19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 02:12  
Пжалста, зачин за просто так
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 02:36  

цитата technocrator

кстати вот стало любопытно, а эта притча какого происхождения? из чьего фольклора пришла?
Вроде автором называют Л.Пантелеева, но если есть ещё какие-то более ранние варианты, тогда не скажу.

А у меня всё не идёт из головы этот бедный еврей.

цитата Ga_Li

Купите хотя бы один лотерейный билет!
Уж бог мог бы ради него приложить немного усилий, чтобы человеку билет подарили или чтобы он его нашёл на улице.

цитата harrybook

Пишите о том, что знаете хорошо.
Об этом нельзя, посадят.

цитата Матильда Матильд

Смеркалось.
Длинный нос, испещренный кратерами от угрей, дернулся раз, другой и замер, нацелившись прямо на Ивася. Ивась оглянулся: а ну как позади такой же носатый кто-то стоит? – но там никого не было. Ивась сглотнул комок нехороших слов и сказал:
— здрасьте. Я по объявлению.
— три пятьсот и харчи.
— а?..
— бэ, – обидно передразнил носатый и нырнул под стол. Вынырнул из шкафа по правую руку от Ивася и спросил: — Крещеный?
— конечно! — неизвестно чему обрадовался Ивась и полез за пазуху.
— ц-ц-ц! Нинада, верю
Вот спасибо. Думаю, этот носатый будет ангелом-хранителем Ивася. Не зря же по правую руку встал и крещёностью интересовался.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 02:39  
Только для zmey-uj

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Самолёт терпит крушение в джунглях. В живых остаётся только один пассажир — ростовщик Аарон.
Через два дня, совершенно обессилевший, он попадает в племя человеков-обезьян ...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 02:47  

цитата harrybook

ростовщик Аарон.

имя лучше другое взять, имхо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 03:13  
harrybook Вот спасибо!
Ну всё, два рассказа у меня в кармане.
К Аарону, думаю, прицеплю вышеупомянутый обычай здороваться за детородный орган, существовавший в племени. Приветствуя Аарона, племя пережило шок и провозгласило его богом.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 04:49  

цитата Йоэль

а в секту раэлитов, связалась с собакоголовыми инопланетянами, сменила пол и сама стала не то евреем, не то инопланетянином, не то волком-оборотнем, но продолжает соблюдать какие-то еврейские обычаи. Скажем, задирает овец у фермера кошерным методом.
Оборотню кошерным методом не интересно.

Для того, собственно, кошерный забой и вводился, чтобы оборотней отсортировать. 8-)
Не кушают оборотни кошерное — не климатит оно им. %-\ Всё равно что бумагу жевать !!!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 05:17  

цитата Йоэль

Это распространенный, но ошибочный стереотип. Есть разные еврейские этносы. Если Вы спросите пожилых молдавских или закарпатских евреев, они Вам скажут, что народом их делает еврейский язык идиш, разнообразные бытовые традиции и связь именно с молдавскими или закарпатскими еврейскими местечками. С другой стороны, еврей из Махачкалы скажет, что помимо иудаизма, для него еврейская культура немыслима без кавказских традиций и иранско-еврейского языка джуури (или татского, как многие называют).
А кому-то за деревьями леса не видать! ;-)

Что, по сути, объединяет всех этих евреев из Молдавии, Африки или с Кавказа?
Именно она — ТОРА — в который за десятки веков не изменился ни один знак!

Ну а для того чтобы такая жесткая и неизменная конструкция могла всё же существовать в весьма многообразных условиях реальной жизни существует галаха.

Термин Галаха арамейского происхождения (существительное от корня הלך, `ходить`, которому было придано значение `принятый путь`, `закон`). В прямой форме впервые применен в Мишне, а в сопряженном сочетании встречается в арамейском переводе Библии Онкелоса (см. Онкелос и Аквила), где фраза «по праву дочерей» (Исх. 21:9) звучит по-арамейски «ке-хилхат бнат Исраэль». Понимаемый вначале как постановление, решение по конкретному поводу, термин Галаха, сохраняя первоначально узкий смысл, стал со временем служить обозначением и всей правовой и религиозной системы иудаизма.

Развитие Галахи диктовалось тем, что регламентирующие жизнь евреев предписания Торы, в тексте которой после окончательной редакции не допускались никакие изменения или дополнения, часто не отвечали практическим требованиям жизни. Одни регламентации нуждались в истолковании, согласовании с аналогичными законами, содержащимися в Торе, или в точном их определении, другие — в приспособлении к радикально изменившимся бытовым и социальным условиям.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 05:24  

цитата zmey-uj

вы, наверное, именно на еврейской этнофантастике делаете упор — а между тем, писать предлагается о любых этносах.
Не не делаю!

Пишу и об этносе эльфов, и об этносе оборотней, и об этносах магов и гномов из параллельной реальности 8-)

цитата zmey-uj

Пользователям хочется определить, в чём состоит этносовость, а уж если она найдётся, то наверняка будет универсальна.
Естественно универсальны — то ж естественный отбор под влиянием окружающей среды.

Этнос либо выживает, либо нет!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 05:37  

цитата Est Rella

Вопрос не где, а с какой целью. Идти-то было недалеко.
Где-то встречала мнение, что за 40 лет должны были умереть те, кто родился в рабстве, и вырасти те, кто рабства не видел.
И вот с этим новым коллективом с новым сознанием начинать новую жизнь.
Да, вы правы — сначала должно умереть всё старое, чтобы новое могло развиваться без помех.

Причем, не все кто умерли, умирали собственной смертью 8-)
Вспомните (если сможете) что было, когда евреи, мучимые долгим отсутствием Моисея, отправившегося Синай, вынудили брата его Аарона сделать им золотого тельца?

Если не помните... то Моисей вернувшись и обнаружив идола, приказал Аарону собственно ручно прирезать тех просителей, а тельца принародно сжечь!

Вот как-то так...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 05:42  

цитата Zangezi

Джей Ракса
Новички какие пошли борзые.
Я бы, конечно, тоже мог вас послать, но не так хорошо воспитан.
Просто новички в теме.

А маститых литераторов, поди, лень замучила?
Не хотите — не ходите... по пути познания — воля ваша!!!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 05:52  

цитата MOPKOBKA

Интересует, как еврейское сообщество воспримет тот факт, что его представительница вышла замуж за не еврея.
Вам по традиции или так как сейчас?

Если по традиции, то в главе «Ваэтханан» сказано: «И предаст их тебе Господь, Бог твой, и ты поразишь их, то совершенно разгроми их, не заключай с ними союза и не щади их. И не роднись с ними: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; Ибо отвратят сына твоего от Меня, и они будут служить иным божествам, и возгорится гнев Господа на вас, и Он истребит тебя скоро» (7:2-5).

Итак, Тора предупреждает, что женившись на язычнице, еврей может под ее влиянием изменить Богу, но не утверждает, что это произойдет с еврейкой, если та выйдет замуж за язычника. В Талмуде (Кидушин 68 б) на этом основании делается вывод, что ребенок еврейки от инородца считается евреем, а ребенок язычницы от еврея – не считается.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 06:16  

цитата Gourmand

цитата Est Rella

цитата

Где-то встречала мнение, что за 40 лет должны были умереть те, кто родился в рабстве, и вырасти те, кто рабства не видел.И вот с этим новым коллективом с новым сознанием начинать новую жизнь.

цитата zmey-uj

цитата

Мнение распространённое. То есть скорее всего, так и было.

Прикалываетесь?
Это прямо написано в Библии. Книга Чисел, глава 14.

Вот специально прочла эту главу. Про новое сознание не сказано, сказано так:

цитата

Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;
Чис 26, 65 Чис 32, 11 Втор 1, 35 Пс 105, 26
29 в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня,
Чис 26, 65 Втор 1, 36 Нав 14, 6
30 не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
31 детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели,
32 а ваши трупы падут в пустыне сей;
Пс 94, 10
33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
Пс 94, 10
34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
35 Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.
36 И те, которых посылал Моисей для осмотрения земли, и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле,
Иуд 1, 5 1 Кор 10, 10 Евр 3, 11
37 сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом;
Сир 46, 10
38 только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю.

То есть смерть и 40 лет скитаний как наказание за блудодейство и восстание против Бога. Прямо не написано. Это уже поздние интерпретации. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 06:25  

цитата Джей Ракса

Да, вы правы — сначала должно умереть всё старое, чтобы новое могло развиваться без помех.
Причем, не все кто умерли, умирали собственной смертью

Да, я тут выше процитировала. В общем, Бог сделал так, как посчитал нужным. :-)))
А мы пытаемся рационализировать в духе своих воззрений. Благо же, новые люди пришли в новое место, а все неверующие в светлое будущее пропали по дороге. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 06:40  

цитата MOPKOBKA


цитата Джей Ракса

Вообчето, согласно традиции, женщина никого в семью не приводит, но сама уходит в семью мужа.

Я немножко не об этом. Интересует, как еврейское сообщество воспримет тот факт, что его представительница вышла замуж за не еврея.

У меня тетя вышла замуж за еврея. Как-то бабушка сказала в сердцах:"Леня-то еще ничего. Хороший, мол. А вот дочка совсем " обевреилась".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 07:13  

цитата Джей Ракса

Тора предупреждает, что женившись на язычнице, еврей может под ее влиянием изменить Богу, но не утверждает, что это произойдет с еврейкой, если та выйдет замуж за язычника. В Талмуде (Кидушин 68 б) на этом основании делается вывод, что ребенок еврейки от инородца считается евреем, а ребенок язычницы от еврея – не считается.

Здесь возникает вопрос, по какой причине женщина имеет такой вес? Потому что стоит у плиты и могет контролировать кошерность пищи?

С другой стороны знаю тех, кто по такому признаку евреями не являются, но на самом деле там всё на месте — и выдающийся интеллект, и ментальность, и прочие бонусы. )))
Они что, вообще никак не признаются?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 08:03  

цитата Est Rella

Здесь возникает вопрос, по какой причине женщина имеет такой вес? Потому что стоит у плиты и могет контролировать кошерность пищи?

С другой стороны знаю тех, кто по такому признаку евреями не являются, но на самом деле там всё на месте — и выдающийся интеллект, и ментальность, и прочие бонусы. )))
Они что, вообще никак не признаются?
Что б евреи да признаться?! :-)))
Они даже отвечают вопросом на вопрос...

Ну а по существу.
Евреи народ дюже практичный и не менее логичный, и стародавние (до ДНКаналитические) времена точно определить чей там ребенок можно только по маме... :-)))

цитата Est Rella

Потому что стоит у плиты и могет контролировать кошерность пищи?
И так-то женщина кошерность пищи контролирует лишь отчасти.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 10:17  

цитата Est Rella

Про новое сознание не сказано

Потому что этого нет.
Первоначальный план ничего такого не предусматривал. Но, поскольку народец был выбран ммм... нерешительный (там же — Чсл 14, 22 — сказано, что они умудрились предать Б-га 10 раз! Десять, Карл! Не трижды, а ДЕСЯТЬ!), то Б-гу пришлось с ним повозиться изрядно. Прореживая ряды в том числе.

цитата

вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день

вот и вся идея. 40 дней ходили разведчики, 40 лет бродят те, кто им поддался все.

цитата Библия, Числа

14.11 И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?
14.12 поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя [и от дома отца твоего] народ многочисленнее и сильнее его.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 10:53  

цитата Est Rella

С другой стороны знаю тех, кто по такому признаку евреями не являются, но на самом деле там всё на месте — и выдающийся интеллект, и ментальность, и прочие бонусы.

Ох, приезжайте в Израиль, он перевернет все ваши стигмы о признаках и бонусах.:-))):-))):-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 11:24  

цитата Джей Ракса

Не хотите — не ходите... по пути познания — воля ваша!!!


Вы, конечно, удивитесь, но я сам способен разобраться, куда мне ходить, а куда нет.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 11:38  

цитата zmey-uj

у меня всё не идёт из головы этот бедный еврей.

цитата

Ga_Li

Купите хотя бы один лотерейный билет!

Уж бог мог бы ради него приложить немного усилий, чтобы человеку билет подарили или чтобы он его нашёл на улице.

Некоторым кстати таки подсовывает.:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...1920212223...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх