Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 11:53  

цитата Lynx pardinus

вроде примерно так: жену короля Дорак отправит в монастырь, как только замаячит более выгодная невеста, а вот любовницу своего союзника — Алвы — трогать не станет.
(это я все еще логику ищу)))))


Тут всё не просто, а совсем непросто. :-)))
В первом томе есть размышления кардинала. Причём именно размышления, а не то, что он там кому-то сказал.
Кардинал размышляет о том, что короля пора разводить с Катариной и женить его на дриксенской принцессе. Потому как нужен мир.
Штанцлера необходимо казнить (заметьте, не убить, а именно казнить), но… нет доказательств. И всё что остаётся, это надеяться, что рано или поздно кто из его сообщников ошибётся и тем самым даст улики против Штанцлера и… семейства Ариго.
То есть, во-первых, не смотря на связь Катарины с Алвой, от идеи развода кардинал не отказался.
Во-вторых, кардинал никак не сетует на эту связь. Мол, не замути Алва с Катариной, я бы её уже давно того-этого. А значит, Катарина всё ещё жена короля вовсе не потому, что она уже любовница Алвы.
В-третьих, раз кардинал готов ждать улик, то он не торопится с разводом.
Так зачем эта любовь? И зачем кардинал ходил подсматривать?

Я склоняюсь к мысли, что логику нужно искать не в тексте, а в том, как этот текст писался. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 16:29  

цитата Viktuar

Так зачем эта любовь? И зачем кардинал ходил подсматривать?

Не просто подсматривать, а еще и "лишние четверть часа" там проторчал!

"Чего искала Катарина, Лионель не представлял, но от желания близости головка у нее порой кружилась. Савиньяк это чувствовал дважды, но Ариго была слишком королева, чтобы признать свою слабость, свою истинную слабость. Вот показать себя в любви они с Росио умели.
Когда, «уступив» Сильвестру, капитан личной королевской охраны граф Савиньяк провел кардинала в зимний сад, он едва не забыл, что сделал это по сговору, и невольно залюбовался достойной Иссерциала сценой.
– Мне показалось, ты увлекся, – сказал он вечером Алве.
– А мне показалось, что увлекся ты, – парировал тот. – Или лишней четвертью часа мы обязаны нескромности Сильвестра?"

цитата Viktuar

Я склоняюсь к мысли, что логику нужно искать не в тексте, а в том, как этот текст писался.

Ну, так неинтересно!

P.S. На официальном сайте Камши сообщение от автора "Первый пошел...". Без пояснений, зато в теме про "Рассвет".


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 18:17  

цитата Lynx pardinus

Когда, «уступив» Сильвестру, капитан личной королевской охраны граф Савиньяк провел кардинала в зимний сад, он едва не забыл, что сделал это по сговору, и невольно залюбовался достойной Иссерциала сценой.
– Мне показалось, ты увлекся, – сказал он вечером Алве.
– А мне показалось, что увлекся ты, – парировал тот. – Или лишней четвертью часа мы обязаны нескромности Сильвестра?"

Но отсюда ясно выводится, что Алва с королевой играли в любовников, а Ли им помогал. И Арлетта называет эту прелесть: Алва с сыной исподтишка противодействуют кардиналу. Т.е. они не мешают ему разжигать мятеж в Эпинэ, они вовсе не против готовящейся им массовой резни в столице, они отпускают мятежников в Ренкавахе.   Им важно, чтобы королеву не развели. Вот такой вот у Талига защитник и " плотина на пути зла". Мало того, Алва с К. еще и Штанцлеру порнушку демонстрируют. Катарина понятно зачем, а у Алвы там какой интерес?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 19:39  
Новости из профиля Камши на фейсбуке


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 20:24  
Krismar, на Зелёном Форуме рисунки есть в лучшем качестве.
Но и Вам спасибо — дополнительный источник всегда в плюс.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 21:35  
Кто все эти люди на картинках? о.О


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 21:40  

цитата Лео

Кто все эти люди на картинках? о.О

На второй Руппи и Мэллит, а на первой какие-то талигойцы


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 21:55  

цитата

Мэллит,


Ей какое-то применение в итоге нашли?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 22:04  
Этим картинкам сто лет в обед.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 22:49  
XRENANTES, ну так-то да (задник уже несколько лет как показан был, да и обложка уже светилась), но тут их снова форсить начали => начались подвижки к выходу первого тома последней книги последнего тома последней книги.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 23:49  
Я думаю им в итоге все может и ограничится. Учитывая как ЭКСМО свернули Млаву красную.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 00:23  

цитата Консул

начались подвижки к выходу первого тома последней книги последнего тома последней книги

Про подвижки мы уже тринадцать лет слышим.
Для меня есть только один авторитет в этом вопросе — Aglaya Dore, пока она не скажет, что книга выходит я ничему не верю.
Ложь и ОЭ неразделимые понятия.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 01:08  

цитата

Про подвижки мы уже тринадцать лет слышим.


Они вам расскажут про то, что Мартин тоже пишет 1 книгу в 6 лет. Про несколько рассказов каждый год, каждый из которых премии берет, про сценарии для самого популярного в мире сериала, которые Мартин время от времени пишет, и про кучу антология и сборников по ПЛиО предпочитают, правда, не вспоминать.

Но сравнивать себя то с Мартином, то с Камероном у наших неудачников от фантастики в крови.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 03:52  
Ну да. Умеешь — флаг тебе в руки, не умеешь — не надо.
Проблема в том, что ВВК уверенна, что она УМЕЕТ.
А то что интерес к её творчеству бодро и уверенно катится вниз — это выдумки и происки нехороших людей.

Кстати да — Вера Викторовна опять играет в загадочность.

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15...
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 04:33  
Привет, друзья! Кажется, я не был здесь два года. Уже отчаялся дождаться выхода окончания Этерны. Скажите, родные, ДОКОЛЕ?
Поймите правильно, я без претензий, просто действительно хочется уже дочитать историю. Был уверен, что по прошествии пары лет зайду сюда и увижу, что как минимум дело сдвинулось с мёртвой точки. Но это, кажется, не так :(

P.S. Меня ещё пугает то, что я уже напрочь позабывал, что было в книге. А ведь тайм уйма всего, уйма персонажей... как всё это потом собрать воедино в голове — вообще непонятно.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 08:56  

цитата Лео

Да, для меня ново — положительно оценивать произведение, где где-то 50% настолько ужасны, что их просто пропускают даже преданные фанаты. Под словом "нравится" я подразумеваю произведения, которые хотя бы раз хочется прочитать полностью.

А для меня ново, когда вроде бы взрослые люди впадают в подростковый максимализм с исключительно черно-белой гаммой оценок. Не знаю, удивит ли вас, но на этом сайте кроме единицы и десятки есть еще восемь пунктов шкалы. А под словом "нравится" я подразумеваю, произведение, которое мне понравилось, только и всего. А полностью я его читала, или с пропусками — это уже исключительно мое дело.

цитата Lynx pardinus

Письма и дневник действительно легко объявить подделкой

Они и были подделкой, однозначно. Что, судя по последнему диалогу Катарины, легко доказывалось

цитата Lynx pardinus

Ну, сомневаюсь, что ради их благополучия (не жизни ведь) Катарина бы вляпалась в дурацкую историю с письмами под диктовку и госизменой.

А где там госизмена была?

цитата Mankrust

Да и с чего ему нужен был тот развод, если Катарина ему не мешала, первый раз влезла только в истории с Варастой.

Я так поняла, что вообще этот брак был задумал для примирения двух враждующих группировок, но не оправдал возложенных на него надежд. В итоге Дорак стал искать для короля более выгодную партию и, попутно, способ избавиться от мешающей этому Катарины.

цитата Lynx pardinus

жену короля Дорак отправит в монастырь, как только замаячит более выгодная невеста, а вот любовницу своего союзника — Алвы — трогать не станет.
(это я все еще логику ищу)))))

При этом грохнуть любовницу Алвы вместе с королем Дорак собирался совершенно спокойно. И кстати, сам Алва подавал эту свою связь, как нечто для него малозначащее и старательно демонстрировал, что Катарина для него не более, чем мелкое увлечение. Так что логику тут искать придется долго и с фонарем.

цитата Mankrust

Это я к тому, что в этой мутной истории мы ни фига не разберемся, а авторское  разъяснение, кмк,  будет примерно на уровне тайны Сузы-Музы и смерти Германа с Паоло.

Мне бы безумно хотелось все же получить авторское разъяснение, зачем вообще нужно было это пип-шоу для кардинала?

цитата XRENANTES

Для меня есть только один авторитет в этом вопросе — Aglaya Dore, пока она не скажет, что книга выходит я ничему не верю.

Для меня единственный и непререкаемый авторитет — это книжный магазин с новым томом на полке. Я, как тот Фома неверующий, должна своими глазами увидеть и пощупать :-D

цитата Scar

А ведь тайм уйма всего, уйма персонажей... как всё это потом собрать воедино в голове — вообще непонятно.

Я вас еще сильнее испугаю, даже перечитав все от начала до конца, вы вряд ли соберете все воедино, ибо сие, похоже, невозможно по определению ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 09:05  

цитата

А для меня ново, когда вроде бы взрослые люди впадают в подростковый максимализм с исключительно черно-белой гаммой оценок.


По какой шкале должен проходить плагиат, при котором копипастятся целые главы книги? Причем бог знает сколько глав и эпизодов. Никто подробный анализ не проводил. Я бы тут даже единицу пожалел.

цитата

Кстати да — Вера Викторовна опять играет в загадочность.


цитата

Если дорогое мироздание не выкинет чего-нибудь совсем уж гомеостатического, книга появится осенью.


цитата

13 Апрель 2015 года


:-)))

цитата

P.S. Меня ещё пугает то, что я уже напрочь позабывал, что было в книге. А ведь тайм уйма всего, уйма персонажей... как всё это потом собрать воедино в голове — вообще непонятно.


В нормальных циклах для этого существует вики. Вот кстати прекрасный маркер для фанбазы Камши. За столько лет при таком сложном и запутанном цикле никто даже не напрягся сделать хотя бы базовую Вики с главными героями. По ПЛиО такие протовики существовали еще даже до появления самого вики-движка (не говоря уже о сериале, давшем толчок популярности).


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 13:10  

цитата antel

А где там госизмена была?


Ну, ежели у нас Талиг похож на Европу 16-18 вв. (нехилый разлет, ну да ладно), то супружеская измена королевы приравнивается к государственной измене. (Анна Болейн, Кэтрин Говард...).
А после встреч наедине с некоторыми "щенками", которые Катарина устраивала по просьбе Штанцлера в аббатстве св. Моники, можно обвинить ее во множественных любовных связях. И не трогать при этом Алву.
Собственно, это и попытались сделать, только доказать не смогли (усердия не хватило, что ли?).
Катарина тогда вспомнила про "развращенного юнца, который пытался изнасиловать свою королеву" (цитирую по памяти)...


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 14:35  

цитата antel

Мне бы безумно хотелось все же получить авторское разъяснение, зачем вообще нужно было это пип-шоу для кардинала?

Чтоб окончательно запутаться:-D: строго говоря, там могло быть что угодно в диапазоне от постельных ласк до чтения стихов и прыжка с балкона в объятия знакомого командира стражи... сиречь Савиньяка)))))) Помнится, Арамиса вызвали на дуэль из-за склоненной на его плечо женской головки во время совместного чтения)))

"показать себя в любви они с Росио умели" (специфическое такое умение...), "мне показалось, ты увлекся" (???), "лишней четвертью часа мы обязаны..."
%-\

цитата antel

грохнуть любовницу Алвы вместе с королем Дорак собирался совершенно спокойно. И кстати, сам Алва подавал эту свою связь, как нечто для него малозначащее и старательно демонстрировал, что Катарина для него не более, чем мелкое увлечение. Так что логику тут искать придется долго и с фонарем.

Да, вот этому пренебрежительному тону я вообще объяснений не нахожу. И фразе "Это не лучшие яблоки в Талиге" — тоже.
Про Дорака — вроде он к тому моменту просто плюнул на то, что скажет Алва. Ибо собрался в Закат. С мыслью "передам Талиг в надежные руки, короновав Рокэ, и пусть он проклинает, сколько душе угодно"


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:26  

цитата antel

Я так поняла, что вообще этот брак был задумал для примирения двух враждующих группировок, но не оправдал возложенных на него надежд. В итоге Дорак стал искать для короля более выгодную партию и, попутно, способ избавиться от мешающей этому Катарины.

Еще в 387-88 семья Ариго ходила в лучших друзьях семьи Савиньяк, а Штанцлер-в верных слугах Талига. Каким образом за пару лет они оказались не только во враждующей группировке, но и приобрели там такой авторитет, что этот брак считается гарантом примирения?
Ну, и вопрос, откуда все вдруг узнали, что кардинал ищет новую партию остается и останется без ответа.
Страницы: 123...756757758759760...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх