Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:12  

цитата fox_mulder

Ну на студии видимо всерьез решили, что "Прометей" вышел для публики чересчур интеллектуальным, вот и дали команду сделать "Завет" как можно проще.

Ну что вы. Как раз эту педаль в "Завете" вдавили до отказа: и выспренних разговоров о Творце, Творении и Отцовстве, и старины Вагнера, и декламаций Шелли в романтически-гиблых декорациях в этом "Чужом" намного больше, чем собственно чужого.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 17:56  

цитата yyvv

В любом честном-пречестном боевике и триллере весь экшн и прочее рубилово чем-то разбавляются. Лирикой, страданиями, или просто водой. Здесь разбавлено СПГС.
Просто, я думаю вы ошибаетесь, думая что мне это понравится.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 19:05  

цитата Грешник

...в этом "Чужом" намного больше, чем собственно чужого.

Ну, я бы так не сказал. Возни с Чужим в разных видах здесь довольно много, существенно больше, чем схожих сцен в "Прометее". А если добавить экшн, с ним не связанный, то вообще получится, что более половины фильма — сплошное действие. Просто вся "интеллектуальщина" здесь подается прямолинейно, в лоб, и на контрасте с экшеном выглядит затянутой.

цитата Massaraksh

Просто, я думаю вы ошибаетесь, думая что мне это понравится.

Ну откуда же я могу знать, что вам понравится, а что нет. Я просто говорю, что если вы хотите "старого доброго", то в отличие от "Прометея" оно тут есть.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 03:17  

цитата

Возни с Чужим в разных видах здесь довольно много, существенно больше, чем схожих сцен в "Прометее"

Я имел в виду собственно чужого, а не тех бледных гибридов. Потому что тут коммерческий момент: зритель-то шёл поглазеть именно на оригинального чужого, а не на неведомых зверушек.

цитата

Просто вся "интеллектуальщина" здесь подается прямолинейно, в лоб, и на контрасте с экшеном выглядит затянутой.

Я бы не сказал, что она выглядит затянутой. Я бы сказал, что она выглядит претенциозной, фальшивой и, как бы сказать..."для бедных". Пауло Коэльо.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:56  
Читал и смотрел критические отзывы на последнего "Чужого". Не верил. Но, как оказалось, зря. Хочется даже перефразировать Абрама Тарасова из недавнего шедевра (никакого сарказма) "Джон Уик 2" — критические отзывы на "Чужой: Завет" абсолютно точно НЕДОСГУЩАЮТ краски...

В первую очередь, хочется отметить, что между киношной условностью и феерической тупостью есть четкая грань. Она может быть сколь угодно тонкой, но она всегда ЕСТЬ. Я смотрю фильм Марка Л. Лестера "Коммандо" на протяжении уже 23-24 лет и за все это время ни на грамм не поменял о нём свое мнение. Бесконечные патроны, неубиваемость ГГ, пластиковая (да пусть даже и металлическая) труба прошибающая с 2-х сторон кольчугу, мышцы, кости да еще и паровой котёл — ВСЁ знаю, но ровно на всё это плевать, поскольку абсолютно точно понимаешь зачем режиссер снимал это кино. "Генерал, как думаете будут еще трупы?" "Если Джон жив — будет еще МНОГО трупов!" Суть, смысл и система координат в одном крохотном диалоге.

В "Завете" Ридли, с первый же кадров, "осаживает" зрителя серьезностью предстоящей дискуссии. Произведения искусства, классическая музыка, извечные вопросы человечества. "Что ж, Ридли, я готов, может начинать свою философскую мысль". И Ридли начал, начал выдавать такую порцию бреда и тупости на квадратный сантиметр экранного времени, что, трудно сказать, возможно ли было сделать так даже специально? Посмотрите, как секундная стрелка часов делает оборот на 180 градусов, поднимите глаза на экран и там будет очередная тупость. Можно любоваться декором или качеством режиссуры отдельных мизансцен, с саспенсом и паникой, но как только вы вспоминаете из-за чего это сцена вообще происходит, глаза закатывались сами собой.

Отдельно хочется сказать про финальный твист Скотта. Наверняка все видели тесты на умственную отсталость. Ну, те самые, где есть три прорези (треугольная, квадратная и круглая) куда надо вставлять соответствующие им фигуры. Так вот, я абсолютно серьезно, без доли юмора, иронии и сарказма утверждаю, что тот кто не догадается КАКОЙ именно Фассбендер выбегает из убежища в финале — НИКОГДА не пройдет этот тест. Всегда забавно слышать фразу "Дальше я уже понял, что будет", но здесь действительно тот случай, когда невозможно НЕ понять.

В довершение хочется задать Ридли один единственный вопрос "На хрена?" Я не знал, и не знаю что получилось бы в итоге у Бломкампа, но точно могу сказать, что его замысел был (и остается) мечтой миллионов киноманов по всему миру. Снять продолжение "Чужих". НАСТОЯЩЕЕ продолжение, а не тот маразматический психоз, что предстал перед нами в 92-году. Я почти уверен, что у Нила не получилось бы оправдать и 10% ожиданий, но сама ДЕРЗОСТЬ (в хорошем смысле) его замысла вызывала (и вызывает) неподдельное восхищение. Ну а Ридли, который всё это благополучно похоронил...знаете один старый, пошлый анекдот про профессора, который спрашивает студента о способах забивания земляного червя в землю? Так вот, Скотту ДАЖЕ эпоксидка уже не поможет.

Твори творун свое творение. Если после окончания проката тебе ещё хоть цент дадут...


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:11  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 16:26  

цитата Rosin

Снять продолжение "Чужих".  НАСТОЯЩЕЕ продолжение, а не тот маразматический психоз, что предстал перед нами в 92-году.

Н-да? Вот честно, ничего маразматического там не вижу. Гораздо маразматичнее желание пресловутых миллионов киноманов увидеть воскрешение убитых героев (в полном соответствии с голливудскими стандартами — главные герои умереть не могут, это удел статистов) в нафиг ненужной версии Бломкампа.

цитата Rosin

Я почти уверен, что у Нила не получилось бы оправдать и 10% ожиданий, но сама ДЕРЗОСТЬ (в хорошем смысле) его замысла вызывала (и вызывает) неподдельное восхищение.

Дерзость, пусть и ненамеренная, была в пресловутом "маразматическом психозе". В поделке от Бломкампа дерзости не предвиделось.
Это безотносительно качества нового фильма от Скотта. С ужасом жду второго "Бегущего по лезвию".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:03  

цитата Karnosaur123

в нафиг ненужной мне версии Бломкампа.

Извиняюсь, не мог не поправить.

цитата Karnosaur123

С ужасом жду второго "Бегущего по лезвию".

Там, как и с "Дюной", всё будет отлично. Вильнёву я верю на 100%.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:08  

цитата Karnosaur123

Гораздо маразматичнее желание пресловутых миллионов киноманов увидеть воскрешение убитых героев (в полном соответствии с голливудскими стандартами — главные герои умереть не могут, это удел статистов) в нафиг ненужной версии Бломкампа.

Главные герои умирать могут, но когда это нормально обосновано, а не сделано в формате рояля в кустах. В фильме "Чужие" герои выжили. Потом пришли другие люди и сказали: "Нет, нам такое не надо, герои внезапно умрут за кадром и все дела".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:30  

цитата VladimIr V Y

Главные герои умирать могут, но когда это нормально обосновано, а не сделано в формате рояля в кустах.

Вы еще скажите, что люди в жизни всегда умирают обоснованно. Что "рояльного" в гибели героев? Крушение-с. Shit happens.

цитата VladimIr V Y

В фильме "Чужие" герои выжили.

Ну и прекрасно. Голливуд-с. А в фильме "Чужой-3" умерли. Что как минимум нестандартно. Нарушение условностей, разрыв шаблона... Знаю, это болезненно. Поэтому инфантильному американскому зрителю фильм не понравился, более зрелому европейскому — напротив. Я на стороне последнего.

цитата Rosin

Извиняюсь, не мог не поправить.

Я полагаю, не только мне. У третьего фильма, как бы странно это ни звучало, тоже есть фэны.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:38  

цитата Karnosaur123

Н-да? Вот честно, ничего маразматического там не вижу. Гораздо маразматичнее желание пресловутых миллионов киноманов увидеть воскрешение убитых героев (в полном соответствии с голливудскими стандартами — главные герои умереть не могут, это удел статистов) в нафиг ненужной версии Бломкампа.

Еще раз повторюсь: мне нравится "Чужой 3", особенно его расширенное издание, но при всем при этом, проект Бломкампа был единственной за последние 20 лет попыткой реально реанимировать серию. Поэтому не стоит все-таки твердить о его ненужности. Либо это, либо бесконечные попытки разбирать кучи мусора, оставшиеся от "Прометея". Вполне возможно, что со временем появится и что-то другое, но пока все выглядит именно так.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 17:57  

цитата fox_mulder

Либо это, либо бесконечные попытки разбирать кучи мусора, оставшиеся от "Прометея".

Можно просто оставить эту историю в покое, наконец, придумать другую, с другими героями... Мир Чужих не вертится вокруг Рипли, он дает массу возможностей, которыми либо не хотят пользоваться, как Бломкамп, либо пользуются косячно, как Скотт.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 18:05  
Как звёздные войны сейчас идут , так и чужих можно штамповать, это был бы вообще отличный вариант


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 18:07  

цитата Karnosaur123

Вы еще скажите, что люди в жизни всегда умирают обоснованно. Что "рояльного" в гибели героев? Крушение-с. Shit happens.

Во-первых, внезапно, один фэйсхаггер сумел как-то повредить военный космический корабль, да так, что тот полностью вышел из строя и бортовому компьютеру пришлось принять решение об отстреле спасательной капсулы. При том, что оный космический корабль до этого успешно пережил бой с королевой чужих и разгерметизацию.
Во-вторых, внезапно, этот фэйсхаггер сумел как-то залезть в герметичную капсулу криосна и внедрить эмбрион в Рипли.
В-третьих, внезапно, этот же фэйсхаггер выжил после внедрения эмбриона (хотя в первом фильме демонстрировалось, что они после этого дохнут) и чуть менее внезапно выжил после аварийного приземления спасательной капсулы.
Итого — завязка Alien 3 это целый концерт для роялей с оркестром.

цитата Karnosaur123

Ну и прекрасно. Голливуд-с. А в фильме "Чужой-3" умерли. Что как минимум нестандартно. Нарушение условностей, разрыв шаблона... Знаю, это болезненно. Поэтому инфантильному американскому зрителю фильм не понравился, более зрелому европейскому — напротив. Я на стороне последнего.

Пфф. Это банальные попытки оправдания с апелляцией к вымышленной оригинальности и надуманной элитарности, ничего более.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 18:27  

цитата Karnosaur123

Мир Чужих не вертится вокруг Рипли, он дает массу возможностей, которыми либо не хотят пользоваться, как Бломкамп, либо пользуются косячно, как Скотт.

На данный момент, именно, что вертится.

цитата sva871174772

так и чужих можно штамповать, это был бы вообще отличный вариант

Я не знаю в курсе Вы или нет, но ВСЕ последние фильмы этой франшизы за последние 25 лет провалились в прокате. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 19:08  

цитата VladimIr V Y

военный космический корабль, да так, что тот полностью вышел из строя и бортовому компьютеру пришлось принять решение об отстреле спасательной капсулы. При том, что оный космический корабль до этого успешно пережил бой с королевой чужих и разгерметизацию.

Последняя капля. Это его износило.

цитата VladimIr V Y

Во-вторых, внезапно, этот фэйсхаггер сумел как-то залезть в герметичную капсулу криосна и внедрить эмбрион в Рипли.

Да он куда угодно влезал. Для этой твари нет преград, только дайте ему время. Шлема он, конечно, быстрей прожигал.

цитата VladimIr V Y

В-третьих, внезапно, этот же фэйсхаггер выжил после внедрения эмбриона (хотя в первом фильме демонстрировалось, что они после этого дохнут) и чуть менее внезапно выжил после аварийного приземления спасательной капсулы.

Насколько помню, этих тварей там было две. А выживают они и не при таком.
Словом, при желании объяснить можно все... и гораздо легче, чем последние косяки Скотта.

цитата VladimIr V Y

Пфф. Это банальные попытки оправдания с апелляцией к вымышленной оригинальности и надуманной элитарности, ничего более.

Где вообще было сказано про элитарность? Не говоря уж о том, что оригинальность — факт объективный, а отнюдь не вымышленный. Или вы скажете, что выживание бой-дамочки с ребенком было бы оригинальнее? Всего-то как в over 100500 голливудских картин...
Именно поэтому мне категорически претит идея Бломкампа. Ч-3 пустил историю нестандартным путем. Бломкамп хотел вернуть ее на рельсы банальности.

цитата fox_mulder

На данный момент, именно, что вертится.

Только для фэнов. Объективно там наверняка есть еще что рассказать и показать и без участия лейтенанта. Отстрелялась...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 19:17  

цитата Karnosaur123

Только для фэнов. Объективно там наверняка есть еще что рассказать и показать и без участия лейтенанта. Отстрелялась...

Как ни крути, а именно лейтенант является символом данной франшизы. А что касается есть, что рассказать и показать — был тот же "Прометей", который реально завел серию в тупик из черной жижи. Почему анонс проекта Бломкампа в 2015 году вызвал такой энтузиазм даже среди тех, кому понравился третий фильм? Да потому, что впервые замаячил выход из этого тупика. А сейчас Скотт талдычит о том, что готов уже в следующем году начать съемки продолжения "Завета", а потом будет еще один фильм или два или три. Или сразу шесть — он еще точно не решил.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 19:36  

цитата fox_mulder

А что касается есть, что рассказать и показать — был тот же "Прометей", который реально завел серию в тупик из черной жижи.

Этот тупик вызван не отсутствием Рипли, а тем, что Акела с возрастом начал промахиваться.

цитата fox_mulder

Да потому, что впервые замаячил выход из этого тупика.

У меня есть сильное подозрение, что это был бы просто альтернативный тупик, бесконечное хождение по кругу. История, которой нужен "костыль" в виде Рипли, так как у создателя не хватает таланта (или помянутой "дерзости", кою Бломкампу приписали совершенно незаслуженно) придумать нового яркого героя. Вышел бы еще один боевичок, возможно, достаточно стильный, но, в сущности, совершенно пустой, за которым, в случае коммерческого успеха, последовали бы бесконечные продолжения...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 19:45  

цитата Karnosaur123

У меня есть сильное подозрение, что это был бы просто альтернативный тупик, бесконечное хождение по кругу. История, которой нужен "костыль" в виде Рипли, так как у создателя не хватает таланта (или помянутой "дерзости", кою Бломкампу приписали совершенно незаслуженно) придумать нового яркого героя. Вышел бы еще один боевичок, возможно, достаточно стильный, но, в сущности, совершенно пустой, за которым, в случае коммерческого успеха, последовали бы бесконечные продолжения...

Знаете, сейчас это уже не важно. Во-первых, потому что проект Бломкампа мертв и вряд ли воскреснет. А во-вторых, я потратил два часа своей жизни на просмотр "Завета" и еще примерно в 10 раз больше времени на свою личную рефлексию по поводу увиденного. И я согласен со всеми, кто ранее высказывался в этой теме: в "Завете" Скотт просто убил франшизу, зарезал ее без ножа.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 19:56  

цитата Rosin

Снять продолжение "Чужих". НАСТОЯЩЕЕ продолжение

Интересно, что же под этим понимается. Еще одна сага о том, как Рипли разбивает армию монстров и в конце эпически сражается с проапгрейденным боссом, каким-нибудь супер-пупер-Королем вместо Королевы?

цитата fox_mulder

Да потому, что впервые замаячил выход из этого тупика.

Опять же — с чего это он замаячил? Потому что появилась надежда еще раз увидеть все то же самое, типа того, что я описал выше? Или увидеть нечто новое, попытку расширить этот мир? Ну так подобная попытка уже была предпринята самим Скоттом, встречена была в штыки, и я не вижу никаких оснований полагать, что другая попытка будет встречена лучше.

цитата fox_mulder

но ВСЕ последние фильмы этой франшизы за последние 25 лет провалились в прокате

Что, и "Прометей" тоже? Вообще-то 15-ое место по сборам по итогам года — результат вовсе не провальный.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction
Страницы: 123...3435363738...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх