13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:14  
Из сегодняшнего любимого

цитата

Агент направился в указанном направлении.
–––
С приветом из Древлепущи


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:15  
6. Чёрная группа
Объект №
Это первый рассказ, который я прочитал из группы.
Название правильное – неизвестная планета, неизвестная задача поставленная двоим колонистам, неизвестный срок пребывания на объекте (вроде бы 10 лет, но герои спрашивают у Центра – когда наконец можно вернуться). К сожалению, эти неизвестности доминируют в рассказе. И самая главная неизвестность – смысл рассказа, фабула. Уже на половине повествования мне стало не хватать идеи – что и почему происходит, а по завершении прочтения я почувствовал себя обманутым.
Если весь смысл рассказа в том, что главный герой Дмитрий возможно не вернётся домой, то это можно было накачать драмой. Это же драма, трагедия – никогда не вернуться к своим. Видим, что Дмитрий страдает по своим родным – жене и дочери, а они по нему – это тоже надо было углублять. Размышления и главное поступки, связанные с этим страданием – здесь надо было делать акцент. Поступков, связанных с фабулой рассказа, нет. Если же смысл рассказа в другом, то я его вобще не понял)

Теперь о героях. Дмитрий, Виктор и Лёшка (который сильно рвался в космос, и ему таки позволили). Начнём с Лёшки. Как известно из истории, на планете скудное питание (Дмитрий укорял Виктора за беспечное отношение к еде – «заварку экономить»). И ещё «топливо кончилось». А также «мало медицинского спирта». Судя по этим фактам, делаем вывод, что с припасами на объекте очень напряжно. И тут присылают лишний рот – аспиранта Лёшку. Ладно, прислали – значит есть необходимость. Ищем необходимость, а ее оказывается нет. Дмитрий и Виктор отослали Лёшку подальше с глаз долой — на самую маленькую базу, «переписывать показания метеоприборов».
Тут ведь всего-то не хватало одного-двух предложений. Вместо – «переписывания показаний метеоприборов», поручить Лёшке делать что-то действительно важное. В рассказе упоминалось, что «руки не доходят» починить оборудование. Так и надо было на этом заострить внимание читателя – мол Лёшка наш настоящий спец по оборудованию, и его прислали, чтобы занимался ремонтом и обслуживанием техники и приборов. Смысл рассказа от этого не изменился бы.

Теперь о Дмитрии с Виктором. Как-то они не зацепили. Понравился всего один момент, что «Виктор всё делал наоборот». Это говорит об их отношении друг к другу. Но этого маловато. Они несколько лет (как минимум семь по тексту) прожили вместе. Между ними должны были сложиться какие-то отношения, свои шутки и свои претензии. Тут такую социалку можно было сотворить, мама не горюй. Ну ладно.

И в завершении своего отзыва упомяну несколько ошибок чисто технического характера.
«Генерал уклончиво обещал, что осталось недолго». Уклончиво отвечал – было бы лучше.
«Короткий, длинный, бесконечный клубок проводов». Можно было просто – бесконечный.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:19  
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:20  

цитата julik007

в ссылке на группу точка прилепилась к ссылке и делает ее недействительной. Уберите, пожалуйста! С почином, дедушка Меркурий!

Спасибо большое, а то никак не мог понять, что не так с ссылкой
–––
¡Qué puedo decir!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:26  

цитата Shean

Я вас всех читаю 12 таймсом

родная душа)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:30  
Синие

Марсиане
Текст который борется сам с собой. У него [текста] раздвоение личности. Местами — гениально, местами — провально, местами — уныло, местами- смешно. Либо авторов двое, либо не было времени на вычитку и синхронизацию стилистики разных кусков текста.
Печаль.
И еще печальнее от того, заложенная идея и фандоп — блестящи! Жаль, итог, увы, не столь фееричен, как песня Розенбаума.
Текст, который с первых строк обещал быть неординарным, внезапно превратился в скучную научную объяснялку. Объяснялка толковая, местами с интересными трактовками квантовой запутанности применительно к теории струн, но подано нудно.
Квантовая запутанность встречается мне уже во втором рассказе за конкурс. Тенденция, однако! )
Да, описать научный фандоп не нудно, нужно умение. К сожалению, на этот раз не получилось. Увы.
Вам бы, автор, диалогом бодрым задать эту объяснялку. я думаю читалось бы бодрее. ну пусть тот же дядя Веня объясняет Верке как что работает )

Вставки в текст разных отсылок к нашей действительности, скорее печалили, чем веселили. Ну да, если русские колонию построят, то только из "хрущевок". Не смешно. Грустно.
И далее таких отсылок по тексту много. Грустных, печальных, серых...

После объяснялки действие идет не шатко не валко, и в принципе скучаем мы до самого Розенбаума )) Да. Я ждал весь текст чего-то такого. Спасибо, Розенбауму, что он есть )) Спасибо автору, что про него вспомнил и сумел достойно ввинтить песню в текст, гармонично согласовав с эпизодом и автоматом )
Вот это было здорово! Спасибо, автор, умеете ведь! Жаль весь текст не зажгли так ) отрывно, на басах, эх... Под звон гитарных струн.

И напоследок: лирика в конце — удачна. Легка и романтична. Красивый росчерк, поднявший настроение читателя и сразу придавший смысл эпиграфу и половине текста.

Что хочется посоветовать: доработайте текст, поднимите его на уровень второй части, где у вас Гитара и Девушка решают все )
Будет здорово. Не пожалейте времени ради результата )

По тексту:
жалобно скрипнувшего стула ну да, стулья и двери всегда жалобно скрипят. Шаблон шаблонистый.

Последствия ошибки нет заставили опечатка. "Не"

Веркины глаза нехорошо заблестели. Так блестит ночная трасса после дождя — тёмная, скользкая, ненадёжная: не вовремя притормозишь — занесёт и накроет вот можете же! Шедеврально. В цитаты!

— Дядя Веня, откуда вам всё это известно? Вы что — американский шпион? )))) ну да, только американские шпоны все и и знают.

Понимаете, мы ведь все, по сути, голограммы, нарисованные рукой случая на стенке нашего домена Вселенной, как на фазовой фотопластинке. здорово! Вот можете же поэтично о научном ) давайте, весь тест так )

Двери закрылись за мной и лифт двинулся вниз зпт потерялась после "мной"

В целом — не плохо.
Удачи!


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:31  

цитата dymov

Агент направился в указанном направлении.


... идет и видит: пыль лежит. "Дай, думаю, и я прилягу!"


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:32  
Дед,

А в Синей группе про вас рассказ имеется! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:33  
djemka
Как не сойти с ума и не угодить в депрессию? Судя по названию точно для меня
–––
¡Qué puedo decir!


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:34  

цитата Alexey_Donskoy

Таймс совершенно нечитабелен при малейших проблемах со зрением.
Главное, как его ни увеличивай, он более читабельным не становится.
Лучше взять любой шрифт без засечек — засечки являются паразитными элементами, затрудняющими распознавание образа (букв).

именно!
И я про то. Эти засечки "сшивают" текст ш, п, т...
Та же проблема у всех гарнитур с засечками. Поэтому на сайты большей частью берутся шритфы без засечек. Ну красота же )


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:36  
Дед,

А вот и не угадали, а вот и не угадали! Скажите, вы хорьков любите?


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:36  

цитата julik007

идет и видит: пыль лежит. "Дай, думаю, и я прилягу!"


:-))) Ну и вообще, если куда-то посылают, то сходить обязательно стоит — вдруг там интересно?
–––
С приветом из Древлепущи


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:39  

цитата dymov

вдруг там что-то интересное
да? ладно, я пойду проверю.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:44  
Синяя
Отражения

Вариация на тему старого фильма «Нечто». Ох, как я его в детстве боялась! Знаете, автор, что мне в этом фильме нравится? Там реально страшно. Там героям страшно!
А у вас получилось, что никому не страшно. Ни читателям, ни самим героям. Так просто и буднично вы это рассказали. Подумаешь, одного-второго-третьего съели, не впервой! То есть вроде бы вы хотели показать, что люди боятся и в первую очередь из-за необъяснимого. Но вот слабоваты у них эмоции. Не хватило накала.
И, кстати, мне кажется, люди бы так просто от этой планеты не отказались. А завезли бы естественных, а точнее неестественных врагов этим хорькам. Я по хорькам не очень. Кто их ест? Может, рысь?
Но написано ровно, гладко и прочиталось быстро и легко. Вот за это спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:45  
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:46  
djemka я вообще многих животных люблю. Если они живо и натурально описаны, то тем более
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:46  
Фиолетовая Зоя

Мои эмоции, если их подсуммировать, выглядят примерно вот так



Ну и финальная строчка должна быть зачитана голосом Дружко...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:46  

цитата Дед

Если они живо и натурально описаны, то тем более

А уж жареных!..
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:48  
Красная

На заре...

Ну автор, вы же явно умеете складывать слова в предложения. Зачем же вы предложения в такой сумбур сложили? Я совершенно запутася в именах и фамилиях. Кто где был, кто на ком стоял и что вообще происходит? Понятно только, что пять отправили инфантилов на планету со странной экологией.
Я перечитал и вроде разобрался, но все равно сумбур и ощущение, что сделано наспех. Подозреваю, что во всем виноват страшный монстр Дед Лайн.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:53  
жёлтый МИР ПРИБОЯ
Слабо. Очень незамысловато по содержанию и неловко по исполнению.
Страницы: 123...8687888990...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх