывания можно определить по уравнению:

tвозд = tn + (tвн.р — tn)e, где

е=(-z/B),
tn — температура наружного воздуха во время отключения системы отопления,
tвн.р — температура внутреннего воздуха перед отключением,
z — число часов остывания,
В — коэффициент аккумуляции тепловой энергии отапливаемым помещением. Этот коэффициент имеет размерность (час), и потому его называют еще постоянной времени помещения.

Значение коэффициента аккумуляции для каждого здания или помещения может определяться опытным путем или расчетом

цитата DKart

формулу какую-нибудь, чтобы понимать.


:-)))
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
sergmon
Спасибо.
По вашей формуле и фразе

цитата sergmon

Значение коэффициента аккумуляции
даже удалось программку расчета падения t удалось найти.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Люди добрые, подскажете, можно ли коляску-трость по почте отправить?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Urania
Посмотрите основные Требования к содержимому и упаковке отправлений:
https://www.pochta.ru/support/post-rules/...
Ваш груз под ограничения не попадает. Если укладываетесь по габаритам (см. требования) — вопросов быть не должно.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые Фантлабовцы помогите разобраться. Как многие знают недавно вышел фильм Бэтмен против Супермена. В связи с этим возник такой вопрос можно ли отнести этот фильм к Кроссоверу?? Как я понимаю кроссовер — это когда персонаж из одной вселенной попадает совершенно в другую, где его не должно быть изначально. Эти же 2 персонажа являются частью мира Dc, вся их жизнь связана с этой вселенной и логично что рано или поздно они бы встретились. На самом деле это не так важно, но все таки хотелось бы добраться до истины8-)8-)8-)8-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Diranus Бэтмен житель Готэма, а Супермен соседнего Метрополиса. Они не первый раз пересекаются. Есть комиксы, где участвуют оба этих персонажа. Так что это не киношное смешение вселенных, а допустимые комиксами истории.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Diranus Вот нашел статью про их противостояния.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
"DKart" Вы прямо как глоток свежего воздуха)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
У меня очень странный вопрос.

Являются ли вопросы по сказанному демонстративным проявлением оскорбительного недоверия собеседнику?
Причем вопросы по уточнению или причинам названного факта/явления.
Типа " там-то начали активнее продаваться дома"
" А почему именно в этом районе?"

Столкнулась просто. Для меня реакция неожиданная, для собеседника это типа оскорбление или недоверие. И он не понимает, почему я настолько дико поступаю. Общение сетевое, так что интонацией тут дело не исправишь.

Это со мной что-то не так?
Есть тут люди, которые в вопросах видят недоверие и попытку унизить?
Или которые хотя бы сталкивались с похожим.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
aznats, да, вопросы могут показаться таковыми тем, кто не может внятно объяснить свою позицию. Как человек, многократно "доводивший" собеседника такими же естественными и искренними вопросами до истерики, уверена в этом.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
aznats в сетевом общении вполне может восприниматься как придирки/недоверие даже при отсутствии такого мотива. Но это проблемы больше читателя. "Мама, он меня сукой назвал" (с) :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

оскорбительного недоверия

А можно другой пример? Просто ваш пример

цитата aznats

там-то начали активнее продаваться дома"
" А почему именно в этом районе?"

совсем на оскорбительное недоверие не похож.

цитата aznats

Это со мной что-то не так?

Я думаю, что в подобных недопониманиях лучше задавать побольше вопросов "надеюсь, вы меня правильно поняли?" и давать развернутые ответы и пояснения типа "я спрашиваю, потому что ..." или "я имею ввиду, что ...". Тогда, мне кажется, все непонятки сойдут до минимума.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

недопониманиях лучше задавать побольше вопросов "надеюсь, вы меня правильно поняли?" и давать развернутые ответы и пояснения типа "я спрашиваю, потому что ..." или "я имею ввиду, что ...". Тогда, мне кажется, все непонятки сойдут до минимума.
я боюсь, что такие мнительные люди будут думать, что над ними еще и издеваются:-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Тогда, мне кажется, все непонятки сойдут до минимума.

В сетевом общении — нет. Разное воспитание, базис и ценности не способствуют полноценному общению. Оно априори — суррогат. (Ну, или я — динозавр со своими представлениями. Тоже себе вариант:-))))


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

А можно другой пример? Просто ваш пример

Так это почти буквально оно и есть.
Отсюда и удивление.

цитата Spectrum

в сетевом общении вполне может восприниматься как придирки/недоверие даже при отсутствии такого мотива.

Да, тоже думаю, что дело в сети в первую очередь.

цитата Spectrum

Разное воспитание, базис и ценности не способствуют полноценному общению.

О, вот.

Насколько это вопрос воспитания может быть? Типа принятого в немного другой культурной среде?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Разное воспитание, базис и ценности не способствуют полноценному общению.

цитата aznats

Да, тоже думаю, что дело в сети в первую очередь.

А разве такое (воспитание, ценности, базис, черты характера, опыт) может вообще совпадать у двух разных личностей, пусть и близнецов? Разве люди априори не "вещи в себе" с разными личностными установками? Какое общение может считаться полноценным? Это правда, что если задать на голубом глазу вопрос, за который получают отлуп в сети, человеку лично, его реакция обязательно будет позитивной? Вас не раздражают мои вопросы? А если раздражают, то почему? А если не раздражают, то почему? Как вы себе объясняете, мою потребность задавать их? Вы осознаете, что я могу это делать бесконечно как в сети, так и вне ее? ???
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...732733734735736...136413651366    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх