13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:33  
Синяя, Мертвый сектор

А вот это хорошо. Прочел после хвалебных комментариев и не разочаровался. Единственное что:

цитата

Тян-куны! Несколько сотен тян-кунов, заполняли зал и дергались в поклонах. Откуда столько тян-кунов?

Повторы. Последних тян-кунов вполне можно заменить на "их".

цитата

Ни мальчики, ни девочки — бесполые существа

Не... не. Можно и "ни ни", наверное, но на мой взгляд "не мальчики и не девочки — бесполые существа" звучало бы лучше.

Ну и прочие заусенцы в таком роде. Вычитать, вычесать — и будет замечательно.
В топ.
–––
С приветом из Древлепущи


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:38  
Жёлтая
Зеркальные воспоминания

Это чрезвычайно скучно. Надо же умудриться так скучно сочинить!

цитата

только он один видит фотографию, находящуюся за пределом Зеркал бесчисленного поколения мастеров

Ёксель. Что такое "бесчисленное поколение мастеров"?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:41  
Белая
На берегу леса


Рассказ про блондинко, которое спас прекрасный принц какой-то антропогенный монстр.
Блондинко полностью отрабатывает свой хлеб, беся читателя на полную катушку.
Единственное, чего я не понимаю, кто доверил тупой скотине хабу-хабу.

Пример того, как блондинко не поняло, что идеально круглая поляна была выжжена капсулой.

цитата

Вокруг было сумеречно, словно под колпакомиз разноцветного стекла. Капсула лежала в центре небольшой, идеально круглой поляны, ограниченной высокими деревьями. Розвет удивилась, как это удалось упасть так точно – вокруг не было ни одного поваленного дерева,
только обуглился высокий мох на поляне.

Пример того, как блондинко лезет спасаться в самое неподходящее для биологической жизни место.

цитата

Розвет разгребла обугленные стебли, нащупала ряд горячих скоб, по которым с трудом вскарабкалась на макушку капсулы, свободную от назойливой жизни Гекты.


Блондинко нашло самое неподходящее место и время для релаксации и раздумий о приятном и неприятном.

цитата

Не дождавшись ответа, этот большой взял её на руки и осторожно куда-то понёс. Розвет прижалась к нему, как прижималась к Чинчу на релаксационных тренингах, только Чинчу был мягкий и приятно пах, а этот был жёсткий, колючий, мокрый и он чем-то нестерпимо вонял.


Приперлась на чужую планету, и даже не интересуется, чье мясо оно жрет. Да это не человек, это зверь, я отказываюсь считать это существо человеком. Я отказываюсь сочувствовать такому персу.

цитата

Варёное мясо пришлось есть прямо руками – никаких столовых приборов в доме на берегу леса не нашлось. Это было неописуемо вкусно, Розвет и позабыла, когда последний раз ела так, просто и грубо, набивая рот, посыпая куски крупной солью и запивая водой.


Пример того, как блондинки изменили Вселенную, произведя большое впечатление на инопланетных пришельцев.

цитата

«Но потом они захватили земной транспортник с беженцами и с тех пор сильно переменились. Помогают людям. Они изменяют под нас планеты, они возят нас на своих кораблях, делятся своими технологиями и учат», – сказал Охотник.


Ну и пара слов в завершение.

цитата

– Волат, верни мне мою хаба-хабу! – сказала Розвет, поднявшись и требовательно протянув руку.

Волат, дай ей хабой-хабой по башке.

цитата

– Вы слышали о программе «Посев»? – спросил Волат.

Нет, мы не слышали о программе "Посев". Но мы слышали об отборочных конкурсах романов для серии "Фэнтези и эротика", которые проводит издательство "Пипл хавает". Это случайно не начальная глава из одного такого романа?
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:42  

цитата Соколиное Перо

вы претендуете на Антошу Чехонте:)


если нужны будут шаблоны для других групп — САТУРН отправит Антошу или Львых Толстых. выдавайте и в своих группах!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:43  

цитата George M.

Итого счет 3:2 в пользу таймса ))

Я тоже, хе-хе-хе-хе, за Таймс. Так что уже 4:2 в его пользу.
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:45  
Если статистику еще собирают — таймс и только таймс!))

фиолетовая

Мать всех звезд - почему-то вархаммером повеяло) Написано хорошо, но, на мой взгляд, очень далеко от темы. И больше смахивает на фэнтези, чем на НФ))

Пояс Ориона — хм, вероятность бы посчитать) Милый такой рассказ, ровный.

Сайбер-казаки — опять же, написано неплохо, но идея странная:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

логичнее бы отправить парочку взрослых. Зачем доверять этим электронным нянькам (ну да, они справились — а все-таки почему только детей заслали?)
Зипуны понравились)


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:47  
Зелёная группа
Вторая задача
Автор не забыл наполнить рассказ смыслом. Это похвально. Даже умудрился связать его с темой и почти со всеми событиями в рассказе. К сожалению, всё остальное подкачало. Во-первых, в рассказе хромает орфография. Местами даже чересчур. Словно его написали за час да так и отправили, не вычитав. Во-вторых, стиль повествования быстро надоедает. Не стоит несколько предложений подряд перечислять одни действия. "Степан сел за стол. Игорь подошёл и тоже сел. Степан произнёс..." Это напрочь сбивает темп. И я не могу назвать себя мастером рассказов от третьего лица, но вроде бы перескакивания с точки зрения одного персонажа на другого не приветствуется. Надеюсь, меня поправят, если я ошибаюсь.
Два этих фактора вместе убивают всякое желание читать рассказ, какой бы смысл в нём не был заложен.

Ну и да. "Дымники" вызвали много вопросов. Самый главный: почему основывать колонию отправили идиотов, которые плюнули и не стали тщательно изучать неизвестную науке форму жизни? Как это вообще? Типа, летает вокруг какая-то фигня. Ну и ладно. Пускай летает. Мы ведь тут ничем серьёзным не занимаемся

В общем, мимо топа, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:50  
На самом деле разным рассказам лучше подходят разные шрифты. Шрифт может подчёркивать идею рассказа. Вот, к примеру, возьмём дизельпанк во времена СССР, тут лучше всего подойдёт любимый шрифт Деда. Калибри вот отлично подойдёт для юмористических историй! А Эриал для суровой драмы...


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:55  
Синие

Голос
Рассказ о месте Бога в жизни человека. Автор поднимает много философско-религиозных вопросов, и к сожалению ни на один не дает своего авторского ответа. Строит загадки и не дает отгадок. Полностью туманный текст из разряда: "я много о чем думал, вот мои вопросы, а ответы ищите сами".
Такой подходи имеет место быть, и я б согласился, а возможно и восхитился бы, если б текст строился должным образом.
попробуем разобраться в ошибках, чтоб ыне повторять )
Что не удалось:
1. Диалоги. Они построены так, словно говорящие знают о чем-то, что читателю не известно. И читатель чувсвует себя лишним в этой компании.
А ведь автор должен вовлечь читателя в диалог. Если это спор — читатель должен быть заинтересован, для чего ему нужна четкая мотивация и аргументы обоих сторон, чтоб принять чью-то сторону или иметь свою собственную точку зрения.
Увы, в тексте этого нет. Люди говорят, говорят.. какими-то недомолвками и обрывками.
Большая просьба к автору: поработайте над диалогами.

2. Матчасть. Автор, скажите мне глупому, кем по специальности была Эйлин? Космолингвист? Раз она была отправлена для подготовки контакта. И тут начинается веселая чехарда. Лингвиста отправляют на ПУСТУЮ планету, где незарегистрировано разумных форм жизни для... подготовки контакта. Выглядит сомнительно, не находите? Очень хотелось бы, чтоб в тексте подобное было как-то аргументировано. Иначе выглядит как приянутое за уши события для того, чтоб рассказ состоялся.

3. То же с Вишневски. Археолог. Хорошо. Один шарится по пустой планете, где нет никаикх признаков цивилизации. И ка кон эти алтари посроил? Один? Титанище, а не человек )
И всем как-то безразличны его действия. А ведь у него, навреняка, начальство, которому он шлет рапорты. И если моральное состояние колонистов можно объяснить разными факторами удаленной планеты, то начальство-то о чем думает? Ведь Вишневски был в составе экспедиции, и добровольно остался, скорее всего в нарушение регламента. Как-то бы отметить это все почетче, а то выглядит пока так: всем наплевать, кто что делает.
Но так не бывает в жизни. Иначе давно была бы анархия ))

Что автору удалось.
Ну теперь о сильных сторонах вашего рассказа. Атмофера, настроение — прекрасно. Вам удалось создать загадку, тайну, нарисовать туман и ветер, затхлый воздух. Здорово!
Состояние потерянности героев передается читателю, желание понять, что происходит. Жаль, что происходит так и осталось непонятным )

По вычитке:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В этом мире было плохо со светом звучит забавно ) Лучше бы сразу объяснить, что планета была туманной

И если археолог Вишневски пропал перед самым началом колонизации, то сделал он это зря. эмм... ну а если он помер, тоже зря сделал? Понимаете такая фраза очень комична. Ведь вы пишите, что человек пропал. И тут же обвиняете его в том, что он сделал это зря. А люди просто так не пропадают. если человек пропал его немедленно искать надо, может он где ногу сломал и лежит там, среди камней. А у вас интонация: вот дурень-то, ногу сломал и подыхает теперь. Нехорошо, а?

Археологи уехали, не найдя ничего — если и была здесь когда-то жизнь, то давно выветрилась эмм... жизнь выветрилась? С одной стороны интересное выражение, но с другой — в контексте, не очень удачное )

Работы оказалось много, но и время здесь было пустым, необжитым и текло медленно. удачная находка про пустое и необжитое время. Здорово!

Все время, что ушло на возвращение на базу, она пыталась вспомнить как это сооружение называется в контексте эта фраза выглядит странно. Или до нее, или после нее нужно еще одно предложение. посмотрите там сами, по тексту.

На Лее ураганы постоянно, там давно приучились улавливать заплутавшие в ветре голоса А вот тут я сказал: черт! автор! В вашем сеттинге должен быть специалист по слушанию голосов в ветре. И это был бы шикарный фандоп! Это было бы изумительно и потрясающе. Ну чтож вы, автор, не развили такую роскошную мысль....

разлетевшиеся, как порванный розарий -эээ... Розарйи это питомник, где выращивают розы или клумба с розами. Порвать питомник или клумбу как-то не очень. А?

Поэтому вы и расставили там лампады? Что это — тут какая-то опечатка. "Что это" написано без точек или вопросв, навреное остаток от редактирования.


Итого:
Рассказ интересен, но сыроват. Требует доработки и вычитки. Сама идея "люди оставили Бога на Земле" как философская составляющия текста — сильная. Понравилось. Надеюсь, автор допилит текст до "товарного вида".

Удачи на конкурсе!


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:56  
George M. Сдается мне, что еще один Воин Миров на подходе!!!!!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:58  
Жёлтая
Инлайн

Тут хотя бы конфликт есть. Между изменёнными и обычными, больными мраморкой. Да. Но чем кончилось -то?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:59  

цитата julik007

Сдается мне, что еще один Воин Миров на подходе!!!!!

спасиб! Я пока по тем вашим, у которых мало отзывов ))


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:00  

цитата George M.

Я пока по тем вашим, у которых мало отзывов ))


От них отдельное СПАСИБО!!!! ^_^^_^^_^^_^^_^^_^^_^^_^ вот они все — кланяются Вам


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:01  

цитата

вроде бы перескакивания с точки зрения одного персонажа на другого не приветствуется.

Верно. Такие вещи я считаю грубой ошибкой.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:05  
Синяя
Стеклянные бусы

Рассказ об интригах торговых компаний. Жизнь на отдельной планете сравнивается с жизнью космоса. И там, и там корабли, но в одном мире они бороздят моря, а в другом — космос. И там, и там есть более развитые и менее развитые народы. Но в одном случае речь идёт о разных регионах планеты, а в другом — о разных планетах. Автор упомянул социальный прогресс. И мне действительно было бы интересно почитать о том, как улучшили люди своё социальное устройство. Но в рассказе автора прогресс заключается только в том, что пришельцы изощреннее в обманах и умеют лучше драться. Тот ещё прогресс, я вам скажу.
Аналогия со стеклом понятна. Но вот только у тех, прилетевших, наверняка есть свои алмазы. То, за что они так же легко продадутся. И это расстраивает.
Может, автор это и хотел показать: что люди по сути своей не меняются?
О стиле написания.
Бодренько, но над стилем ещё нужно поработать.
Во-первых, многовато героев на такой объём. И отличать одних от других крайне сложно, потому что они говорят все одинаково и, фактически, об одном и том же. Какая-то внешняя оболочка показана. Это султан, это делец, это представитель конкурентов. Очень поверхностные.
Во-вторых, многовато деталей, где без них можно обойтись (например, описание одежды Джоша), и маловато там, где автор мог бы развернуться. Например, мне очень понравилась птица чокобо! Но эта птичка, по сути, — единственное, что как-то создаёт колорит. Всё остальное (так же, как в случае с героями) — только название. Дворец Султана, таверна, особняк.
Я не могу сказать, что рассказ плох. Но пока что сыроват, на мой взгляд. Думаю, при желании, автор сможет всё это развернуть в более интересную картинку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:27  

цитата George M.

если человек пропал его немедленно искать надо, может он где ногу сломал и лежит там, среди камней


Как тут люди переживают за придуманных персонажей! Аж слеза пробивает ;-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:29  
Синяя
Сто миллиардов людей спустя

Читать интересно. Хорошая не заезженная идея. Хорошо написан, хоть и недостаточно вычитан — попадается много ошибок. Но на этом плюсы и заканчиваются. Из хорошей идеи автор не смог развить достойный сюжет, вместо него банальная зарисовка на тему "героя поймали и хотят зажарить на ужин". Складывается ощущение, что автору просто не хватило времени дописать финал, в котором главгероиня таки решает проблему.
Кстати о проблеме. Причины ее появления никак не описаны, как вообще мог возникнуть кризис в столь развитом обществе? Почему люди страдают, когда у них есть гигантский фронтир, куда можно массово сбежать, как это сделала героиня? Всё это остается без ответа.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:31  
Марсианские хроники Сол 2 День

Мечты почти сбылись, на рассказы Красной группы поступило 19 отзывов.

Пятеро смелых бороздят красную пустыню:

Hermit
AntonAbramov
Lynx pardinus
Bunya
Злой Волк

Спасибо, вы вселяете в меня веру в людей!

Авторы рассказов:

На заре…
Новый филиал ада
Оранжевое небо Новой Атлантиды
Приглашение
Путеводный кабель
Путь Жизни
Сироты Марса
Снегопад на Альтее
Самая первая
Тол-31
Утренняя звезда


Не отчаивайтесь, путь до вас долгий, но они дойдут!

А тем временем у нас на Марсе началась раздача слонов сладкого.



Одна транспортная ракета отгружена на Сатурн в рамках организованного Оракулом сатурна творческого обмена.

Марсиане, отзывайтесь на рассказы синей группы!
За это вы получите возможность подышать гелием, поболтать высоким мультяшным голоском и поржать.


Надеемся с Юпитера тоже ченить поиметь :-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:32  
Синие

Земляне
Воу!!! (пауза в пять секунд, покашливание) Это было здорово, автор! ))

Рассказ, который спросит вас самих: а как бы вы поступили и на чью сторону встали в споре? Рассказ, который в малом объеме показал столько проблем, которые могут возникнуть у колонизаторов, что другому на эпопею бы хватило в трех томах )
И при этом, по сути, нам всего-то показывают одну сцену.
Огромное мастерство автора. Умение в камерном варианте развернуть глобальную проблему.
Шикарно.
Вот, у кого нужно учиться умению построения диалогов.
Коротко, уверенными мазками автор дает нам протерты героев, дает так мастерски, что мы уже видим и знаем каждого из них. И тут же кидает читателя в бой, заставляет забыть о том, что сидит читатель в кресле перед компом и пялится в монитор ))
Читатель хочет встать и заявить свое мнение на совете )
Нет, ну как строит-то товарищ автор это совещание! Казалось бы, ну оборвалась связь, ну что? Бывает. Ан нет, целый спектакль из этого вышел.
И не успевает читатель подумать: "А вдруг на Земле что-то случилось?" — как встает старпом и заявляет об этом. Ну какой же автор молодец )
И вы знаете, товарищ автор, по вашей шкале ценностей, я не землянин... Да, я б тоже отстаивал поселение на Сегунде. И был бы против отправки корабля на Землю. Патриотично, но не разумно, его туда отправлять.
Черт )) вот так и узнаешь о себе много нового.
И сознайтесь, автор, сбой связи — это всего-лишь психологический эксперимент по выявлению подходящих лидеров колонии. Заранее спланирован психологами, проводившими отбор людей в команду )
В любом случае такой эксперимент и его описание разумны и уместны. Отличное решение, автор! Я думаю, специалистам, котоыре будут готовиь полетные миссии, вашу идею нужно взять на вооружение.

Стилистика на высоте, вычитка тоже, хотя я может быть не заметил чего, увлекшись текстом )
Есть одно замечание (ну да, зануда, я знаю) "город будет постепенно выплескиваться наружу" — отлично! Но, парой абзацев ниже: "когда это поселение выльется за пределы корабля" убивает первую находку. Повтор. Замените "выльется" на что-то другое и будет и-де-аль-но!

Спасибо за рассказ!
Удачи вам, автор!
Буду болеть за ваших "Землян"


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:35  
Зелёная группа
Ктомыдети

Замечательный, добрый рассказ. Прочитал с большим интересом. Да, это ещё одна история о контакте. Что-то мне подсказывает, на конкурсе их много, но что выделяет данный рассказ, так это интересная идея и неплохое воплощение. Кое-где были ошибки и корявые описания, через которые приходилось прорываться силой, но таких, к счастью, немного.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ведь это действительно хорошая идея — идти на контакт с цивилизацией, используя образ их детей. Вредить им не станут. И даже обучат собственному языку.

Определённо постараюсь взять в топ.
Страницы: 123...8485868788...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх