Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 14:49  

цитата bubacas

Ещё как применим. Например, кабаний меч (Schweinschwerter), меч предназначенный специально для охоты на кабанов.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мечи для охоты на кабанов

Самые ранние мечи такого типа появились в первой половине XV в. и имели треугольное, квадратное или восьмиугольное сечение по всей длине. Во Франции они назывались «длинная шпага», в Британии – «рапира», использовались как для конного, так и для пешего боя. Поскольку таким оружием можно было не только колоть, но и нанести сильный рубящий удар, его стали использовать во время охоты.


Очень интересно, как это можно нанести сильный рубящий удар с треугольным или квадратным сечением по всей длине? А далее упоминаются опять таки "копьевидные мечи".
К тому же ведьмаки не короли, которые охотились верхом и со свитой.

сравните

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рога́тина (рогатыня) — славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. Отличается большим широким обоюдоострым наконечником.С рогатиной шли на крупного и опасного зверя (медведь, тур, кабан), поскольку она рассчитана на нанесение широкой и глубокой раны. При ударе её удерживали двумя руками. Ниже наконечника зачастую находилась крестовина, препятствующая слишком глубокому проникновению оружия в рану с целью удерживать зверя на безопасном расстоянии.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:05  
Иммобилус, каждому зверю нужна своя снасть. :-[ Рогатина прерогатива охоты исключительно на крупного зверя, вроде медведей и кабанов. На волков с ней уже не шибко-то по-охотишься.
Ведьмаки охотятся на дичь, которая по ТТХ превосходит любое животное. Более того зачастую просто не имеет аналогов в животном мире по своим повадкам, возможностям, слабостям и представляемой опасности. В свете этого мн видится, что стандартные охотничьи приспособления и тактики во многих случаях попросту неприменимы.
Поэтому ведьмаками выработан свой уникальный метод охоты.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:06  
Ну а моя цитата о чем была? 8-)

цитата Иммобилус

кто использует свои знания о повадках этого страховидла и методично, без лишнего риска для своей жизни ловит его сетью или капканом, убивает из засады метким выстрелом, угощает отравленной приманкой, загоняет собаками специально выведенной породы и берет на рогатину — и так далее. Скучно, прозаично? Ну что поделать, зато реалистично
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:06  
amlobin, а Геральт на кабанов охотился? Или на медведей? Нет. Поэтому у него и меч и ухватка отличаются.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:10  

цитата Иммобилус

Ну а моя цитата о чем была?

О том, что мечи неприменимы. 8:-0 И что вместо них нужно брать рогатину. Что есть довольно упрощённый и отчасти неверный взгляд на вещи.
Однако, ещё раз озвучу посыл: для ведьмаков, которые охотятся на чудовищ

цитата bubacas

стандартные охотничьи приспособления и тактики во многих случаях попросту неприменимы.

Как будем опровергать?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:11  

цитата Иммобилус

Ну а моя цитата о чем была?

О неэффективности ведьмаков. :-)))
на самом деле представим Геральта, с капканом и рогатиной выходящего на бруксу или вомпера класса и уровня того же Региса. То есть, по интеллекту как минимум не уступающего охотнику. В общем, приведенная ЖЖ-штая статейка, как по мне, скорее набор критических штампов, чем критика.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:12  
Моя цитата была о комплексе вооружения, изготовленном с учетом специфики "дичи", плюс знание повадок. Не так зрелищно, как меч из метеорита, но эффективно. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:15  

цитата Иммобилус

Моя цитата была о комплексе вооружения, изготовленном с учетом специфики "дичи", плюс знание повадок. Не так зрелищно, как меч из метеорита, но эффективно.

Так у Геральта это самое и наблюдается.
Монстров он изучает — повадки; слабые/сильные стороны; как их правильно выслеживать.
Для каждого предусмотрена своя тактика, своё вооружение.
То есть Геральт именно охотник. Просто его добыча требует в том числе и умения фехтовать, в отличии от добычи классических охотников.
Какие претензии-то к книге?
ПС. В играх ещё и кучу специфических ловушек, капканов добавили. Для облегчения охоты. В книгах, не помню, вроде не баловался Ведьмак подобным.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:24  

цитата bubacas

В играх ещё и кучу специфических ловушек, капканов добавили

Вот именно что в играх.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 15:26  

цитата Иммобилус

Вот именно что в играх.

Ага, просто Сапковский не решился наградить Геральта грузоподъёмностью в 120 250 кг. :-D Иначе он поди и в книгах бы был обвешан капканами с ног до головы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 16:03  
Вы, панове, делаете из Геральта какого-то Козоеда, холера ясна.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 16:10  

цитата amlobin

А против тварей удобнее рогатина или топор.

Смотря какие твари. Доплер например, что против него удобно? Я не знаю. Если много быстрых и увёртливых тварюшек то лучше меч или сабля.

Расскажите, как можно сделать перекат влево/вправо (вольт) с двумя мечами за спиной. Если зацепиться, то ошибка может стоить жизни.

цитата amlobin

Бегали-бегали друг за другом, воевали-резались — а он вдруг раз, и все понял...

Он просто увидел Цири вживую. А до этого знал о ней только по докладам разведки (я так думаю). Ну и понял.

цитата Venzz

Но от неё не родится великое потомство.

Да, это я не учёл. У потомства фэйковой королевы не будет крови Лары Доррен.
Знал ли об этом Эмгыр? В романе вроде не ясно. Если знал то крупно прокололся, поставив на фэйк.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 21:07  

цитата bLAK

В романе вроде не ясно.

В романе это открытым текстом прописано.

цитата bLAK

Если знал то крупно прокололся

А Филиппа прокололась, проголосовав за то, чтобы отпустить Цири на встречу с Геральтом. Тиссая де Врие крупно прокололась, взрезав вены. Регис прокололся, когда засветился, доставая подкову из огня... Ну, и так далее. Вот за что я (в том числе) ценю пана Анджея — за то, что у него в мире вполне паскудном и кишашем подонками все же остается место для такой напрочь иррациональной штуки, как совесть.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 00:48  

цитата Иммобилус

Так не только он думает, вообще-то.

Ну Вы же понимаете...
Сидя на диване можно много чего всяким там... как их... авторам насоветовать. 8-)
Особенно мы, девочки, это хорошо умеем. :-D

цитата Иммобилус

Фляк тоже постарался

В который раз благодарю судьбу за то, что могу не портить себе нервы и читать в оригинале.
И мне, кстати, трилогия на польском не показалась скучной.

цитата Мух

Среди людей водятся чудища поопаснее мантикоров со стрыгами...

Люди и есть самые страшные чудовища на земле.
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 09:02  

цитата bubacas

То есть Геральт именно охотник. Просто его добыча требует в том числе и умения фехтовать, в отличии от добычи классических охотников.


Умение фехтовать предполагает наличие вооруженного противника. А боьшинство чудовищ неантропоморфны. Например, в повести о первой встрече с Цири в Брокилоне он столкнулся с гигантской сколопендрой. Дриада обстреляла ее из лука, а Геральт отрубил ей голову мечом — на первый взгляд все логично. Но в тексте имелось еще какое-то бревно, которое сыграло роль плахи. А если бы бревна не подвернулось? Так бы и скреб железом по хитиновому панцирю?
И еще раз вспомню василиска в подземелье и этих... ну в пещерах под княжеством... где дворец Боклер.

цитата Visioneer

Сидя на диване можно много чего всяким там... как их... авторам насоветовать

Так речь не о том, кто умнее — я или автор. Был бы умнее, написал бы еще лучше.
Лично я спорю о степени правдоподобности сюжета и достоверности реалий. Меч — это просто самая заметная деталь, можно сказать — символ.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 09:14  

цитата amlobin

Умение фехтовать предполагает наличие вооруженного противника.

С чего Вы взяли? Умение фехтовать предполагает необходимость владения холодным оружием, только и всего. У Геральта такая необходимость есть, она обусловлена нестандартностью его добычи.

цитата amlobin

Дриада обстреляла ее из лука, а Геральт отрубил ей голову мечом — на первый взгляд все логично. Но в тексте имелось еще какое-то бревно, которое сыграло роль плахи. А если бы бревна не подвернулось? Так бы и скреб по хитиновому панцирю?

Почему? Убил бы и без бревна. Возможно, затратил бы больше усилий, но тем не менее.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 09:28  

цитата bubacas

Умение фехтовать предполагает необходимость владения холодным оружием, только и всего.


Но почему именно мечом? Топор глубже рубит.
А техника фехтования, которой учат цири рассчитатна как раз на парный бой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 10:10  

цитата amlobin

Но почему именно мечом? Топор глубже рубит.

Во-первых, это вопрос спорный. Посмотрите при случае что может творить тренированный человек (обычный человек, а не ведьмак) той же катаной.
Во-вторых, в ведьмачих техниках ЕМНИП упор делается на скорость, ловкость и точность. Они не полагаются на грубую силу. Поражающее воздействие достигается за счёт техники удара, знания уязвимых мест цели и (возможно) за счёт техники изготовления ведьмачьего меча. Фламбергами стальные доспехи как консервные банки вскрывали, что уж тут про хитин говорить. Но я не помню насколько глубоко пан Сапковский погружался в тему технических деталей.

цитата amlobin

А техника фехтования, которой учат цири рассчитатна как раз на парный бой.

Так ей и не в строю биться, в чём вопрос-то?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 10:39  

цитата bubacas

Но я не помню насколько глубоко пан Сапковский погружался в тему технических деталей.


В том-то и дело, что погружается. Вспомните, как любовно и подробно он описывает каждый бой на мечах.
По существу проблемы я с вами согласен —

цитата bubacas

Посмотрите при случае что может творить тренированный человек (обычный человек, а не ведьмак) той же катаной.
— вопрос в том, стоит ли так долго и старательно учиться владению катаной, если есть способы проще.
Если ведьмаки — это целая каста профессионалов, то в их среде д. б. какая-то конкуренция, и вне д. б. выигрывать те, кто с меньшими затратами добивался того же результата. За несколько веков их существования их техника фехтования должна была деградировать — зачем такие сложности, если скорость и реакция и так выше в разы?
Может быть создатель ведьмаков предназначал их для других целей, а истребление чудовищ, это так, попутный приработок.
Но такие предположения уже за рамками сюжета.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 10:45  

цитата amlobin

Вспомните, как любовно и подробно он описывает каждый бой на мечах.

Я говорил о технических деталях: — особенности ковки и заточки; состав сплава; вес и габаритные размеры... в таком духе.

цитата amlobin

вопрос в том, стоит ли так долго и старательно учиться владению катаной, если есть способы проще.

Пулемёта "Вулкан" в мире "Ведьмака" ещё не изобрели, так что...
Исходя из заявленных задач и условий, как раз таки проще и разумней вывести на пик физическую форму (в том числе мутациями) и довести до совершенства технику фехтования. А потом универсально рубить/колоть хоть человека, хоть не совсем человека, хоть совсем не человека. И телегу с 250 кг ловушек возить с собой не надо. :-D
ПС. Поэтому, кстати, и выбор пал на меч, как основное оружие. По соотношению возможностей/ограничений он ведьмакам подходит лучше чем все прочие доступные виды вооружений.

цитата amlobin

За несколько веков их существования их техника фехтования должна была деградировать — зачем такие сложности, если скорость и реакция и так выше в разы?

Выше в разы чем у кого? Вы вспомните на что способен Регис. Деградируешь тут, как же...
Страницы: 123...9495969798...222223224    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх