Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 19:56  

цитата Pavinc

Как только узнаешь, что его насиловал в детстве отец или травили одноклассники в школе, то всё.


Согласен. Именно поэтому старые "Хэллоуины" хороши, а новые — бред для поколения МТВ.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:02  
Луна-парк, кстати, отличная книга. Лаймон могет. Мог, точнее, к сожалению. Как поезд, летящий под откос. Не оторваться.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:22  

цитата vxga

Емнип, они таки были инопланетянами? Тогда у них может быть своя логика, свои побуждения, даже не понятные, но — в принципе, существующие.

Хм, тогда у монстра из "Ритуала" тоже может быть "своя логика, свои побуждения":-)

цитата vxga

Так же и Джейсон Вурхиз: в этом персонаже вообще нет ничего рационального — но пробирает же.

У Джейсона как раз вполне рациональное поведение, он мстил за свою мать. По крайней мере, убийство первой его жертвы (которая в свою очередь была убийцей его матери) — вполне себе месть.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:23  

цитата Pavinc

Про маньяков тоже верно. Страшно только до тех пор, пока непонятно, что этим человеком движет. Как только узнаешь, что его насиловал в детстве отец или травили одноклассники в школе, то всё.

Не обязательно. Некоторых и такие маньяки могут пугать, так как действия маньяков иррациональны по определению.
И кстати, касательно примера с одноклассниками. Это очень хороший пример, чтобы показать разницу между рациональным и иррациональным. Давайте попробуем.
Предположим, некоего персонажа травили одноклассники, причем настолько, что и спустя годы память о детских унижениях не давала ему покоя. В конце концов, наш герой покупает револьвер, методично выслеживает своих обидчиков и убивает по одному выстрелом в сердце.
Будет ли это хоррором, дамы и господа?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:35  

цитата Tarnum1

У Джейсона как раз вполне рациональное поведение, он мстил за свою мать


Первое — это прыжок ребенка из озера в финале первой "Пятницы"? Может быть, но дальше это совершенно непонятное нечто: он живой? Мертвый? Если мертвый, то почему он растет? И почему нападает на всех подряд — мама там уже явно не пр чем. Если внимательно пересмотрите, то поймете, что на самом деле особой рациональностью там и не пахнет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:41  
В "Лабиринте" покупатель возмущается в разделе "Вопрос-ответ", что у Кинга в названии "Кладбища домашних..." несколько ошибок. Улыбнуло :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:45  

цитата vxga

он живой? Мертвый?

В первой части его нет. В конце только наваждение главной героини. Как сказал полицейский: "Мальчика мы не нашли".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:46  

цитата Karnosaur123

Предположим, некоего персонажа травили одноклассники, причем настолько, что и спустя годы память о детских унижениях не давала ему покоя. В конце концов, наш герой покупает револьвер, методично выслеживает их убивает по одному выстрелом в сердце.
Будет ли это хоррором, дамы и господа?

Для меня было бы триллером
Если бы он убивал на расстоянии любым способом — то мистикой...
А если бы превращался в кого сам при этом или его жертвы были бы оборотнями, вампирами или служителями культа Ктулху — то ужасы)))


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:50  

цитата Karnosaur123

Будет ли это хоррором, дамы и господа?

по вашему определению — да. ГГ поступил иррационально. По сути, он тот же маньяк с поломанной психикой. Человек адекватный не станет валить (спустя годы!) кучу людей. Он мог бы завалить их в состоянии аффекта, во время или сразу после издевательств (были случаи), а так он чистый псих. Несколько гуманизированный обстоятельствами. Ну, т.е нам должно быть его по сюжету жаль. Но это ложно внедренная в наше сознание эмоция.
«Мама, мама! Пожалуйста! Не надо мне прищепку на пипиську!» \ и через 10 лет «сдохни, тварь, сдохни, все бабы – зло!»
Первое (про издевались одноклассники) от второго не сильно отличается.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:03  

цитата vxga

Первое — это прыжок ребенка из озера в финале первой "Пятницы"? Может быть, но дальше это совершенно непонятное нечто: он живой? Мертвый? Если мертвый, то почему он растет?

Я первые три части смотрел в далеком 89 году) Разумеется, он живой. Он не утонул в озере, а остался жив. Это после 4-ой части сериал превратился незнамо во что, с мертвым гниющим Джейсоном.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:25  

цитата ter_andr

Для меня было бы триллером

Верно.

цитата derrik100

по вашему определению — да. ГГ поступил иррационально. По сути, он тот же маньяк с поломанной психикой. Человек адекватный не станет валить (спустя годы!)  кучу людей. Он мог бы завалить их в состоянии аффекта, во время или сразу после издевательств (были случаи), а так он чистый псих.

И вы ошибаетесь, так как по моему определению — нет.
Наш герой псих, это верно, но действия его с точки зрения человека с нездоровой психикой совершенно рациональны. Ему не дает покоя некий раздражающий фактор, конкретно — люди, которые его обижали. Следовательно, чтобы обрести душевный покой, считает наш персонаж, этих людей необходимо убрать. Здесь присутствует своя, пусть и извращенная, логика, так как его действия направлены исключительно на устранение препятствия к душевному комфорту. В сущности, его действия не более иррациональны, чем действия человека, устраняющего "препятствия", т. е. людей, на пути к наследству, богатству или женщине.
А теперь представим, что наш герой действует несколько иначе. Он навещает дома своих обидчиков со столярным набором и безжалостно расчленяет их, а заодно и членов их семьи. Какой жанр это будет?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:29  

цитата Karnosaur123

Какой жанр это будет?

Буффонада?:-)
–––


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:31  

цитата Karnosaur123

Он навещает дома своих обидчиков со столярным набором и безжалостно расчленяет их, а заодно и членов их семьи.

это нюансы, не более. Он мог бы вешать на люстрах воздушные шарики.

цитата Karnosaur123

И вы ошибаетесь,

пойду переучусь :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:32  

цитата Karnosaur123

А теперь представим, что наш герой действует несколько иначе. Он навещает дома своих обидчиков со столярным набором и безжалостно расчленяет их, а заодно и членов их семьи. Какой жанр это будет?

Это по моему мнению сплаттерпанк, его в классификации фантлабовской относят к ужасам, хотя по моему мнению это на границе триллера и ужасов


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:46  

цитата Karnosaur123

Он навещает дома своих обидчиков со столярным набором и безжалостно расчленяет их, а заодно и членов их семьи

Почему-то представилось, как он стругает их рубанком — брр..

цитата Karnosaur123

Какой жанр это будет?

Думаю, что всё равно триллер. Если только не делать упор на самой экзекуции, а то из триллера получится слэшер, а это, как известно, уже хоррор.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:48  
Я бы главного героя даже маньяком не назвал. Маньяки, обычно, убивают незнакомых людей под воздействием импульса.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:56  

цитата Pavinc

Маньяки, обычно, убивают незнакомых людей под воздействием импульса.

обычно (скорее, как правило) с кем-то отождествляют. Ну или с чем-то (предмет одежды, запах парфюма и т.п. )


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:16  

цитата ter_andr

Это по моему мнению сплаттерпанк, его в классификации фантлабовской относят к ужасам, хотя по моему мнению это на границе триллера и ужасов

И все-таки сплаттерпанк — это ужасы.

цитата derrik100

пойду переучусь :)

Насчет моего определения, только и всего.:-)))

цитата derrik100

это нюансы, не более.

Нет-с, именно эти нюансы имеют решающее значение.
Звериная жестокость современному человеку кажется иррациональной, как дикость, не поддающаяся пониманию и логическому анализу, напоминающая о самых темных и пугающих сторонах человеческой природы, нечто необузданное и неуправляемое, нарушающее привычную картину мира похлеще любого Ктулху. Именно поэтому сплаттерпанк без сомнения относится к ужасам.

цитата Pavinc

Если только не делать упор на самой экзекуции, а то из триллера получится слэшер, а это, как известно, уже хоррор.

Как раз делать. Самый смысл состоит именно в разрушении привычных рамок, выдергивании публики из зоны комфорта.
Наконец, предположим, что наш герой нашел магический артефакт и насылает на обидчиков проклятия, злых духов и т. д. Это уже более сложный пример, так как здесь может быть как хоррор, так и мистический триллер, в зависимости от того, насколько упор сделан на иррациональность происходящего. А вернее всего — здесь будет смешение того и другого.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:18  

цитата Karnosaur123

Предположим, некоего персонажа травили одноклассники, причем настолько, что и спустя годы память о детских унижениях не давала ему покоя. В конце концов, наш герой покупает револьвер, методично выслеживает своих обидчиков и убивает по одному выстрелом в сердце.
Будет ли это хоррором, дамы и господа?
Сложно сказать, будет весьма зависеть от того, каким образом это снимут, легко могут выйти; ужасы, триллер, социальная драма (а-ля Класс) или даже черная комедия. Но мне почему-то сразу представился фильм в жанре джалло.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:27  
Karnosaur123 мне кажется, первое от второго не отличается. Застрелил или расчленил — особой разницы нет, все одно. Просто во втором случае он оторвался сильнее. А вот маньяк, действия которого не упираются в простой расклад по поп-психологии — это уже однозначный шаг на территорию хоррора. К примеру, злодей из фильма "Охотники за разумом" -и нам ведь в конце почти не дадут прямого намека на то, что им двигало (кроме желания превосходства). Или тот же Лектор первых двух книг цикла — он просто такой, какой есть, уход Харриса в сторону объяснений был излишком. Да тот же Лаймоновский Мастер Игровых Развлечений, стремный обеспеченный худой лысый маньяк — что сделало его таким? Неизвестно, и потому он "иррациональный монстр", который свойственен хоррору.
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 123...806807808809810...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх