Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 03:50  
Давно не читал не-фантастику и вот по случаю купил "Камергерский переулок" Владимира Орлова. Начал читать и загрустил. Как же далека моя любимая фантастика от настоящей литературы! Это при том что Орлов ПРОСТО ХОРОШИЙ ПИСАТЕЛЬ. Не гений. Как будто долго общался с пустоголовыми юными девицами с минимальным словарным запасом, а потом встретил умного интеллигентного человека. Из наших без дураков настоящими писателями можно назвать Стругацких, Олди, Громов где-то рядом,что-то из Брайдера и Чадовича. Все (или почти все) остальное — начальная школа.
Панов, Лукьяненко, Пехов, Громыко и пишут вроде интересно да вот только пока не сравнишь с настоящим писателем. Грустно.
О зарубежных молчу — с ними сложнее, много зависит от переводчика. Мне как-то попался сборник О.Генри, где был много неизвестных мне рассказов, видимо, в новых переводах. Я не узнал любимого писателя. Так плоско и коряво О.Генри писать не мог!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 10:06  

цитата Frigorifico

Из наших без дураков настоящими писателями можно назвать Стругацких, Олди, Громов где-то рядом,что-то из Брайдера и Чадовича. Все (или почти все) остальное — начальная школа.
Панов, Лукьяненко, Пехов, Громыко и пишут вроде интересно да вот только пока не сравнишь с настоящим писателем. Грустно.

Ну вот опять. Почему все так любят делить писателей на НАСТОЯЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ и тех, кто — цитата: "пишут вроде интересно да вот только пока не сравнишь с настоящим писателем"? Я вот,например, не согласен с вами, что Лукьяненко — начальна школа и найдётся ещё много других людей не согласных с вами по поводу других писателей. По моему мнению, такие категорические заявление не стоит вообще высказывать (дабы не сеить упаднические настроения среди поклоников хфантастического жанра). То, что большинство писателей фантастов и классиков худ. лит-ры, вроде Достоевского, Толстого, Гоголя и др. стоят на разных ступенях мастерства- никто и не будет с вами спорить. Да и вообще, согласно теме форума достаточно просто написать своё мнение о конкретном прочитаном произведении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 10:54  

цитата sach

По моему мнению, такие категорические заявление не стоит вообще высказывать (дабы не сеить упаднические настроения среди поклоников хфантастического жанра).


Давайте превозносить каждого автора -- и очень скоро в "хфантастическом" жанре даже Никитин с Головачёвым будут по сравнению с общим уровнем -- мастерами стилистики!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 13:28  

цитата Мисс Марпл

Закончила "Путешествие "Лунной тени".


Мисс Марпл, это юмористическое фэнтези????


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:22  

цитата chiffa

Я уже боюсь к ней возвращаться после долгого перерыва

Я тоже боялась, но она того стояла. Хотя если взять её почитать сейчас то к следующей книге можно не дожить:-)))
Прочитала Фрая "Чужак". Даже не знаю, что сказать... книга понравилась, хотя пока не понимаю, что в ней так привлекает всех. Поэтому для того, чтобы понять чем "Лабиринты Ехо" так нравятся читателям, взяла почитать две следующие книги из цикла.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:46  

цитата pacher

это юмористическое фэнтези?

Нет. Настолько же,насколько,скажем,"Кровь и железо". Я к тому,что там есть ирония. Много иронии. Но это не ироническое фэнтези. Просто герои определенным образом относятся к жизни. С сарказмом.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:41  

цитата Frigorifico

Из наших без дураков настоящими писателями можно назвать Стругацких, Олди, Громов где-то рядом,что-то из Брайдера и Чадовича. Все (или почти все) остальное — начальная школа.
Ну, можно назвать и еще пару авторов. Валентинов, Дяченки, Хаецкая, Дивов, Лукины — это очень достойный уровень. Да и Лукьяненко — не Стругацкие и не Олди, конечно, но вполне.
Немного, да. Но с другой стороны — таланты табунами не ходят, их всегда немного. Не надо рядить в таланты абы кого — это уже другой вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 11:04  

цитата terranid

Хотя если взять её почитать сейчас то к следующей книге можно не дожить

В смысле?
По теме — Резанова временно заброшена, и в обход длинной очереди на прочтение решила почитать Наталию Осояну, "Первая печать".Книга интересная, читается достаточно легко.Единственное, что в мир далеко не сразу врубаешься, что там к чему.Наверно, сначала стоило прочитать глоссарий, который в конце книги.
Очень красивый мир, напоминает какое-то аниме, только вот не могу сказать какое...И настроение в книге достаточно зимнее, впрочем на начало книги там действие происходит зимой, в сильную бурю.Компания из людей (и не только) собирается у камина в гостинице рассказывать истории.Чем-то напоминает "Маскарад лжецов" Мейтленд, в "Первой печати" у рассказчиков явно немало тайн...Книгой заинтригована, буду дальше читать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 12:26  

цитата chiffa

Наверно, сначала стоило прочитать глоссарий, который в конце книги.


Стоило. :-))) Он для того и предназначен, чтобы прояснить некоторые вопросы, связанные с устройством мира.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 12:57  

цитата chiffa

В смысле?

В том смысле, что на последних страницах книги начинается самое интересное и резко обрывается. Как говорится "от любопытства кошка сдохла":-))) и здесь та же ситуация, столько всего интересного и неожиданого, а продолжение неизвестно когда будет:-( Если "Песнь на двоих" закончилась ожидаемым концом не сильно затронув глобальные вопросы по циклу, то с "Поступью повелителя" все обстоит иначе.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 13:00  
Дочитал сегодня утром "Физиогномику" Джеффри Форда. Очередное огорчение. :-( Некоторые моменты смотрятся неплохо, но в целом довольно банальная история об исправлении человека. И очень расстроило, что об Отличном Городе автор так ничего толком и не рассказал. :-(
Сейчас взялся за "Тень среди лета" Абрахама. Надеюсь, что может быть этот автор не разочарует...

PS. Параллельно "читаю" "Лукоморье" Бадея. Не-е-е, это точно кандидат на разгром к suhan_ilich. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 13:08  

цитата Verveine

Стоило. Он для того и предназначен, чтобы прояснить некоторые вопросы, связанные с устройством мира.

Прочитала глоссарий.Но все равно мало что понятно.Ладно, буду дальше читать, надеюсь картина прояснится.
Verveine а это отдельный роман или вы еще по этому миру будете писать?Мир симпатичный;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 13:14  

цитата chiffa

Прочитала глоссарий.Но все равно мало что понятно.Ладно, буду дальше читать, надеюсь картина прояснится.

Весь кайф там как раз без чтения глоссария. Самому разбираться гораздо интереснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 13:57  
chiffa , я пишу сейчас третью повесть из цикла. Закончу и выложу в интернет, только это будет очень нескоро.
Dark Andrew, на форуме Кубикуса написали, что от книги остаётся ощущение "вывихнутых мозгов"... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 13:58  

цитата Verveine

Dark Andrew, на форуме Кубикуса написали, что от книги остаётся ощущение "вывихнутых мозгов"...

а не надо читать только армадовских авторов и всё с мозгами будет в порядке. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 14:02  

цитата Verveine

от книги остаётся ощущение "вывихнутых мозгов"...

Ну у меня такого ощущения нет...;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 14:34  

цитата Dark Andrew

а не надо читать только армадовских авторов и всё с мозгами будет в порядке
Вот придёт Kurok8-), он расскажет, как Вы неправы;-).

Отзыв .
Ночью дочитала третий том трилогии о Бартимеусе. Ну что сказать... Это замечательно!!!
Кстати, трилогия ничуть не более детская, чем первые три книги о Земноморье. Классический "роман воспитания", при этом — очень динамичный и "кинематографичный". Персонажи великолепны, (и не только Бартимеус), все "ружья выстреливают", конец — печальный, но правильный. Проблемы вечно-современные, мораль — вполне традиционная (т.е. правильная). Ну, разве что "секса нет" — поэтому, наверно, и записали в "детлит". Хотя книга (а это одна книга в трёх томах) требуют от читателя (особенно — неанглийского) некоторой эрудиции. Много ли современных тинейджеров знают, кто такой Майринк, Гладстоун, Дизраэли? Все ли подростки, не отягчённые знанием Библии, оценили намёк про стены Иерихона? Почему големы должны были быть именно в Праге? И т.д., и т.п.

Читая третий том, вспоминала «Мерзейшую мощь» Льюса. В экстремальной ситуации герой «сбрасывает шелуху» и снова становится самим собой.

Книге повезло с переводом (повезло ли с переводом "ГП" — сомневаюсь).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 14:35  

цитата Veronika

кто такой Майринк
А где там Майнрик?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 14:42  

цитата Veronika

Хотя книга (а это одна книга в трёх томах) требуют от читателя (особенно — неанглийского) некоторой эрудиции. Много ли современных тинейджеров знают, кто такой Майринк, Гладстоун, Дизраэли? Все ли подростки, не отягчённые знанием Библии, оценили намёк про стены Иерихона? Почему големы должны были быть именно в Праге? И т.д., и т.п.

Совершенно неверная посылка. Наоборот, в сносках или в примечаниях, это всё должно объясняться. Тогда и уровень эрудиции будет повышаться
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 14:47  

цитата ааа иии

цитата Veronika
кто такой Майринк
А где там Майнрик?
Как где? А пролог ко второму тому, штурм Праги? "Главный министр Майринк".

цитата Blackbird22

Совершенно неверная посылка. Наоборот, в сносках или в примечаниях, это всё должно объясняться. Тогда и уровень эрудиции будет повышаться
А я считаю, что всё правильно. Классику надо читать в юности.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...229230231232233...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх