13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:54  

цитата Г у д в и н

Дык надо знать откудава ты слизал свой шедевр

зачем? Знатоки на каждом конкурсе подскажут. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:58  
Лис-книгофил , я вот глянула свои оценки. У меня там одни сплошные ФэЛээРы:-D
Шикову оценок больше, чем Шекли:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 00:00  
ну так, по честному, когда оценок много, робот Фантлаба начинает интересные вещи советовать. Я так на Уоттса и Игана вышла.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 00:01  
Ура! Заработало! Система подсказала Шекли, Брэдберри, Хайнлайна, Азимова, Уиндэма... И это только начало! Ухххх!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 00:02  

цитата Gourmand


цитата Г у д в и н
Дык надо знать откудава ты слизал свой шедевр

зачем? Знатоки на каждом конкурсе подскажут.

Они подсказывают, а я не доверяю и перепроверяю:-[

Однажды (это прям мистика какая-то) даже имя гг украла из сериала, на который действительно оказался похож мой рассказ%-\ после этого я ещё больше уверовала в информационное поле :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 00:09  

цитата Г у д в и н

Шикову оценок больше, чем Шекли

Что значит блат)) :-)))

цитата Shean

когда оценок много, робот Фантлаба начинает интересные вещи советовать

"Перец! Больше перца!" (с) к/ф "Алиса в стране чудес".
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 00:13  

цитата Г у д в и н

имя гг украла из сериала

все имена разобраны до нас :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 01:42  

цитата Gourmand

все имена разобраны до нас


Да уж, теперь и телефонная книга не поможет, как некоторым классикам полвека назад. Только — генератор случайного набора букв. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 06:44  
Саймака почитайте, Заповедник гоблинов.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 06:46  

цитата Shean

Я так на Уоттса и Игана вышла

А я так вышла на конкурс фантастических рассказо ФЛР:-D
Но правда я рассказы искала8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:24  
Заявка первым же отзывом на звание самого злобного критика во вселенной. Утырено из карточки рассказа:

цитата BlackSpiral


Урановые роллы
Это невероятно плохо. Я не знаю, как надо читать этот текст, чтобы он понравился. Меня хватило до трети, прежде чем рвануло.

По порядку.

«С адаптированной нейросетью гибридного характера».

Автор, наверное, хотел сказать адаптивной? Кстати, на секундочку, как человек, занимающийся нейронными сетями, я уточню, что автор подразумевает под словом «гибридный»? Не, я вижу, что это типа объяснено в следующем абзаце, но если вы пишете про нейросети — вы хотя бы сабж почитали бы, что ли. Терминологию, все дела, иначе это выглядит очень глупо, правда.

«И залили мне в башку».

*вздох* Даже без комментариев. Думаю, автор сам способен догадаться, что здесь не так.

«На кубитовые блэйды, дисковый массив».

Пардон... мех, ладно, автор любит умные слова, но совершенно не представляет их значение, это можно было понять из использования слова «адаптированный» там, где должно быть слово «адаптивный».

«Обычно сознание у меня, у нейроса, одно, моё, но они могут мыслить и по-отдельности. Для нелинейной аналитики».

Простите, может, это я чего-то не понимаю, но... Зачем? Как и на... кой лад? Во-первых, что автор подразумевает под аналитикой в данном контексте и зачем для этого нужны, на минутку, личности? Нелинейная аналитика (точно аналитика, а не анализ???) чего? Судя по тому, что главный герой и так общается через «залили в башку» и собственное сознание у него есть... ну добавил вычислительных ресурсов, ну и будет тебе аналитика. Нелинейная. Вы принципы работы нейросетей, к слову, знаете? Так, для сведения, даже самые простые свёрточные нейросетки, сделанные под распознавание изображений, уже представляют собой нелинейную систему. Если у данного робота есть сознание, между прочим, своё, и он себя осознает, и имеет о себе представление такого же характера, как человек (я обращаю на это внимание, поскольку речь идёт от лица робота), я предположу, что у него по современным меркам ну очень крутая нейронная сеть, предположим, что идентичная человеческому мозгу со всеми (подчеркиваю — всеми) вытекающими из этого последствиями. Даже если опустить за кадр очевидный вопрос «как добились подобного результата» (поскольку человечески мозг, психология, самоосознание и прочее представляет собой очень такую интересную, до сих пор не разобранную полностью структуру, также сильно зависящую ещё и ото всех обратных связей в организме, например, гормональной и иже с ней). Раз в тексте уже возможно портирование чужих личностей и воспоминаний, окей.

У меня возникает логичный вопрос. Даже стопка.

1. На кой ляд ему эти чужие воспоминания и личности? В лучшем случае ему от них нужен опыт и больше ничего. Ему даже не нужен, наоборот, в поставленных условиях вреден эмоциональный след от личностей и прочего.

2. Почему он сам не может проводить _нелинейную_ _аналитику_ (я ржу, но ладно, автор мог бы и слово «анализ» поставить, не так нелепо бы звучало), обладая, НА СЕКУНДОЧКУ, _человекоподобным самоосознанием_?

Матчасть. И банальная логика.

«Так вот, роботы и нейросы, как я уже упомянул, когда-нибудь обязательно захватят мир, ну, или, по крайней мере, местное захолустье, но пока в колониях всем управляют проклятые людишки. Человеки. У них, видите ли, квоты по трудоустройству и виды на жительство. Сплошная дискриминация железноногих».

Что там про человеческое самоосознание? Это даже не смешно. Ну что мы имеем, мы имеем эмоциональное («проклятые людишки», «человеки») отношение у робота, просторечные выражения, все эти «видите ли» и прочее, неясно что делающие у, на минутку, горнодобывающего самоходного комплекса, чья задача — добывать руду. Я даже спрашивать не буду, зачем ему личность и эмоции, которые в данном случае будут мешать выполнению задачи и обсчёту ситуации. Это как минимум очень глупо, не говоря о том, что избыточно и бесполезно. Лишняя растрата вычислительных ресурсов, однако, здравствуйте.

Почему при наличии личности, таком резко негативном и презрительном отношении к людям (читать как: «совершенно человеческого характера обидки») и пр. такие роботы (а он явно не единственный в своем роде) до сих пор не повырезали всех людишек — неясно.

«Совершенно непонятно, для чего понадобилось столько усилий».

Автор, ты не представляешь. МНЕ ТОЖЕ.

Дальше я просто закатываю глаза, тяжело вздыхаю и плююсь в потолок. Самое безобидное тут — повторение слова «режим»\«режимы» слишком близко друг от друга. Вычитка? Зачем нужна вычитка?

«маскианцами»

Учитывая рядом упоминание «канадцев», я предположу, что это должно было быть «мексиканцами». На худой конец марсианцами. Или я не знаю, что это, кто это и зачем это. Это отсылка на Илона Маска? Тогда она глупо выглядит тут, простите.

«Четыре года, три тысячи суток прошло, а я до сих пор помню, как бедолага стонал от боли».

А зачем тут противопоставление? Ты-же-робот, в чем у тебя проблема помнить? Или тебе просто память не потерли?

«Одну из реплик моего блейда»

Про терминологию я промолчу, мне и так понятно, что у автора с ней всё плохо. А слово «реплика» в виду двусмысленности его тут (я так понимаю, подразумевается копия, а не фраза, ага?) стоило хотя бы объяснять заранее.

«не хорошо выражаться»

Нехорошо слитно.

«И вообще, говорю, порешать вас всех пора, теплокровных, за такое неуважение к труду роботизированных комплексов!»

То есть, Ксюшка няша (хотя по факту человек, пусть уже маленько мёртвый), а людей порешать. Двойные стандарты, выглядит глупо.

«Когда я находил руду с большим содержанием никеля, или, скажем, молибдена, или (м-м, блаженство!) золота и вольфрама, у меня текли слюнки и вырабатывался желудочный сок. То есть поднималась тактовая частота процессорных ферм, подавалась напруга на буры и конвейеры, дробилки, сепараторы, линии обработки и упаковки. Ам! И вкусный кусок скалы распадается в моих недрах. А на выходе – килограммы и тонны чистейших слитков и окатышей, а также килобайты и таблицы волнующей статистики».

Автор, у меня истерика. Спасибо (нет). Вы умный (нет). Вы знаете, о чем говорите (нет). Это ПЛОХО даже для юмора. Я не знаю, кстати, а что вам мешало почитать сабж и не делать грубейших ошибок в терминологии (раз) и в плане той-самой-горнодобывающей-промышленности (два). Интернет под рукой. Можете и друзьям пойти позвонить, вдруг у них найдётся кто-то знакомый, работавший на шахтах, рудниках, на перерабатывающих комбинатах... можете посмотреть, ради интереса, всю технологическую цепочку обработки материалов.

«Толику, самому гурману из парней, кто-то из друзей говорил, что вкусней всего уран»

Это человеку-то так говорили?

Так, ещё несколько абзацев я закатываю глаза, всё очень плохо...

«Он был вундеркиндом и молодым экстрималом»

Экстремалом. Вычитка, какая вычитка?

«А Иглесио был программистом, полиглотом и единственным, кто умер от старости – в сто восемнадцать лет».

Мне кажется, между «парень» и «старик» ГГ разницу чувствовать уж должен бы был. Да и то, что Толик «не дожил до сорока» (что обычно используется по отношению к людям за 30)... почему нельзя было использовать слово «мужчины»?

...

...

...

Ладно, я пропущу, что я об этом думаю.

«Считаю, самое чудовищное, что смог придумать человеческий ум в отношении нашего собрата – это роботов, которые будут убивать других роботов, чтобы в конце концов не осталось никаких роботов вообще, а сплошные человеки».

А я считаю, что самое чудовищное, что смог придумать ум автора — искать 100500 путей сделать типа-смешным то, что смешным не является. Ай-ай-ай, forty thousands ways to die. Простите.

Я вот читаю эти переговоры между людьми, упоминание, что в других роботах тоже личности людей были записаны, и у меня чешется один вопрос. Автор. Ты себе хоть немного, (зацензурено), представляешь, что пытаешься натянуто, натужно и НЕВЕРОЯТНО ГЛУПЫМ образом сделать смешное из того, что смешным априори не является? Ты хоть немного описываемый тобой же сеттинг представляешь? А я вижу, что нет. На заметку, представь себе свои собственные ощущения на месте любой из подобных личностей. Представил? Ну как, нравится? Я могу загнуть что-то там про мораль, про человечность, про около-философские вопросы подобной постановки проблемы... банально про вопрос гуманности с точки зрения других людей, кто вот так заливает личности и так далее. Но тот сеттинг, который ты обрисовываешь, априори выглядит нелепо, несуразно, невероятно глупо с около-туалетным натужным юмором.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:38  
Green_Bear, ну это какой-то слив негатива, честное слово. В идеале критика не должна быть эмоционально окрашенной.
–––
С приветом из Древлепущи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:40  

цитата Green_Bear

цитата BlackSpiral


Хороший отзыв, атомный. Из обогащенного урана 8-)
Он один стоит пятнадцати тысяч кульковых отзывов, да простят меня милые финики.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:42  
Ну вот, он не дочитал до самого смешного:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:42  

цитата dymov

В идеале критика не должна быть эмоционально окрашенной.


Ох ты ж! Белинского почитайте, неистового Виссариона, которого до сих пор многие считают величайшим русским критиком.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:48  

цитата dymov

В идеале критика не должна быть эмоционально окрашенной.

согласен полностью. вот Максим Горький был сдержан, и это прекрасно!

цитата Горький

Книгу Вашу прочитал я, — книга не хуже других на эту тему. Она была бы лучше, если бы Вы отнеслись более серьёзно к языку и писали бы проще, а не такими слащавыми фразами, как, например: "Не упружатся под ситцем груди девичьи". Такие фразы напоминают старинные бабьи причитания. Глагола "упружить", кажется, нет в нашем языке.

Такие фразы, как: "Всё Наташа пред глазами с освещённым лицом стояла" — не очень грамотны.

"Рвётся сердце Василия в заворожённую жавороночной песней высь" — это очень плохо — и говорит о Вашей претензии писать "поэтически", красиво. И Вы пишете такие несуразности: "Мечта о перевороте безжалостно смята царизмом, как бывает сорван порывом бури нежный пух одуванчика".

Революционное движение 1905–1906 годов нельзя и смешно сравнивать с "одуванчиком". Тут уж Вы обнаруживаете малограмотность социальную.

А для того, чтобы разнести семена одуванчика, — не требуется "порыва бури", а достаточно дуновения ребёнка.

В день, когда объявлена была война с Германией, о выступлении Англии ещё не было известно.

Соборный протопоп не мог дать "крестом сигнала к отходу поезда", это дело не его компетенции, а дело начальника станции.

Кровь "из рассечённого виска" у Вас "падает лоскутками". "Из-под рассечённого века светился глаз" — ясно, что Вы пишете о том, чего не видели, а этого делать не следует.
Таких обмолвок, ошибок, нелепостей в книге Вашей очень много, и они её портят.

Затем: Вы не думаете о читателе, о том, чтобы ему было легко понять Вашу речь. Вы пишете: "Баба у Прохора на дрожжах". Что это значит? Что она — рыхлая? Или перекисла?

Сноха спрашивает свёкра: "Самовар поспел — чего заваривать?" Обычно заваривают чай. Но если у Мирона Удалова пили буквицу, зверобой, какао, кофе, сушёную малину или сбитень, так Вы обязаны были сказать это читателю.

Пускать "коловороты зеньками" — это не всякому понятно. Коловорот инструмент, а "зеньки" — это неправильно, правильно будет "зенки" от слова "зеница".

Если в Дмитровском уезде употребляется слово "хрындуги", так ведь необязательно, чтоб население остальных восьмисот уездов понимало, что значит это слово.

То же следует сказать и о слове "дефти" вместо — девки.

У нас в каждой губернии и даже во многих уездах есть свои "говора", свои слова, но литератор должен писать по-русски, а не по-вятски, не по-балахонски.

Вы пишете для людей огромной, разнообразной страны, и Вы должны твёрдо усвоить простую истину: нет книги, которая не учила бы людей чему-нибудь.

Другая истина: для того, чтобы люди быстрее и лучше понимали друг друга, они все должны говорить одним языком.

И остерегайтесь выдумывать "отсебятину". У Вас сорокалетний мужик, женатый второй раз на девушке и вообще лакомый до женщин, не различает ночью, со сна, тёщу свою, женщину, которой за сорок и, значит, истощённую, от своей восемнадцатилетней жены. Это — так маловероятно, что Вам не поверят.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:53  

цитата dymov

это какой-то слив негатива

Это просто занудство, когда всякое лыко ставят в строку.
В конце концов, речь идет о фантастическом рассказе, в котором автор запросто может использовать собственную терминологию. Пускай слова похожи, но смысл им придается несколько иной.
Я, например, когда читаю про "микрософты" у Гибсона или "кибергов" у Якубовского, так и воспринимаю такие словечки. Терминология, что существует в данном конкретном вымышленном мире. Кто сказал, что она обязательно должна соотноситься с той, что существует в известной нам реальности?


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:54  

цитата Zangezi

Ох ты ж! Белинского почитайте, неистового Виссариона, которого до сих пор многие считают величайшим русским критиком.

Потому я его и не читаю.
–––
С приветом из Древлепущи


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:55  

цитата s-nova

Кто сказал, что она обязательно должна соотноситься с той, что существует в известной нам реальности?

цитата Горький

Другая истина: для того, чтобы люди быстрее и лучше понимали друг друга, они все должны говорить одним языком.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:55  

цитата Gourmand

согласен полностью. вот Максим Горький был сдержан, и это прекрасно!

А вот Горький — молодец, согласен )
–––
С приветом из Древлепущи
Страницы: 123...250251252253254...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх