13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:56  

цитата

Всё, простите, дальше я читать не могу. Мне этого уже хватило.

Не читайте. Это правильно. Ведь мы мыслим по-разному. Что нравится человеку с одним складом ума, не понравится другому. Лично меня выворачивает от Уоттса и Кинга, но я же не говорю, что они пишут ужасно.
Я не автор, если что. Но когда к автору запанибратски обращаются на "ты"

цитата

Автор, ты не представляешь.
то включается банальное понимание, что человек провел долгую одинокую ночь. Яда многовато, да. Можно только посочувствовать.
Замечания, кстати, дельные, но тон о многом говорит про написавшего.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:59  

цитата Green_Bear

цитата BlackSpiral

А я Урановые роллы дочитала до конца не без удовольствия, а отзыв этот не могу дочитать, "рвануло" сразу8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 12:59  

цитата

Между тем здоровье Белинского, изнуряемое спешной журнальной работой, становилось всё хуже и хуже: у него уже развивалась чахотка. А. И. Герцен так описал Белинского в тот период: «Без возражений, без раздражения он не хорошо говорил, но когда он чувствовал себя уязвлённым, когда касались до его дорогих убеждений, когда у него начинали дрожать мышцы щёк и голос прерываться, тут надобно было его видеть: он бросался на противника барсом, он рвал его на части, делал его смешным, делал его жалким и по дороге с необычайной силой, с необычайной поэзией развивал свою мысль. Спор оканчивался очень часто кровью, которая у больного лилась из горла; бледный, задыхающийся, с глазами, остановленными на том, с кем говорил, он дрожащей рукой поднимал платок ко рту и останавливался, глубоко огорчённый, уничтоженный своей физической слабостью».

:-(:-(:-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:00  

цитата Gourmand

цитата Горький
Другая истина: для того, чтобы люди быстрее и лучше понимали друг друга, они все должны говорить одним языком.

Не стоит делать из этого совета догму. Иначе придется запретить писателям-фантастам изобретать фантастические термины. И вообще придется запретить писателям изобретать неологизмы.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:03  
Но это правильно. Критика полезна — отрезвляет. Особенно на мастер-классах, когда тебе в лицо говорят, что ты ноль без палочки. Ерунда — все равно выкарабкиваешься. Что-то захотелось на кого-то критический отзыв написать. Лисенок, цель приметная, у вас какой рассказ был?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:03  
BlackSpiral написал действительно замечательный отзыв, отзыв двойной пользы.^_^
Во-первых, он высказал весьма здравую мысль, с которой я полностью солидарен: рассказ написан так, будто сознание робота противопоставлено остальным сознаниям, а потому этот симбиоз кажется бессмысленным.
Во-вторых, он показал, как нужно высказать здравую мысль так, чтобы её гарантировано не услышали. И это ещё более ценный вклад в рассказ и в любого писателя.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:05  
Ух ты, мой взрыв кто-то обсуждает. Все претензии к тому, кто меня усадил это читать, я мимоволколак.

цитата Пан Мышиус

тон о многом говорит про написавшего


Круто, мне даже не придётся представляться.
–––
In eurer Mitte stirbt die Welt, der Mensch ist nur des Menschen Wolf (c) Mantus - In den Krieg


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:06  
Конечно — вы танцор на черной спирали :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:09  

цитата s-nova

Иначе придется запретить писателям-фантастам изобретать фантастические термины. И вообще придется запретить писателям изобретать неологизмы


Нет, пожалуйста, сколько угодно, но! а) дайте понять, что это именно ваши неологизмы, чтобы читатель, не дай бог, не спутал их со своими неологизмами; б) дайте понять, что именно значат эти ваши неологизмы, чтобы читатель не посчитал вас большим снобом 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:10  
Мне все эти неологизмы — и употребление их — показались достаточно органичными. Правда, я не спец по нейронным сетям.:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:10  

цитата Пан Мышиус

Лисенок, цель приметная, у вас какой рассказ был?

Земля 2.0: Зов родины. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:11  

цитата

а) дайте понять, что это именно ваши неологизмы, чтобы читатель, не дай бог, не спутал их со своими неологизмами;

Есть предложение разобрать придуманные Гибсоном термины, которые, кажется, тоже по тексту не объяснялись. Но было понятно, о чем идет речь. Можно вводить и без пояснения, но аккуратно, чтобы читатель догадывался, что это такое.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:12  

цитата Пан Мышиус

но аккуратно, чтобы читатель догадывался, что это такое.

Дукай "Иные песни", например.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:13  

цитата

Дукай "Иные песни"

Да, но я еще до него не добрался.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:14  
Ушла пить валерьянку.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:14  

цитата Пан Мышиус

Да, но я еще до него не добрался.

Райаниеми "Квантовый вор":)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:16  

цитата Пан Мышиус

Но было понятно, о чем идет речь.


Когда у вас текст длиной в роман, это несложно. А вот когда у вас короткий рассказ, такая виртуозность нужна!
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:23  

цитата

А вот когда у вас короткий рассказ, такая виртуозность нужна!

Конечно. Целиком согласен.
Я тоже не в восторге от роллов, но подозреваю, что моя писанина ничуть не лучше.
РS за "экстимальный" надо сразу снимать с конкурса :)

Но если отзыв написан в более мягких тонах, ваша мысль дойдет до автора лучше. Иначе слишком преобладают эмоции, и смысл теряется.
В более жестких следует писать, когда текст банально настолько паршивый, что кроме смеха ничего не вызывает. Тексты же финалистов к таким не относятся, каковыми бы плохими с личной точки зрения читателя не были.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:24  

цитата Zangezi

сколько угодно, но! а) дайте понять

Пожелания благие, только они не всегда осуществимы в рамках рассказа. Особенно если рассказ основан на действии, и важно сохранить динамику.
Я уважаю авторов, которые уважают читателей, не считают их глупее себя и потому не считают нужным разжевывать каждое заковыристое слово. Они отнюдь не снобы.
Мне понравился рассказ "Урановые роллы", проблем с авторской терминологией я не испытывал. Финал вот только смазал впечатление, когда выяснилось, что все понарошку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 13:29  

цитата Пан Мышиус

Иначе слишком преобладают эмоции, и смысл теряется.


Зато драйва много :-)))
Читать не скучно. Рассказ читать скучно, а отзыв нет. Это ли не лучшая похвала критику?

цитата s-nova

потому не считают нужным разжевывать каждое заковыристое слово


Если слово из общего лексикона, просто сугубо специальное, научное, то да, согласен. Есть википедии, интернеты, не проблема... Но вот если вы взяли слово похожее, но нагрузили совсем особым содержанием, известным только вам, а читатель, в тщетных попытках его понять, примеряет то один, заведомо неверный смысл, то другой, — вот это похоже на снобизм и неуважение к читателю, даже издевательство над ним.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...251252253254255...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх