18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 12:53  
Жёлтые
Вечный зэк
Рассказ перекликается с "Повестью о капитане Копейкине" Гоголя. А это десятая глава "Мёртвых душ". Похоже, автор пишет свою версию романа. Сталинская эпоха может дать на сей счёт, действительно, богатейший материал. Удачи!
Сам рассказ безусловно написан сильно. И язык сочный. Шукшина напоминает. Возможно, это в какой-то степени стилизация под советскую классику.
Удивлюсь, если "Вечный зэк", не окажется в топе конкурса.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 12:57  
Зеленая
Гвоздь в кармане

Тягучей и заунывно(в хорошем смысле), как и ожидалось от рассказа про похороны. Хороший пример того, как сделать неплохое произведение на дано заезженной идее.

Графоходы
Не в первый раз встречаю сюжет о том, как человечество берет своих лучших сынов и дочерей и отправляет незнамо куда не понятно зачем. Это первая проблема рассказа. При таком методе сверхсветовых полетов основание колоний лишено смысла. Это не освоение территорий и ресурсов, не борьба с перенаселением — просто выбрасывание непонятно куда ресурсов и подготовленных людей. Единственная вменяемая цель здесь — обеспечить выживание человечества перед лицом угрозы планетарного масштаба, но она заявлена не была. Вторая проблема — непонятное старение персонажей, если это релятивистский эффект, то оно работает не так, если они просто годами тащатся от вершины к вершине, то старение — далеко не главная их проблема, тут с ума бы не сойти. Ну и если тема — "ошибка в расчетах", то ошибки-то тут нет. Если шанс встретить пригодную планету 20%, это не значит что надо облететь пять систем. Теория вероятности так не работает.

Кораблики
Лирично, атмосферно. Хоть и не без нареканий. По-моему, финал все портит, лучше было бы оставить на моменте получения письма, чтобы была недосказанность.

Друг мой сердешный
Адский коктейль из пошлых отечественных сериалов и так называемого "иронического фентези". Простите что читал не очень внимательно, на второй странице начало тошнить. Из хороших новостей: если навалить еще десять раз по столько, вполне могут издать в профильной серии.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 13:14  
Синюшнее По ту сторону Кровавой Пасти

Сочинение явно ученическое. Количество ошибок затмевает число штурмовиков в рассказе. Черт с ними, запятыми, но, автор, как же ты пишешь одно слово и тут же, рядом, его иначе?
леди-капитан и Леди-капитан
ганнкатер и ганкаттер
абордажник и обордажник
Имматериум и Имматерим
?? Право, имматериться хочется.
А что за управление:
след, оставленный некой древней расы
врата, оставленные древней цивилизации
То есть для некой древней цивилизации были кем-то оставлены врата, как оставляют сигаретку докурить?

Ну, ладно. Значит, имеем мы космооперу, где Империум сражается с Империей. По крайней мере, я так понял. А по первым абзацам казалось, что с фантазией у автора все в порядке. Куча непонятных, но любопытных терминов, названий, имен. Но все в итоге свелось к банальному бою, который окончился просто ничем. Тайну Кровавой Пасти нам так и не раскрыли. А жаль, это-то было самое интересное.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 13:19  

цитата Hermit

Из хороших новостей: если навалить еще десять раз по столько, вполне могут издать в профильной серии.


Лучший отзыв!
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 13:23  

цитата Zangezi

Лучший отзыв!

Присоединяюсь Да!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 13:23  
Красная
Двери для дураков

Начало затянуло, есть кое-какая интрига, было интересно что там задумал автор. Но чем дальше читал, тем больше убеждался, что автор выдумал "Пустышку". В итоге так и получилось, концовочка совсем бредовая. Посредственный рассказ, маскирующийся под заумную НФ.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 13:41  

цитата donKixot

чем дальше читал, тем больше убеждался, что автор выдумал "Пустышку"


Нет, там все гораздо интереснее. Я тоже сначала не поняла, но там есть ключик — погуглите про 22 буквы. Умненькая рассказка ))
Надеюсь, я успею добраться до красной группы, они здоровские.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 13:55  

цитата Эта В

Умненькая рассказка ))

Не, ну сказали "а", говорите и "б", раз уж вы ее разгадали.
Вот я нашел:

цитата

Каббалисты верят, что 22 буквы алфавита существовали с начала мира — и даже до начала мира, ибо при помощи букв Бог и сотворил Вселенную.

Автор переложил религиозный трактат в нф-рассказ, на этом всё? Ну тогда это шедевр, определенно.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 14:21  
Солнечные

Вечный зэк

Альтернативная история, победивший сталинизм. ГГ — сотрудник НКВД (какой провокатор этот автор!). Фантдоп — трансформация людей, бессмертие. Написано мощно — с хорошей детализацией, проработкой характеров и сюжетной линии. Отличная завязка — загадка, поиски в архиве, выезд на место. На эмоции не давит — и отлично, даже крутой поворот с попаданием Дымова в лагерь описан без надрыва. Единственное, что вызвало недоумение — Дымов слишком странно, быстро и легко переродился. Процесс духовного перелома вообще выпал из рассказа. Или автора поджимало время, и эта часть осталась не дописанной, или рассказ — часть романа или повести, непонятно. Если же доктор просто сделал Дымову прививку бессмертия, тогда вся идея духовного перерождения оказывается пшиком. Удачи автору!

Забыть про Толиман

Очень наивный рассказ, но такой добрый финал )) Спасибо, автор, за хорошее настроение!

Злодейский злодей

Вкусняшка! Вкусняшка! Замечательная фантазия автора создала замуррчательный детективчик. Сосисочную корову только жалко, а так все здорово.

Кинозал

Добрая милая сказка, где дракон дружит с рыцарем, башмачник женится на принцессе, а злой герцог получает по заслугам. Другой мир в наличии и добром здравии, главная героиня успевает сделать уроки, а читатель улыбается и желает автору успехов! Касательно же научного фантдопа, главная героиня только в третьем классе, подождем следующих серий ))


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 14:39  

цитата donKixot

Автор переложил религиозный трактат в нф-рассказ, на этом всё?


Не знаю, что закладывал в рассказ автор, но я так поняла, что двадцать два человека, они же цифры, должны попасть в другой мир. Дверь заперта, и они пытаются ее открыть всеми возможными способами. В основном они экспериментируют с математикой, ибо цифры. Ссорятся друг с другом, теряют интерес и расходятся по своим углам, выбирают свой путь в жизни и уходят, а задача остается нерешенной. При этом они напрочь забыли, что они еще и буквы, а буквы способны создавать миры, для этого им надо лишь держаться вместе и действовать сообща. А эту дурацкую дверь вообще не нужно открывать, она — нерешаемая часть задачи, ловушка для дураков.
Возможно придет автор и кинет в меня тапком, но я так поняла идею, что владеющий словом открывает миры.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 14:57  
Эта В вот это у вас, простите, СПГС. Если автор чо-то такое и хотел сказать, то воду в решете не донес. А если он реально такое хотел сказать, то это очень крутая идея. Типа Умберто даже. Настолько крутая.

АП. Хотя может и донёс. Просто мы не дотерпели со внимательностью и терпением и СПГСом, не надо было вот так вот сразу невкуривать, а вкурить итд и тп. Но простите это же конкурс, а не библиотечная полка.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:02  
О! Что я нашёл
Лямбда — 11-я буква греческого алфавита. Недостающий член в уравнении! То самое что Эйнштейн ввёл чтобы решалось то самое уравнение!
Поэтому герой в рассказе такой лишний и особенный

АП. Кажется я заразился СПГС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:04  

цитата Соколиное Перо

Эта В вот это у вас, простите, СПГС. Если автор чо-то такое и хотел сказать, то воду в решете не донес. А если он реально такое хотел сказать, то это очень крутая идея. Типа Умберто даже. Настолько крутая.

Можно поверить, что там было что-то такое. Просто автор либо неопытен (не разжевал), либо полагает концепцию настолько общеизвестной, что не надо пояснять (это не так). Так-то видно, что в рассказе есть что-то, просто я не припомню вообще ни одного конкурса, когда кто-то стал копаться в рассказе. Обычно прочитал, пожал плечами, пошел читать дальше


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:10  
Соколиное Перо,

Вас смущают цифро-буквы и их привязка к сотворению мира? Я тоже не знала, гуглила.
Что на самом деле задумал автор, лучше спросить у него самого. Надеюсь, признается в авторстве после конкурса.

цитата Соколиное Перо

Если автор чо-то такое и хотел сказать, то воду в решете не донес.

Это да.

цитата Соколиное Перо

А если он реально такое хотел сказать, то это очень крутая идея.

Не его, насколько я понимаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:13  
Топнул по своим подсудникам.
Было трудно набрать Великолепную Семёрку среди примерно одинаково (одинаково средне, увы) написанных историй. Почти ни одну не смог потом вспомнить, листая список группы! :-(((
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:15  

цитата видфара

Почти ни одну не смог потом вспомнить, листая список группы!


Как это знакомо...
Трагедия гордых бабочек-однодневок (за редким исключением)
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:21  

цитата

1.5. Оргкомитет конкурса:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор


цитата

список отправить куратору первого тура


Кто есть куратор? Правила такие правила. %-\
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:22  
Я забыла уже сразу после прочтения. Запоминаются все чаще дикие несуразности почему-то. 8:-0 Незакрытые гештальты. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:24  
Zangezi,

цитата

Бюллетени присылать в личку iwan-san или volga.
Голосовать можно до 20 декабря, 23:59.

https://fantlab.ru/blogarticle64110


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:27  

цитата Эта В

Надеюсь, я успею добраться до красной группы, они здоровские.

О ДААА!

цитата Zangezi

Кто есть куратор? Правила такие правила.

Очепятка, надо сказать volge
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...979899100101...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх