Как на ваш взгляд нужно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на ваш взгляд нужно переводить нецензурные слова в фантастике?»

 

  Как на ваш взгляд нужно переводить нецензурные слова в фантастике?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шумерлаф

нахрена вы тогда принимали этот закон?

Я никакого закона не принимал.
Если бы закон принимал я — население России поубавилось бы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Шумерлаф Больше верьте Бершидскому.Лучше посмотрите списки Запрещенных !! книг в Штатах http://www.ala.org/advocacy/bbooks/freque... И он далеко не полон


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
vxga, вы знаете, мне кажется этот спор имеет смысл лишь чтобы поупражняться с оппонентом в остроумии.
Если есть жопа, то должно быть и слово. Иначе надо признавать, что живем в дремучей сталинщине, когда вместе со словами будут отгрызать и жопу.
Я считаю, что стикер "18+" является компромиссом, решающим все вопросы.
Если же они остаются, то протестующий индивид является либо занудой, либо мазохистом, намеренно ковыряющим там, где у него зудит.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga ссылка битая, что и неудивительно. Ибо 100 проц фейкота.

bbg
Я не сомневаюсь. Однако другим таким желающим в 46-м году, в городе Нюрнберге, вынесли приговор.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шумерлаф

Однако другим таким желающим в 46-м году, в городе Нюрнберге, вынесли приговор.

Ну-ну.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
bbg
Не "ну-ну", а были вынесены и смертные, в том числе. Таким ревнителям общественной нравственности, как Герингу, Кейтелю, Розенбергу например. В свое время не препятствовашим шабашам нацистской гопоты, которая жгла "неправильные книги".
В итоге сожгли их самих.
Такие дела.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шумерлаф

ссылка битая, что и неудивительно. Ибо 100 проц фейкота.

Ссылка нормальная, проверьте у себя.

цитата Шумерлаф

Однако другим таким желающим в 46-м году, в городе Нюрнберге, вынесли приговор.

цитата Шумерлаф

Не "ну-ну", а были вынесены и смертные, в том числе. Таким ревнителям общественной нравственности, как Герингу, Кейтелю, Розенбергу например. В свое время не препятствовашим шабашам нацистской гопоты, которая жгла "неправильные книги".

В борьбе с общественной нравственностью ненароком можно и начать людей не за что сравнивать с нацистами. Говорите за здесь и сейчас, а не за то, где этих самих людей (и вас в том числе) в помине не было.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шумерлаф

ссылка битая, что и неудивительно. Ибо 100 проц фейкота.


Американская библиотечная ассоциация с вами не согласна. Список за 2017 год можно полюбопытствовать тут: http://www.ala.org/advocacy/sites/ala.org...


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

В борьбе с общественной нравственностью ненароком можно и начать людей не за что сравнивать с нацистами. Говорите за здесь и сейчас, а не за то, где этих самих людей (и вас в том числе) в помине не было.


Я что, в кабинете директора школы? Что за менторский тон? Внимательно читаем историю переписки, а потом думаем, каким тоном открывать рот, какими словами говорить, и уместны ли они вообще.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Если дети слышат что-то-там от детсадовских-школьных гопников, это не значит, что родителям надо до них опускаться...

Если облаяла собака, необязательно вставать на четвереньки и лаять в ответ...

Не понятно за что столько минусов посту, так и есть.

цитата Fox_Reinard

Говорите уж честно — мне не нравится мат, мне некомфортно читать книги с матом.

Говорю честно — мне не нравится. Мы же на сайте фантастики — так вот фантастика Золотого века вполне обходилась цензурными выражениями. ( За оригиналы не уверен, я о переводах времен СССР и 90-х ).
Если говорить о специфической литературе вроде Низшего или Срединного пилотажа — то там да без этого не обойтись.
Короче, я против мата в традиционной литературе. Нужно искать другие способы эпатировать читателя — Шатуны Мамлеева вполне без мата справляются с этим.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

Американская библиотечная ассоциация с вами не согласна.

Мерси за рабочую ссылку.

Итак, читаем:
1. Banned in North Carolina prisons in February 2017 because it was considered “likely to provoke confrontation between racial groups.”
2. Removed from the curriculum at Digital Harbor High School (Maryland) after parents complained that the content and language were too graphic for teenagers.
3. Temporarily removed from school library shelves at the Mesa County School District (Colorado), because of recent teenage suicides in the
4. Challenged but retained in a public library in Oregon.
5. Banned from the Challenger Middle School Library (Colorado) when administration overruled a review committee that had unanimously recommended to retain Perfect Chemistry.

Я мог бы набрать еще 5-10 примеров оттуда, но они были бы идентичны верхним пяти.
Как я и предполагал — 100% фейкота. Того смысла, с которым мне это подавалось, мол "глядите, как они негров линчуют".
Я выделил жирным эти "запреты". Владея элементарным английским можно понять их нулевую ценность.

И в любом случае это не о запрете издания книг, и не о недопустимости каких-то слов в них. Не о том это все, о чем здесь идут дебаты.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шумерлаф

Я что, в кабинете директора школы?

Так вы школьник. Многое объясняет.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шумерлаф

смертные, в том числе. Таким ревнителям общественной нравственности, как Герингу, Кейтелю, Розенбергу

Приговоры выносились вроде не за отношение к "общественной нравственности".


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Короче, я против мата в традиционной литературе. Нужно искать другие способы эпатировать читателя


Первая фраза понятна.
А вторая зачем? Разнообразные плоды культуры не появляются от заклинания отдельного потребителя "Я так хочу, а вот так не хочу".
Это потребитель выбирает из изобилия предлагаемого то, что ему подходит.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Приговоры выносились вроде не за отношение к "общественной нравственности".

Приговоры выносились за преступления. В том числе и против общественной нравственности, которые происходили (в том числе) через вот то сжигание книг, буйство цензуры и прочее мракобесие и хулиганство, безнаказаность которых привела к следующему этапу — безответственности. А при этих двух ББ можно целыми лагерями людей уничтожать. Все связано.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , psw , brokenmen ну вот вам спасибо, у вас честный подход и, по сути, даже спорить не о чем — у каждого человека есть что-то, что ему не нравится. Мне тоже какие-то писательские приёмы не нравятся, потому я многих признанных авторов не читаю.
А вот с этим:

цитата brokenmen

Нужно искать другие способы эпатировать читателя — Шатуны Мамлеева вполне без мата справляются с этим

не могу согласиться. Кому нужно? Автору? Очевидно, нет, раз он решил, что этот инструмент ему нужен. Никто не может ему говорить, что он должен использовать, а что — нет. Точнее, говорить-то все горазды, от цензоров до читателей, но настоящий писатель будет игнорировать "учителей", я считаю. Благо, интернет позволяет распространять свои книги без всочайшего дозволения цензуры. Прогибаться же под желания читателей — вообще гиблое дело.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шумерлаф

Первая фраза понятна.
А вторая зачем?

Я считаю это дешевым приемом. Вот что означает вторая фраза.
Пример с фашистами неудачен. Уничтожать культурные ценности и редактировать тексты ( которые вряд ли можно отнести к этой категории ) совершенно неравносильно. Тем более это было на самом деле не самоцелью, а ступенькой к более страшным вещам.
Зачем вы приплетаете каких-то чекистов к обсуждаемому вопросу непонятно, их власть не пошатнет чтение книг с матом или без.
Впрочем о запретах, пытках и прочих ужасах заговорили вы.
Я просто высказался о своем неприятии этого в литературе. О запрете вроде никто и не писал.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Прогибаться же под желания читателей — вообще гиблое дело.

Думаю использование нецензурной лексики и есть прогибание под примитивные вкусы.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Я просто высказался о своем неприятии этого в литературе.

Это было понятно.

цитата brokenmen

Я считаю это дешевым приемом. Вот что означает вторая фраза.

То есть вы другими словами повторили первую фразу.

цитата brokenmen

Пример с фашистами неудачен. Уничтожать культурные ценности и редактировать тексты совершенно неравносильно.

Еще как удачен. Редактировать тексты — это и есть цензура. Которая запрещена основным законом демократических стран.

цитата brokenmen

Зачем вы приплетаете каких-то чекистов к обсуждаемому вопросу непонятно

Очень даже понятно. Кто по вашему инспирирует принятие мракобесных законов, в том числе и о употреблении мата, будто на дворе какой-то сралинский 38-й год

цитата brokenmen

Я просто высказался о своем неприятии этого в литературе.

Причем дублировав фразу зачем-то))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen А в жизни все используют только цензурную лексику? Если бы слова не произносились, то не было бы и их написания.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков
Страницы: 123...1516171819...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на ваш взгляд нужно переводить нецензурные слова в фантастике?»

 
  Новое сообщение по теме «Как на ваш взгляд нужно переводить нецензурные слова в фантастике?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх