Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 10:24  
Читаю сейчас "Вирикониум".
В целом, что я от него ожидал, то и получил. Красиво, по декадентски-изысканно, сумрачно — отличная книга. Если бы не оформление смело бы ставил на полку в ряд "нефантастической" литературы с претензие на вечность (в моем понимании). НО! Превод хоть и не такой паршивый как все говорят, однако, мог бы быть лучше. Местами кажется, что вообще не было никакой редактуры. И не могу понять почему в паре повестей Вирикониум пишется как Урокониум — разные переводчики что-ли работали? Или это авторская задумка?
Обложка тоже хоть и неплохая, но книге совершенно не подходит. Ее бы в "ИБ" издать...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 10:30  

цитата arcanum

почему в паре повестей Вирикониум пишется как Урокониум — разные переводчики что-ли работали? Или это авторская задумка?

Авторская задумка.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 12:06  

цитата arcanum

Вирикониум пишется как Урокониум

А еще как Врико, как Вира-Ко, и как "Драгоценность на берегу Западного моря" :-)
А почему так — ответ довольно очевиден мне кажется, но я постараюсь уделить внимание и этому вопросу в своем эссе по сабжу.
Надеюсь скоро получится довести его до конца и представить в надлежащем виде 8:-0

Теоретически книга могла когда-то оказаться в Эксмо под ведомством Александра Гузмана, но увы — этого так и не случилось...
Не решились они, как и много на кого еще из условно говоря умной и элитарной фантастики... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 12:08  

цитата Claviceps P.

А почему так — ответ довольно очевиден мне кажется, но я постараюсь уделить внимание и этому вопросу в своем эссе по сабжу.
Надеюсь скоро получится довести его до конца и представить в надлежащем виде


Ждём с нетерпением! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 12:12  
2 chiffa: если бы не Вы и Ваши 200 непрочитанных книг, я бы так и оставался в блаженном неведении, будучи уверенным, что мои 50 непрочитанных — это глыба:-)))
Такие дела.
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 12:17  

цитата Claviceps P.

А еще как Врико, как Вира-Ко, и как "Драгоценность на берегу Западного моря"
А почему так — ответ довольно очевиден мне кажется, но я постараюсь уделить внимание и этому вопросу в своем эссе по сабжу.

Собственно, я пока только через четыре первых фрагмента продрался, наверное, целостная картина еще не сформировалась — полкниги ведь впереди:) Тогда-то все и станет на свои места!

цитата Claviceps P.

Надеюсь скоро получится довести его до конца и представить в надлежащем виде

Жду с нетерпением. Кстати, еще раз спасибо за рекомендацию!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 12:29  
arcanum, я только рад что Вам нравится :-) :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 14:46  
chiffa
Да, эта книга — пища скорее для мозга, чем для сердца. Очень мало эмоций (на первый взгляд), очень много размышлений. Если подходить к сюжету как к обычной истории о людях — действительно мало что поймёшь; это не люди, это скорее философские символы.
Но за внешне "головной" историей всё-таки стоят глубокие чувства — любовь, ощущение человеческой уязвимости перед смертью => нежность + жалость...
Они просто упрятаны в подтекст.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 17:08  
Читаю "Странники и Островитяне" Кокейна. Три разные (и красивые) истории, которые должны пересечься. В романе ощущается влияние идей, выраженных в "Луде-Туманном" Хоуп Миррлиз. Главные персонажи весьма симпатичны, и только новый король Мэтт вызывает антипатию.
А монологи Ли чем-то напоминают "Песню трактирщика" Бигля.
Превосходная книга, но её продажи "убиты" обложкой и невнятной аннотацией.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 17:42  
Veronika, дык, вы всё это время хвалили Кокейна не читав, что ли?

По сабжу: Дочитал наконец "Тайную Славу" Мейчена. Нудное и беспомощное произведение. Много отступлений, много рассказов-в-рассказе. Тема: частные британские школы-пансионы для мальчиков и борьба одного из воспитанников со "стадом". Далее Амброз вспоминает про то, что видел Чашу Грааля, даже "ангелами не виденную" и перестаёт рыпаться. Лицемерит. (Да простят мне такое сравнение, но произведение Стивена Фрая "Лжец" на сходную тему без мистики много лучше.) 7/10.

Из всего сборника понравились: авантюрный роман "Три Самозванца" (9/10), которому рассказ-в-рассказовость только в плюс и повесть "Ужас" о секретном;-) оружии;-) 1-ой Мировой.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 17:45  

цитата PetrOFF

Дочитал наконец "Тайную Славу" Мейчена. Нудное и беспомощное произведение. Много отступлений, много рассказов-в-рассказе. Тема: частные британские школы-пансионы для мальчиков и борьба одного из воспитанников со "стадом". Далее Амброз вспоминает про то, что видел Чашу Грааля, даже "ангелами не виденную" и перестаёт рыпаться. Лицемерит. (Да простят мне такое сравнение, но произведение Стивена Фрая "Лжец" на сходную тему без мистики много лучше.) 7/10.

По-моему, оценка высоковата для такого отзыва 8-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 17:48  
Местами всё-таки было интересно. 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 17:58  

цитата PetrOFF

Veronika, дык, вы всё это время хвалили Кокейна не читав, что ли?
Просто эту книгу я читаю уже несколько дней8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 17:59  
Veronika, а в прочих темах, ещё с прошлого месяца.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:01  

цитата glupec

Но за внешне "головной" историей всё-таки стоят глубокие чувства — любовь, ощущение человеческой уязвимости перед смертью => нежность + жалость...
Они просто упрятаны в подтекст.

Значит, надо искать их между строк?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:03  

цитата PetrOFF

Veronika, а в прочих темах, ещё с прошлого месяца.


Да, как-то вот... да!.. %-\ Ну, говорят, профи-рецензент, достигший наивысшей степени мастерства, способен написать материал о книге, которую в глаза не видел...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:03  
Так вроде Veronika говорила о недостатках оформления российского издания, а не о достоинствах самого романа... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:09  

цитата chiffa

Значит, надо искать их между строк?

Ну, в принципе, да. Но подтекст становится полностью ясен, только когда вся книга, до последней строчки, уже прочитана.
В самОм процессе чтения его не ощутишь. Книга сложная, это правда... но оно потом окупится.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:10  
Vladimir Puziy, PetrOFF я прочла начало — а потом отложила, потому что купила Страуда, и читала эту трилогию. Сейчас прочла 2/3 "Странников и Островитян". Ещё вопросы есть?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:13  

цитата glupec

Ну, в принципе, да. Но подтекст становится полностью ясен, только когда вся книга, до последней строчки, уже прочитана.
В самОм процессе чтения его не ощутишь. Книга сложная, это правда... но это потом окупается.

Это радует.А то я,честно говоря, уже подумывала бросить нафиг ее...до раз такое дело, придется дочитывать до конца.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...231232233234235...136913701371    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх