Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:19  
amlobin
Ну я могу вам дать пример получше.
Далекая радуга. Одно дело бы, если эта книга была бы скучной и неинтересной. Возможно мне неинтересно, а кому то другому интересно. Там все куда хуже — скомканый язык, какое то рваное повествование, каша мыслей сцен, в которой невозможно даже понять о чем речь. Я потом даже специально прочитал статью на википедии об этой книге, чтобы цельно понять, о чем же там был сюжет. И это написано практически в те же годы, что и Трудно быть богом. И это имеет оценку 8.5 при 3000 оценивших.

Я поставил 4 только из уважения к братьям. Это, кстати, единственная оценка ниже 5 пока у меня.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:44  

цитата Karno

Далекая радуга.

Отличная вещь. Об умении решать и нонконформизме.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:49  
У меня Далёкая Радуга — 10, Трудно быть богом — 5. 8:-0
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:49  

цитата Karno

я могу вам дать пример получше.
Далекая радуга

Пример этот плохой, и иллюстрирует только то, что Вам повесть эта не понравилась и чем она не понравилась.
С языком и повествованием там всё нормально. Я понял, о чём там речь, когда мне было 14 лет. Без вики.
Кстати, — наличие статьи в википедии уже говорит о значимости "Далёкой Радуги"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:52  

цитата Karno

о чем же там был сюжет

серьёзно??
что могло быть конкретно непонятного в сюжете-то? сама фабула очень проста


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 22:02  

цитата Karno

Я потом даже специально прочитал статью на википедии об этой книге, чтобы цельно понять, о чем же там был сюжет.

Я тоже люблю сюжеты. Но как раз в 1960-1970 сюжетная динамика была не очень в моде. А переоценивать значимость сюжета тоже не стоит.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:11  
Уважаемые знатоки творчества Стругацких! Обращаюсь за помощью!
Человек утверждает, что существует издание "Пикника на обочине" которое заканчивается вот этой сценой:

– Пожалуйста, – сказал Валентин. – Представьте себе пикник...
Нунан вздрогнул:
– Как вы сказали?
– Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фотокиноаппараты... Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте... ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян...
– Я понял, – сказал Нунан. – Пикник на обочине.
– Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет.

Может, кто-нибудь подскажет в каком конкретно издании примерно такая концовка? Может это отрывок или вариант? Можно в личку. Большое спасибо.
–––
Ищущий- да найдет!...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:24  
Единственно что мне в голову приходит, если в этой книге

https://fantlab.ru/edition925

вырвать страницы с 407 и до самого конца на 448 странице, то как раз именно этим абзацем повесть и закончится.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:26  
Metalex74
ПНО выходил фрагментами в сборниках и в журналах. Может быть оттуда?
http://www.fantlab.ru/work569
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:33  
Metalex74 ,это не концовка, это цитата из 3-й части. После Нунан едет к Рэдрику. Потом-заключительная 4-я часть- Рэдрик и Артур идут за Золотым шаром. Без нее "Пикник ..." вообще не имеет смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:50  
Может быть, Аврора №9 за 1972 год? Там нет ли в конце публикации?
http://fantlab.ru/edition91108
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 19:50  
razrub Там этот абзац посередине третьей главы. Видимо остальное оторвали.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 20:00  
тессилуч
А в 9-ом номере вся 3-я глава опубликована? Может, часть главы — в 10-ом? (вот где-то был файлик с этим номером — не найти. Снова качать муторно, ибо телефон)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 20:26  
Аврора 1972, №9, стр. 45


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 21:04  
Garvi это не концовка, страница явно обрывается на половине предложения.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 21:51  
Конечно не концовка. Просто показал страницу из Авроры с приведенным выше текстом. Может это совсем не то издание, о котором пишет Metalex74


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 22:50  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 22:52  

сообщение модератора

gersim_al Вы ошиблись форумом, тема про магазины тут: https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 08:00  

цитата razrub

А в 9-ом номере вся 3-я глава опубликована? Может, часть главы — в 10-ом?

В 9-м номере опубликована вся 3-я глава. 10-й номер начинается с гл. 4.

цитата Metalex74

Может, кто-нибудь подскажет в каком конкретно издании примерно такая концовка?

Насколько помнится, такого окончания в публикациях "Пикника" Стругацких не встречал нигде.
Пожалуй, только в антологии «Библиотека современной фантастики. Том 25», 1973 г. представлен лишь отрывок из повести, но в нем не присутствует приведенный выше эпизод.
Возможно, такое "окончание" можно найти где-то у "продолжателей".
Или приходится принимать версию:

цитата С.Соболев

Единственно что мне в голову приходит, если в этой книге ... вырвать страницы с 407 и до самого конца на 448 странице, то как раз именно этим абзацем повесть и закончится

и так из любой публикации...:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 10:28  
С.Соболев heleknar strandlv razrub тессилуч Garvi likvor nightowl
Большое спасибо всем откликнувшимся!! С уважением, Александр. :beer:
Интересующийся человек вот еще вспомнил:
" Уж лучше есть короткая версия сталкера, где кончается "семейной спокойной идилией" — сталкер, пришедшая за ним в бар после его похода в зону за ним же, жена и напоминающая про их дочь, "мартышку", что надо идти. А он заканчивает словами "это мои друзья".
–––
Ищущий- да найдет!...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх