Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 18:47  

цитата С.Соболев

уснул над книгой

Ну это не показатель, скорее всего, да.
Кому-то нравится Павлов, кому-то Головачёв.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 19:08  
Edred , анонсы для всех новых книг будут только по МФ? Или по Миру Приключений тоже?
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 19:11  
МФ и МП, конечно. Плюс кое-что из других серий — там, где есть иллюстрации.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 19:30  
Ни тот, ни другой мне не нравятся, отличий особых не нахожу, это целая плеяда была такая, авторов гладкописи БСФшных. Но раз взялся говорить что не нравятся то позволю кратенько объяснить — оба молодогвардейской редакции сыны, ранние их (советского периода) романы представляют собой огромную экспозицию к чему-то большому, великому, но так и не продвигаются дальше затравки, зато изобилуют лирическими косноязычными отступлениями бюрократическим языком написанными, идеологически авторы выверены до последней запятой, мир окружающий в книгах выхолощен и стерилен, нет в нем места ни юмору, ни шуткам, ни сумасшествию, ни любви, всё происходит натужно, как по приказу госплана, всё четко распределено по ранжиру и подчиняется высшей воле. Головачева оставил себе только 1 книгу, потому что с автографом, Павлова — только "Лунную радугу" с шикарными цветными картинками Платова, да и то только потому что за ее цену (100$) продать невможно.

А так-то чего нет, нехай и Щербакова издадут с Немцовым.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 19:48  

цитата С.Соболев

Ни тот, ни другой мне не нравятся, отличий особых не нахожу, это целая плеяда была такая, авторов гладкописи БСФшных.

На вкус и цвет, как известно, друзей не найти. Но все же сравнивать Павлова с Головачевым на том лишь основании, что оба вышли из совка, — перебор. Это как сравнивать Бредбери с Гаррисоном — оба мол буржуи. :-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 20:29  
Может и Нейроманта Гибсона переиздадут в серии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 20:44  
то avsergeev71 буржуи, и еще какие. Свободомыслие, раскрепощенность, неприятие тоталитаризма в любых проявлениях, примат личности над государством, ироническое отношение к жизни. Но Павлов и Головачев похожи друг на друга больше чем Павлов и Колупаев например или Варшавский или Биленкин. Это такая школа гладкописи была — Медведев Щербаков Гуляковский Головачев Павлов.. все как один, без изъянов без скандалов однотипные. Издадут и пусть.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 20:52  
avsergeev71 С.Соболев шли бы в тему про советскую фантастику. Читать вас интересно, но офтоп же лютый. А там и поучаствую (может быть), в защиту раннего Головачева:-)))
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 20:53  
Завязываем. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:06  

цитата С.Соболев

Это такая школа гладкописи была — Медведев Щербаков Гуляковский Головачев Павлов.. все как один, без изъянов без скандалов однотипные. Издадут и пусть.

Вот нравится фантастика без скандалов и т.д. Намного больше, чем ВАЩЕ раскрепощённые импортные пошленькие супергерои.
Павлов, конечно — редкостная хрень. Но у Гуляковского избранное можно почитать.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:35  
Все это замечательно, конечно. Поэтому (см. выступление тов.Соболева) в советской фантастике признаю только Стругацких и Булычева (имеется в виду период 80хгг).
Но дайте ж больше американцев-англичан-немцев-можно даже поляков.
А то серия неинтересной становится. Перебор в сторону русскоязычных авторов явный.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:40  

цитата Al_cluw

можно даже поляков

Чего ж так поляков задвинули? :-) С.Лема я, например, не против видеть в данной серии.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:44  

цитата Al_cluw

Перебор в сторону русскоязычных авторов явный.

В серии вышло 14 книг — 8 зарубежки и 6 русскоязычных...
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:45  
avsergeev71 так и я не против. И не только Лема (он, увы, у АСТ), но Е.Жулавского поминали. Лунная трилогия прочитана очень давно (правда книжка жива до сих пор), но больше у него ничего не читал.

Senna я добавил планируемых, Гаррисон и Шекли мимо.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:50  
И вот еще что интересно — советских вынашивают в планах. А почему не планируется Андерсон, Фармер, Сильверберг, Нивен, Дилейни, Венс тот же? С правами засада?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:55  

цитата Al_cluw

я добавил планируемых, Гаррисон и Шекли мимо

А кто там в планируемых? Официально только Савченко, а то, что Гаррисон и Шекли у вас — мимо, так это не делает их русскоязычными. По-моему, соотношение близкое к идельному — 50 на 50, книги выходят регулярно и каждый может выбрать по своему вкусу.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 21:56  
"Дом в тысячу этажей" Вайсса — вот что можно издать, если говорить о хотелках. Этакий сборник сделать чешских фантастов.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 22:51  
Lemot

цитата Lemot

Этакий сборник сделать чешских фантастов.

Я конечно не знаю наверняка , но похоже издательство склонно к авторским сборникам. Один том — один автор. Так что вероятно Вайсс возможен только в авторском сборнике , а это потребует большого количества переводов с чешского. Захотят ли ? Было бы неплохо.
Мне бы вот хотелось видеть Ричарда Эдварда Уормсера ,,Пан Сатирус,, в достойном издании https://fantlab.ru/work59508
Да вот , что предложить к нему на добивку тома ? Рассказов много но не переведены , а новеллизации не хочется и предлагать.
Неплохо было бы и как можно более полный том Роберта Янга. Раза в два больше этого — https://fantlab.ru/edition10110
с романом Эридан и рассказами -   https://fantlab.ru/edition114533
Хорошо бы издать и дилогию Джека Финнея       https://fantlab.ru/edition179403
                                                                https://fantlab.ru/edition11425
И Уильям Тенн — повести и рассказы , на пару томов хватит запросто.
И совсем позабытые у нас японские фантасты : Сакё Комацу и Синити Хоси. Если я всё же ошибаюсь и межавторские сборники возможны , то можно сделать шикарный том японской фантастики.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 23:24  
PS Впрочем Комацу и на отдельный авторский том может хватить.:-)


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 10:47  
Хотелось бы, что-нибудь из Ефремова увидеть. "Лезвие бритвы", например.
Страницы: 123...105106107108109...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх