13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:23  
Так ему же.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:28  
Привет, Земля!
Нормально. Малость не ясно, почему ГГ не отвечала девушка, почему местная форма жизни, хоть и была очень крутой, что-то хотела от землян (я так понимаю, более примитивной расы), как они собираются зашить клонирование именно в эволюцию, но в остальном все хорошо.

Протокол безопасности
Тут неплохая идея, если ее не разглядывать. Сомнительно, что утрачена радиосвязь. Сомнительно, что при высадке можно не заметить землян. Рубка в самом конце тоже сомнительна: народ ни за что покрошили, потом обнялись и поцеловались.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:28  
чёрная

Михаил Филман


давненько я таких охуе... отличных рассказов не читал.

шпионская история, да такая лихая, что я читал, не отрываясь. вкусно. местами смешно в голос, местами столько аллюзий и смысловых ниточек в наш мир...

если бы я голосовал за эту группу, то этот рассказ венчал бы мой топ.

я так и не понял, чего народ плевался?

Пошёл, почитал комменты на рассказ. "некий Юра" — Юрий Алексеевич Гагарин. народ, ну вы чо...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:34  

цитата Jekritch

Красные, надеюсь, не против лимериков?

Мы за любой кипеж приносящий отзывы:beer:
И очень рады Вам!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:35  
ему же
понял
спасибо, добрые самаритяне


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:37  

цитата Jekritch

У автора замечательный язык,

Вот не зря мне вспомнился Циник, который придумал только начало и было у него три с половиной часа на написание и шесть минут на вычитку.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:42  
Все тут что пишут, рецензируют. И мне вот стыдно стало, что я такой партизанишка. Так что внимайте.

Зелёная группа. Prepare, Uranus!

Ктомыдети

Ставка на диалоги, однозначно, сыграла. Автор пользуется ими умело. Живо представил, как детишки, поднимая руки, кричат: "Бёнок!"
Самая идея интересна, плюс её приукрашивает конфликт, который и сеть основа рассказа. Здорово смотрятся эмоциональные и психологические переживания главного героя. Финал вот только слабоват, всё-таки от такой довольно эмоциональной истории ждёшь чего-то большего.

Во глубине ганимедских руд

Мне почему-то понравилось. Думаю, основной плюс рассказа это главный герой. Его чувства понятны, поступки логичны, мечты недостижимы. Печальный образ, у которого достаточно штрихов. Герой постапока, какой он и есть в начале своего пути.

К сеттингу есть, конечно, вопросы. Даже в подростковом постапоке часто мир, окружающий героев, оказывается лишь частью настоящего мира. И в рассказе автор избрал тот же "вотэтоповорот", что печально.

Охотник и пряности

Хороший рассказ. Есть история, понятная и логичная, в конце даже появляется конфликт. Но главная удача рассказа, на мой взгляд, это сам автор. Стиль прям моща! Бодро, бойко, юморно!

Вот только вопросы вызывает главный герой. Его образ что-то у меня не вяжется с его прошлым. Одно дело торчать среди пиявок, а другое — вдруг начать спасать народ от вымирания.

Космическое агентство решает всё

После прочтения сразу возникает вопрос. Какой смысл в этой истории?

Автор показал нам интересный сеттинг, добавил пару интересных идей, забавных персонажей, а история получилось совсем какой-то куцей и не интересной. Хотя, стиль у автор выше всяких похвал.

Как пролог к чему-то большему, несомненно, хорошо. А вот как самостоятельное произведение слабовато.

Антимониум

Ну, мне такое не нравится. Но мы же тут серьёзные люди, так что отбросим свои пристрастия и взглянем на сей рассказ без каких-либо заморочек. В итоге, в голове у меня каша из прыжков во времени, ура-патриотизма, героев анекдотов, злободневных тем. Словно включил телевизор, а там мне показали абсурдно-патриотический анекдот. И я не сказал бы, что он плохой.

Близняшка

Стерильная история о колонизаторах и первом контакте. Стерильная в том плане, что в истории нет никакого конфликта. Все углы сглажены. Даже никто ни на кого обиду не затаил. В общем, бортовой журнал как будто прочитал, откуда цензоры Большого Брата все нелицеприятное повырезали.

Из плюсов — занятная идея со странным циклом жизни местных аборигенов.

Джа по имени Вова

Никогда не курил травы. По ходу зря. Надо же такое написать. Раста — галактики маста!

В ожидании рассвета

Грусть. Печаль. Тоска.

Неплохая зарисовка, не более.

Живая планета

Сразу вспоминается "Мир Смерти". В меньшей степени Катачан.

Автор почти весь рассказ пытается показать весь трагизм ситуации. В финале из ниоткуда всплывает любовный интерес. Лучше бы уж давали на превозмогание и пафос, чем на медленное подыхание, пусть это самое подыхание довольно неплохо написано.

Вторая задача


Опять колонизаторы и первый контакт. Не совсем первый, но тем не менее.

Слабо. Вроде и само устройство колонии есть и иерархия в ней, но то, как ведут себя колонисты не очень то идёт в плюс рассказу, да и сильной историей рассказ обделён. Ну пропал коммуникатор, ну притащило его инопланетное облако обратно, поздоровалось и всё, поплыло дальше. Всем бы колонистам такие проблемы.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:44  

цитата Ga_Li

три с половиной часа

Не, ну за три с половиной часа можно было хоть какой-то сюжет написать...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

конечно, если он до этого созрел в мыслях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:44  
Алорн Для кураторов подпишите какая это группа!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:45  

цитата Karapapas

Алорн Для кураторов подпишите какая это группа!


Ага, спасибо. Что-то вылетело из головы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:46  
А у чёрных уже 132! Чего 132? Отзывов, конечно!
Всем новым и старым знакомым, заглянувшим сегодня к нам на огонёк, спасибо.
Особенно Ga_Li. Найти время, когда на тебе целая планета, — это просто вершина вежливости.
А сейчас приступим к церемонии. Сегодня открывается парк имени Робина Гуда! И честь разрезать ленточку принадлежит Vramin, из-за которого мы сейчас собрались.
Vramin корпел над меркурианскими проектами очень давно, и вот теперь он может отдохнуть. Пройтись по умеренно чистым аллеям, кинуть монетку в пруд, убежать от страховидлы, устроившую домик в этом заросшем водоёме.
Как и любой другой путник, он может пройтись по рощице, и очутиться в сообществе вежливых ребят, которые накормят, напоят и отберут все деньги.
Также он получает купон для откупа от бандитов на сумму в 23000 меркурианских сестерциев.
Оставайтесь с нами, Vramin и удачи вам!


цитата пан Туман

Добиваю Черных

Большое спасибо. Извините, а вы точно ничего не пропустили? Скажем, самый первый рассказ в группе?:-)))
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:48  

цитата PulpErr

я так и не понял, чего народ плевался?


Начал читать... Какие-то флешбеки.. Богданов.. Шиков...o_O Пока степень непонятности 9 из 10, хотя написано вроде складно


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:51  
КРАСНАЯ
Горизонт 87
Еда представляла собой серую кашу.
https://www.optimism.ru/wiki/Канцеляризмы...
Краткое содержание в цитатах.
1-я стр: Это была столовая, сейчас здесь было шумно
2-я стр: Я оглянулся, в комнате никого не было, да и быть не могло.
3-я стр.: Было тихо. Я сидел в маленькой темной комнате и отчетливо ощущал острый страх.
4-я стр.: Зайдя в свою комнату, я оглядел беспорядок, оставшийся от приземления
5-я стр: Размышляя, я дошел до столовой.
6-я стр.: Но жестокая судьба отправила меня на эту сухую, песчаную планету.
7-я стр.:Первые полчаса восхождения проходили хорошо, однако ветер начинал дуть все сильнее.
8-я стр.: Оставшись один, я еще какое-то время размышлял над тем, как все это могло произойти.
9-я стр.: Через четыре года после нашего знакомства, я предложил ей выйти за меня замуж. С тех пор мы стали семьей, а я, наконец-то, нашел свое место в этом мире.
Слава те Господи, Автор! Спасибо, что это всё благополучно завершилось.
Вряд ли в этот сборник.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:53  
Даже боюсь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:54  
Про Филмана...

Это ли не Чессман?o_Oo_O


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:54  
Вылечу со свистом. Сходить на грелку, вылететь и там, что ли?
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:54  

цитата Соколиное Перо

акие-то флешбеки.. Богданов.. Шиков...

Где?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:56  

цитата harrybook

Где?


Михаил Филман из чёрной


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:57  
Миша Филман
Я его тоже прочел. И кроме Богданова и Шикова нашел еще несколько намеков. Да. Рассказ хорош! Нелинейное повествование, интрига, подача материала и концовка, в которой мне все объяснили. Рассказ — финалист, который может не выйдет во второй тур и вполне есть повод: такого адского самоубийства я давно не видел. Две ошибки на первой странице (причем весь остальной текст меня удовлетворил)! Это автор совершил самоубийство, выстрелив себе два раза в голову. Ясное дело, опечатки, но...
История начинается со смерти героя, старого агента. Смерть, конечно же, на Марсе, а вот воспоминания перед смертью мозаика, как на Земле, так и на спутниках... Автор показал экспансию, завоевания космоса ("Я — Космос!" это ярко!) в течении всей жизни Миши Филмана. Который родом из Одессы.
Меня же, больше всего торкнул доверительный разговор с пластмассовым гномиком в ресторане и сюжетная линия личной жизни, про маму.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мама быстро ринулась в маленькую комнату.

— Ма, не трогай папин шкаф!

Скрипнула дверь.

— Ма, это же смешно, мне уже почти тридцать лет... Да и ты же знаешь, я привык к свободному обучению. Ну что они могут мне дать, чего нет в сети... Не трогай папин ремень!

Мама ворвалась в комнату, как богиня наказания. Старый кожаный ремень в ее руках намекал.

— Сколько я ночей не доспала — и все зря? А как за козьим молоком папа ездил, на велосипеде, да еще за город! А у него сердце! Зря?

— Мам!

— А что скажут во дворе? Ты вырастила идиота?! Тебе человек предлагает золотое будущее! Тебе дают путевку в твою жизнь!

— Мам, ну не бей ремень об меня! Ему же больно!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 22:02  

цитата Соколиное Перо

Это ли не Чессман


похоже. хотя я в этом смыслю чуть больше, чем нифига%-\
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь
Страницы: 123...133134135136137...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх