Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 10:23  
ensign Спасибо. Вот уж...

цитата amlobin

Когда они последний раз ходили в Пригорье?
Они это кто? Те, кому день пехом до самой Изгороди? Контакты между Широм и Пригорьем сомнению не подлежат, сколько бы слов не было сказано по поводу нелюбви хоббитов к путешествиям.

цитата amlobin

А грибы и ягоды можно было и в другом месте добыть
Вопрос в количестве. Следует отметить бешенную радость хоббитов из внутренних районов при виде этих самых грибов. А еще есть потребность в хорошем дереве.

цитата amlobin

О кого им прятаться?
Не "им прятаться", а не афишировать черный вход в свою страну. Что же касается опасности — у них даже через годы мира тревожный сигнал знают и помнят. Арагорн толкает речь насчет Серых Следопытов, которые защищают ни о чем не подозревающих и т.п. и т.д. Ему можно поверить, если вспомнить сожравших минимум деревню троллей из "Хоббита".

цитата amlobin

Да и не полезут хоббиты в лес, где реально нарваться на хищника.
Кто на кого нарвется. Хоббиты а) владеют скотиной. Помните овчарок Бирюка? б) имеют чуть не врожденный навык по скрадыванию в) прекрасные метатели, лучники и г) в любви к зверушкам не замечены — автор подчеркивает, с какой скоростью всё живое бежит, когда хоббит наклоняется за камнем и д) Уж и волчья шкура в хозяйстве не сгодится?
В общем, наличие волков в непосредственной близости сомнительно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 10:46  
ааа иии
Оружия у хоббитов не было, насколько я помню, луками и арбалетами они не пользовались. Охота в качестве промысла не заявлена. Мерри о ягодах и грибах что-то не упоминает, и вообще этот Лес не выглядит доступным источником ништяков. Для путешествий в Пригорье есть нормальная дорога, от когоим прятаться?
И ещё — здесь описан натуральный подземный ход, даже с воротами и кирпичной стенкой, через него пони свободно проходят — как-то слишком круто для походов за грибами. И сколько у них там таких ходов на тридцать или сколько там км?
А насчет "не афишировать", так проходили кто хотел все равно, изгородь — это скорее от зверушек и слишком активных растений.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 11:59  

цитата amlobin

луками и арбалетами они не пользовались.
Да ну? А перечитать конец третьего тома? Луками — ещё как пользовались!
А когда в первом томе хоббиты обзавелись небольшими мечами — учиться владению оружием с нуля им не пришлось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:01  

цитата amlobin

луками и арбалетами они не пользовались.
Ааааааа!>:-|>:-|:-[o_O8-] ... :-(
См. пролог Хранителей и последнюю часть Возвращения короля.

цитата amlobin

как-то слишком круто для походов за грибами.
С лукошечком за грибами ходят только маленькие девочки. Пройди Вы с полным ведром хотя бы десять километров, тоже бы о пони возмечтали. В Карелии за ягодами-грибами на лодках ездят, ничего.

цитата amlobin

изгородь — это скорее от зверушек и слишком активных растений.
Хорошая живая изгородь, типа нормандской, останавливала танк Второй мировой. Стожка колючек достаточно, чтобы не пустить льва к коровам в коралле. Факт.

цитата amlobin

А насчет "не афишировать", так проходили кто хотел все равно
Вот не скажите. Как известно, качество двери = времени, которое нужно, чтобы ее взломать. Если ее еще найти нужно... да не в самой стене, а в каком-то овраге... куда уж и тропинки заросли... а лес Вековечный...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:14  
ааа иии
В пролтгах можно написал ь что угодно. Там кто-то когда-то и на лошади ездил.... Бильбо с стбойьоружин брал, когда с гномами сорвался? Фродо луком когда-нибудь пользовался, или Сэм?
Про грибы — это все фантазии из серии — раз была дорожка в лес, значитьпо ней ходили.... На первый взгляд логично, только как-то очень уж пафосно — за гриибами ход тьчерез подземный тайный ход. И долго ли он будет тайным, если его всерьёз использовать?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:16  
Сейчас как раз собрался, начал перечитывать ВК. По ходу уточню насчёт мечей и луков.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:25  
Ребят, а читал кто Сильмариллион?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 12:37  
Muxa64Rus все присутствующие в этой теме:-). Некоторые читали даже прочий Легендариум
–––
солнцеворот вышел в июнь


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 13:46  
Приношу извинения за предыдущую орфографию. Не стоило торопиться и отвечать с планшета 8:-08:-08:-0

цитата ааа иии

Ему можно поверить, если вспомнить сожравших минимум деревню троллей из "Хоббита"

Тролли были далеко от Шира ЕМНИП.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 13:49  
Это успокаивает) а я вот заказал себе бумажную версию хоббита классику, думал хоть бумажную почитать, так эта книжка сама по себе 178 стоит, а доставка + наложенный платежь за бандероль...в итоге около 400...у меня пропало желание) лучше на телефоне читать)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 14:04  

цитата amlobin

Бильбо с стбойьоружин брал, когда с гномами сорвался?
Именно в силу скоропостижности — не аргумент. Плюс, если помните, сами гномы отправились в поход безоружными.

цитата amlobin

очень уж пафосно — за гриибами ход тьчерез подземный тайный ход.
Не тайный, а малозаметный. И для тех, кто предпочитает для жилья нору, он мог выглядеть иначе.

цитата amlobin

если его всерьёз использовать?
Если часто — нет, изредка — да. Грибы не круглый год.

цитата amlobin

Тролли были далеко от Шира ЕМНИП.
Несколько дней прогулочным шагом.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 14:31  
И вообще,можно поинтеоесоваться? Для чего этот спор весь?)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 14:47  

цитата amlobin

Фродо луком когда-нибудь пользовался, или Сэм?
Оба активно пользовались мечами. Пин и Мерри — тоже.
Возвращение хоббитов в Шир в последней книге — быстренько посмотрели, там хоббитов-лучников — сотни.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 15:29  

цитата ааа иии

Несколько дней прогулочным шагом.

Скорее несколько недель верхами..

цитата

Сперва они проезжали владения хоббитов — просторный добропорядочный край с отличными дорогами, населенный почтенным народом; время от времени им встречался какой-нибудь гном или фермер, спешившие по своим делам. Потом пошла местность, где жители говорили на незнакомом языке и пели песни, каких Бильбо раньше не слыхивал. Наконец они углубились в Пустынную Страну, где уже не попадалось ни жителей, ни трактиров, а дороги становились все хуже да хуже. Впереди замаячили сумрачные горы, одна другой выше, казавшиеся черными из-за густых лесов.
На некоторых виднелись древние замки такого зловещего вида, как будто их построили нехорошие люди. Все кругом сделалось мрачным, погода вдруг испортилась, стало холодно и сыро. Ночевать им приходилось где попало.
— Подумать только — июнь на носу! — ворчал Бильбо; его пони хлюпал по грязнейшей проселочной дороге в хвосте процессии.

цитата ааа иии

Именно в силу скоропостижности — не аргумент.

Фродо собирался несколько месяцев, тем не менее взял с собой только посох. Хватает, чтобы отбиться от собак, но уж никак не для войны или охоты.

цитата ааа иии

Не тайный, а малозаметный.

Для кого малозаметный? Разумные твари найдут... Но я в общем не спорю. Просто тут ИМХО какая-то тайна, которую мы вряд ли раскроем по тем обрывкам, что дал нам Профессор. Если по уму, то им в в том лесу просто делать нечего, он явно враждебен хоббитам.

цитата Veronika

Оба активно пользовались мечами. Пин и Мерри — тоже.

Это было потом, и мечи они получили позже, и пользовались... ну как могли, так и пользовались.
А вообще, ни охотничьего, ни тем более боевого оружия у хоббитов в заводе не было.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 16:39  

цитата amlobin

А вообще, ни охотничьего, ни тем более боевого оружия у хоббитов в заводе не было.

amlobin , вам не надоело писать глупости? Может, ВК сначала перечитаете?

цитата

Двое бандитов шагнули к старику, но вдруг встали, как вкопанные, поняв, что он здесь не один. Их окружили. Раздался гул голосов; на границе тени и света, отбрасываемого костром, и дальше в темноту стояли хоббиты. Их было много, около двухсот, и они были вооружены.

Вперед выступил Мерри.
— Мы с тобой уже встречались, и я предупреждал тебя, чтобы ты мне больше не попадался, — сказал он вожаку. — Снова предупреждаю. На тебя падает свет, и наши лучники уже в тебя прицелились. Если кто-то из вас пальцем тронет этого уважаемого фермера или любого другого хоббита, полетят стрелы. Бросайте оружие.

Вожак оглянулся. Он был в западне. Однако он не испугался. Во-первых, с ним было двадцать соплеменников; во-вторых, он по-прежнему недооценивал хоббитов. В своем заблуждении он решил прорываться, ему показалось, что это будет легче.

— Бей их, ребята!— зарычал он.— Никого не щадить!

И с длинным ножом в левой руке, с дубинкой в правой он бросился на хоббичье оцепление с той стороны, откуда сам пришел. По дороге он хотел убить Мерри, и замахнулся, но не успел ударить: с четырех сторон в него полетели стрелы, и он упал мертвым.

Урок оказался наглядным. Остальные бандиты сдались. У них отобрали оружие, связали им руки ремнями и отвели их в пустой Дом, который они сами построили. Там связали и ноги тоже, заперли на ключ и поставили стражу. Убитого вожака закопали при дороге.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 16:53  

цитата Veronika


amlobin , вам не надоело писать глупости? Может, ВК сначала перечитаете?

Обязательно перечитаю. Уже перчитываю.
А вам не надоело флудить мимо темы, и отвечать не на те вопросы, которые задавали изначально?
Хоббиты — мирный народ. Когда то да, воевали. И Могли, когда очень хотели. И когда над ними поработал Сруман, и вспомнили как и луки нашли. Или сделали. Обратите также внимание, что описанный вами бой велся на сверхмалой дистанции, здесь особой меткости не требуется.

цитата

Раздался гул голосов; на границе тени и света, отбрасываемого костром, и дальше в темноту стояли хоббиты.
На сколько у нас кострыв свет отбрасывают?
А изначально диспут шел о том зачем хоббиты ходили в лес. Версии про грибы и ягоды мне по ряду причин, кажутся сомнительными.
Обычаи хоббитов описаны достаточно подробно. Стрельба из луков и охота не упоминаются.

цитата

Бильбо понял, что настал момент действовать. Добраться до пауков он не мог, стрелять было нечем. Оглядевшись, он увидел углубление — очевидно, русло пересохшего ручья, — где валялось много камней. Бильбо недурно метал камни. Недолго думая, он подобрал гладкий, как яйцо, камень, очень удобно легший в ладонь. Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы, так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки, едва завидев, как он наклоняется. Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы, так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки, едва завидев, как он наклоняется. Став взрослым, он много времени отдавал метанию колец, дротика, стрельбе по прутику, игре в кегли, шары и другие тихие игры метательного и швырятельного свойства

Стрельба по прутику м.б. сойдет за лук? М.б. но что то слабо выражено. Еще раз напомн, что ни бильбо, ни Фродо с компанией уходя из Шира оружия не брали, его наличие тоже не упоминалось. Кроме палок-посохов-боевых шестов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 16:55  
Короче, старый спор про штаны Арагорна :beer: Надоело уже, ей-пра.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 17:49  

цитата amlobin

А вам не надоело флудить мимо темы, и отвечать не на те вопросы, которые задавали изначально?
amlobin , флудить начали вы, уже несколько страниц. То у вас эльфы не работают, то хоббиты оружия не знают. Текст ВК говорит обратное. Как пишет Караваев, учите матчасть!
А свой изначальный вопрос вы и сами уже забыли. Является ли Средиземье нашим миром или нет — каждый для себя может решать сам, у Толкина мнение менялось со временем. Для меня этот вопрос несущественный.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 19:16  
  

цитата Veronika

amlobin , флудить начали вы, уже несколько страниц.

Спорим о содержании. На то и форум.

цитата Veronika

вляется ли Средиземье нашим миром или нет — каждый для себя может решать сам

Ну так я и решил для себя. А меня почему-то старательно отговаривают...

цитата Veronika

Для меня этот вопрос несущественный.

Тогда о чем спорим?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 22:17  

цитата amlobin

Скорее несколько недель верхами..
Это если с пони по гномьим дорогам. См. авторскую хронологию. 26 сентября покинули Шир, 18 октября вышли на петрифицированное культурное наследие. Со всеми задержками на вязы, трактиры, болота, лечение Фродо и т.д. Троллям несколько дней.
Страницы: 123...122123124125126...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх