Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 11:13  

цитата ilya_cf


kitano
Может быть Шон Уильямс, Шейн Дикс цикл "Сироты"?


То, что надо!Спасибо огромное!!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 12:42  
vad

цитата vad

у нашкй цивилизации закончилось возможность пользоваться электричеством.

Ещё Сакё Комацу «Похитители завтрашнего дня». Там, правда, не электричество — а изменили свойства нефти — и:

цитата

Почти по всей Японии прекратилось электроснабжение. Более шестидесяти процентов японских электростанций работало на нефти.
В этот роковой день многомиллионное население Токио оказалось свидетелем страшных происшествий.
Часа в три пополудни во всех домах погас свет. Все лифты замерли.
Улицы были запружены внезапно остановившимися машинами.
Машинам пришел конец.
Свыше пяти миллионов легковых автомобилей превратились в металлолом.
Наступила тишина. Нефть умерла. А с ней начала умирать и шумная цивилизация двадцатого века, базировавшаяся на нефти.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 15:53  
Здравствуйте!

Не так давно в теме "Что почитать" мне насоветовали много-много НФ на тему охоты. Нашел с лихвой хорошего и интересного, и заодно вспомнился то ли длинный рассказ, то ли повесть. Названия не помню, сюжет толком тоже. Автор точно зарубежный, т.к. читал в оригинале на инглише. Дело происходит на другой планете, климат африканский с саваннами и т.п., аборигены тоже напоминают африканцев по культуре и уровню развития. Главный герой, человек, отправляется вместе с аборигенами через саванну, чтобы подстрелить некоего зверя, который досаждает то ли самим аборигенам, то ли земным колонистам. В процессе герой понимает, что на планете все живое взаимосвязанно. Произведение написано образным, поэтичным языком (может быть Саймак, а может и нет).

Больше ничего не помню, к сожалению:-( Можете помочь?

Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 16:07  
DemonGoku "Мир, которого не может быть" Саймака? Про "зловредного" зверя Циту.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 16:08  


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 16:10  
Люди, ПОМОГИТЕ вспомнить!!! То ли рассказ, то ли повесть. Кратко суть следующая: Какая-то планета, прилетают земляне, есть непонятная цивилизация, живут в анклаве (или анклавах) под прозрачным защитным куполом типа "силовое поле" — техника проникнуть не может, внутри примитивное общество по принципу: поесть, поспать, поразвлекаться. Еду получают из автоматов, добывается за периметров из фауны гигантскими летающими "теннисными ракетками", которые сгоняют животину на фабрики по переработке. Словом: когда-то супер развитая цивилизация, которая в погоне за счастьем и наслаждением свалилась в примитивизм. КАК НАЗЫВАЕТСЯ, КТО НАПИСАЛ?!!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 16:10  
Vlad.A Войскунский Лукодьянов цикл Формула невозможного — Сумерки планеты Бюр — Субстанция нигра


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 16:12  

цитата Sivetta

DemonGoku  "Мир, которого не может быть" Саймака? Про "зловредного" зверя Циту

цитата swgold

Саймак "Мир которого не может быть"


Оно! Спасибо!:-)


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 16:17  
СПАСИБО!!!!! ОНО!!!))


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 06:33  
garuda Благодарствую!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 23:43  
Подскажите название книги. Главный герой — подросток, живет с сестрой, вроде как, ее зовут сара, у нее есть парень — помощник священника. Как-то раз он пошел в горы отдоxнуть, лег куда-то и уснул, под ним оказалась пещера с драконом, который что-то испускал. Это что-то проеикло в мальчика, пока тот спал. Позже он сможет видеть души людей, и это одна из четырех способностей, другая — левитация. Далее познакомится со стариком, вроде Xофмайер, не помню, и его компанией из несколькиx человек, они пойдут пробуждать дракона. Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 10:30  
Приветствую всех, первый раз тут, надеюсь поможете. Очень давно, будучи классе в примерно 7м, я прочитал книгу. Она мне очень понравилась, прочитал да и сдал в библиотеку. Но вот теперь я уже школу закончил и вдруг про нее вспомнил. И мне невероятно хочется ее прочитать, но помню лишь отрывки. Очень надеюсь на вашу помощь. (Обращался на мейл.ру ответы, даже заплатил за вывод вопроса в топ, но получил ничего. Искал по ключевым словам много где, в Гугле и спец. сервис ах, спрашивал на форумах)

Так вот, что я помню:
- Один чел приводит другого на пустырь (кажется за школой) (в книге так и сказано — пустырь), и показывает, что если в определенное место кинуть предмет, то он исчезает вникуда. Также они чет обсуждают (скорее всего) что там пропадали кошки т.д. Затем, не помню как, эти 2, или больше, возможно там была и девченка, пацана, попадают в тот портал, и оказываются в очень странном месте. Там что-то вроде домов но без окон. В это время их родители волнуются и сами как-то попадают на тот же пустырь, и в тот же портал, возможно на машине. Когда все они чудом оттуда выбираются, то оказывается, что это был портал в Альфа-Центавру на какую-то планету. ГГ в конце говорит: "Ну приду в школу и если спросят где я отсутствовал то отвечу что был за дофига километров на другой звезде".

Вот в принципе и все. Книга крайне интересная, очень надеюсь на вашу помощь. Написана в 20-21 веке.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 13:55  
Очень давно, наверняка до 1980, прочел рассказ, где сюжет построен на захвате (насильственном вселении) своим Я чужих тел. Прежнее Я уничтожалось. Не помню никаких деталей кроме того, что действие вроде бы разворачивалось в Штатах, и что одна из жертв, будучи закоренелым гангстером, оказал (безуспешно) отчаянное сопротивление.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 14:29  
Sintaure
в личке предположение. сходство не стопроцентное, но в повести Мирера было весьма близкое
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 14:41  

цитата aegtib

Очень давно, наверняка до 1980, прочел рассказ, где сюжет построен на захвате (насильственном вселении) своим Я чужих тел. Прежнее Я уничтожалось. Не помню никаких деталей кроме того, что действие вроде бы разворачивалось в Штатах, и что одна из жертв, будучи закоренелым гангстером, оказал (безуспешно) отчаянное сопротивление.

Может быть "Финансист на четвереньках" Юрьева? https://fantlab.ru/work46891 Или что-то из списка похожих произведений.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 14:50  

цитата aegtib

Очень давно, наверняка до 1980, прочел рассказ, где сюжет построен на захвате (насильственном вселении) своим Я чужих тел. Прежнее Я уничтожалось. Не помню никаких деталей кроме того, что действие вроде бы разворачивалось в Штатах, и что одна из жертв, будучи закоренелым гангстером, оказал (безуспешно) отчаянное сопротивление.
Эрик Фрэнк Рассел "Кресло забвения".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 21:15  
Avex а как повесть называется?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 22:18  
Здравствуйте.

Нужно название произведения, в котором фигурирует описание космических кораблей.
Конкретно — наблюдающий видит тот или иной путь развития человечества и как следствие — различные технологические творения инженеров в плане космического судостроения.
Всё это происходит будто сквозь время. Особенное внимание уделяется одной из параллельной вселенной — там косические инженеры создавали особенно вычурные и красиво-грациозные корабли. Но и им не было суждено остаться в реальности.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 22:26  
S1n0pt1k , Азимов "Конец Вечности".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 22:52  
Здравствуйте!

Прошу помочь вспомнить произведение.
В стиле Гарри Гаррисона. Возможно, это он и есть.

Герой попадает то ли в другое время, то ли на другую планету, то ли и то и другое.

Участвует в подготовке технологической революции. То есть использует свои знания для изменения общества. Живет в каких-то замках, в которых происходят постоянные пиры, с подробным их описанием.

ГГ находит себе помощника / оруженосца / слугу из местных.

Это не "Специалист по этике", нет там Майка и Дзертаноджей, но что-то в этом духе. Странно, но запомнились следующие моменты:

1. После тяжелых подвигов, путешествий и сражений ГГ возвращается в какой-то замок. Голодный и замерзший. Заселяется (как бы, ресепшн) и ему тетка говорит что-то типа: "Лучшая грелка — под боком девка"...

2. Со своим оруженосцем / помощником приходят в его нативную деревню, к родителям. Те его потчуют яствами всякими. А вместо "Спасибо" у них принято, как бы это сказать, издавать звук при эмм... отрыжке. Иначе хозяева обидятся. Не знаю, почему это запомнил...

Так и представляется Язон ДинАльт, но даже не могу представить — какое произведение...

Заранее благодарен

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх