Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 22:36  

цитата Irena

"изволили и откушали" — это только в самом начале

ну и слава Богу

цитата Veronika

Так и должно быть. По-другому было бы неправда и неубедительно.

Вот вы и попались – значит, всё-таки можно по-другому.

цитата Irena

стилизация под 19-й век, разумеется

В прозе Пушкина, например, никаких «изволили и откушали» и в помине нет. Хоть в начале,хоть в конце.

Есть у поляков пословица, которая звучит так – Цо занадто, то недобже. Это — о красотах стиля в «Маге в законе». Виньетки в начале главы книгу, конечно, украшают, но если их понапихать в каждое предложение, читать станет трудновато.

«Мага» я само собой дочитаю, как, надеюсь, и остальное непрочитанное у Олди, но поскольку они (сами виноваты!) приучили относиться к ним по гамбургскому счёту – маленько побурчу при этом.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 22:44  

цитата Papyrus

В прозе Пушкина, например, никаких «изволили и откушали» и в помине нет. Хоть в начале,хоть в конце.
Ну, если Пушкин — 19 век....


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 23:10  

цитата Papyrus

В прозе Пушкина, например, никаких «изволили и откушали» и в помине нет.
Просто поначалу идет подчеркнуто ироническое описание — отсюда и "господин полковник изволили".


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 23:10  

цитата mastino

Ну, если Пушкин — 19 век....
А какой???


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 23:22  

цитата Irena

А какой???
Упс....Да, это у меня совсем ум за разум зашёл...8-] Переклинило, что если век 19, то и годы 1900-е...%-\
Мне простительно. Я с гриппом и температурой8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 23:37  
только что прочитала "наперекор канонам" Елены Малиновской. 8 баллов хотя бы за юмор. Довольно часто смеялась на протяжении всей книги. Ненапряжная книженция,легкая и юморная)

___
Юмор у меня специфический, поэтому и высоко ценю, когда есть над чем смеяться


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 23:39  
mastino Бывает... Выздоравливайте! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 12:10  
Антология «Волшебники»
Наконец-то я закончила читать данную антологию. Сама по себе антология неплохая, но пару первых рассказов портят всю картину. Я её начала читать где-то 4 месяца назад, но, прочитав 2 первых рассказа, забросила на полку недочитанного, где она сиротливо стояла, составляя компанию «Бойцовскому клубу». Где-то, неделю назад, решила снова взять её в руки и почитать, и какое же было мое удивление, когда с каждым новым рассказом я все больше втягивалась в чтение. Итог, антология заслуживает пристального с ней ознакомления (желательно с конца, чтобы не испортить себе все впечатления, ИМХО), которая может обратить внимание читателей на достойных писателей, о которых они могли не знать.
После этой антологии взяла почитать "Оборотни".
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 21:56  
Михал Айваз. Другой город.
Фантастическую литературу удобно делить на фантастику, фэнтези, НФ и грамматические упражнения в стрельбе по движущейся мишени (уж очень не люблю слова "бред"). Это чешское произведение искусства писал хороший "стрелок".
ГГ попадает в город, живущий в щелях пражского пространства за счет отбросов мышления. Джунгли, лыжи, кафкианство. Автора аннотация сравнивает с Майнриком и Борхесом. Майнрик — логик перед непознаваемым, Айваз — писатель. Борхес... есть, конечно, оттенок магического реализма, но аргентинец интеллектуал, а Айваз начитан, и, кроме игры, особых мыслей не имеет. Подобно позднему Желязны, он может создать образ, золотым шурупом вкручивающийся в неокортекс, но этот шуруп ничего не держит.
Зато эти образы хороши. Феликс, птица-чтец эпоса со своим дрессировщиком — очень хорошо. Грамматика, как прикладная демонология — ещё лучше!( "Связь с определенным типом отношений, которые опекались теми или иными демонами, превратилась, всего-лишь, в грамматическую функцию" Но скоро все изменится.) Напомнило находки Цепи миров Кудрявцева ( но у него был сюжет!), и, чуть-чуть, "Синие стрекозы Вавилона", но не скажу почему.
В итоге — несомненный продукт словомельницы. Не знаю даже, кому такое рекомендовать. Разве что любителям хлестких красивостей. Как там спросила маленькая девочка своего учителя:"Разве не ты собственноручно в своем ледяном автомобиле вытатуировал на моем бедре эту фразу?" И если интересно, о чем речь — читайте.
Ах да, еще будет драка с акулой в снегу и обстрел с вертолета.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:31  

цитата ааа иии

. Не знаю даже, кому такое рекомендовать. Разве что любителям хлестких красивостей. Как там спросила маленькая девочка своего учителя:"Разве не ты собственноручно в своем ледяном автомобиле вытатуировал на моем бедре эту фразу?"
Заинтриговало. Похоже, что мне можно рекомендовать...


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 23:11  

цитата ааа иии

:"Разве не ты собственноручно в своем ледяном автомобиле вытатуировал на моем бедре эту фразу?" И если интересно, о чем речь — читайте.

цитата mastino

Заинтриговало. Похоже, что мне можно рекомендовать...

Тоже взяла на заметку.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 01:05  

цитата ааа иии

"Разве не ты собственноручно в своем ледяном автомобиле вытатуировал на моем бедре эту фразу?"
Нет, это не ко мне, кажется... Эффектно — но не цепляет8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 02:01  

цитата ааа иии

ля:"Разве не ты собственноручно в своем ледяном автомобиле вытатуировал на моем бедре эту фразу?"

Что — то мысли определенные зашевелились... Покупать точно не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 03:54  

цитата ааа иии

Михал Айвазов. Другой город


Всё-таки Михал Айваз. http://fantlab.ru/edition20825


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 07:22  
исправил.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:32  
Сегодня дочитала вот этот сборник Ф.Дика http://fantlab.ru/edition3705. "Вторая модель" не понравился, остальные — лучше, особенно "Мы вам всё припоомним", юмор изящный. Но в целом сделала для себя вывод, что Филип Дик — "не моё". Сборник с удовольствием кому-нибудь отдам, если есть желающие.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 18:30  
Вторая попытка познакомиться с Плоским миром (Санта Хрякус) опять прошла неудачно. Так и убеждаешься — твой это автор или нет. Читаю отрывок, умом понимаю что это шутка, и надо бы посмеяться, но не смешно. От отчаяния нашла пару логических несоответствий в тексте.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 18:32  

цитата Kamima

Так и убеждаешься — твой это автор или нет. Читаю отрывок, умом понимаю что это шутка, и надо бы посмеяться, но не смешно.
Kamima .+100 :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:19  
Дочитала я сегодня Флевелинг. С одной стороны,здорово,что в дилогии законченный сюжет и что все так хорошо кончилось(вот уж где хэппи-энд не раздражал,а,скорее,был просто необходимостью). Умом понимаю,что и сюжет довольно слабый,и психологической глубины Хобб не хватает,но сердце кричит:здорово! Анкор!
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:26  
"Вокзал потерянных снов" — впечатления по первой главе:
Когда шел в магазин за книгой, полагался исключительно на мнение фантлабовцев, но и тогда еще не был уверен, понравится мне роман, или нет. Прочитав первую главу, все сомнения отпали сами собой — я буду читать дальше. Язык вольный, понятный, без витиеватостей; сказал как выстрелил. В данном случае это отношу в "плюс" роману. Ну и... красный — мой любимый цвет :-), хотя именно на цвет обложки внимание обращаю в последнюю очередь. Вообще оформление хорошее.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...223224225226227...135713581359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх