Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:24  
Добавил издание и сэмпл.
«Хризалида»
Брендан Денин
Хризалида
Издательство: М.: Эксмо, 2019 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-04-103881-6
Серия: Хоррор. Чёрная библиотека

Аннотация: Миллениалам Тому и Дженни Декер, не имеющим даже нормальной работы, приходится быстро повзрослеть — они теряют дешевую квартиру в престижном районе Нью-Йорка. Переезд за город оказывается тяжелым ударом для парочки хипстеров. Но все быстро забывается, когда они находят Дом Мечты — на удивление, доступный дом в субурбии. Оплата счетов, долги по ипотеке и совершенно незапланированная беременность Дженни вызывают у Тома только страх. Он не хочет брать на себя такую ответственность. Пока случайно не находит в подвале дома НЕЧТО. ОНО дает ему почувствовать себя победителем, меняет его восприятие и ощущения. И вот новая работа приносит ему большие «бабки», теперь Дженни сможет заняться воплощением бизнеса своей мечты в реальность. Но Дом Мечты Декеров прячет не один смертоносный секрет. Одержимость Тома подвалом растет, и Дженни решает ради спасения семьи раскрыть его тайну. До того как ОНО уничтожит их всех. Никто не хочет взрослеть.… но иногда это единственный способ остаться в живых.

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке В. Петелина.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:38  

цитата Basstardo

В принципе, отзывы хорошие.
Поминают "Сияние", "Чужого", "Ребенка Розмари и "Магазинчик" ужасов". Хвалят атмосферность и психологизм.
"If you’re in the mood for an atmospheric, psychological tale with a focus on the characters, then you’ll love this book."


На "goodreads" не чувствуется особого восторга от этой книжицы.

цитата Basstardo

Наклевывается экранизация.


Одна из ключевых особенностей покупки книг для "хоррор-серии" "Эксмо". Практически всё с прицелом на грядущею кино/теле адаптацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:50  
Дочитал "Тёмную лощину". Неплохое знакомство от "Полтергейст Пресс" с Кином в формате получилось, с крупной прозой (пусть книга и небольшая), до этого рассказов несколько читал. Первая часть вообще отлично. Маленький городок, приятные соседи, вторжение в этот мирок первобытного зла. Всё как надо, во второй части уже похуже, но итог всё равно хороший. Мне книга понравилась.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:02  
Хризалиду не читал и даже не собирался (потому что не слышал даже о таковой):-))). Если найду в аудиоварианте — послушаю)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:49  
Ммм, звучит вкусно по описанию, люблю такое, когда в доме/подвале живёт какая-нибудь кака и постепенно начинает менять какого-нибудь из героя.
Роман возьму.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 18:36  
Зинаида привет! не удалось Безмолвных этих.. как их... свидетелей? прочесть?


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 19:48  

цитата Sergei789

не удалось Безмолвных этих.. как их... свидетелей? прочесть?

Прочла, в целом не плохой 7/10, но я поняла, что книги имитирующие 19 век и Викторианскую эпоху вообще не моё, вроде бы всё на месте, но вот все эти описание кринолинов, платьев, кучеров итд итп, ужасно утомляло.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 21:12  
Маккаммон в последнем интервью пишет что работает над новой книгой!
Cборнике рассказов из мира Мэттью Корбетта The King of Shadows https://scifibulletin.com/books/horror/in...
А тем временем Cardinal Black уже в продажеhttps://www.goodreads.com/book/show/41210...


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 16:38  
Иногда они возвращаются :-D
«Университет»
Бентли Литтл
Университет
Издательство: М.: Эксмо, 2019 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 978-5-04-103789-5
Серия: Стивен Кинг поражен...

Аннотация: В мирном университетском городке поселилось Зло, и каждодневной нормой стали садистские оргии, жестокие убийства и Черные Мессы. Но и это еще не все чем необратимее смыкается вокруг университета сеть кровавого кошмара, тем тоньше становится грань, отделяющая реальный мир от ирреального. И тогда открываются Врата Ада, и из предвечной Тьмы выходят в общежития, аудитории и библиотеки порождения ужаса, неся гибель всему живому...

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке В. Коробейникова.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:09  
Может даже и куплю, а то мою, купленную в 90-ые, один нехороший человек прое...потерял много лет назад.
Чисто "шоб було".


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:12  
Куплю обязательно, т.к. читала только в электронке, и собираю всю коллекцию БЛ.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 19:17  
Не знаю, не самый сильный у него роман. Чем-то напоминает поделку из 90-х под названием "Нити смерти" — точно такой же не обремененный сюжетом набор сцен, не особо-то и оригинальных. Если хотелось в серию что-то из разряда "отсыпать мерзостей" — есть же отличное "Господство".
–––
Ghosts vomit over me


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 20:16  
Это Господство-то отличное? На мой взгляд как бы не самый его слабый роман.
Хотя не — Сгинувшие хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 20:37  

цитата Гришка

Не знаю, не самый сильный у него роман. Чем-то напоминает поделку из 90-х под названием "Нити смерти" — точно такой же не обремененный сюжетом набор сцен, не особо-то и оригинальных. Если хотелось в серию что-то из разряда "отсыпать мерзостей" — есть же отличное "Господство".

Вот что значит вкусовщина.:-D Как раз "Господство" показалось мне одним из самых слабых, а "Универ" в принципе весьма недурен.

цитата Horstmann

Хотя не — Сгинувшие хуже.

"Возвращение" — вот хлам.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 21:04  
Тем временем в Бук-24...

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 23:33  

цитата Гришка

точно такой же не обремененный сюжетом набор сцен, не особо-то и оригинальных.

Ну...не знаю. Универ по количеству извращений и жестокостей будет уж точно намного лучше каждого 3-го романа Ли или каждого 2-го Уайта. Если у Ли стеб и просто украшение истории, а у Уайта что-то более весомое с жестью, то в Универе все эти сцены настолько беспощадны и удручающие, настолько реалистичные в плане того, что всё аналогичное на улицах происходит каждый день, что реально страшно. А про банальности — это типа Литтл слизал того студента с видео "The Walls" Pink Floyd'а или про что именно из банальных сцен, про голоса аля "Ужас Амитевилля", про пытки? Мне вот лично тот парень симпатизировал в романе — этакий злодей злодейский в черной униформе. Уж получше всяких псевдо-зомби того же МакКаммона с его подлодкой:-), где главвред — что-то странное и никчемное.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 11:08  
Добрый день! А я вот в детстве зачитывалась Эдгаром Уоллесом, не знаю можно ли егоо к Хоррору отнести, это скорее детективы, но до конца думаешь, что в сюжете нечто мистическое ))


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 15:42  
Из-за многочисленных положительных отзывов в теме о господине Лиготти, решил приобщиться и почитать его сборник "Песни мертвого сновидца".
Ранее ничего этого литератора не читал.
Прочел шесть первых рассказов и остался немного озадачен — хоррора в них не замечено вовсе — лишь намеки, и более всего текст похож на неторопливый галлюциногенный поток сознания. Причем все шесть рассказов плывут в таком почти едином темпе (видимо, сновидцу снится один большой сон, разделенный на части :-)).
В общем, отнес бы творчество автора скорее к некоему мистическому или магическому реализму. Причем магия тут под большим вопросом, ибо образы настолько абстрактны и смутны, что могут быть просто плодами лихорадочного сознания автора/персонажей...
Не могу сказать, что не нравится — читается приятно, язык богат и много образов/описаний/аллюзий, но, скорее всего, в каком-нибудь качественном хоррор-сборнике такие рассказы остались бы незамеченными и были бы быстро забыты. Пока впереди — большая часть рассказов, так что вывод не окончательный ("Как писать ужасы" — это вообще рассказ или мини-статья от автора?).

Кстати, на заре книгоиздательства помню на книгах хоррор-авторов часто была пометка — не модный нынче "хоррор", а всего лишь "мистика" :-). Так вот зря и сейчас не используют ее для правильной классификации на продуктах, имеющих в своем содержании нечто сверхъестественное, но и не совсем хоррор, как более интенсивный и яркий способ пощекотать нервы...
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 15:50  

цитата ungod

Прочел шесть первых рассказов и остался немного озадачен — хоррора в них не замечено вовсе — лишь намеки, и более всего текст похож на неторопливый галлюциногенный поток сознания.

:-D Так и есть.

цитата ungod

творчество автора скорее к некоему мистическому или магическому реализму

Я бы это просто назвал "наркоманскими зарисовками." Хотя там и есть пару, тройку достойных рассказов.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 15:51  
ungod "Заметки о том, как писать ужасы" — самый натуральный рассказ, с сюжетом и персонажами, очень лиричный и трагический.
Страницы: 123...916917918919920...149714981499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх