Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
“…Только что получал жалованье, на другой же день являлся в класс развеселый; пойдет потом гулять по улице – шляпа набоку, в зубах сигара, попевает, насвистывает, пожалуй, где случай выпадет, готов и драку сочинить; к женскому полу получает сильное стремление и для этого придет к реке, станет на берегу около плотов, на которых прачки моют белье, и любуется…”

А. Ф. Писемский “Тысяча душ”
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Но такие, как Генри, всегда возвращаются, потому что такие, как Генри, знают, как использовать человеческое доверие. Это — единственное, чем такие, как Генри, умеют пользоваться. Сначала они обращают доверие в необходимость, потом — необходимость в наркотик, а когда это случается, они — как там Эдди это назвал? — злоупотребляют. Да. Злоупотребляют им.

Стивен Кинг, "Извлечение троих"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Блудницы здесь не каялись, – скорее честные женщины стыдились добродетели своей, как устаревшего обычая.

Дмитрий Мережковский. Юлиан Отступник


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Блюзмен не выносит, когда им помыкают. Авторитет его раздражает, подстрекает к бунту и подыгрывает его стремлению к самоуничтожению.

Кристофер Мур, "Ящер страсти из бухты грусти"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
В метро парижане с удивлением рассматривают монголов в немецкой униформе. // Э. Юнгер, "Излучения" (запись от 12 мая 1944 года).
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
“Я вот никак не могу себе представить, как это женщина может решиться на убийство? — вмешалась в разговор m-lle Прыхина.
- Э, азиатки! — подхватил полковник. — На другое что у них ума и толку не станет, а на это — пырнуть кого-нибудь кинжалом — каждая из них, бестия, сумеет”.

Писемский “Люди сороковых годов”
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
«Ни в какие объяснения вступать не желаю. Все слишком ясно и слишком гнусно. Анастасия Шарикова».

Н. Тэффи, «Брошечка»
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
“Эйсмонд, как все замечали, гораздо казался умнее, когда был полковником, но как произвели его в генералы, так и поглупел... Это, впрочем, тогда было почти общим явлением: развязнее, что ли, эти господа становились в этих чинах и больше высказывались...”

Писемский “Люди сороковых годов”
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
«Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут – пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна»

Петр I, указ «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем»
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Но что такое женский взгляд?
В глазах был рай, а в сердце ад!
(М.Ю. Лермонтов "Исповедь")
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Только что получил очередную звезду на погоны. Был старший авторитет, стал младший философ. Отмечаю это событие двумя четверостишиями Хайяма в переводе И. Голубева из новой книги, вышедшей в изд-ве РИПОЛ классик.

Философом меня назвал лукавый лжец.
Я вовсе не таков, свидетелем Творец.
А впрочем, раз уж я пришёл в обитель скорби,
То — что такое я? — узнаю наконец.

Будь с виду бестолков. И вольный хмель веков
Хоть пригоршнями пей, мороча простаков.
Поймёт и бестолочь, тут без толку соваться:
"Что толку толковать тому, кто бестолков!"
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится цивилизация. Но я очень не люблю Америки. Америка это тот смрад, где пропадает не только искусство, но и вообще лучшие порывы человечества. Если сегодня держат курс на Америку, то я готов тогда предпочесть наше серое небо и наш пейзаж: изба, немного вросла в землю, прясло, из прясла торчит огромная жердь, вдалеке машет хвостом на ветру тощая лошадёнка.
С. Есенин. Автобиография. 1924г. 20 июня.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Ах, свобода, свобода! Какие сложные и даже низкие вещи творятся во имя твое!

Г. К. Честертон, "Перелётный Кабак"
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Очень малая доля современного литературного наследия появилась на свет исключительно благодаря желанию «творить искусство»; большая же часть написанного, как великого, так и серенького, имеет первопричиной потребность в деньгах в сочетании с отвращением к тяжелому «честному труду» или нежеланием им заниматься.
Р. Хайнлайн "Ящик Пандоры"
–––
ОбОрОнОспОсОбнОсть


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
На свете нет более трудного и медлительного способа передвижения, чем бег.

Герберт Уэллс, "Человек-невидимка"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Контролируй то, что можешь контролировать, слизняк. Пусть все остальное, тебе неподвластное, идет как идет. И если тебе суждено потерпеть поражение, прими его, но с оружием в руках.

Стивен Кинг, "Извлечение троих"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать, что мне легко запомнить что-либо подобное, но, как пример кристально ясного выражения мысли, я приведу несколько строк из Василия Кирилловича.

Напряжений в боге нет, нет и протяжений,
Всё без приложений в нём, всё без отложений.
Бог есть сам собою, сущий вечно без причин;
Всех свершенств прекрайних не возмог не быть в нём чин.

А потом пришёл Державин, а следом Пушкин, окончательно всё испортивший. Если бы не они, мы бы до сих пор учили наизусть в школе Тредиаковского.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
До чего же интересной становится жизнь, когда сам перестаешь быть ее частью.

Питер Акройд, "Завещание Оскара Уайльда"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Известно, что человек имеет способность погружаться весь в один предмет, как бы он ни казался ничтожным. И известно, что нет такого ничтожного предмета, который при сосредоточенном внимании, обращённом на него, не разросся бы до бесконечности.
Л.Н.Толстой "Война и Мир"

Это имеет ко мне прямое отношение и иногда эта моя черта раздражает родственников, а мне мешает. Мне кажется, многие могут сказать то же самое о себе.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
В мире существует много непонятных вещей, но нет ничего, в чем нельзя было бы найти какой-то смысл. Пусть фраза будет необычайно трудна — сделайте вид, что вы ее поняли, и она легко поддастся толкованию.

Нацумэ Сосэки, "Ваш покорный слуга кот"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...5960616263...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх