АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 17:42  

цитата StasKr

Меня в этом сериале больше всего впечатлил токарный станок, который стоял прямо в жилом доме и на котором члены семьи работали не взирая на дневные и ночные часы. Не дай бог таких соседей.

Люди вокруг должны быть благодарны тому, что у них соседи честные и работящие люди, а не бездельники какие-нибудь. :-D

А ещё облава полиции на местных стиляг (миюки-зоку) перед Олимпиадой.

Ну и да, 60-е, конечно, ещё были не очень по части недопущения домашнего насилия и прочего. Вроде выдачи папашей сыну-шестикласснику такой оплеухи, что он улетает на метр и переворачивает стол в падении. Впрочем, в Японии это и сейчас не так чтобы совсем изменилось, судя по всему. Тем более, что авторы сериала это подают как нечто совершенно нормальное.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 14:46  
Трудная дружба/Bakumatsu no Spasibo

Тот самый случай, когда реальная история фантастичнее любых выдумок. Стоило российской делегации прибыть в Японию для установления дипломатических отношений, как прямо во время переговоров случилось восьмибальное землетрясение, а затем и цунами, в результате чего город, в котором велись переговоры был уничтожен, а русский корабль – изувечен. Что и говорить: переговоры прошли в тёплой и дружеской атмосфере. Придумай нечто подобное автор в романе и читатели сразу закричат «Так не бывает!» Однако в жизни бывает ещё и не такое.

Рисовка натуралистична и довольно бюджетная. Судя по всему, аниме создавалось как дипломатический подарок без особого прицела на коммерческий прокат (кассета с фильмом была подарена Ельцину во время посещения России японским премьер-министром). Ради развлечения смотреть это аниме не стоит, а вот если вам интересна история российско-японских отношений, а также как этот исторический эпизод интерпретировали сами японцы взглянуть на фильм стоит.

Клюква имеет место быть. Разумеется, русские очень холодоустойчивые люди (то, что Россия страна северная повторено в фильме три раза), русские матросы обязательно исполняют калинку-малинку и танцуют казачок. Но больше всего мне понравился адмирал Путятин, который хлещит водку из горла бутылки пока остальная команда борется за живучесть корабля. При этом очевидно, что создатели фильма не хотели обидеть нашего адмирала (по фильму он гордый человек и патриот России). Но просто тема «русские и водка» в представлении авторов сценария непременно должна была быть раскрыта (иначе какой же это фильм про русских?), так почему бы не воспользоваться этим эпизодом?

В целом рисую милую картину взаимоотношений между русскими и японцами создатели аниме не забывают несколько раз подчеркнуть высокие моральные качества и гостеприимство своего народа. В некоторых моментах это выглядит нарочитым, но в целом глаза не режет. Как говорится: сам себя не похвалишь – никто не похвалит.

Сюжет картины очень плотный, в полтора часа вмещено полгода событий. Из-за этого персонажи аниме статичны и плоски. Но тут ничего не поделаешь. Тут надо было выбирать: или рассказ о исторических перипетиях или психология персонажей. Создатели картины выбрали первое и им ещё пришлось отчаянно уминать и упрощать перипетии переговоров, чтобы уместиться в отведённый хронометраж.

Итог: суховато и экзотично. Это не рассказ об отдельных людях, это история о встречи двух народов, которые изначально относятся друг к другу как к инопланетянам, а потом – видят в своих собеседниках таких же людей как они сами.

P.S. Особенно понравился эпизод, когда из-за путаницы в русских и японских единицах измерения чертёж корабля пришлось делать в натуральную величину.

7/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 17:54  
Посмотрел Ushio and Tora, OVA 1992-1993-го. Интересное мистическое аниме, но есть проблема. Это экранизация только самого начала манги, где даже не успевает начаться основной сюжет. А в 2015-2016-м вышел ТВ-сериал, который экранизирует мангу с некоторыми сокращениями, но до конца. Так что сейчас эту OVA можно рекомендовать только любителям старых аниме, которые смотрят все приличные вещи тех лет.

Второй опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=IVrVXBVYrcY


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 09:55  
VladimIr V Y прикольно, думаю нужно посмотреть. А то я уже не могу никак себя заставить что-то посмотреть, очень много шаблонов и ничего необычного нет среди новинок и недавних фильмов.
Я тут местами старую мангу просматриваю, мне даже эти не очень красивые картинки уже нравится начали, ибо как-то все было более осмысоенно раньше.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 17:08  

цитата Heechee

очень много шаблонов и ничего необычного

цитата Heechee

более осмысоенно раньше

Сюжет в чистом виде — это книги, а аниме это нечто иное. Единый стиль копируется и совершенствуется. Каждый персонаж, каждый жест является отсылкой к сотням других аниме. Смысл как раз накапливается со временем. Пока западные режиссеры развивают все идеи подряд до среднего уровня и бросают, японские в будущем получат нечто запредельного уровня.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 20:51  

цитата стол

японские в будущем получат нечто запредельного уровня.
Нужно, видимо, дополнить: в рамках собственного узкого круга самозабвенных почитателей... ибо,

цитата стол

Каждый персонаж, каждый жест является отсылкой к сотням других аниме.
и потому оценить эти "пасхалки" — "мы с тобой одной крови"(с) — получат возможность лишь те, кто фанатеет от данного направления аниме-индустрии.
Не стоит понапрасну возвеличивать производителей аниме-продукции — на первом месте у них, как и у всех, прибыль, а значит рулит принцип "потребительский заказ". Просто затраты на единичный тайтл несоизмеримы с полнометражным кино, а потому студии имеют возможность запускать "пробные шары".
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:46  

цитата SergUMlfRZN

Просто затраты на единичный тайтл несоизмеримы с полнометражным кино, а потому студии имеют возможность запускать "пробные шары".

Интересно кстати, какой примерный бюджет одного тайтла.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 00:04  

цитата Guyver

какой примерный бюджет одного тайтла.
точной цифры не назову, но скажу про один момент в производстве: художники студии не рисуют весь фильм, они рисуют только ключевые кадры и размещают их на временной шкале будущего ролика. Затем эта заготовка отдаётся в китай, где "мульти-негры" в параллельном режиме рисуют покадровую развёртку. Благодаря этому сроки производства сокращаются даже не в разы, а на порядки. Соответственно, снижается и стоимость за счёт того, что основной объём работы делается низкооплачиваемым персоналом.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 11:31  
Асура (2012)
Так получилось, что смотрел на языке оригинала. Довольно странная рисовка — недо3Dанимация. Но это не страшно, а вот сюжет, если я его правильно понял довольно необычен. Эдакая агитка буддизма. О том, как монстр Асура, ставший таковым из-за того, что его голодающая мать бросила в костёр, проходил путь очеловечивания через ощущения любви от молодой девушки и самопожертвования буддийского монаха. Несмотря на сюжет, довольно много кровавых убийств. Нетипичное, контрастное в своих проявлениях, по крайней мере для меня, аниме.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 14:56  
Вспомнил, что до сих пор не смотрел четвертый сезон "Токийского гуля", и посмотрел. ... Винегрет... Но в отличии от непонятного безумия второго сезона, в 3-м и 4-м можно хотя бы составить примерное представление о том, что собственно происходит. Хотя количество вотэтоповоротов, тайных организаций, флэшбэков и смены масок у действующих лиц на единицу экранного времени делает это слегка затруднительным, но всё-таки возможным.
В общем и целом историю закончили на мажорной ноте, но слишком уж роялисто:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

во всеобщий мир и согласие после десятилетий взаимного истребления не верится вообще.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 20:15  

цитата Guyver

Интересно кстати, какой примерный бюджет одного тайтла.


Представители «Триггера» на одной из конференций говорили о типичном бюджете в 150 тыс. долларов на одну серию.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:22  
Как-то случайно попал на "Оверлорд" ("Overlord"), 2015 — ..., и прямо подсел. Третий сезон уже начал.
И я честно даже не знаю... то есть, с одной стороны это же самый натуральный гаремник... с другой — там нет гарема... потому что главный герой нежить... и не просто нежить, а натуральный скелет. Он вообще не по этим делам. Потом опять же, с одной стороны мощь и силу ГГ и его подручным загнали просто в заоблачные выси — по шкале крутости он уделывает даже Алукарда... что как бы реальный перебор. С другой стороны, как и "Хеллсинг" за его похождениями интересно наблюдать... особенно за подручными... и, плюс, как бы намекают, что есть и посильнее в этом мире сущности... а в конце второго сезона даже одного из подручных едва-едва не прихлопнули обычные местные приключенцы. И самое главное — это, собственно, сам местный Тимур и его команда... то есть, они как бы главные герои, они протагонисты, мы им должны сопереживать и сочувствовать... но они как бы немножко демоны, нежить и прочие чудища... они людей кушают... для удовольствия... регулярно... там этого прямо не показали, но я готов поспорить что местный Кулибин

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пергаментные свитки из человеческой кожи делает... "двуногие овцы", ага...

тут как бы есть стандартные попытки немножко очеловечить (Господи, как это вообще возможно в их случае!) эту компашку — типа, кушать будем только плохишей и статистов... но во-первых, это не всегда даже так. А во-вторых, ни черта не работает... или работает... я вроде как смотрю... короче, не знаю.
ПС. Прошу прощения за все эти многоточия и некий сумбур — пишу сходу, поток сознания, так сказать. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 23:37  

цитата bubacas

то есть, они как бы главные герои, они протагонисты, мы им должны сопереживать и сочувствовать... но они как бы немножко демоны, нежить и прочие чудища... они людей кушают... для удовольствия... регулярно...

Так это же, типа, всё происходит в RPG, емнип? Как бы, какая разница, если там всё не настоящее?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 10:02  

цитата Fox_Reinard

Так это же, типа, всё происходит в RPG, емнип? Как бы, какая разница, если там всё не настоящее?

Я понял иначе. По сюжету изначально это была игра, но сервера отключили, а герой перекочевал в этот мир. Который отличается от игрового — он занимает большую территорию; у него иной ЛОР; в нём существует другая магия. По-всему выходит, что это новый полноценный мир, пусть и с включениями того, игрового. И кроме того ГГ ведёт себя именно так будто всё это настоящее — своих слуг он ещё воспринимает иногда как NPC, отчасти... а остальных людей позиционирует именно как "настоящих людей", только ему плевать на них, потому как он сам уже не человек.
Поэтому у меня реальный когнитивный диссонанс. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 10:46  

цитата bubacas

Я понял иначе. По сюжету изначально это была игра, но сервера отключили, а герой перекочевал в этот мир.

А, ну, может быть я не понял расклад. Честно говоря, я только три-четыре серии выдержал — какой-то он слишком старомодно-анимешный для 15-го года-то.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 10:55  

цитата Fox_Reinard

Честно говоря, я только три-четыре серии выдержал — какой-то он слишком старомодно-анимешный для 15-го года-то.

Та да, специфический сериал. Но я пока смотрю...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 16:38  

цитата bubacas

И кроме того ГГ ведёт себя именно так будто всё это настоящее

Меня, кстати, это шибко раздражало, лишь в первых сериях потыкался в поисках консоли для выхода, не нашел и забыл/забил/запил. Первый сезон был так себе, второй получше, на третий я пока еще не созрела. Сумбурный он очень, трудно за ходом действия уследить. Я почти всю арку с ящерами скрипела мозгами с мыслью — причем тут они, хотя именно та арка была наиболее интересной.
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 17:06  

цитата Ctixia

на третий я пока еще не созрела.

Я только первую серию посмотрел. Выпал в осадок. Я первый раз вижу аниме-сериал, где первая серия сезона — 100% филер и фансервис. %-\ Куда-то в середину сунуть — да, но первая! Почему?! И зачем?! Где логика?!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 21:19  

цитата bubacas

там нет гарема... потому что главный герой нежить... и не просто нежить, а натуральный скелет.

Это совсем не мешает существованию гарема. Были и более странные гаремы.

цитата bubacas

пергаментные свитки из человеческой кожи делает...
В рэнобе Демиург и тем занялся, что создал ферму по производству свитков. Потом еще и драконов использовали.

цитата Ctixia

лишь в первых сериях потыкался в поисках консоли для выхода, не нашел и забыл/забил/запил.

Он ее совсем призвать не может. Хотя пытался подняться по уровнях, поднять опыт, навыки и тд., но не получалось.

цитата bubacas

Я только первую серию посмотрел. Выпал в осадок. Я первый раз вижу аниме-сериал, где первая серия сезона — 100% филер и фансервис. %-\ Куда-то в середину сунуть — да, но первая! Почему?! И зачем?! Где логика?!

Ну, 3-й сезон, экранизация 7-9 томов рэнобе, а сюжет из 1й серии из 8 тома, и проходит сюжетно по всему тому.
Сезон, относительно рэнобе, очень сильно порезан, к тому же почти постоянно плохая анимация.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 14:49  

цитата bubacas

тут как бы есть стандартные попытки немножко очеловечить (Господи, как это вообще возможно в их случае!) эту компашку — типа, кушать будем только плохишей и статистов... но во-первых, это не всегда даже так. А во-вторых, ни черта не работает... или работает... я вроде как смотрю... короче, не знаю.

Они абсолютно удачно лавировали между рациональностью и "робин гудством" до сражения в коллизее с вторженцами (в аниме уже было). По аниме не видно, но в ранобе главный герой "сдружился" с этой компанией, общался и проводил время с ними у костра, они не были отьявленными охотниками за сокровищами но потом их "умертвили" жестко в конце. Я еще надеялся, что это какой-то поворот неправильный. Я читал, что многие не были довольны этим томом и бросили чтение. Мне тоже очень не понравился такой ход событий и я до сих пор его не понимаю. Верно,все в угоду клише в Японии.
Страницы: 123...758759760761762...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх