Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:17  

цитата Тунев

а говорите не смеялись над Тиховым

вы бы всё-таки историю вопроса изучили бы
Тихов был вполне приличным учёным, его подход к изучению растительности на других планетах вызвал широкий интерес во всём мире, он базировался на научных методах, никакого мракобесия там не было
но тут случился у нас период горячей борьбы за русский приоритет, с рассказами как мы поизобретали всё и вся, а буржуи у нас все поукрали
и Тихова поневоле закрутило, журналисты "астроботанику" всячески восхваляли, что с них взять
когда же гипотеза оказалась неверной, то для Тихова это был сильный удар, а для его оппонентов повод для шуток типа "60 лет в трубу".

цитата Тунев

но Тихов оказался прав, а смеющиеся продолжают смеяться

смотря в чем прав, его астрономические работы никто не оспаривал, да и не было в них ничего прорывного, а вот со своей астроботаникой он оказался не прав более чем полностью
я повторюсь — вы предмет-то изучите


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:20  
Господа! А это не Беляев ли? Из библиотеки г-на Хлынина


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:22  

цитата mikaei

Господа! А это не Беляев ли? Из библиотеки г-на Хлынина

А что там конкретно? Мне посмотреть не удаётся, файл не открывается


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:23  
Karavaev вы всю ночь предмет изучали , чувствуется:-)))
астроботаника родилась с предположения о наличии воды
сначала доказываем наличие- вода есть (лед), НАСА доказало недавно (а Тихов в телескоп увидел)

следующее весьма логичное предположение -растения (или чтото живое на базе воды)

если НАСА вдруг обнаружит этакое нечто, вам придется сьесть шляпу ? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:27  

цитата Тунев

вы всю ночь предмет изучали , чувствуется

я, видите ли, биолог
я читал научные работы Тихова
и для работы над книгой изучал, что писали про Тихова в научной прессе — у нас и за рубежом, я читал научпоп, как самого Тихова, так и других авторов
что читали вы по вопросу, кроме Википедии?
потому как фраза: "Тихов был прав" — из несмешного анекдота


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:31  

цитата Karavaev

файл не открывается
у меня открывается???Очерк А.Б. Убийцы марсиан «Вокруг света» (ЗиФ) 1928 г №9 (май?) — в djvu — 422 кб


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:32  
Karavaev а что биологу шепчет наличие льда водного на планете?
таки дайте волю научной мысли


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:34  

цитата Тунев

а что биологу шепчет наличие льда водного на планете?

а, вы про лёд что ли?
а скажите мне, кто смеялся над тиховским льдом?
просветите меня, желательно с фактами, потому как ваши фантазии мне не особенно интересны


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:37  

цитата mikaei

у меня открывается???

видимо у меня дежавюшка слетела


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:39  

цитата Karavaev

когда же гипотеза оказалась неверной, то для Тихова это был сильный удар, а для его оппонентов повод для шуток типа "60 лет в трубу".

Он не дожил до "Маринера-4"
В принципе он мне импонирует тем,чем признал сразу же, что искать растительность на Марсе не его идея, а его студентки в 1945 году.И это его потрясло так, что он занялся этим немедленно.
Хуже известно, что он доказывал, какие растения растут на Венере. Однако ж вполне научно, на уровне крепкой гипотезы


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:43  

цитата Тунев

сначала доказываем наличие- вода есть (лед), НАСА доказало недавно (а Тихов в телескоп увидел)

Тихов не мог увидеть воду в телескоп. Лёд и вода есть везде.Только в разных состояниях. На Марсе полярные шапки — это углекислота.О чём было известно и при жизни Тихова. Причём толщина слоя — миллиметры. И это было известно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:44  

цитата hlynin

В принципе он мне импонирует тем,чем признал сразу же, что искать растительность на Марсе не его идея, а его студентки в 1945 году.И это его потрясло так, что он занялся этим немедленно.

Тихов вообще был очень хорошим учёным, и, к слову, провал с астроботаникой не слишком отразился на его репутации
к тому же, его наработки использовали в других отраслях науки


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:47  
Тунев
вы не правьте свои сообщения задним числом, это и не слишком корректно и перечитывать то, что вы там дописали никому не интересно
астроботаника родилась вовсе не с предположения о наличии воды
я повторюсь — что вы читали по вопросу кроме википедии?


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 12:10  

цитата Karavaev

Тихов вообще был очень хорошим учёным, и, к слову, провал с астроботаникой не слишком отразился на его репутации
к тому же, его наработки использовали в других отраслях науки

Астрономы и вообще учёные, признанные великими допускали та-а-а-кие ошибки, что Тихов с ними не конкурент. Но помнят об их заслугах. У Тихова заслуги есть, но по части астрономии — скромные. Тем не менее — астроботаника, астробиология как науки начаты именно им. Когда-нибудь и где-нибудь растения найдут (или даже привезут) и вновь его прославят по полной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 12:14  

цитата laapooder

Но, судя по всему, этот кусок был из ранних работ.

Да. Найдите их первые работы, года так 1993-1995 (уже точно не помню), двухтомник был, красивый такой, но книги в мягкой обложке, там все достаточно четко аргументировано и без последующего потом треша.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 17:05  
hlynin речь идет о подповерхностном слое льда, водного
именно вода и много тоже найдена, озера
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гидросфер...
Тихова читал, не волнуйтесь , не смеялся


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 18:06  

цитата Тунев

hlynin речь идет о подповерхностном слое льда, водного
именно вода и много тоже найдена, озера

Мне нет нужды читать Вики. Я и так в курсе. Вода там не найдена. Кроме того она будет шибко отравлена, когда и если найдут


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 18:27  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 18:43  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 18:47  

сообщение модератора

В подфоруме "Наука и технологии" продолжайте дискуссию, пожалуйста. Здесь это оффтопик уже.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх