ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:36  

цитата mick_ekb

Сейчас пишу прямым текстом, лучше по два раза — тонко по ходу дела, толсто в конце. Это работает.

Не могу себя так заставить...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:40  
День знаний
Неплохо. Но азимовская "Профессия" лучше. Удивило, что в будущем не будет гаражей. Подозреваю, что автор немного не докрутил. Вот если бы было что-то вроде: где у стоящего на соседней улице 100-этажного гаража это самое "за"...

Зелье всемогущества
Первая же фраза огорчила: "варила зелье, которое искала долгие годы". Зелье или варят, или ищут. Наверное, рецепт искала? Мдя, видела разные варианты ошибок из серии слитно/раздельно. Но "с наружи" пока не встречала. Тогда почему "изнутри" слитно?
Если бы весь рассказ был написан в стиле "пельмешек", читалось бы намного приятнее.

Интересный сериал
Для начала — не по рассказу, а по комментам. Что все прицепились к "перфораторщице"? Автор ведь ясно написал, что не крутила девушка дырки, просто ставка так исторически называется. А в целом — простовато, но забавно. Дурочка, выдающая решение сложной проблемы — достаточно стандартный ход. Здесь — в весьма приличной форме.

Как Щщец тумбочку собирал
Забавно. Местами — дивные описания мебельного беспредела. Есть ощущение, что временами стиль с содержанием не монтируется.

Кирпич знаний
С физической точки зрения — примитивно. То ли профессор не слишком профессор, то ли наука там не очень, из текста не поняла. "Боязни идей" в тексте тоже не увидела. Студент — самодовольное хамло. Сама идея, что открытия часто делаются недоучками, которые не успели узнать, что "'это невозможно", особого энтузиазма не вызвала.

Крайний автобус
Начало впечатлило, середина — ещё больше. А финал разочаровал. Да и не поняла я его. Все умерли? Но в целом — зачётно.

Кровавая любовь
Миленько. Обидно, что идея "проваливания" в книги уже разжёвана в 4 или 5 томах М. Завойчинской в "Высшей школе библиотекарей". Даже если автор не читал и придумал сам — увы, таблица Менделева уже… Для не читавших серию — очень даже неплохо.

Лучик блуждающий
Вроде бы как твёрдая НФ, вроде бы как с говорящими именами персонажей. Скучновато.

Меню на послезавтра
Забавно, а временами даже смешно. Особого наезда на веганов не увидела. Скорее, грустный рассказ о том, как быстро и легко одно безумие в обществе сменяется на прямо противоположным. И как люди к нему приспосабливаются. Явно не хватило пары тыс. знаков — с капелькой обоснуя "зелёного мира" было бы лучше. Но и так получилось зачетно. Или топ, или рядышком.

Место в тёмном углу
Новый взгляд на вампиров. Позитивно-оправдательный. Закралось подозрение, что автор… Вне зависимости от — очень достойно.

Мицхалыч
Про глокую куздру. Очаровательное словоизвращение. Как собственно рассказ про игроманов — вполне, как лингвистический эксперимент — зачётно. Для топа слишком экспериментально, но лапки чешутся туда вставить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:55  

цитата мнямс

Неужто литературное мастерство есть умение писать для ленивых дебилов

Не совсем так. Читатель — не дурак. Просто его цель — развлечение. Если бы он хотел философии или загадок, то, вероятно, пришел бы в какое-то другое место. Задача автора — развлечь читателя и вызвать в нем какие-то эмоции, чтобы он это развлечение запомнил. Как-то так я представляю писательство на данный момент, и на конкурсах это работает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:57  

цитата bbg

Не могу себя так заставить..

А зря, как мне кажется. Тут прекрасный пример — Стивен Кинг. Там не тр, что разжевано, там еще от романа к роману схема и ходы из одного набора. А как продается, ух. Или Сандерсон — та же идея в текстах. У остальных прослеживается, но менее явно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:03  

цитата mick_ekb

Не совсем так. Читатель — не дурак. Просто его цель — развлечение.


Ну не знаю, только если в очень широком смысле "развлечение".
И я не согласен, что цель — развлечение
Так то можно и Камеди клаб посмотреть для развлечения.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:03  
mick_ekb Мьевиля тоже берут))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:04  

цитата Мышель

Обидно, что идея "проваливания" в книги уже разжёвана в 4 или 5 томах М. Завойчинской в "Высшей школе библиотекарей".

За 15 лет до этого была Эйра немилосердия у Ффорде. Может, еще раньше что-то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:07  

цитата Ябадзин

И я не согласен, что цель — развлечение

Мы говорим, вроде как, про большинство. Я не вспомню сейчас победителя или призера крупного конкурса с самосудом (или хотя бы значимым количеством судей), где победило что-то экспериментальное или запутанное и требующее размышлений. Говорят, что-то такое было на первых флр, но это к bbg, я участвую то ли с 8ой, то ли с 9ой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:15  

цитата Nvgl1357

Мьевиля тоже берут

Мьевиль получает премии критиков. По тиражам Кинг и Сандерсон (и Донцова) только усмехаются. А конкурсы по срезу близки к читателям, а не критикам. И чем ближе к пеивым раундам, тем ближе к случайной выборке. Сейчас мы участвуем, например, в более чем случайном конкурсе


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:17  

цитата mick_ekb

где победило что-то экспериментальное или запутанное и требующее размышлений.


Вы так говорите, будто экспериментальное\требующее размышлений просто обязано быть крайне сложным для понимания.
Если вместо более менее понятной истории идет навал философских концепций — конечно такое невозможно воспринять нормально.
Но ведь можно в простую по фабуле историю вложить что-то глубокое и не банальное.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:21  

цитата mick_ekb

но это к bbg

8-)
Из совсем уж странных помню только вот это:
https://www.fantlab.ru/work389228
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:25  

цитата MishelVolor

Ведь дьявол — он в деталях

Вот и я о том же! :beer:
Чем больше деталей, тем больше там помещается дьявола;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:28  

цитата mick_ekb

Стивен Кинг. Там не тр, что разжевано, там еще от романа к роману схема и ходы из одного набора. А как продается, ух.

Дык, пример Елены Звёздной посильнее Стивена Кинга будет.

А ещё лучше продаются гамбургеры и сосиски в тесте.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:35  

цитата _Y_

Чем больше деталей, тем больше там помещается дьявола


Не обязательно больше деталей.
Лучше иметь одну, но яркую и глубокую деталь, чем тысячу банальных.
Это и Чехов говорил.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:37  
О, поехали по путям и судьбам российской — и не только — литературы. Это хорошо.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:40  

цитата Ябадзин

Но ведь можно в простую по фабуле историю вложить что-то глубокое и не банальное

Больше скажу, можно сделать понятную историю, ничего в нее не вкладывать, а просто пустить рядом глубокомысленного тумана, а потом читать рецензии и удивляться, что там нашли.
Вообщ, я помню, как-то левий писал (а они с роландом максимально успешны на флр), что знает алгоритм, который выводит высоко, но писать по нему скучно. В целом, я с ним соглашусь.
А вот и сообщение нашел:
https://fantlab.ru/forum/forum13page2/top...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:42  

цитата Ябадзин

Лучше иметь одну, но яркую и глубокую деталь, чем тысячу банальных.

:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:49  

цитата mick_ekb

Больше скажу, можно сделать понятную историю, ничего в нее не вкладывать, а просто пустить рядом глубокомысленного тумана, а потом читать рецензии и удивляться, что там нашли.


Да можно наверное. Но это все приемы, которые не определяют наличие\отсутствие некоей идеи\темы рассказа.
Вот эта идея и определяет глубину.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:53  
Рассказ "Свобода выбора".
Итак, аллюзии на "Футураму", "Алую смерть" Джека Лондона и даже на "Долларовую трилогию" Леоне. Мда, а ведь отлично сделанная работа. Коротко и ясно: все умерли. Монплезир Вам, товарищ автор. М. Волор.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:59  
Рассказ "Стартап".
А вот это история мне нравится. Чем? По своей идеологии, это как "Охотники за привидениями". Тут те и коворкинг(слово какое выдумали) и Стартап (не сериал с Заком Брафом) и даже история людей. Всё с рассказом хорошо. Удачи Вам.
Страницы: 123...236237238239240...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх