Dark sci fi или темная НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Dark sci fi" или темная НФ»

"Dark sci fi" или темная НФ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 14:33  

цитата arcanum

а, вы считаете, что любая тема открывается только для комплиментарных мнений? Интересная позиция. Оригинальная. Надо было сразу в шапке темы написать.

Нет я так не считаю. Если Вы считаете, что тема мертворожденная и искусственная, то зачем в ней отписываться? Тратить время?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 14:33  

цитата AlexanderN79

Я думаю, Вы со мной согласитесь, что в чистом виде в киберпанке, альтернативке, постапе, космоопере или хроноопере общее трудновато будет найти...
Вероятно, любое произведение связаное с Апокалипсисом и геноцидом, можно назвать дарк фантастикой.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 14:37  

цитата андрон966

Вероятно, любое произведение связаное с Апокалипсисом и геноцидом, можно назвать дарк фантастикой

Наверное и частично произведения в жанре киберпанк


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 15:02  

цитата AlexanderN79

Я думаю, Вы со мной согласитесь, что в чистом виде в киберпанке, альтернативке, постапе, космоопере или хроноопере общее трудновато будет найти...
Киберпанк как раз позднее, синтетическое понятие, в самом "чистом" виде имеющее изрядно пересечений с космооперой и постапом, частично задевая и путешествия во времени.
Но проблема в том, чтобы понять принцип отправки НФ-текстов на некую виртуальную полку по тегу # дарк не просто безнадега
Сойдет что угодно, хоть "какая музыка должна звучать в воображаемой заставке"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 15:16  

цитата ааа иии

Но проблема в том, чтобы понять принцип отправки НФ-текстов на некую виртуальную полку по тегу # дарк не просто безнадега
Сойдет что угодно, хоть "какая музыка должна звучать в воображаемой заставке"


Главное не заморачиваться!
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 15:36  
AlexanderN79

цитата

Если взять ярких представителей жанра — "Черный отряд", "Первый закон", "Малазан" и т.п. то, понятное дело, общее что то есть.

я в теме готов поучаствовать, но чтобы понимать рамки — скажите, а что, на Ваш взгляд, общего у "Малазана" и "Чёрного Отряда"? %-\ ("Перый Закон", каюсь, так до сих пор полностью и не прочитал 8:-0)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 16:05  
Читаю вот например в данный момент последние страниц 200 трилогии Питера Гамильтона " Пришествие Ночи " . С одной стороны — 100% космоопера ( стопиццот планет в Конфедерации , межзвёздные прыжки , разумные биотехнологические астероиды и косм. корабли и.т.д.) , с другой стороны это всё борется с зомби и приверженцами Сотоны ( утрирую , но суть та же ). И при этом хоррор литературой и не пахнет практически и Dark SF не назвал . Но по критериям — самое оно .


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 16:05  

цитата Seidhe


я в теме готов поучаствовать, но чтобы понимать рамки — скажите, а что, на Ваш взгляд, общего у "Малазана" и "Чёрного Отряда"?


Мое сравнение актуально в контексте нашего обсуждения с ааа иии вопросов классификации. ааа иии высказался, что в дарке есть нечто общее. Я с ним согласился, приведя данный пример. Имелось ввиду поверхностное сходство — эпичность, героика, мечи, магия, колдовство. Ясное дело, что произведения имеют свой сюжет, свой мир, героев и т.п.

цитата Seidhe


я в теме готов поучаствовать, но чтобы понимать рамки

Что касается рамок, то я думаю основные маркеры ТФ тут уместны — принцип меньшего зла против большего, герои-сволочи, угасающий мир и т.д.
Приведите пример, что Вы можете определить в эту категорию.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 16:08  

цитата sulzer

И при этом хоррор литературой и не пахнет практически и Dark SF не назвал

Я читал. Но тоже бы не назвал.

Вот цикл Саймона Грина "Сумерки Империи" — https://fantlab.ru/work37789, назвал бы


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 16:09  
Не перестаю удивляться, почему на Фантлабе больше любят спорить об определениях вместо того, чтобы обсуждать конкретные произведения.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 16:53  

цитата Evil Writer

Вернулся к вам с просторов гугла. И так гуглил на английском и сяк. Ссылок много, но ни термина, ни объяснения, ни критериев хоть от кого-то значимого, я не нашел. А что это значит? Жанра нет и сова натянута на глобус.
Но пройдём по вашей ссылки. И вы серьезно? Уоттс соседствует с Лавкрафтом, а недалеко маячит ироничный и забавный Джон Вонг. Этот список составлял такой же юзер как вы. Ценность его — нулевая.

Ты пошёл в гугл за доказательствами того, что ты прав. И говоришь, что нашёл их. Хотя я всего лишь сказал, что в зарубежных интернетах термин "дарк сай-фай" есть и применяется. Ладно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 17:30  

цитата AlexanderN79

Если взять ярких представителей жанра — "Черный отряд", "Первый закон", "Малазан"

Зачем их брать, если взялись за НФ? Беритесь лучше за отцов-основателей — с кого начнёте? К примеру (и для общего понимания), "Голова профессора Доуэля" — это «"Dark sci fi"? Или ещё нет ( а башку-то отрезали!)?
Или всё сведётся к космоужасам?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 17:49  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Или всё сведётся к космоужасам?

Надеюсь, что нет


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 17:49  

цитата miamortu

Ты пошёл в гугл за доказательствами того, что ты прав.

С чего бы? Я пошёл искать наличие используемого термина и его критериев, чтобы обозначить предмет и или найти его отсутствие. Нашлось второе.

цитата miamortu

Хотя я всего лишь сказал, что в зарубежных интернетах термин "дарк сай-фай" есть и применяется. Ладно.

Ага, применяется. Такими же спорящими ни о чем юзерами. Нашел пару форумов и на одном был целый срач на английском. Я в него даже вникать не стал: там всё равно было истерично. Но форумы — форумами, а юзеры — юзерами. Определение даже на Западе как неприкаянное. Вбивал запросы на термин в поиск энциклопедий и там тоже пусто.
То есть, снова же, мы имеем выражение используемое сотнями раз на дню массами, но не четкого определения или рамок у нас нет.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 17:51  

цитата AlexanderN79

Надеюсь, что нет

Раз вы хотите так конкретное обсуждение темы, то почему бы для начала не дать самому четкое определение и не составить список критериев? (только составить объективно, а не наотмашь: нравится/не нравится).
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:45  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:46  

цитата AlexanderN79

Надеюсь, что нет

цитата Evil Writer

Раз вы хотите так конкретное обсуждение темы, то почему бы для начала не дать самому четкое определение и не составить список критериев? (только составить объективно, а не наотмашь: нравится/не нравится).


Вот об этом и речь:
— критерии жанра (поджанра)?
— точка отсчёта, основоположник (кандидаты на эту роль)?
— и уж потом современное положение дел.
А иначе — "ниочём".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:47  

цитата Evil Writer

почему бы для начала не дать самому четкое определение и не составить список критериев?

Это уже тема целого философского трактата)))
Почему бы не использовать те же критерии, которые подходят к темному фэнтези?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 19:01  
Тема интересная. Сам искал что-то подобное почитать, но по большому счёту ничего так и не нашёл. Можно "Пространство откровения" Рейнольдся сюда приписать с натяжечкой и "Ложную слепоту" Уотса, кстати его же "Морские звёзды" отлично подходит несмотря на то, что действие романа разворачивается на земле под водой).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 19:11  

цитата north-les

Тема интересная. Сам искал что-то подобное почитать, но по большому счёту ничего так и не нашёл. Можно "Пространство откровения" Рейнольдся сюда приписать с натяжечкой и "Ложную слепоту" Уотса, кстати его же "Морские звёзды" отлично подходит несмотря на то, что действие романа разворачивается на земле под водой).

"Пространство" и "Слепоту" с большой натяжечкой. "Звезды" не читал, но если судить по аннотации и отзывам, то подходит.
Рискну предложить пару книг по теме не из "космоужасов":
- Георгий Зотов "Тиргартен" — https://fantlab.ru/work1050141
- Тим Каррэн "Мертвое море" — https://fantlab.ru/work486209
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Dark sci fi" или темная НФ»

 
  Новое сообщение по теме «"Dark sci fi" или темная НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх