Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос навеян "Ранней птичкой" Ффорде.
Где же встречал фамилию рода Фарнсуорт? В любом написании (сеть знает профессора из "Футурамы" и заказчика Миса ван дер Рое). Сами персонажи почти родня лорду Эмсворту, но... не нашел таких у Вудхауса.
???


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Спасибо, конечно. Вряд ли Ффорде хотя бы слышал об этом...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
А зачем вообще кому-то о чём-то слышать? Вполне распространённая фамилия...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Вряд ли Ффорде хотя бы слышал об этом...
Может, ФФорде неплохо осведомлен о легендарном редакторе журнала "Weird Tales" Фэрнсуорте Райте (Farnsworth Wright) ? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

фамилию рода Фарнсуорт

Впервые встретил в рассказе Новые измерения Уолтера Тивиса-младшего, правда в написании Фарнзуорт. Ну и помянутый Фэрнсуорт Райт
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

А зачем вообще кому-то о чём-то слышать?
В данном конкретном случае потому, что тексты Ффорде насыщены отсылками к истории и культуре.
Например, упоминается судно "Царица Аргентины" (!), выброшенное на берег пляжа в Уэльсе (п-ов Gower если что).
Все дормитории — в честь актеров и актрис валлийского происхождения. Классика, рок, мюзиклы... Пытаюсь для отзыва кое-что вскрыть8:-0
А семейка Фарнсвортов очень любопытная. Тип аристократов-головорезов не из преступного мира. Очень кого-то напоминают... Но кого?


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky, Panzerbjorn , благодарю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Существует ли такое издание — Булгаков М. А. "Золотой телёнок". Предисловие Дм. Галковского. СПб.: Лимбус-Пресс, 2016.? Есть ли у Булгакова пьеса с таким названием (по Ильфу и Петрову)? Мне не удалось найти ни того, ни другого.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika видимо, это из той же оперы, что и книга : А. С. Пушкин "Конёк-горбунок". Сенсации, расследования...
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika Так следует по версии Ирины Амлински "12 стульев от Михаила Булгакова" 2013 Вот фрагмент http://club.berkovich-zametki.com/?p=9048
А тут https://kamajuki.livejournal.com/194908.h... -разбор.И вот собственно Галковский https://galkovsky.livejournal.com/257777....


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Вертер де Гёте, count Yorga Большое спасибо!
Вот почему возник этот вопрос. В книге Михаила Харитонова "Золотой ключ, или Похождения Буратины" (книга 2, часть 1) на стр. 276 есть ссылка на издание, о котором я спросил. Всё же пока неясно, существует ли в природе такое издание, т. е. пошутил Харитонов или нет. На ФЛ нашёл этого издательства только трёхтомник Довлатова. В библиографии Булгакова такой книги, конечно, нет.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю сборники Пола Финча " Сraddock" и " Medi-Evil" И вот какой вопрос.Можете ли посоветовать ,авторские циклы или сборники, историко -детективных рассказов с хоррор составляющей.Начинается как полицейский процедурал, как правило с жестокого убийства, а в финале преступником оказывается сверхъестественное создание или сущность. Главный герой- не частный сыщик или оккультный детектив.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброго вечера!
Не знаю, где лучше вопрос задать, но, думаю, в "Покупке и продаже книг" будет явный оффтопик.
Суть вопроса. С год-полтора назад мне постучал в личку некий пользователь, предлагал новые, только что вышедшие книги по очень выгодным ценам (процентов 60 от лабиринтовских). Я тогда брать ничего не стал, ибо почтовая доставка съела бы всю выгоду, а самовывоз только в Москве. Сейчас надумал кое-что заказать через московского знакомого, но никаких следов переписки с данным человеком не нашёл, хотя просмотрел все сообщения вплоть до 2016 года. Как такое возможно? Это оказался мошенник, которого выпилили с сайта вместе со всем профилем? И вообще, кто-нибудь ещё про это знает/помнит?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Jaelse Тут есть тема Продавцы/Покупатели: КТО есть КТО — там точно ответят
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky, спасибо за наводку!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Несколько спонтанно возник такой вопрос:

Есть ли более ранний пример американо-российского (или наоборот, или даже советско-американского) соавторства в фантастике?
Я знаю два: "Армагеддон" Перумова и Коула (2000) и "Возвращение в Мир Смерти" Гаррисона и Скаландиса (1998).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Ny
Не уверен, что сотрудничество Скаландиса и Гаррисона можно назвать "соавторством" ;-)
Скорее просто использование раскрученного имени.
Так что, скорее всего, опыт Перумова будет первым.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
По-моему это то же самое, что межавторские циклы. Некоторые, например "Мир Пауков" Уилсона, если не ошибаюсь, дописывали при согласовании с автором. Это такая же степень соавторства, как у Гаррисона со Скаландисом. Правда, Уилсон англичанин, а Роберт Говард давно умер и ничего с Хаецкой не согласовывал. Но есть и другие межавторские циклы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
swgold

цитата

По-моему это то же самое, что межавторские циклы.

В случае продолжений "Мира смерти" это так и есть.
А вот у Перумова с Коулом — вполне самостоятельная вещь, ни к каким циклам не относящаяся.
Страницы: 123...668669670671672...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх