Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
DGOBLEK Откуда такая безапелляционная идея что Вас надо обмануть? Ради чего? Текст меняется. В книжном издании 1955 одна дата, в переработанном издании 1977 года — другая дата, а журнальной публикации Кольерс 54 года вообще без привязки кажется. Я там иллюстрации искал, а она всего одна оказалась.




философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте энциклопедии, которые можно почитать взрослым. Можно новые, можно старые, главное, чтобы информация была надежная. Тематика любая, но в первую очередь интересует источники интересных фактов.
Буду рад также, если подскажите любые другие источники проверенных интересных фактов (кроме самых известных вроде Википедии, Музея фактов и т. п.), мне это нужно для работы. Заранее спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Ro Man не знаю, как сейчас, но раньше Британская энциклопедия считалась чуть не самым авторитетным изданием. Там короткие статьи справочного характера.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Ro Man, Энциклопедия для детей от Аванты+.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энциклопеди...
Там и взрослым почитать интересно.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , razrub, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, нет ли на фантлабе возможности каким-либо образом подписаться на новые отзывы об интересующих авторах/произведениях?
Вот о новинках интересующих меня авторов робот сайта исправно сообщает, а вот по отзывам такой кнопочки не вижу.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76, на произведения точно можно — через RSS (справа внизу "Подписаться на отзывы о произведении"). Там не все тривиально (фид, по-моему, появляется только с первым отзывом), но в принципе работает, я пользуюсь. На автора — не уверен. Чисто технически функционал внешний по отношению к сайту, но если главное — не шашечки, то вполне годится. Функционал RSS много что поддерживает, лично я Feedly использую.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
i_bystander спасибо, будем разбираться. RSS уведомления последний раз использовал очень и очень давно, на кнопочном SonyEricsson'e.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Вряд ли кто-то знает, но все же интересно: почему в СССР (или позднее) так и не было издано полное собрание сочинений Германа Мелвилла?
Странно что романы такого классика впервые выходят на русском в 2017 (Пьер, или Двусмысленности) или вообще в малотиражках с любительским переводом (Марди, Редберн и Маскарад).
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
"Разрушителя" потом издали как "Дар огня", первая часть цикла "Дарители".
https://fantlab.ru/work768928
Не читал.
https://prodetlit.ru/index.php/Соболь_Ека...
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

"Разрушителя" потом издали как "Дар огня",
Спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
Кому-нибудь встречалось в англоамериканской фантастике (в переводах) выражение "светлое будущее"? Пока читал южнокорейское ранобе встретил это выражение и стало интересно насчет американцев, так как что-то не помню, чтобы мне у них такое попадалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Нет, даже позитивисты вроде Хайнлайна и Азимова, твердо верившие, что "в будущем будет лучше", этот оборот не употребляли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
"Светлое будущее" подразумевает что текущее настоящее — тёмное. А это не для всех культур так, им и так хорошо вполне.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

"Светлое будущее" подразумевает что текущее настоящее — тёмное.
Э.. почему? Просто концепция прогресса же!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Прогресс — это повышение комфортности среды. То есть иметь вот сейчас холодильник и стиральную машину — это уже хорошо, это никак не темное настоящее, даже если через 30 лет появляются посудомоечные машины и микроволновки.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то оппозиция изначально была ЕМНИП "тёмное прошлое"-"светлое будущее". То есть по отношению к настоящему не подразумевалась качественная оценка — чисто советский конструкт. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата клин1998

Кому-нибудь встречалось в англоамериканской фантастике (в переводах) выражение "светлое будущее"?


А какие советские фантасты (кроме коньюнктурщиков) использовали в книгах выражение "светлое будущее"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Latte
Александр Зиновьев, например. Правда, он скорее антисоветский))
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...700701702703704...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх