12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:44  
Normandy SR-1, Явление Марбаса
Странный, противоречивый рассказ. Надо сказать, что неплохо написан, но…
Вот, смотрите что получается, если взять его в целом:
Некий очень «мутный» господин непонятно зачем тратит деньги на подкуп чиновника и получает разрешение на пребывание на некой планете в мертвый сезон. Позже выясняется, что эта невзрачная личность озабочена поисками каких-то то ли повстанцев, то ли террористов, то ли просто оппозиционеров, укрывающихся от правительства на указанной выше планете. Понятно, что сыщик (назовем его так) не связан с этим подпольем напрямую, потому что вся его деятельность основана лишь на догадках и вычислениях. Зачем ему эта самая революционная группа? Автор отделывается намеком, что, мол, он хотел бы помочь подполью с эмиграцией. Так, пардон, он сам хотел бы помочь, или его кто-то нанял? Для детектива принципиальная вещь – для каких целей ведется расследование? Вор должен сидеть в тюрьме, как говорил товарищ Жеглов. Пауро искал преступников, чтобы они предстали перед судом. У Агаты, у нашей, Кристи было то же самое, Шерлок с Уотсоном тоже за правду стояли. Для чего, кого, с какой целью этот сыщик ведет расследование – не ясно. Пространный намек на некую хорошую планету, дает понять, что сыщик просто засланец и сыск вел не за свои, а за забугорные в угоду чьих-то неясных интересов.
Дальше непонятно – каким образом цивилизация, которая не просто вышла в космос, но и использует другие миры в качестве турбаз, парков развлечений достигла такой высоты развития, если наука в загоне, а ученые вынуждены воровать вычислительные мощности? Это серьезное противоречие, говорящее не в пользу «мутного» сыщика, который нашел не то, что искал.
О приливах и животных на островах тут уже говорили, так что не буду повторяться. Добавлю, что, оказывается, часть транспорта, хоть и мелкого, вовсе не декларирует своих пассажиров, а еще они спокойно летают в качестве багажа. Пардон, но это лишь говорит о достаточно либеральном правительстве и невозможности учета постоянно находящихся на планете в принципе. Единственный шериф ничего с этим сделать не сможет от слова – никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:45  
Бортовой журнал Ностромо. День тридцатый. Ох, уж эти человеки!..

Нет, я все понимаю, иной пословицу развернет на пару абзацев, метафорой представит, но чтоб идиому на 22 тыщи знаков! И ничего кроме? Автор, тебе силушку богатырскую девать некуда? Так в мире еще не все дрова поколоты, уверяю! Ох уж эти авторы...

Команда на всякий случай заглянула в личные шкафчики, скелетов не нашла и продолжила полет.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:53  
Плюхнувшаяся в болото капсула плюхнуться никак не могла по нескольким причинам: если она садилась на парашюте, то она мягко опустилась, если на двигателях — то воду бы разбрызгало дюзами, плюх плохой вышел бы, а если падала — то ушла бы в землю наполовину, что чтоже с плюхом плохо сочетается.

цитата

на карте она была отмечена красным крестиком

Как романтично: космические перелеты изобрели, а карты, судя по всему, до сих пор бумажные, с крестиками на месте закопанных сокровищ. Привет, Роберт Люьис Стивенсон!

Ну ладно, шутки в сторону. Рассказ не привлекает ни идеей, ни реализацией. Пара задумок интересных имеется, но это только зародыши того, что могло было бы быть. Поэтому мимо кассы.

В плюсах: ну... ну... давайте, подсказывайте, наверняка что-то же есть!
В минусах: невнятность, нечеткость, безидейность, безконфликтность, неинтересность... я еще кучу других слов с приставкой не знаю, если что.

Вывод: категорически не понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 15:21  
Alexx777 А рассказ то какой? Название не подскажите?


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 15:23  

цитата Karapapas

А рассказ то какой? Название не подскажите?

Это новый аттракцион — угадай свой рассказ по комментарию))) :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 15:29  
И снова здравствуйте! Кулек чего-то так погрузился в рассказы и рецки, что пару раз ловил себя на том, что заговаривает сам с собой на крыльце офисного здания, ловя недоуменные взгляды начальства, а ведь еще только обеденное время. Короче, когда меня выгонят с работы нафиг, приду просить у вас фиников, так и знайте)

Кулек, как обычно, банален: не могу не восхититься рассказами и огромным трудом, в них вложенным.

Белка в колесе — по-моему, это огромная спецоперация в довольно мрачном месте, куда вот кулек сам прямо сейчас ни за что не сунулся, даже если там остались такие родные психи. (Ну и псих этот кулек, подумал автор, читая рецку). С каждым разом читаешь и пытаешься выхватить все больше деталек, естественно, проваливаешься и опять смотришь, как внутренний критик выкидывает тебе mission failure, но, кажется, что-то уже понимаешь. Но все равно чертовски обидно, что чувствуешь лишь общую нить, а все эти вкуснейшие слэши и сломанные выключатели, и Альдебаран же (бьется головой о дезигнерский монитор соседей по офису, чортовы пижоны, я тоже такой хочу!) проходят мимо тебя, но эмоции ты ловишь сердцем и проникаешься (и все-таки это — чертовски азартная игра — пусть герой и безумно устал от той реальности). Автору спасибо, я еще и перечитаю, и на рецки посмотрю, но опять же, больше пары часов сложно задерживаться на одном рассказе, превращаешься в какого-то маленького мегазомби, который мечтает, чтобы его погладили (и даже пряником не надо кормить).

Глаза матери — получилось, что в семье темных колдунов (ну, или людей, на которых лежит то еще бремя темного колдунства, шаманства и всякого нехорошего дурного глаза, а они и пользуются) родилась добрая женщина, которая, в общем-то, воспользовалась своим — семейным! — даром не то, чтобы к добру, но к праведной мести. (А ведь красиво, да? Парни простудились на голом полу, и один из них умер, сын Веры — из-за того, что какому-то прапорщику было лень открыть кладовку с одеялами. Настолько это... это... в общем, символизирует темные стороны нашего мира, чего уж там).
Сильный рассказ. Мрачный, но сильный. Жалко всех, и тигра почему-то больше всех жалко.
(каждый раз, когда кулек приходит в зоопарк, первым делом он бежит к амурским тиграм. Везде. это вот просто какой-то ритуал счастливый, как утром улыбнуться, наверное)

Картина страстей — интересно. Получается, когда-то где-то там, где полыхали гражданские войны, раздирающие миры, были и свои Ромео и Джульетта, и своя история любви, и она даже просочилась к — невольным свидетелям, пожалуй. Ну да, когда страсти кипят, куда уж без влюбленных пар. Как жаль, что почти ни о ком из героев данной драмы (кроме художника-рассказчика) нельзя сказать "да, я его/ее вижу, вот прямо как живой! а то и живая!"
Ну, и такие зарисовки, впрочем, имеют право быть, вполне себе, чего уж там. (оставляет автору романтический финик)

Костёр для богов, приют для героев — я вот два раза прочитала с удовольствием, не особенно ловя аллегории, но чуть-чуть, может быть, ловя. (блин, интересно-таки, как эти механизмы с ручками и красным светом срабатывают?). Про Нестабильности понравилось — и про музыку. И финальная сказка. Тяжело быть и проводником, и героем, а лучше всего, конечно, прилечь и отдохнуть. (задумчиво) Или долго стоять, смотреть в небо, и ловить губами снег — и знать. что тебе никуда, никуда не надо идти. (ну, покоем от костра повеяло, и даже кулькам приюта хочется))

Межсезонье — "Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня". (с) Тут, наверное, две ветви — ветвь с Черными Ангелами, неведомым врагом и бременем, которое целиком лежит на Антоновых плечах (и прекрасной, очень чистой и глубокой нотой финала в конце). И вот персонажами, которые прорисованы так, штрихами, и, кроме Антона, наверное, вызывают только интерес, но, пожалуй, нет той глубокой ниточки, после которой можно сказать "да, вот это живые люди, а не так, рядом посидеть пришли". Они хорошие, но ненастоящие.

Мой друг — ох. Блин. (А, да, рецку же написать надо, а то вот выложат ох и блин на главной страничке, и живи себе с охом и блином кулечным, автор). Вот мне почему-то показалось, что в этом рассказе совсем нет ничего лишнего. Ни одной фразы, и каждый абзац наполнен эмоциями и содержанием под завязку. Черт, хотела бы я так писать. Нет, у меня были бы, наверное, однострочные поэмы, твиттерки такие, максимум. Или вот хайку. Я бы сказала, что этот рассказ — хайку в прозе. (Но я все равно считаю, что ох и блин — лучшая здесь рецка, и никто меня не переубедит). *ничего не оставляет автору, просто подсаживается в купе с чаем и пирожками, потому что рецке необходима пирожковость, а рассказу — рассказу, кажется, ничего не необходимо, потому что тут совершенно все на месте*.

Ох, уж эти человеки!.. — ОЙ КАКИЕ СКЕЛЕТИКИ!!
Я ржала вчера, как ненормальная, и вообще хихикала над текстом всю дорогу. *отсыпает автору все финики в мире* Это такая потрясающая вещь, что даже в половине второго ночи (ну естественно, я залезла в постель и пошла читать вторую группу, щас вот по второму разу читала, а рассказ этот — по третьему!), я полезла его перечитывать и гнусно хихикала снова, ибо божественно же. Черт подери, я так рада, что этот рассказ был написан, ибо он ну прямо для кулька. И с финалом, и с родителями, и со всем остальным — я разберу его на цитаты и соберу снова. Я написала бы тут рецку на три страницы и еще тридцать три, но просто поверьте, что кулек ржет даже сейчас. А какой скелетик Анри, а! Ой, какая прелесть! (ржет снова) Такой француз с экзистенцией, а как шкаф-то сломался и боковина вылетела! (падает под стол, вытирает слезы, содрогается в приступах смеха еще раз) Боже мой, это прекрасно. Ну, немножко тревожишься за барышню с кусками мяса на ребрах — как там, не разбилось ли чье-то сердце вдребезги и так далее, а в остальном все очень тепло и нежно. Но у меня вообще тут близкое и личное — когда-то после десятого класса я поехала на месяц в Англию учить язык, и там был замечательный мальчик-француз, мы очень подружились, и вообще, первый поцелуй в щечку — это запоминается, даже когда это прощальный жест на автобусной станции. Первая любовь, пусть самая невинная(какое уж там "Красное и черное") поражает именно этим восторженным изумлением: как, я тоже могу кому-то нравиться? И это взаимно? Ну ничего ж себе!
Хотя в мире есть чему изумляться, от фиников до прекрасных рассказов до мадагаскарских рассветов, которых я еще не видела, любовь — это самое потрясающее в мире чувство. И, не умаляя достоинств Анри, я бы сказала, что оно еще прекраснее, когда тот, кого ты любишь, мыслит на твоем языке. Ну, мы ж все тут литераторы, нам всем это очень и очень знакомо.
(с надеждой заглядывает в свой шкаф — с табличкой 18+, конечно же! — но не находит там ничего нового и неизведанного. Только летние платья. Вот черт. Автор, приводите же своих няшных скелетиков на чай и потанцевать, у меня место есть!)

Песчинки под ногами — красивая зарисовка. И бессмысленность ссылки (ссылка ли это, или роль цербера и охранителя? вон, похоронил же прекрасную космическую находку), и горечь одиночества, и еще почему-то видится бессмысленный и беспощадный конкурсный флуд, утаптывающий что-то прекрасное и уносящий его прочь. Ну, и огонь, разгоняющий тьму, прекрасен.

Последний эксперимент — похихикала. Ну, и одновременно страшновато: все, слишком уж яркие индивидуальности у людей, идите-ка вы к черту, наша общеполезная цель будет заключаться в другом. Бррр.
(вот написала две строчки рецки, причем не то, чтобы очень медленно, а у меня такое ощущение, что миниатюрка была и то быстрее написана. Чорт, а я ж когда-то думала, что кулек — главный флудер)) Это все межсезонье, наверное. Такое время).

Слабое звено — опять же очень красивая зарисовка, которую можно заценить и как "ух ты, система помогает людям", и как очень грустную "нормальный человек приперся в общество, где все сконнектены и действуют практически синхронно, как единый организм, сделаем же вид, что от нормального человека есть польза!" (Эй, от кулька есть польза, честно, подумал кулек, который прикинул, что с ним будет, окажись он в будущем. Ничего страшного, кстати, не будет, найду кого-нибудь живого, и будем общаться голосом, жрать печенье на скамейках и болтать ногами над водой, делов-то).

Спящий — ну что я могу сказать, для меня написали классный рассказ! Эскапизм эскапизма в степени эскапизма и тут еще где-то факториал был, но ушел за финиками, почувствовав в них родственную душу. И искушение диавольское ушло нафиг, и сны встраиваются органично, и некоторая непоследовательность поведения Хлои тоже играет на руку, сны же. В общем, я бы не прочь, чтобы такое мне приснилось, большое спасибо автору. *666 кулек заценил, да, и как татуировки-ангельские крылышки сменились демонической змейкой, тоже очень*

Таверна У — просто красивое светлое место. Где можно достать что-то живое, теплое и пушистое с глазом, получить утешение, и посмотреть, как высшие существа забирают вот именно это пушистое у одного из крайне нехороших созданий тьмы. Интересно, что это было за "держится, но вот-вот сломается" — явно ж интрига какая-то, а автор не раскрыл! (переживает) Но вообще, хотя и крайне таинственно, понравилось — очень милые создания в этой таверне.

Херувим — еще один мрачный (как и "Спящий", например), но очень любимый рассказ. Фиников же автору, чорт, как прекрасно подан образ нуарного херувима, какой уязвимый финал, какой детектив (без детектива, но с детективом, ибо убийца найден), какое все! Шампанского этому столику, немедленно!
*отправляет шампанского вместе со столиком* Кульки очень заценили. Особенно тот фантдоп (который вовсе не фантдоп), что никакой херувим не может перекрыть истинную любовь. Она просто есть.

Штопщик — буду читать еще, и с удовольствием (потому что я вроде бы вчера раскрыла все это с петлями и штопками, но шел второй час ночи и у меня слипались глаза — и, естественно, я не могла оторваться от рассказа!). Как эмоциональному кульку, мне, конечно, хотелось лукьяненковщины и чтобы герой своими воздействиями уничтожил себя сам, но мне очень даже финал зашел, как есть (ух ты! было). Еще (понижает голос) мне зашла вся эта детективная линия со слежкой, и, конечно же, хочется побольше всяких деталек и погружения, но тут другой жанр, тут дело именно что в хрустальном часовом механизме, что состоит из способностей героя, это просто кульку-девочке механизм нравится, но сама она всегда тянется к эмоциям и побольше (потому что жадина и хочет фиников). И ведь рассказ идет глубже, за временные петли, в философию — делает ли нас наш негативный опыт, или можно было обойтись и без него? Как — лучше?
А есть и еще один слой, с зеркальцами, наказаниями, работой черт-знает-на-кого, когда не соскочить, ну и прочая чертовщина детективная.
В общем, зашло, спасибо автору. И значки бесконечности прекрасны, вот!

Эксперимент — просто отличная забавная зарисовка, похихикала вчера ночью. И мыльные пузыри же! (радуется и бежит домой их пускать!)

Огромное спасибо всем авторам. Вы вдохновляете кулька на свершения! Например, лететь и читать третью группу)


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 15:48  
Синяя чайка (бывший "Прометей")
Ручные совята

Красивый текст, стильные обороты, сложные предложения. Отдадим автору должное, он постарался. Но этому рассказу тут делать нечего, это очевидно. На прозе.ру есть конкурс “Народный писатель”, вот туда пусть пошлёт его: на фоне той ерунды, что там участвует, этот рассказ просто шедевр.

Итог: фейл


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 16:16  
Синяя чайка (бывший "Прометей")
Хардалапупо

Смешной анекдот, не более. Спасибо.

Итог: внезапно норм


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 16:20  
darth_kulyok, спасибо за позитив! ;-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 16:21  

цитата Alexx777

Плюхнувшаяся в болото капсула плюхнуться

Это "Обитатели межсезонья"
Семь отзывов и Alexx777 получает
Приз, в студию!

Персональный склис. На нём можно на работу, за покупками и т.д.
А зимой просто греться.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 16:33  

цитата harrybook

А зимой просто греться.

Как в "Выжившем"?))) :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 16:43  

цитата Михаил Ера

Очень настроенческая вещица. От нее Нормандия как бы покрылась капельками конденсата, по ногам потянуло сыростью, моросящий дождь сквозь утренний туман на пол роняет слезы…

Точно такое же ощущение мокроты))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 16:53  
Сокол
Человек-ракета
Жалкие люди?

Хорошо написано, но с сентиментальщиной перебор, на мой вкус.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 16:59  
Синяя чайка (бывший "Прометей")
Хозяин

Интересненький сюжетик, неожиданная концовка. Есть косяки в пунктуации, но это ерунда. Ещё бы поискать к чему придраться, но лень.

Итог: Хорошо


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 17:01  
Нормандия. Летний лес
Написано хорошо.
Но почему-то меня эта история никак не вдохновила. Возможно (скорее всего) что-то аналогичное я уже читал.
Оценка (0)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 17:03  
О долгоживущих соколах an mass.

Хорошая группа:-). Совсем слабых текстов нет. Зато есть несколько очень приличных. Другие группы еще не читал, но, как по мне, победитель вполне может оказаться отсюда. Голосуй я в этой группе, пришлось бы немного подумать, т.к. претендентов на выход дальше всяко больше пяти.
Спасибо авторам:-).


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 17:04  

цитата darth_kulyok

Огромное спасибо всем авторам. Вы вдохновляете кулька на свершения! Например, лететь и читать третью группу)


Вот это правильно! Ваша ОТЗЫВчивость поражает и восхищает!


Все-все! Почитайте, пожалуйста, третью! Мне скоро уезжать на весь месяц, хочется узнать всё-таки мнения о своей работе.8:-0
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 17:05  
Сокол тысячелетия. Механическая жопа
Содержимое полностью соответствует названию.
Попытка изобразить разговор автора с читателем

цитата

Извините, прервусь. Выпить надо. Не скажу, что буду пить. Вы замечали:

в моём случае абсолютно провальная.
Возможно, автор, я неправильный читатель. И это гениальное творение ещё не раз засияет на обложках ведущих фантжурналов страны.
Оценка (--)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 17:09  
Нормандия. Между ветроходом и дождепадом
Не люблю фэнтези, но это сделано хорошо. Даже читать интересно. А уж кровищи!
Кровищи больше чем в иных ужастиках. И финал смачный, да.
За что автору
Оценка (+)


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 17:17  
Тысячелетний
Трижды рождённый


Как я понимаю, название обыгрывает стадии инопланетян — из яйца в личинку, из личинки в тупое насекомое, из насекомого в сверхразумного инопланетянина.

Очередной рассказ в этой группе, в котором женский персонаж "чудесный и притягательный картон". Почти не говорит, ничего важного не делает, а просто существует в мыслях главного героя, и изредка — мелькает по тексту. Такая же, как Королева Таймпиров из ЛиВ или Лесная Фея из Жопы.

Объяснялки в виде старой голограммы, конечно, были уже тысячу раз, как и походы в квесты на болото за красипущим цветком.

Зато сеттинг продуманный и аутентичный. Особенно удались шлемы у знати, обряд второго рождения и остатки тюремного жаргона.

В целом — середняк, но крепкий и грамотный. Твёрдая НФ, линейная история — классический конкурсный вариант. Мне в целом понравилось, но, думаю, рассказ заслуживает читателей полояльнее, ибо я часто натыкался на моменты, которые уже много раз где-то видел.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...9596979899...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх