19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 21:10  

цитата zmey-uj

Мораль, как я понимаю, сродни притче о двух лягушках
кстати вот стало любопытно, а эта притча какого происхождения? из чьего фольклора пришла?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 21:14  

цитата Ga_Li

Мне в Израиле

Ничем не отличается от крымской версии.
Похоже, та же самая лотерея.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 21:22  

цитата zmey-uj

То есть при рассмотрении прослойка именно этнических рассказов очень сужается: это истории из жизни чистокровного народа в его традиционных условиях.


Не согласен. Наоборот, чрезвычайно расширяется тема смешанных, динамических, неясных и меняющихся идентичностей, как в "Обмене разумов" Шекли. К примеру, сомалийский негр выучил идиш, принял иудаизм и стал евреем (а такое реально бывает в США, лично знаю таких), а его чистокровная жена-еврейка вступила в секту раэлитов, связалась с собакоголовыми инопланетянами, сменила пол и сама стала не то евреем, не то инопланетянином, не то волком-оборотнем, но продолжает соблюдать какие-то еврейские обычаи. Скажем, задирает овец у фермера кошерным методом. До бесконечности можно обыгрывать именно парадоксы смешения и сдвигов идентичностей.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 21:28  

цитата Est Rella

Скажите, пожалуйста, а признают ли иудеи наличие души у животных?


Да, но душа не такого типа, как у людей, и вопрос о послесмертии у животных открытый. Мистические течения иудаизма признают реинкарнацию, поэтому историй про любимую кошку хасидского ребе, в котором жила душа известного праведника (или грешника) полным-полно. Вплоть до того, что New York Times лет 15 назад опубликаовала историю про ажиотаж среди работников хасидского магазина, которые утверждали, что у них живая щука или карп, уже не помню, стала пророчествовать по-арамейски. Впрочем, я лично знаю работника, который дал интервью, и выпивал с ним как-то виски. Его домашний бар внушает уважение. На работу он с утра, наверное, идет уже такой хороший, что рыба там и по-шумерски заговорит. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 21:38  
Йоэль , а выпивать божественный закон разрешает вдоволь? Чревоугодничать? Это только дела, которые касаются чистоты крови, столь жестко регламентируются?


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:00  

цитата Джей Ракса

А посему всё что скрепляет этнос и делает народ народом у них сугубо на уровне традиций.
У которых нет иной основы кроме Торы.


Это распространенный, но ошибочный стереотип. Есть разные еврейские этносы. Если Вы спросите пожилых молдавских или закарпатских евреев, они Вам скажут, что народом их делает еврейский язык идиш, разнообразные бытовые традиции и связь именно с молдавскими или закарпатскими еврейскими местечками. С другой стороны, еврей из Махачкалы скажет, что помимо иудаизма, для него еврейская культура немыслима без кавказских традиций и иранско-еврейского языка джуури (или татского, как многие называют).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:08  

цитата Йоэль

К примеру, сомалийский негр выучил идиш, принял иудаизм и стал евреем (а такое реально бывает в США, лично знаю таких), а его чистокровная жена-еврейка вступила в секту раэлитов, связалась с собакоголовыми инопланетянами, сменила пол и сама стала не то евреем, не то инопланетянином, не то волком-оборотнем, но продолжает соблюдать какие-то еврейские обычаи. Скажем, задирает овец у фермера кошерным методом. До бесконечности можно обыгрывать именно парадоксы смешения и сдвигов идентичностей.
Вот тут-то мне и кажется, что никуда особо не придём. Да, можно придумать много перетеканий из одной идентичности в другую, но более чем удивление фантазией автора это не вызовет. Может, для хохмы на том свете будут разбираться, в какое отделение определить такого типа. А так... ну, задирает овец кошерным методом. Ну, если кому-то придёт в голову написать детектив, по этому факту найдут преступника. Но в остальном это вроде вариантов смешения цветов на гранях кубика Рубика: так повертели, сфотографировали, этак повертели, сфотографировали — глядите, какие разные цвета! И чо.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:12  

цитата 4P

а выпивать божественный закон разрешает вдоволь? Чревоугодничать? Это только дела, которые касаются чистоты крови, столь жестко регламентируются?


Какая чистота крови? Любой человек при желании может принять иудаизм и стать на 100% евреем. Хоть негр, хоть китаец, кто угодно. Хотя на практике для этого обычно нужно довольно много учиться и приобщиться к еврейской общине на протяжении пары лет. Но это совершенно обыкновенное явление. В России даже многие раввины русские по происхождению. Некоторые на почве духовных исканий выбирают буддизм, кришнаизм или язычество, а некоторые иудаизм. Обычное дело.

Иудаизм не запрещает алкоголь. Каббала и хасидизм, но не иудаизм вообще, весьма негативно относится к любой форме чревоугодничества, и мало чем в этом плане отличается от православия... Но Вы же знаете, что пьяный православный батюшка не редкость. Теория — одно, практика порой отличается. Да, и есть известное исключение: в праздник Пурим во многих, но далеко не во всех общинах, мужчины напиваются и почитают это за заповедь, в память о подвиге царицы Эстер (Есфири в русском переводе Библии). Что, в принципе, не является чревоугодием, поскольку делается в память о событии, а не просто так. С другой стороны, как я уже сказал, запрет чревоугодия характерен для аскетических и мистических течений иудаизма, но не считается аксиомой для иудаизма вообще. Напиваться так, что невозможно молиться и выполнять обряды, — да, весьма нехорошо по всем мнениям. Но в жизни, конечно, бывает, особенно у наших иудейских соотечественников, даже самых религиозных. :-D


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:13  

цитата Джей Ракса

Вообчето, согласно традиции, женщина никого в семью не приводит, но сама уходит в семью мужа.

Я немножко не об этом. Интересует, как еврейское сообщество воспримет тот факт, что его представительница вышла замуж за не еврея.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:13  
Ой, да ладно. Тут тему не то что на ниточку, на такую соплю иногда вешают, диву даешься.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:15  

цитата Йоэль

Какая чистота крови? Любой человек при желании может принять иудаизм и стань на 100% евреем.

Я имела в виду несчастных влюбленных, которые не могут заключить брак с девушками, которые не еврейки. Или разведены. Или еще чего.
Эти ведь запреты, скорее всего, основаны на желании праотцов сохранить чистоту крови.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:22  

цитата MOPKOBKA

Интересует, как еврейское сообщество воспримет тот факт, что его представительница вышла замуж за не еврея.


Смотря какое общество. Светское — где как, американские реформисты — нормально, но ортодоксы такую представительницу могут выгнать из общины, запретить с ней разговаривать, считать ее вероотступницей и вообще не еврейкой после этого. Но, опять же, где как, сильно зависит от градуса консерватизма или либерализма данной общины. А он бывает разный. И выше я уже отметил важный нюанс: принявший иудаизм жених считается на 100% евреем, хотя в быту он может столкнуться со слухами о том, что он ненастоящий еврей, принял иудаизм только ради брака и т.п. Но встречается сплошь и рядом, чаще наоборот: девушка хотя бы формально принимает иудаизм и считается после этого еврейкой. Есть разные организации, которые давно поставили такое решение на поток. Хотя бывают и неприятные обратные ситуации, когда очень религиозного, даже фанатичного адепта раввины почему-то не хотят обратить в иудаизм.

Короче, бывает всякое, но "по умолчанию" в традиционной общине отношение крайне негативное (если муж не принял иудаизм)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:23  

цитата Йоэль

Какая чистота крови? Любой человек при желании может принять иудаизм и стать на 100% евреем.
Мне сколько-то лет назад попадались подробности тяжбы одного мужчины с бюрократической машиной Израиля. Что-то про его жену, которая еврейкой не была, дочек, которые таким образом еврейками не считались, его самого, еврея и иудея, и долгие выяснения в суде, почему дочкам можно или нельзя получить таки израильское гражданство, что ли.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:26  

цитата 4P

Я имела в виду несчастных влюбленных, которые не могут заключить брак с девушками, которые не еврейки.


Это, конечно, бывает, но несчастные влюбленные часто находят раввина, который хотя бы за взятку обратит девушку по-скорому в иудаизм, или даже сам влюбленный подпольно проведет сей нехитрый обряд. Но действительно бывает и так, что или девушке нафиг не хочется принимать иудаизм, или по каким-то причинам принимать ее никто не хочет. Что ж, тогда чаще всего либо парень удаляется от общины, либо встречается с ней тайно.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:29  

цитата zmey-uj

Мне сколько-то лет назад попадались подробности тяжбы одного мужчины с бюрократической машиной Израиля.


Израиль в данном (и не только данном) случае плохой пример. Там эти вещи действительно превращены в бюрократическую машину. Во Франции или в Канаде существенно проще, в других странах — где как, и очень сильно зависит от раввина и от общины. Поскольку речь в этих странах идет не о гражданстве или гражданских правах, но лишь о ситуации в местных религиозных общинах, в которые кому-то лично захотелось вступить.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:30  
Йоэль Спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:32  

цитата zmey-uj

Вот тут-то мне и кажется, что никуда особо не придём.


Думаю, зависит от таланта писателя. Гениальный писатель может из любой ерунды соорудить великую философскую драму, а у кого-то получится кубик Рубика...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:33  
Вспомнился фильм 1985г. "Свидетель" с Харрисоном Фордом в гл. роли.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:39  

цитата MOPKOBKA

Я немножко не об этом. Интересует, как еврейское сообщество воспримет тот факт, что его представительница вышла замуж за не еврея.

Если адекватные родственники, то переживут, неадекватные проклянут, порвут отношения. В Израиле, кроме самого факта иудаизма еще отдельные общины не любят когда не" со своими" женяться. Но это вопрос скорее ментальный, хотя тож и этнический. Эфиопская община, например до сих пор почти не смешивается с другими. Может и есть где то смешанные браки с эфиопами, но я не не видела не разу. Марроканцы с "русскоязычными" смешиваются на ура но родители кривяться. Кавказцы и бухарцы тоже очень стараются среди " своих " искать, но не жестко. У подруги вот невестка — парси (ее родители выходцы из Ирана). Ее мама когда то так и сказала "или я или он" и дети расстались. Подруга была совершенно уверена, что из за того, что у ее сына папа гой (то есть пр признаку чистоты еврейской крови как раз). И только спустя несколько лет, после всяких удивительных романтичнских и фантастических препетий, влюбленные счастливо воссоединились и поженились. Мама смирилась, оказалось, что единственная причиной ее поведения был страх представить всей ее многочисленной персидской родне "русского " зятя. А так совершенно нормальная тётка оказалась. Щас все друг друга любят и счастливы.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 22:49  
Ga_Li
В общем, если глубоко копать, получаются общечеловеческие социальные предрассудки, с этносом связанные опосредованно :)
Страницы: 123...1718192021...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх