Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:10  
Потому что ЧО закончен. Хорошо ли, плохо ли, но закончен. Эти две новые книги пусть будут (хорошего много не бывает), но напишет он их, как я думаю, под влиянием издателей, чтобы еще можно было бы денег срубить, и пусть книга, которая будет последней удачно впишется и не оставит вопросов больше, чем ответов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:14  
Gourmand , смейтесь дальше . Своего мнения я никому не навязываю , написал исключительно о себе . Десять книг вполне достаточно чтобы определиться с манерой и стилистикой выбраного автора . Книги Бушкова , Охота на пиранью (триллер-боевик ) и Рыцарь из ниоткуда ( фэнтези ) написанные в разных жанрах но стиль Автора одинаков , главные и вторстепенные персонажи похожи во всех его книгах , стиль изложения тот же . Рад что мне удалось ВАС ( мистер Gourmand ) так рассмешить :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:16  

цитата Bansheerie

А почему тут говорят о концовке ЧО

Потому что ЧО завершён. Трижды за жизнь весь цикл перечитывал. Вопросов по финалу не возникало.
Я вообще слабо понимаю что за претензии к Куку. ЧО завершён. Гаррет завершён. Обрекающая (трилогия) завершена. Империя ужаса тоже не помню чтобы открытый финал был. Вот кроме "орудий ночи" вроде как всё у Кука зафинализировано...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:23  

цитата пунчик

определиться с манерой и стилистикой выбраного автора .

ну не знаю.
Бушков — не тот пример. Переводная литература зависит ещё и от переводчика.
А если за 30 лет Бушков продолжает писать так же, то есть роста мастерства нет, то это тоже не есть хорошо. Донцовщина какая-то.

цитата пунчик

главные и вторстепенные персонажи похожи во всех его книгах

а это называется самоповтор и не приветствуется нигде.

Короче, вы прочитали не 10 книг Кука, а один цикл (непонятно зачем, если не понравился). Вот когда вы хотя бы 50 страниц Дракона прочтёте, 50 страниц Гаррета и 50 страниц Обрекающей, тогда я с уважением послушаю ваше мнение о стиле Кука, манере Кука и т.д.
Не надо читать всё. 50 страниц 3-х романов = 150 страниц. Вполне по силам, я думаю.
Или по 30 страниц хотя бы. Или по 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:42  
     цитата Gourmand :    Вот когда вы хотя бы 50 страниц Дракона прочтёте, 50 страниц Гаррета и 50 страниц Обрекающей, тогда я с уважением послушаю ваше мнение о стиле Кука, манере Кука и т.д.
Не надо читать всё. 50 страниц 3-х романов = 150 страниц. Вполне по силам, я думаю.
Или по 30 страниц хотя бы. Или по 10.       %-\                            Для меня этот совет просто "мудрость вселенского масштаба" Не хотите пример Бушкова , вот пример из зарубежных: Книги ( мною любимого) Сапковского Ведьмак и Гуситская трилогия написаны в разных жанрах при этом стиль изложения , диалоги , описания действий написаны в присущей для Сапковского манере .
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:43  
Стиль то может и похож, но мне Дракон очень туго ишел, да дочитал, да есть офигенные моменты, но дочитал только потому что помнил , что знакомство с автором начал с Черного отряда. Так что миры различаются, а манера и должна походить, автор то один....негров не использует


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:56  
[Так что миры различаются, а манера и должна походить, автор то один....негров не использует]                                Полностью согласен !!!
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 00:00  

цитата Aleyash

напишет он их, как я думаю, под влиянием издателей, чтобы еще можно было бы денег срубить,


Ну так Кук и остальные книги писал в том числе "под влиянием издателей". Изначально ЧО планировалась как трилогия, продолжения возникли в результате импульса от издателей (и покупателей), что не означает, будто он в них не вкладывался или писал спустя рукава. Это в постсоветском пространстве привыкли в таких случаях писать "не напрягаясь".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 00:01  

цитата пунчик

Книги ( мною любимого) Сапковского Ведьмак и Гуситская трилогия написаны в разных жанрах

Не знаю. Башня шутов — фигня страшная, а Ведьмак — отличный роман.
Но если вы продолжаете пребывать в заблуждении, что писатель — это такой внезапно родившийся автомат, одинаково пишущий лет с 10 до глубокой старости, то я вас переубеждать не буду.
Хотя не понимаю, какие проблемы прочитать 10 страниц? Это так безумно сложно? Вы больше времени потратили на обсуждение. :)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 00:02  

цитата MarchingCat

Империя ужаса тоже не помню чтобы открытый финал был.


Последний том дописан много лет спустя и на русском так и не издан. И Кук вынужден был там наскоро сворачивать все запланированные линии, поскольку издатели вообще были не в восторге от -- это была скорее такая дань Постоянному Читателю.

Да вы на страничке книги отзыв Croaker-а почитайте, там всё исчерпывающе, он у нас один из тех, кто в теме давно и глубоко сидит. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 00:12  
цитата Vladimir Puziy [ Это в постсоветском пространстве привыкли в таких случаях писать "не напрягаясь".]          Ровно как и в других странах земного шара. Море бесконечных зарубежных книжных сериалов , качеством ниже нуля тому подтверждение . Как правило продолжения выходят хуже ибо вдохновение не бесконечно , что у НАШИХ что у "ИХНИХ" писателей ... Писателям кушать хочеться вот и продолжают продолжения ....
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 00:19  
А для меня Башня шутов — велликоллепна , но своего мнения никому не навязываю . На этом спор с Gourmand завершаю . Ведь ВАШЕ мнение и советы Неоспоримая Истина , но увы не для меня .... п.с. постарался быть обьективным , спор ради спора мне не интересен ;) .
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 21:54  
У меня претензий к Куку нет, мне просто интересно: ну вот напишет он книгу-флэшбэк (не помню уже, какая это из них, Port of Shadows или Pitiless Rain), а со второй-то что будет делать? Тоже флэшбэком воткнет? Потому что я давно не перечитывал "Солдаты живут", но помню после первого прочтения ощущение, что все наконец-то закончилось, и стегать дохлую кобылу уже нет смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 00:49  
Bansheerie Имхо, по логике вещей: во вбоквеле дать завязки, в продолжении -- их последствия, внезапно всплывшие из небытия.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 08:46  

цитата Bansheerie

У меня претензий к Куку нет, мне просто интересно: ну вот напишет он книгу-флэшбэк (не помню уже, какая это из них, Port of Shadows или Pitiless Rain), а со второй-то что будет делать? Тоже флэшбэком воткнет? Потому что я давно не перечитывал "Солдаты живут", но помню после первого прочтения ощущение, что все наконец-то закончилось, и стегать дохлую кобылу уже нет смысла.

Пока в своих рассказах (на основании которых он собирался писать роман или романы) он прыгает между 1-й 2-й и 3-й книгами и возможно еще чуть дальше, но никак не за Солдаты Живут.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 22:01  
А, ну рассказы я не читал, кроме Tides Elba, который мне не понравился. Но уж лучше так, чем что-то еще высасывать из Хатовара.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 07:05  

цитата Bansheerie

Но уж лучше так, чем что-то еще высасывать из Хатовара.
Почему же это движение вспять, по собственным следам, лучше новых миров.
Северную часть цикла характеризует вид на вселенную ЧО не со стороны ЧО. То трактир в Арче, то лавка антиквара, "Серебряный клин" про то, как справились без ЧО. А потом Кук отказался и от региона, и от этой стратегии — книги Юга. Такой вот авторский подход.
Поэтому ожидать от возвращения на Север достижения каких-то вершин не приходится.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 08:07  

цитата Bansheerie

А, ну рассказы я не читал, кроме Tides Elba, который мне не понравился. Но уж лучше так, чем что-то еще высасывать из Хатовара.

Я читал все кроме Smelling Danger
Нормально можно и роман(ы) состряпать или выпустить сборником как архив не вышедших записок (аналов)

Другой разговор, что Кук и на них тоже забил


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 09:14  

цитата ааа иии

Поэтому ожидать от возвращения на Север достижения каких-то вершин не приходится.


Ага, но я уже не жду абсолютно никаких достижений от этой серии. Мне изначально книги Юга казались довольно натужными, и я не думал, что он столько протянет, но протянул более-менее. И хотя, введя перекресток миров, Кук застолбил себе отличную базу, из которой он может отправить отряд хоть в дюжину новых миров, мне кажется, Отряд уже устал, да и читатель тоже. Я и на книги-флэшбэки особо не надеюсь, и по моему мнению, серия себя исчерпала. Собственно, оттого я и задал изначальный вопрос — не хотелось бы нового натужного витка из текущей позиции Отряда. Но кому-то наверняка хотелось бы продолжения... в конце концов, люди тут умудряются даже Веру Камшу обсуждать уже 900 страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 11:37  

цитата Bansheerie

мне кажется, Отряд уже устал, да и читатель тоже

Это — кажется.

А на счёт продолжения — хотелось бы, но, думаю, не будет.
Любой писатель "перегорает" в цикле.
Даже Кук.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...114115116117118...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх