13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:41  

цитата Zangezi

Как тут люди переживают за придуманных персонажей! Аж слеза пробивает

я почти уверен )) но это мое ИМХО, посему никому не навязываю. Как автор к выдуманным людям относится, так же точно — и к настоящим.
Ведь каждый рассказ — это часть нас самих. )


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:45  

цитата Death Mage

Я тоже, хе-хе-хе-хе, за Таймс. Так что уже 4:2 в его пользу.
Таймс совершенно нечитабелен при малейших проблемах со зрением.
Главное, как его ни увеличивай, он более читабельным не становится.
Лучше взять любой шрифт без засечек — засечки являются паразитными элементами, затрудняющими распознавание образа (букв).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:46  

цитата Alexey_Donskoy

Таймс совершенно нечитабелен при малейших проблемах со зрением.

Четырнадцатым кеглем нормально
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:48  
ЗЕЛЕНАЯ

Привет, Земля!



Ура! Брюзжание мое было услышано Великим Рандомом, и мне попался, наконец, очень классный рассказ!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тут здорово все — и выбранная форма повествования, и подогнанный под нее стиль, и отличная идея с перерождением, и очень атмосферная тема с лесом, тварью и небом.

Все очень правдоподобно — и ГГ с его радостями и переживаниями, и классическая борьба яйцеголовых с вояками. Ну и, главное — НЕХ в форме опасного хищника, бороздящего просторы галактики совершенства эволюции ради.


Пока лучший из прочитанного, да и вообще просто отличный рассказ!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:49  

цитата Ga_Li

Я совершенно точно помню, что на ФЛР 12.5 Roland23  обещал "в следующий раз" покураторствовать.

цитата volga

Да, да. Я тоже это чётко помню

Я ж имел ввиду — следующий блиц))))))

Пойду дальше фиолеть тормошить
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:50  

цитата bbg

Четырнадцатым кеглем нормально

я вообще двенадцатым работаю
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:54  
кто комментирует седьмую
тот молодец и пионер
для всех у нас найдется сочных
венер




магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 14:57  
Посмотрел я условия контракта на Меркурий и понял, что меня надули. Друзья! Мне досталась планета, где до сих пор всего 9, ДЕВЯТЬ, отзывов!
Это не серьёзно, товарищи.
Заходите к нам, в чёрную группу! Читайте, оставляйте отзывы, и вы не пожалеете.
Меркурий — бог торговцев и воров. Наша планета является свободной гаванью, где рады каждому, на ней вы сможете осуществить любую мечту, не стесняя себя рамками закона. Приходите и убедитесь в этом! Господа Zangezi, Vandervekken, Vramin и Лис-книгофил уже приходили и остались довольны. Кто-то из них потерял свой ролекс у меня в кармане, так что есть повод вернуться назад.
Мы расскажем вам, какие нынче цены на воду и снег, у нас есть карлик и выхухоли с вибриссами! Да, бюджет пока хромает, но это от недостатка деловых людей, которые пока боятся вложить свои отзывы в нашу копилку.

Вот наша база. https://fantlab.ru/blogarticle49314
Чувствуйте себя как дома, но следите за своими вещами.
–––
¡Qué puedo decir!


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:02  
Первая порция прочитанного в Жёлтой группе Юпитера

1. Герой
Мимо. Все колонисты — сволочи последние, и только один герой нашёлся среди них. Взял и пожертвовал собой за здорово живёшь. И, конечно, серый орден, куда же без него. И на Земле тоже странно: в колонию, значит, элементы для изготовления бомб по частям везём, чтобы не прознали вороги, а обратно, видно, упаковками потащим — под видом бочек с апельсинами.
В общем, больше всего это похоже на погремушку.

2. Девочка и выцветший мир
Уважаю людей, которые могут писать сюр. Я вот не только писать, но и воспринимать его не могу. Мне он чаще всего напоминает попытку ребёнка сочинить историю: творю, как захочется, потому что. Моё духовное око на такие произведения смотрит с прищуром: ему всё время кажется, что автор потихоньку стебётся над читателями. Насчёт голосования подумаю... хотя бы уже потому, что пять позиций надо как-то набрать.

3. Дела и дни
Я хочу спросить у автора: за что вы нас, читателей, так ненавидите? Я начал тонуть уже на второй странице, на третьей отчаянно барахтался, ещё пытаясь выплыть, а на четвёртой махнул на всё и камнем пошёл на дно. Полный конец обеда, без вариантов.

4. Земля 2.0
Погремушка. Темы нет, так как ни о какой колонии землян речь не идёт. Мимо.

5. Земля-2229.0901
Автору спасибо. После прочитанного выше — как глоток свежего воздуха. Занятная идея — очень понравилась. Герои на месте, герои живые. Обычные люди, и здесь это то, что доктор прописал. Понравилось, что всё раскрывается постепенно, и сюжет с поездкой на рыбалку органично вплетён в это раскрытие. Хорошая история, написанная вполне себе хорошим языком. В список.

6. Зеркальные воспоминания
Какие-то мастера, глядящие в какие-то зеркала ради познания прошлого. А что, видеоархивы и прочие методы документирования отменили за ненадобностью? Нет, я понимаю, что ментально можно более полно слиться, получить ощущения... но всё равно — не понимаю. Как не понимаю и вот этого "обрыва связи с Землёй". А что, колонисты никаких объяснений не оставили? Просто порвали и промолчали? Дюже странно.
Зато Гагарина приплели зачем-то. Особой сюжетной роли он тут не играет, невольно заставляя подозревать, что предназначение его — быть свадебным генералом.
Увы, не увлёк рассказ.

7. Инлайн
Ох, ё. Пилот-пропойца, не просыхающий даже во время полёта. Корабль-корыто, который неизвестно, как летает. Богатеи-угнетатели-дармоеды. Рабочие-бедолаги-выживанцы. И, конечно, смертельная болезнь любимой девушки главного героя, куда же без неё.
Внушительная коллекция штампов. А сверху это приправлено перловочкой.

цитата

Обнаженное плечо вздрогнуло, а его левая рука, изукрашенная татуировками

А правая рука у плеча есть?

цитата

Ее черные глаза выражали страдания

Все скорби человечества оптом, не иначе

По сути: обрывок непонятно чего, закончившийся непонятно как. Мимо.

8. Мир прибоя
Ещё одна странная вещь. Снова — обрывок большой картины. Хвосты так и торчат с разных сторон. Всемогущий Голос с детской логикой "потому что" наперевес — он зачем? Следит за балансом бытия в мире? Ну-ну. Люди, которые, конечно же, всех вокруг себя уничтожают — да-да, конечно, у нас только так. Аборигены, которые спасают врагов своих... уфф.
Такая мозаика мне не по нутру. Мимо.

9. Мыльные пузыри
Идея занятная. Мне понравилось. И написано неплохо. Разве что смутило обсуждение ситуации сразу после осознания: довольно-таки осмысленные реплики, вполне спокойный анализ, и только одна девушка истерит. Не очень достоверно, на мой взгляд. А где шок, где прострация от осознания бессмысленности дальнейшего бытия, где ощущение потери всей жизни?
Ну и насчёт медузы... не знаю, не знаю. Что-то мне подсказывает, что девушка выбрала бы что-то посимпатичнее всё равно. Местного котёнка там или птичку нарядную.
И всё же это второй кандидат в список из прочитанного. Не так уж их и много, этих кандидатов.

10. Отголоски прошлых дней
Идея с живой планетой и Вселенной не сказать, чтобы блистала новизной, но подана неплохо. Но логические несостыковки озадачивают.
На дворе хрен знает, какое столетие, а у них всё фотографии да бумажки. Других средств визуализации не придумали? Странно.

цитата

Голова соображала еще довольно туго, нужная информация ускользала из внимания, в глазах двоилось, а то и троилось
— а фотки разглядывать это не мешало только что.
Если такой трындец на Земле, то рвут когти без подготовки и разведки. Тот же "Ковчег" встаёт на орбиту и спускает шаттлы на поверхность колонии для обустройства посадочной площадки. А если уж охота заранее это сделать, то странно посылать всего пять человек — почему не больше? Что мешало?

цитата

“Ковчеги” были слишком громоздкими и медленными, так что прибытие их ожидалось совсем не скоро
— а что, в космосе габариты влияют на скорость полёта?
И кстати: один корабль — половина человечества? Пусть даже три четверти полегло при первом катаклизме, но всё равно это — более, чем много. Вы себе такой корабль представляете? И потом: на кой всех геомансеров — стратегический ресурс, между прочим! — на один корабль грузить? Очень странно.
Ну и ещё.
Это какая же пластичность должна быть у планеты, чтобы даже горы убирать за ночь? А люди при этом — ни сном, ни духом. Всё так потихоньку, аккуратненько.
В общем, идея-то неплоха, а вот реализация подкачала. Буду думать.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:02  
Синяя
Сева на каникулах

Ещё один отличный рассказ в группе! Интересный фантдоп. Люди усовершенствованы, но остаются людьми, со своими чувствами, мечтами и переживаниями. И они не всесильны. Могут погибнуть, и на них также могут напасть ядовитые твари. Роботы — вовсе не андроиды и совсем не люди, но при этом верные друзья и помощники. Планета — почти как Старая Земля, и именно поэтому люди её не колонизируют, а изучают, причём аккуратно. Очень понравился штрих с будущими археологами.
Вначале думала немного придраться вот к этому:
«Коренные обитатели Ирия совсем не боятся людей, не успели ещё к нам приспособиться».
Хотела написать, что мальчик вряд ли видел обратную картину. Скорее всего, в его мире «не бояться людей» — это норма, и, вероятно, было бы логичнее, подойти к этому с другой стороны, примерно так: «Говорят, что на Старой Земле живые существа боятся людей...»
Но, как стало ясно дальше, Ирия не дом для колонистов. Тогда интересно, откуда эти люди? Если они прилетают на Ирию только на смены. Кстати, сколько длится эта смена? Эти тайны автор решил не раскрывать. Впрочем, рассказ это ничуть не портит.
Вначале меня путало Ева и Евыч. Долго не могла сообразить, это об одном человеке или о разных. И Нику чуть-чуть бы подчеркнуть в начале рассказа. А то она с Евой сливается. Но это мелочи.
Спасибо за рассказ и удачи!


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:04  

цитата bbg

Четырнадцатым кеглем нормально
Увы, увы... Вот пример Times, 14, 100%



Кернинг у многих сочетаний букв, тонкие до неразличимости линии, похожие формы ("п" и "л" и т.п.)...


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:05  

цитата Дед

Заходите к нам, в чёрную


в ссылке на группу точка прилепилась к ссылке и делает ее недействительной. Уберите, пожалуйста! С почином, дедушка Меркурий!


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:07  

цитата Alexey_Donskoy

Кернинг у многих сочетаний букв, тонкие до неразличимости линии, похожие формы ("п" и "л" и т.п.)...

А я то думаю, чего так тяжело читается. На авторов тут наезжаю... 8:-0:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:08  
не пойму, кто мешает первым делом отфоматнуть текст как тебе удобно? Я вас всех читаю 12 таймсом. Вне зависимости от.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:11  

цитата julik007

в ссылке на группу точка прилепилась к ссылке и делает ее недействительной. Уберите, пожалуйста! С почином, дедушка Меркурий!

В адресной строке вручную убираеш ь точку и попадаеш ь прям на меркурий:-)))
Дед Круть но точку таки уберите
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:12  
жёлтый ГЕРОЙ
Погремушка. И тема, по сути, ни при чём. Помести тайный завод оружия куда-то на остров, в катакомбы, ещё куда-то — для сюжета разницы нет. Одинокий умник подорвал тайный завод. Никаких рефлексий, ярких героев... ничего.
Скука. Мимо топа.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:12  
Жёлтая.

Дела и дни
Это не фантастика. И темой тут и не пахнет.
Мимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:13  
а если вам венер не нужно
коль дама вы не кавалер
венерин башмачок доставит
курьер




миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:14  
Жёлтая
Мир прибоя

Есть в этом тексте определённый шарм. То есть мог бы, не будь он загублен исполнением.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:14  

цитата Alexey_Donskoy

Лучше взять любой шрифт без засечек — засечки являются паразитными элементами, затрудняющими распознавание образа (букв).

Бешено плюсую!
Страницы: 123...8586878889...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх