Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 15:48  
qwerty616 Ангоязычные ресурсы дают ссылка на "Выкрикивается лот 249" https://fantlab.ru/work85329
Нашел даже ссылку на статью одного из исследователей Лавкрафта https://www.jstor.org/stable/26280683?seq...


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 16:07  
count Yorga , спасибо! У Пинчона только "Выкрикивается лот 49" и читал, прямых отсылок к Лавкрафту не заметил, если глубже копать, то возможно)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 17:04  
qwerty616 На самом деле здесь Джоши ссылается на самого себя .В выпущенном при переводе отрывке из 26 главы его "Жизни Лавкрафта" ., посвященном влиянию Лавкрафта на современных авторов, он пишет что на Пинчона повлиял "Зов Ктулху", опираясь как раз на приведенную выше статью


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 17:15  
count Yorga В общем дочитал предисловие и Джоши там дальше пишет: "...лавкрафтианские средства выражения вполне совместимы с разными авторскими стилями, убедительными доказательствами чему могут служить "There Are More Things" Борхеса и "На день погребения Моего" Пинчона."
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 17:26  

цитата qwerty616

У Пинчона только "Выкрикивается лот 49" и читал, прямых отсылок к Лавкрафту не заметил, если глубже копать, то возможно)


Пинчон настолько насыщает свои тексты отсылками, что ничего удивительного найти у него и отсылку к Лавкрафту. А к настроению "Лота 49" Лавкрафт хорошо подходит


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 09:36  
qwerty616
По поводу нового издания Ховарда Филлипса Лавкрафта от "Энигмы".
Вот Вы приводите мнение:

цитата

"на Лабиринте в отзывах хвалят иллюстрации и комментарии "И это не просто сносочки-отписочки. Это фактически исследование, со своим внутренним сюжетом...Владимир Крюков множество моментов высветил под совершенно новыми углами."

Тут нужно чётко понимать, что ребята из издательства — люди специфические! ;-)
Достаточно одну аннотацию прочитать, чтобы стало понятно — таких примечаний можно и 300 страниц накатать! :-)))

цитата

И только роковой фасцинацией бездны можно объяснить этот бесконечный танатологический квест одержимого криптоманией писателя, творческое наследие которого представляет собой странный и парадоксальный комплекс гносеологических идей, основанных на отрицании фундаментальных космологических и антропоцентрических концепций, вымышленных, причудливо преломленных авторским воображением мифологических сюжетов и фантастических миров с их искусно мимикрирующей под реальную действительность топонимикой и криптозоологическими, позаимствованными из средневековых бестиариев и демонологических трактатов монстрами — словом, все то, что можно теперь с полным правом назвать лавкрафтианской криптософией…

Однако, возникает вполне закономерный вопрос: имеют ли они какую-то самостоятельную ценность, применительно к творчеству самого ГФЛ, а не к тому, что хотят видеть в его творчестве различные "околоэзотерические" круги читателей? %-\

P.S. А книжку я тоже обязательно куплю — хотя бы для коллекции 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 10:37  
Seidhe Почему нет?
Исследователи творчества ГФЛ пишут примерно тоже самое, но не таким возвышенным и пафосным слогом :-D
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 10:46  
Basstardo

цитата

Исследователи творчества ГФЛ пишут примерно тоже самое, но не таким возвышенным и пафосным слогом :-D

Так я именно про слог и говорю! ;-)
200 страниц комментариев, которые — напиши их нормальным человеческим языком — превратятся в 50. Хотя и это, разумеется, тоже немало. Лишь бы желание сделать "не как у других" не шло во вред, типа как с примером, приведённым выше: склеп/усыпальница и кенотаф — это две большие разницы! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 10:46  
Seidhe, я книгу брал также потому, что часть переводов там — Гриши Шокина, к которому у меня большой кредит доверия. Правда, в самой книге, по неведомым даже для него причинам, он обозначен как "О. Шокин" :-)))
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 10:55  
Zlydeni

цитата

я книгу брал также потому, что часть переводов там — Гриши Шокина, к которому у меня большой кредит доверия.

Вот потому и написал, что книжку тоже возьму "для коллекции" — люблю я время от времени один и тот же рассказ ГФЛ в разных переводах почитать, особенно из "Сновидческого цикла"... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 11:00  

цитата Basstardo

Исследователи творчества ГФЛ пишут примерно тоже самое, но не таким возвышенным и пафосным слогом


Узнав об этом, тот же Джоши сильно удивился бы.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 11:44  
Seidhe
Интересно, насколько бы ускорился выход книг издательства, если бы не нужно было выдумывать и пристегивать к произведениям весь этот типа-метафизический и околоэзотерический бред?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 12:00  

цитата Basstardo

Интересно, насколько бы ускорился выход книг издательства, если бы не нужно было выдумывать и пристегивать к произведениям весь этот типа-метафизический и околоэзотерический бред?
ни на сколько. Они работают в какой-то своей, особенной, вселенной книгоиздания. Оценка их темпов и планов — занятие исключительно неблагодарное.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 19:39  

цитата

200 страниц комментариев, которые — напиши их нормальным человеческим языком — превратятся в 50.
Сами рассказы пока не читал, но комментарии полистал. Да, курево ещё то :-))) (я про высокопарный мегапафосный слог с использованием терминов, известных и понятных по большей части лишь узкому кругу посвящённых). И ещё сражает наповал "нарратор" вместо "рассказчика". Не комментарии, а какой-то дешёвый показной выпендрёж. :-D

Надеюсь, с самими рассказами дело будет обстоять получше.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 20:44  

цитата dnocturne

с использованием терминов, известных и понятных по большей части лишь узкому кругу посвящённых

Все просто заменить обычные слова малопонятными терминами — и дело в шляпе. Не ново, кстати, сейчас так некоторые учебники пишутся.
Если по существу.

цитата Seidhe

одержимого криптоманией писателя
Пусть себе для начала диагноз поставят.

цитата Seidhe

творческое наследие которого представляет собой странный и парадоксальный комплекс гносеологических идей

Не трактатами о способах познания мира вроде ГФЛ известен.

цитата Seidhe

основанных на отрицании фундаментальных космологических и антропоцентрических концепций

Ну космологическую концепцию о бесконечности Вселенной он вроде и не оспаривал, увлекался астрономией и был в курсе научных открытий.
Его антиантропоценризм вполне обоснован.

цитата Seidhe

криптозоологическими, позаимствованными из средневековых бестиариев и демонологических трактатов монстрами

И уж монстров он создал своих.

цитата dnocturne

Надеюсь, с самими рассказами дело будет обстоять получше.

Судя по первому их сборнику — напрасно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 20:47  
brokenmen
Спасибо за перевод с энигматического на русский! ;-) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 20:51  
Seidhe Печальный опыт по прочтению https://fantlab.ru/edition57564 :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 21:18  

цитата brokenmen

Судя по первому их сборнику — напрасно.

Не хочу показаться неполиткорректным, но, быть может, Вы сначала прочтёте, а потом уж рассудите? ;-) Всё-таки новый сборник — не старый.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 21:21  

цитата Гришка

но, быть может, Вы сначала прочтёте, а потом уж рассудите?

Если не понравится — деньги вернете ? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 21:29  

цитата brokenmen

Если не понравится — деньги вернете ?

Вам — так и быть. :-)))
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 123...100101102103104...233234235    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх