Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 22:01  
DedUshka
Тогда предлагайте свою трактовку про границу добра и зла, это очень интересно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 22:28  

цитата amlobin

Просто при каждой встрече с ними начинается резня.
Встреча встрече рознь. Гномов в Хоббите сначала подвергают допросу, резня после нахожения эльфийских улик. У врат Мордора предлагаются переговоры.

цитата LiYu

А орки... Книге нужен антагонист. Иначе где конфликт?
Орки — одно из самых удачных изобретений Толкина, прекрасно прижившееся.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 22:30  

цитата amlobin

Тогда предлагайте свою трактовку про границу добра и зла


Вы прямо требуете :-)
А я согласен с Гэндальфом. Непротивление злу, отказ замечать зло только его приумножает. Но, когда человек переходит определенную границу активного противостояния злу, когда его руку перестают сдерживать милосердие и жалость, тогда он дает путь злу в самое свое сердце. И все равно будет уничтожен. И теорию тут не вывести, все зависит от ситуации. А Ар-Фаразона остановила не жалость, а гордость.Зло проникло в Нуменор и уничтожило его.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 22:38  
ааа иии
Гоблины устроили ловушку для путников, напали на спящих, захватили, обезоружили... Я думаю, что тут и без эльфийских мечей их бы домой не отпустили.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 22:46  
DedUshka
А что такого особо гуманного сделал Гэндальф? Горлума пожалел? Ну так он просто не стал пачкать руки и добивать пленного, которого перед этим допрашивал. И Сарумана ещё не убил. Но в остальных случаях он действовал вполне решительно и жёстко.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 23:35  

цитата amlobin

Я думаю, что тут и без эльфийских мечей их бы домой не отпустили.
Резне предшествует разговор.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 23:39  
ааа иии
Но нападение было несправоцированным. А разговаривали уже с пленниками, это уже как бы не принципиально
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 23:55  

цитата ааа иии

Орки — одно из самых удачных изобретений Толкина, прекрасно прижившееся.

Хм

цитата

Как ни забавно, но Профессор, умело создав об орках впечатление как о существах из ночного кошмара, нигде в книгах не описывает их внешность. В результате ему пришлось прибегнуть к объяснениям на лестнице — уже из писем мы знаем, что Толкин воображал себе орков как исключительно некрасивых монголоидов[2].

Вот где расизм :-)))

цитата amlobin

А что такого особо гуманного сделал Гэндальф?

Но обратных случаев неоправданной жестокости я что-то тоже не припомню. Когда убивать не было крайней необходимости, а он убил. Орков и прочих тёмных прихвостней давайте уж считать не будем)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 01:08  

цитата amlobin

А разговаривали уже с пленниками, это уже как бы не принципиально
Если сравнить с последующими реинкарнациями образа — принципиально. У Толкина забег через Рохан, разговоры в Мордоре... Да нафиг его оркам эта война, и все майяры вместе с Шелоб нафиг. Очеловеченные сарумановцы гораздо более лояльны к Белой Длани, а горные орки к своим павшим, чем мордорские к Оку.
А в Хоббите с гномами не все так просто: "С тех пор, как был убит Главный Гоблин Туманных Гор, их неприязнь к гномам переросла в смертельную ненависть".

цитата LiYu

Вот где расизм
Традиционно ссылаются на объяснения Фарамира про три клана людей. После чего следует аргумент о нуменорской блажи.
Хотя Толкин явно относится к аборигенам из леса и черным союзникам Мордора лучше, чем к "южанам" Эриадора.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 07:32  

цитата LiYu

Орков и прочих тёмных прихвостней давайте уж считать не будем

А кого тогда считать, Барлога?

цитата LiYu

Но обратных случаев неоправданной жестокости я что-то тоже не припомню. Когда убивать не было крайней необходимости, а он убил.

Ну, это еще не гуманизм. Он действовал по обстоятельствам и на мелочи не разменивался. Того же Горлума он пощадил, но допрашивал под угрозой пытки и на волю гулять не пустил, Горлум остался в заключении. Пожизненный срок лучше, чем электрический стул, но это еще не амнистия.

цитата ааа иии

А в Хоббите с гномами не все так просто

И с гоблинами тоже — эволюция явная

цитата

гоблины — жестокие, бессердечные, злобные существа. Они не умеют делать красивые вещи, но охотно мастерят разные каверзные приспособления. Они не хуже гномов (если не говорить о самых искусных) разрабатывают копи и роют туннели, когда хотят, но гоблины неряшливы и нечистоплотны. Молоты, топоры, мечи, кинжалы, кирки, клещи и орудия пытки они изготавливают с большой ловкостью, либо заставляют пленников и рабов делать все, что нужно гоблинам на потребу, и вынуждают их работать без отдыха, пока те не умрут от нехватки света и воздуха. Не исключено, что именно гоблины придумали некоторые механизмы, которые с тех пор причиняют немало зла, и особенно — специальные хитроумные устройства для того, чтобы одним махом убивать побольше людей, потому что шестеренки, моторы и взрывы всегда приводили гоблинов в бурный восторг, равно как и возможность поменьше работать своими руками. Но в те давние дни, в тех диких краях гоблины еще не ступили на путь прогресса (как это называется). Они ненавидели всех без разбора, и особенно — честные и процветающие народы, а не то чтобы питали именно к гномам особую неприязнь; кое-где даже попадались такие злонравные гномы, которые заключали с гоблинами союзы. Однако народ Торина гоблины ненавидели лютой ненавистью — из-за войны, о которой я как-то упоминал, но о которой сейчас нет времени рассказывать. А вообще-то гоблинам все равно, кто попался к ним в лапы, главное — хватать пленников быстро, без шума, и желательно беззащитных

Это как бы базовый собирательный образ темных сил. Потом Профессор его конкретизировал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 14:16  

цитата amlobin


А кого тогда считать, Барлога?

В случае с Балрогом он вообще защищался. По–вашему судить об антигуманизме Гэндальфа корректно по числу убитых им орков? Такого натягивания совы на глобус я ещё не видела) Давайте тогда вспомним волков во время похода к Мории. Это вообще жестокое обращение с животными :-D
Горлума не отпустил... а должен был? Всякий, кто отпускает преступника, антигуманен? Угроза пытками — это ещё не пытки, и я очень сомневаюсь, что он бы их применил.
Вы такие далекоидущие выводы из микроскопических, означающих совсем другое, деталей делаете, мне бы всё это в голову не пришло, даже если бы я текст десятки раз вдоль и поперёк исчитала %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 14:21  

цитата LiYu

Горлума не отпустил... а должен был? Всякий, кто отпускает преступника, антигуманен? Угроза пытками — это ещё не пытки, и я очень сомневаюсь, что он бы их применил.


тут надо еще учитывать, что Гэндальф не абстрактный гуманист, а человек, который должен спасти мир, и в некоторых моментах он о гуманизме должен забыть. Что абсолютно не делает его садистом, расистом (далее по списку)
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 14:47  

цитата k2007

а человек, который должен спасти мир,


Строго говоря Гэндальф не человек, а майяр, или толкиеновский аналог ангела, лишь заключенный в человеческое тело. Что ИМХО весьма существенно для понимания этого персонажа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 14:53  
Mezeh я знаю, я читал
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 15:01  

цитата k2007

Mezeh я знаю, я читал


Не сомневаюсь. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 18:34  

цитата LiYu

В случае с Балрогом он вообще защищался. По–вашему судить об антигуманизме Гэндальфа корректно по числу убитых им орков? Такого натягивания совы на глобус я ещё не видела) Давайте тогда вспомним волков во время похода к Мории. Это вообще жестокое обращение с животными :-D
Горлума не отпустил... а должен был? Всякий, кто отпускает преступника, антигуманен? Угроза пытками — это ещё не пытки, и я очень сомневаюсь, что он бы их применил.

И я с вами полностью согласен! На Горлума, Барлога и орков в мире ДРРТ милосердие не распространяется. :beer:
А не согласен я как раз с
DedUshka , который приписывает Гэндальфу непротивление злу насилием и тотальный пацифизм

цитата DedUshka

А я согласен с Гэндальфом. Непротивление злу, отказ замечать зло только его приумножает. Но, когда человек переходит определенную границу активного противостояния злу, когда его руку перестают сдерживать милосердие и жалость, тогда он дает путь злу в самое свое сердце. И все равно будет уничтожен.

Отповедь Гэндальфа, в которой он отговаривает Фродо от ненужной жестокости на мой взгляд не предполагает всепрощения. Гэндальф ИМХО

цитата amlobin

в остальных случаях он действовал вполне решительно и жёстко.

О чем я и написал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 18:35  

цитата k2007

тут надо еще учитывать, что Гэндальф не абстрактный гуманист, а человек, который должен спасти мир, и в некоторых моментах он о гуманизме должен забыть. Что абсолютно не делает его садистом, расистом (далее по списку)

То есть, это вопрос границы и меры. Какая жестокость излишняя, а ккая нет. Где расизм, а где орки — слуги Тьмы и в счет не идут. Также как Барлоги, волки и тролли.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 19:42  

цитата amlobin

На Горлума в мире ДРРТ милосердие не распространяется

Это что, троллинг такой? Тогда -- толсто, товарищ, извините:

цитата

-- Какая все-таки жалость, что Бильбо не заколол этого мерзавца, когда был такой удобный случай!
-- Жалость, говоришь? Да ведь именно жалость удержала его руку. Жалость и милосердие: без крайней нужды убивать нельзя.
-- Горлума жалеть глупо. Он заслужил смерть.
-- Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им — легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить — чтобы уж всем было по заслугам? А нет — так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть все.

...в итоге мерзкий Голлум оказывается спасителем Среднеземья. Именно из-за того, что Бильбо его когда-то пожалел.
В фильме иначе, но то -- в фильме. Т.б., разговор Фродо с Гэндальфом и там есть.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 20:04  

цитата amlobin

На Горлума, Барлога и орков в мире ДРРТ милосердие не распространяется.

На Горлума-то почему нет? У него вполне мирное происхождение и худо-бедно есть зачатки морали. Хоть они и не всегда вывозят хозяина на верный путь.

цитата glupec

...в итоге мерзкий Голлум оказывается спасителем Среднеземья. Именно из-за того, что Бильбо его когда-то пожалел.
В фильме иначе, но то -- в фильме. Т.б., разговор Фродо с Гэндальфом и там есть.

Справедливости ради, это всё-таки случайнейшая случайность :-) Могла получиться так, что Фродо или Сэм честно намеревались выкинуть кольцо, а Горлум напал, украл и умчался с ним во тьму. И становиться спасителем Средиземья у него уж точно намерений не было. Так получилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 20:10  

цитата glupec

...в итоге мерзкий Голлум оказывается спасителем Среднеземья. Именно из-за того, что Бильбо его когда-то пожалел.
В фильме иначе, но то -- в фильме. Т.б., разговор Фродо с Гэндальфом и там есть.

А Ородруин не оказался спасителем? В нем так удачно лава плавилась... Это все просто удачный сюжетный ход, позволяющий сделать развязку действительно концептуальной.
А насчет милосердия я в общем не против, когда Гэндальф может себе позволить быть добрым, он добрый — Горлума вот в клетку засадил, не стал убивать, Сарумана вот пожалел — изгнал немножко и посох сломал, а так пусть гуляет.....
А речь он толкнул очень правильную, жаль только в жизнь ее не всегда провести было можно...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...124125126127128...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх