Роберт Хайнлайн «Красная планета»

Красная планета

Red Planet: A Colonial Boy On Mars

Читатели, которым понравился «Звездный зверь» Роберта Хайнлайна, с удовольствием прочтут и эту книгу. Удивительный мир цивилизации Красной планеты с древними городами и терпеливыми мудрыми жителями предстает перед читателем в этом романе о Марсе.

Главными действующими лицами романа являются два подростка и их питомец – обаятельное марсианское существо. Вынужденные бороться за восстановление своих прав в школе, они оказываются в центре событий, происходящих в марсианской колонии. С риском для жизни ребята спасают своих родителей и весь поселок…

Добрый юмор, необыкновенные устройства чужой цивилизации, борьба с корпоративными интересами, дружба и предательство, необыкновенные пейзажи, растения и животный мир – все это – «Красная Планета».

Роман посвящён Патриции («Тиш») Килпатрик, падчерице Рекса Хайнлайна, старшего брата Роберта. (из авторской колонки bellka8)

Прометей / Prometheus Awards, 1996 // Зал славы

Grumbles from the Grave

Red Planet: A Colonial Boy On Mars
1949 г.
Red Planet

Однажды Джим Марло спас марсианское существо от местного хищника, нарёк его Виллисом и в дальнейшем близко с ним сошёлся, хотя окружающие считали Виллиса не более чем животным с хорошей памятью. Джиму с Виллисом предстояло изменить судьбу земной колонизации Марса, но до этого ещё было далеко.

Если «Скрибнеровский цикл» принято называть «юношеским», то «Красная планета» — откровенно детская вещь. Нет, один плюс и весьма жирный здесь есть — это древние, всемогущие и непостижимые марсиане. В остальном же всё очень и очень слабо. Колонизация Марса ведётся некоей Компанией, не государствами, либо их коалицией. Во главе Компании стоят какие-то злодеи из комиксов, готовые действовать вопреки здравому смыслу. Большинство людских поселений на Марсе сосредоточены вдоль экватора, что логично. Но есть одна колония, которая прыгает туда-сюда через экватор раз в марсианские полгода. Чем занимаются колонисты понять нельзя, даже если предположить, что они ведут какие-то исследования или добычу чего-то особо ценного, то почему нельзя то же самое делать вахтовым методом тоже непонятно. И вот одним прекрасным днём Компания решила здорово сэкономить и не возиться с переселением этих несчастных пяти сотен колонистов, умрут так умрут. Хотя особо подчёркивалось в тексте, что доставка человека на Марс влетает в копеечку, потому каждый из них весьма ценен. Опять же вся связь идёт исключительно через ретранслятор на Деймосе, хотя чего проще запустить спутники или хотя бы понавтыкать вышек.

Если того же «Звёздного зверя» или «Туннель в небе» интересно читать в любом возрасте, то «Красная планета» — чтиво максимум для одиннадцатилетних. Да и для них не лучший выбор, ибо Роберт Хайнлайн начинил его собственными политическими воззрениями. И если фантаст он, безусловно, великий, то политик, прямо скажем, сомнительный.

Конечно, произведение для подростков. Но! Как, это ни странно я прочитал в преклонном возрасте второй раз и снова с удовольствием. Есть в нём что-то, что так привлекает в фантастике, и не только в ней, а в литературе вообще, это вера в справедливость, возможность решить проблемы честно, когда каждый получит по заслугам, и герой, и злодей. И пусть наивно, но этого так хочется в наше время, когда тебя так нагло и безнаказанно подавляют и унижают, при этом прикрываясь красивыми словами заботы о человеке. Хороший текст, читается легко, динамичный сюжет, и пусть концовка скомкана (могла получится очень приличная вторая часть), но в любом случае произведение заслуживает уважения.

И снова отважные юноши вершат историю и своим мужеством и находчивостью защищают справедливость! А ещё это редкий случай, когда немного «успокоившись» моё поначалу почти восторженное впечатление о книге сильно упало. Просто история завершается парой очень сильных и впечатляющих эпизодов, которые под финал здорово повышают мнение о романе. Но через время приходят мысли, что кроме-то двух этих эпизодов в книге и нет ничего особенного и интересного. Подросток, ведомый чувством справедливости отправляется в приключение, с помощью верных друзей, смелости и предприимчивости успешно защищает свободу и справедливость и всё заканчивается хорошо. Это же можно сказать почти про любой «скрибнеровский» роман, только у них есть какие-нибудь характерные и запоминающиеся черты, даже у откровенно нелепого и смешного «Ракетного корабля «Галлилея». А «Красная планета»- пуста и безлика, я в упор не могу вспомнить ни одной характерной и выдедяющей её особенности.

Если бы у меня на настоящий момент были в запасе дети 10-12 лет, и они захотели начать знакомство с фантастикой, то я с радостью посоветовала им этот небольшой роман. Классическая фантастика, способная зажечь детское неискушенное воображение. Добрая, в том понимании, что в ней нет жестокости, крови, извращений, маньяков, и где Зло побеждается не силовыми методами, а исключительно искренностью, упорным следованием своим принципам, дружбой и преданностью.

Но у меня в запасе детей подросткового возраста не оказалось, поэтому я сама впервые в жизни прочитала этот роман. И получила массу удовольствия. Неожиданно меня захватил сюжет — простой и наивный, и понравились герои, тоже не сложнее таблицы умножений. Понравилось так, что читала, с жадностью перелистывая страницы, хотя и интрига была прозрачна, как марсианская атмосфера, и концовка предсказуема, как орбита Красной планеты.

Но попытаюсь все же рассказать, что же в этом небольшом по объему и далеком от оригинальности повествовании так захватило. Во-первых, попадаем мы на такой уже знакомый по классикам фантастики Марс. Настоящий: с пустыней и каналами, рассыпающимися в прах от старости городами и таинственными аборигенами — представителями древней, как само время, расы.

Во-вторых, мы с Вами оказываемся среди колонистов, самых первых, настоящих суровых первопроходцев, которым приходится преодолевать смертельные опасности, разгадывать тайны и сражаться за жизнь в самых ужасающих условиях, как то — убивающий холод, жажда, ветра, агрессивные твари и местные злодеи. Т.е. предстоит нам настоящее, космическое приключение в духе пионеров всех времен и народов.

В — третьих, конечно, герои: смелые и честные, готовые рискнуть всем ради друзей и не дающие спуску недругам. Они наивны, не испорчены цивилизацией, излишне любопытны и везде суют свой нос, даже если есть опасность этот нос прищемить — настоящие хайнлайновские герои.

В- четвертых. Это сюжет, который не дает уснуть. Все время что-то происходит. Погони и маленькие катастрофы, заговоры недругов, встречи с аборигенами, перестрелки и небольшая революция. И остается ТАЙНА, так и не разгаданная, оставляющая простор для воображения — история древней цивилизации марсиан, загадка происхождения и способностей маленького Виллиса.

В- пятых, шестых... Понравилось многое. Но больше другого Идея, с которой мы уже встречались и «Звездном звере», «Астронавте Джонсе», «Марсианке Подкейн». Но почему- то эта идея не вызывает привыкания или отторжения от частого ее использования: о преданности долгу, близким, друзьям, неподдельной доброте и мужестве нужно говорить бесконечно/может, что и отложится в головах/. И о воспитании, конечно, тоже будет: о том, как вырастить настоящих мужчин, не боящихся ответственности и трудностей.

Это роман из так называемого «Юношеского цикла», видимо по причине его прямоты и наивности. Это не мешает читать, совершенно не мешает. Главные герои — классные ребятишки, оказавшиеся в ненужном месте в ненужное время, достаточно сильные духом, чтобы бросить вызов системе и ставящие дружбу выше личных интересов. Присутствуют и марсиане, древние, колоритные, мудрые и молчаливые, а так же непонятный «попрыгунчик», который скорее всего личинка марсианина, такой же беззаботный подросток Виллис, как и главные герои.

Сам сюжет мне напомнил роман «Луна жестко стелет» на другой планете и значительно облегченный. Злодеи с Земли, которые, имея власть, творят что хотят и доблестные колонизаторы, решившие сбросить с себя оковы прародины, есть и мудрый доктор, знающий как все правильнее обустроить.

Прочитайте этот роман-игрушку, он хороший и добрый, хочется стать этими мальчишками, с их чувствами и переживаниями, роман хоть и американский по духу, но немного выше этой американской колонизаторской черствости в стиле «а люди замедляют жевать чуингам, чтоб бросить: «Мек моней?»», в нём простые люди, делающие свои первые шаги и все в нём немного дети.

Начал ставить оценку и задумался. С одной стороны роман хороший. Большинству книг современных авторов он может дать 100 очков вперед. Но для Хайнлайна он не дотягивает до 8. Максимум семерочка.

Как быть? Оценивать не соотнося с именем Хайнлайна или субъективно, сравнивая с его остальными работами? Выбрал первое.

Сюжет. Он довольно интересный. Напоминает его романы для подростков.

Реализм. Все в духе Хайнлайна. Если это Марс, то там суровые для жизни условия. А вот тот же Бредбери грешил в своих романах некой фэнтезийностью. Здесь все очень правдоподобно. К фантастике можно отнести только додуманные писателем флору и фауну.

Характеры персонажей. Тут тоже все в порядке. Они поступают адекватно ситуации, они разные, очень мало шаблонных и проходных персонажей.

Идеи. Они тоже есть. И идеи, и идеалы. Причем, довольно стандартные: вера в светлое и доброе начало в человеке.

Концовка. Сложилось впечатление, что писатель устал писать книгу и быстренько ее завершил. концовка из-за этого вышла не совсем правдоподобной и скомканной.

Размах. опять же для Хайнлайна малохарактерны такие «мелкобюджетные» вещи.

Общее впечатление.

Роман-тренировка. Видимо, автор тренировался перед тем, как написать свои главные вещи «Луна — жестокая хозяйка», «Чужак в стране чужой» и т.д. Так как множество персонажей и обстоятельств обретают свои очертания именно в «Красной планете».

Резюме.

Все-таки читать, если вы почитатель твердой НФ и даже не являетесь ярым поклонником Хайнлайна.

Данное произведение выше всяких похвал.Некото рые литературные критики считают что со времён Уэллса и Берроуза никто не писала так о Марсе и марсианах как Хайнлайн.

Пожалуй, лучший роман из цикла Хайнлайна для молодежи. Очень понравились описания Марса и самих марсиан. Замечательно показан главный герой, которому пришлось пройти через непростые испытания — получился совершенно живой мальчишка. Читается роман очень легко. В чем-то он несколько наивен, но прочесть его стоит даже взрослым.

хороший подростковый роман, хоть у Хайнлайна и нет серий книг с одним героем, зато виды живых существ, населяющих планеты одинаков, обитателей Марса можно узнать еще и по «Двойной звезде», «Чужак в чужом краю», так что можно сказать что автор не меняет своего представления о Солнечной системе и ее обитателях, он создает новые сюжеты и героев в уже сформированной им вселенной

Самым интересным моментом книги считаю взаимоотношения самих марсиан. Мы в детсве даже переняли ритуал совместного распития воды — сидели в тишине, думали о своём и неспеша передавали друг другу воду, обязательно с добрыми пожеланиями.

Слабая для Хайнлайна вещь, с примитивным сюжетом и невнятной концовкой. Однако стоит отметить хорошую детализацию, приятный марсианский колорит и типичных для подростковых романов автора добротных героев. Читается без отвращения, но и без особой пользы. Не для детей ввиду указанных недостатков.

Не худший Марс из тех , о которых писали другие авторы. И дети, как все дети повсюду. Может поэтому и читают Хайнлайна — люди на других планетах остаются нашими современниками по духу?

Воистину: если вам понравился «Звездный зверь», то обязательно прочитайте и эту книгу... а заодно «Гражданина Галактики» и еще что-нить из подросткового цикла Хайнлайна